YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Авиационно-исторический Центр (Прочитано 953 раз)
БП
Старейший участник

Я люблю самолеты

Моск область г.Дубна
Авиационно-исторический Центр
05.10.17 :: 19:51:43

Друзья! Обычная учительница Галина Владимировна Антошина вот уже много лет собирает документы, изучает историю и разыскивает людей, как то связанных с историей 46 Гвардейского Таманского авиаполка легких ночных бомбардировщиков, который в 1943 году базировался в пос Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края. Вместе с ней в работе авиационно-исторического Центра, который создан в поселке, принимает участие и дочь легендарного создателя ВОЭЛЛА Анатолия Балуева,  Жанна. По словам Галины Владимировны, много сделано в оснащении Центра архивными документами, предметами быта летчиц, авиационными предметами и.т.д. Идет работа по воссозданию взлетно-посадочной полосы и стоянок самолетов. Но женщина просит помощи у нас авиаторов: можно ли,как она говорит, построить самолет У-2 ,или хотя бы его макет. К ней уже кто-то прилетал на ПО-2,и по ее словам это было величайшее событие последних времен. Очень бы хотелось помочь. Хотя понятны объемы. Может кто возьмется за макет,может как то вместе, а может у кого пылится незавершенка в сарае? У кого появится желание связаться с Галиной Владимировной пишите мне в личку. Свой телефон она оставила.      
Наверх

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Re: Авиационно-исторический Центр
Ответ #1 - 05.10.17 :: 20:55:04

Очень интересно! Местных пионеров надо искать, моделистов, чтобы дерево сделали. Железо достать...

Был в 1997 г. в военно-морском музее в Севастополе, видел личные вещи летчиц на По-2. Удивился - угольник-транспортир точно как продававшийся в 60-е годы. Фото прикрепляю.
Наверх

0_011_002.jpg (62 KB | )
0_011_002.jpg

IP записан

snmon warwarwetterweg
Старейший участник
На Форуме

Москва, Химки.
Ответ #2 - 06.10.17 :: 06:03:15

Пионеры вам и настругают ящиков. При всей кажущейся простоте, По-2 полноценный самолет и даже его полноценный макет по деньгам вашей бабушке не одолеть. Даже если у кого-то в сарае пылится незавершенка, а она пылится, в собранном состоянии потребуется помещение, типа ангара, а его наверняка нет.

Лучший вариант в этом случае - модель. В хорошем масштабе. Что тоже, кстати, ой как не дешево. Будет смотреться даже лучше, чем оригинал. Тогда для компактного музея хватит класса или даже комнаты. А для полноценной натуры наладить связь с обладателями летающих По-2 и делать выезды на "посмотреть" и покатушки.

ЗЫ. Авиационно-Исторический Центр это громкая аббревиатура или юридически оформленное предприятие? Спрашиваю не из праздного любопытства или с подковыркой. Просто давно есть мысли об организации подобного музейчика, но опытный народ утверждает, что "сожрут" чинуши, не подавятся.
Наверх

Unkraut vergeht nicht!
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam!

IP записан

Сергей Фонов
Full Member

Я люблю летать на самолетах!

г.Борисоглебск
Ответ #3 - 06.10.17 :: 09:53:03

snmon warwarwetterweg писал(а) 06.10.17 :: 06:03:15:
ЗЫ. Авиационно-Исторический Центр это громкая аббревиатура или юридически оформленное предприятие? Спрашиваю не из праздного любопытства или с подковыркой. Просто давно есть мысли об организации подобного музейчика, но опытный народ утверждает, что "сожрут" чинуши, не подавятся.

Могу ошибаться,думаю что это аббревиатура,ведь нужно зарегистрировать НКО в управлении министерства юстиции,поставить на учёт в ИФНС и подавать отчётность.Весь вопрос в том какую организационно правовую форму выберете,нужно пробовать открыть "музейчик" если у Вас есть такое желание,ведь в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2007 г. №783 списанная техника передаётся в музеи.Вот один из примеров http://bobrov24.ru/muzey-voennoy-tehniki-pod-otkryityim-nebom/
Наверх

IP записан

Инженер-109
Старейший участник

Я люблю восстанавливать самолеты!

Ответ #4 - 06.10.17 :: 10:45:27

"Бабушке" надо опубликовать счет, дать рекламу хотя бы в местной прессе, завести блог в инете по 46 Гв Таманскому полку и начать собирать средства в любом случае. Ей также надо сходить к местным аграрникам - сельское хоз-во на Тамани цветет и пахнет и им по силам собрать 1-2 млн на хорошую копию, или 3-4 на летную машину. Кстати летная машина - в правильных руках вернет часть затрат.

Я бы и сам поучаствовал в благородном деле - но нет уже времени совсем, да и средства считанные все.

В институте мне первую в моей жизни пару, да еще и по "истории партии" поставила штурман полка Акимова в далеком декабре 1978 - это был вообще мой первый в МАИ экзамен и я не знал тогда, что она бывший штурман - поспорили с ней "за БУНД" и его роль и она меня выгнала с треском. Пересдал ей по другому билету на следующий день, с параллельной группой и она не вспомнила, что выгнала меня вчера. Зато спустя 25 лет мы с ней случайно пересеклись - на полетах построенного нами По-2, а ее пригласили как ветерана полка - и каково было мое удивление, когда она вспомнила нашу стычку на экзамене. Взгляд у нее до конца был такой, как будто в прицел на немцев смотрит Класс
Наверх

IP записан

БП
Старейший участник

Я люблю самолеты

Моск область г.Дубна
Ответ #5 - 06.10.17 :: 17:03:25

Сергей Фонов писал(а) 06.10.17 :: 09:53:03:
если у Вас есть такое желание,

Сергей, у меня есть простое желание помочь. Что конкретно делается Галиной Владимировной по Центру, мне не ведомо. Если ВЫ владеете информацией по законодательству в данной области, свяжитесь с Г.В. Тел дам в личку.
Наверх

IP записан