Изучу спрос на софт по матмоделированию процессов листовой штамповки

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
Всех приветствую.

Сейчас на кафедре ДПМ в Пермском Политехническом работаем с теорией и практикой расчётов процессов штамповки. Конкретнее - на кафедре нас заинтересовало анизотропное поведение листов металла (в основном это алюминий и его сплавы) во время штамповки, поводки листового изделия после штамповки, уровень остаточных напряжений, и традиционный для штамповки подбор режимов, скоростей и формы начальной заготовки (как правило, итог подобного подбора - изменение процента отбраковки).
На мне в основном висит моделирование и программирование, обучение небольшой группки студентов, а также штудировать тонны литературы на английском и писать методичку.

Коммерческий софт для моделирования процессов металлообработки стоит ~ 6 килоевро/год, такую сумму частные микрофирмы не тянут. Поэтому у традиционно небогатых научников есть некоторые виды на фриварный софт и собственные мозги. :) Писать всё с нуля я не собираюсь (хоть МКЭ'шки и пишу), в моих силах дописать модели поведения анизотропных материалов и провести сравнение работы софта с известными результатами натурных экспериментов, а также сравнить с коммерческим софтом.

Единственное чего у меня нет сейчас - это реальных задач по металлообработке, конкретнее штамповке. Нет задач - нет и кэша в кармане  :-[ То предприятие, с которым руководитель заключил договор, подключится к работе не сразу, постепенно, вероятно через полгода-год, когда я покину стены вуза. Поэтому хочу начать получать практический опыт уже сейчас, "время - деньги".

Оставляю это сообщение здесь, вдруг в течение 2017-2018 кого-нибудь в СНГ заинтересует тема с собственным штамповым производством, собственным софтом, собственными матмоделями и пр.

С уважением, Александр

e-mail: alexkazancev@bk.ru
тел.   : +7 951 937 2994
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
Мною дописана методичка по весьма специфическому софту по штамповке http://cccp3d.ru/topic/86489-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B-ls-dyna/?do=findComment&comment=860966

Думаю, на этом "достижении" МКЭ оставлю навсегда. "No money, no honey".
 
Вверх