YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 2 3 [4] 
Указатель воздушной скорости "Своими руками" АРДУИНО (Прочитано 6272 раз)
sun
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Re: Указатель воздушной скорости "Своими руками" АРДУИНО
Ответ #90 - 23.10.17 :: 16:50:03

Кстати,  на ардуинке довольно просто реализуется другая моя давняя идея. Позже я узнал, что я не первый ее придумал, называется "акустический метод измерения воздушной скорости".
Суть моей идеи такова:
Представьте планку длиной 20-30 см из звукоизолирующего материала, установленную вдоль потока. Посередине планки установлен излучатель ультразвуковых импульсов с периодом следования ну скажем 10 гц.  По краям планки стоят микрофоны, которые принимают эти импульсы с задержкой равной скорости звука плюс скорость движения - для заднего микрофона и скорость звука минус скорость движения - для переднего. Тогда разница во времени приема импульсов передним и задним микрофоном будет пропрциональна только воздушной скорости движения.  Такое устройство линейно во всем диапазоне, поэтому избавлено от зон малой чувствительности, присущей  манометрическим измерителям, и вообще представляется более точным. Единственная задача которую придется решить - как отфильтровать УЗ сигнал от остальных шумов.
Наверх
« Крайняя редакция: 23.10.17 :: 19:57:08 от sun »  

UZUS.jpg (50 KB | 10 )
UZUS.jpg

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Дилетант теоретег:)

Вятка ( в мирУ - Киров)
Ответ #91 - 23.10.17 :: 17:06:54

Промодулировать видимо....

УЗ измерители и датчики движения на эффекте Доплера придумали давно - когда еще и компьютеров в СССР не существовало. Но почему-то мне кажется что от шумов такая система не избавит  Печаль В колеблющемся воздухе на УЗ будут действовать все те-же факторы, что и на мембрану манометра.
Наверх

IP записан

sun
Старейший участник

Ответ #92 - 23.10.17 :: 17:33:21

Sai.D писал(а) 23.10.17 :: 17:06:54:
УЗ измерители и датчики движения на эффекте Доплера придумали давно

Это не совсем Допплер. Измеряется не разность частот,  а разность по времени, это проще и точнее.
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Вятка ( в мирУ - Киров)
Ответ #93 - 23.10.17 :: 18:46:01

sun писал(а) 23.10.17 :: 17:33:21:
Это не совсем Допплер. Измеряется не разность частот,  а разность по времени, это проще и точнее.
Ну а разница? Колебания воздуха все равно будут накладываться на рабочий сигнал, и их все так-же придется фильтровать  Печаль
Наверх

IP записан

sun
Старейший участник

Ответ #94 - 23.10.17 :: 19:33:34

Sai.D писал(а) 23.10.17 :: 18:46:01:
Колебания воздуха все равно будут накладываться на рабочий сигнал, и их все так-же придется фильтровать 

Не нравится - не ешь.
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Вятка ( в мирУ - Киров)
Ответ #95 - 23.10.17 :: 21:27:57

sun писал(а) 23.10.17 :: 19:33:34:
Sai.D писал(а) 23.10.17 :: 18:46:01:
Колебания воздуха все равно будут накладываться на рабочий сигнал, и их все так-же придется фильтровать 

Не нравится - не ешь.
Если нет разницы - зачем платить больше? (с)  Подмигивание
Наверх

IP записан

sun
Старейший участник

Ответ #96 - 24.10.17 :: 03:58:56

Sai.D писал(а) 23.10.17 :: 21:27:57:
Если нет разницы - зачем платить больше

Разница есть, прибор позволяет надежно мерить совсем небольшие воздушные скорости. К примеру порог чувствительности промышленных акустических анемометров - 0.2 м/с. Полезно для автожира, вертолета, акробатического самолета.
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Вятка ( в мирУ - Киров)
Ответ #97 - 24.10.17 :: 10:27:15

sun писал(а) 24.10.17 :: 03:58:56:
Sai.D писал(а) 23.10.17 :: 21:27:57:
Если нет разницы - зачем платить больше

Разница есть, прибор позволяет надежно мерить совсем небольшие воздушные скорости. К примеру порог чувствительности промышленных акустических анемометров - 0.2 м/с. Полезно для автожира, вертолета, акробатического самолета.
Ну разве я спорю, что чувствительность Вашей схемы будет выше, чем датчика давления? УЗ датчики движения на эффекте Доплера имеют абсолютно такую-же чувствительность... Я о том, что на посторонние шумы (которые по сути волновые движение воздушной среды) Ваш прибор будет реагировать абсолютно так-же как и любой другой измеритель воздушной скорости, вне зависимости от принципа измерения.
Наверх

IP записан

Электровова
Full Member

Я люблю строить самолеты! И летать тоже люблю...

Москва
Ответ #98 - 24.10.17 :: 11:07:35

Дорогой Sun, невозможно уберечь человека от самостоятельного прохождения по всем граблям, если он этого хочет.
Хочется нашим коллегам вдвое заузить диапазон полезного выходного сигнала датчика давления просто потому, что индекс больше нравится, ну там на 7-ку начинается, значит лучше, чем на 5-ку- пусть пробуют этот путь.
А для тех, кто не настолько пытлив, есть даже на нашем форуме опубликованные технические решения.

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1204111077/330

Этой ветке уже без малого 10 лет. Уважаемый Сергей на первых версиях тоже начинал с 7002. А к той странице, что в ссылке уже 5010.
Почему? Ну хотя бы потому, что если и когда вы сделаете интересный и рабочий приборчик, его попросят повторить ваши друзья. А у многих из них ЛА с непревышаемой больше 150, и даже 250. И все прийдется переписывать.

Может сразу заложиться на 10 кПа и просто поставить внешний АЦП с нормальной разрядностью и тащить с него по I2C или SPI?

К сожалению, ресурс Сергея, на котором он любезно выложил схемотехнику своего приборчика, уже не доступен. Можно у него попросить, думаю, кому надо. А можно и свою спроектировать, там сложностей особых нет.

Наверх

/Frontline Avionics/   www.flavionics.ru
IP записан

Алексей1974
Новичок на форуме
*

Благовещенск
Ответ #99 - 25.10.17 :: 15:51:41

Года два назад делал варик-высотомер на ардуино,но он как-то не прижился: LCD дисплей плохо виден, да и постоянную времени ФНЧ не смог подобрать, хотел сделать меньше чем у часов - получил мельтишение, его "подрезал" загрублением точности- терял тенденции к изменениям Vверт, хотел перейти на использование сервы, так это те-же часы получились. Забросил.
    Но тема использования микроконтроллеров для создания приборов очень интересна, давайте совместно создадим некое ТЗ на приборы: тип, диапазон измерений, время отклика (постоянная времени) прибора, вид отображения информации...
Наверх

IP записан

DiKey
Старейший участник

Ответ #100 - 26.10.17 :: 08:47:02

Немного не в тему, но может кому интересны будут статистические данные различных режимов работы BMP180 и будут сделаны какие-либо выводы. Крайний лист пожалуй самый красивый, однако и самый ресурсоемкий. (Может потребоваться подключение надстройки "Анализ данных").
Наверх

BMP180_Stat_Data.zip (54 KB | 32 )
IP записан

лукич
Senior Member

Ответ #101 - 13.11.17 :: 15:36:02

Вот вариант. Набросал на скорую  из примеров.
"серва" скорости двигается норм.А вот серва высоты 0 показывает. Тут непонятно, либо библиотека сразу выдаёт относительную высоту, либо показания сильно загрублены.  По хорошему надо теперь  добавить светодиодов "верх-низ", оформить корпус, оттарировать  и испытать.

#include <Servo.h>
#include <Wire.h>
#include <BMP085.h>

BMP085 dps = BMP085(); 
Servo myservo1;  // указатель скорости
Servo myservo2;  // указатель высоты
long  Altitude = 0;//переменная для высоты

int mpxv = 3;  // пин подключения MPXV
int val1;    // градусы отклонения указателя скорости
int val2;    // градусы отклонения указателя высоты
void setup()
{
  myservo1.attach(10);  // настройка сервомоторов указателей (9G)
  myservo2.attach(11);
  myservo1.write(0);
  myservo2.write(0);
  Serial.begin(9600);
  Wire.begin();
  delay(1000);
  dps.init(); // инициализация BMP085
}

void loop()
{
  val1 = analogRead(mpxv);                // чтение аналогового датчика скорости
  val1 = map(val1, 500, 1023, 0, 180);   // перевод диапазона числа АЦП в диапазон углов отклонения
  dps.getAltitude(&Altitude);           //получение данных о высоте с датчика BMP085
  val2 = Altitude/100;                  //
  val2 = map(val2, 0, 1000, 0, 180);    //  перевод диапазона высот в диапазон углов отклонения
  myservo1.write(180-val1);              // инвертируем отклонение, что бы с лево на право
  myservo2.write(180-val2);
  delay(20);     // пауза

/*
  Serial.print(val2);
  Serial.print("_");
  Serial.println(Altitude/100);
  //Serial.print(val2); 
  delay(50);
  */
}
Наверх

IP записан

DiKey
Старейший участник

Ответ #102 - 13.11.17 :: 20:41:15

лукич писал(а) 13.11.17 :: 15:36:02:
Тут непонятно, либо библиотека сразу выдаёт относительную высоту, либо показания сильно загрублены.

Также на "скорую"
Библиотека по видимому такая.
Для полной инициализации экземпляра класса (class BMP085) применяются функции
// initialization
  void setLocalPressure(int32_t _Pa);            // set known barometric pressure as reference Ex. QNH
  void setLocalAbsAlt(int32_t _centimeters);     // set known altitude as reference
  void setAltOffset(int32_t _centimeters);       // altitude offset
  void sethPaOffset(int32_t _Pa);                // pressure offset
  void zeroCal(int32_t _Pa, int32_t _centimeters);// zero Calibrate output to a specific Pa/altitude

в противном случае на вопрос чтО выдает getAltitude, ответить сложно.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 [4]