КАК оживить К-153?

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
  Cуть вопроса собственно в заглавии темы.
Вопрос к нашим композиторам, профессионалам и профессиональным любителям.
Купили мы её в МСК 10 лет назад, и эти 10кг стояли себе спокойно в тепле под верстаком в герметичной заводской упаковке. (тупо забыли)
  Открываем, видим почти твёрдую поверхность, сверлим верхний слой и далее... чуть лучше, или просто от сверловки разогрелась смола и стала немного текучей.
  Далее организуем подогрев на водяной бане. Через 4 часа периферия растаяла и стала вполне текучей, но после переливания в другие ёмкости и остывания снова стала при комнатной температуре слишком густой для использования.
  Тут на форуме уже вроде была подобная тема, но я её не нашёл.
  Если кто помнит где её искать или знает что делать в нашем случае, прошу проконсультировать.
  Сразу скажу что смола нужна для вспомогательных работ, в конструкции использоваться само собой не будет.
 

архимед

Я люблю строить самолеты!
растворителю(нитро) в нее малость добавить до текучести и все дела.
 
У меня К-153 стоит 17 лет. И вопросов к консистенции нет. У Вас, видимо, были нарушены условия герметичности. О температурных перепадах даже не упоминаю. Мой испытал все диапазоны сполна.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
растворителю(нитро) в нее малость добавить до текучести и все дела.
  647-й пробовали, не помогает. :-?
В старые времена такой способ использовали для разжижения Э-40, но она была не старая и разводилась нормально.
  Тут у нас в старой теме фигурировало вроде что-то типа ксилола или бутадиен-стирола... или тринитротолуола... :eek:  Ща уже и не припомню, но желательно не сильно перепутать. :)
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
У меня К-153 стоит 17 лет. И вопросов к консистенции нет. У Вас, видимо, были нарушены условия герметичности. О температурных перепадах даже не упоминаю. Мой испытал все диапазоны сполна. 
  В принципе в этой жизни возможно всё, из той партии вторая банка у моего товарища вполне работоспособна, мы вот вчера с ним на эту тему общались.
  Да и у меня никаких сомнений насчёт работоспособности долго стоящей смолы до сей поры не было.
  Первый раз с таким эффектом сталкиваюсь. :-?
 

Andrey_77

СТРОИМ САМОЛЕТ
Откуда
Колпино
Ваще то производитель пишет в своих документах на смолу срок годности толи 2 ,толи 3 года ,а дальше думает каждый,я на лонжерон покупал свежую
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Читал, что эпоксидку советовали разбавлять толуолом.
646-й наполовину состоит из толуола:
"...Растворитель 646, ГОСТ которого 18188-72, имеет вид бесцветного раствора с характерным запахом. Состоит на 50% из толуола, на 10% из бутанола, 15% этанола и в остальных пропорциях из ацетона, бутилацетата, этилцеллозольва..."
Хотя сейчас прочитал, что и 647 почти такой же...
 

zov

www.zovprop.ru
Тут у нас в старой теме фигурировало вроде что-то типа ксилола или бутадиен-стирола... или тринитротолуола...
Тринитротолуол помогает от всех болезней :D В качестве детонатора можно использовать петарду ;D ;D ;D

Подогрейте смолу градусов до 60 и добавьте дибутилфталат (ДБФ). Процентов 5-7 для начала. Потому что не известно сколько его в Вашей смоле осталось.http://www.epital.ru/mts/dbf.html
После остывания до 20-25*С посмотрите : устраивает ли Вас консистенция. Если густая - добавьте 3-5 % ацетона.  Если все еще густая - еще 3-5 % ДБФ.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Читал, что эпоксидку советовали разбавлять толуолом.
  Вот видимо отсюда я запомнил и про тринитроТолуол. ::)

zov сказал(а):
Тринитротолуол помогает от всех болезней
  Да, я где-то читал что помогает от головной боли и дезинтерии. :cool:

zov сказал(а):
В качестве детонатора можно использовать петарду
  Мне как-то удалось смешать фосфор с нитратом калия(калийной селитрой или попросту бертолетовой солью) очень серьёзно получается. :eek: ;D

zov сказал(а):
Подогрейте смолу градусов до 60 и добавьте дибутилфталат (ДБФ). Процентов 5-7 для начала. Потому что не известно сколько его в Вашей смоле осталось.http://www.epital.ru/mts/dbf.html
После остывания до 20-25*С посмотрите : устраивает ли Вас консистенция. Если густая - добавьте 3-5 % ацетона.  Если все еще густая - еще 3-5 % ДБФ. 
  А вот за этот рецепт спасибо!
Если чердак не сорвёт, завтра отпишусь здесь чего получилось. :)
 

zov

www.zovprop.ru
Мне как-то удалось смешать фосфор с нитратом калия(калийной селитрой или попросту бертолетовой солью) очень серьёзно получается.
Хоть и не по теме, но хочу поправить;
Нитрат калия -KNO3 или калийная селитра.
Бертолетова соль KClO3 - вот ее с фосфором мешать не стоит ;)
 

Кайдановский

Я люблю строить самолеты!И летать на них!
Да помню был материал.Перестала твердеть эпоксидная смола.Искал,но увы.Пришлось вспоминать.Автор грел сухим теплом на батарее отопления, смолу и отвердитель .Грел раздельно и долго.Часа четыре при +45...50 гр..После, при использовании все стало в норме.На консистенцию он нежаловался.Объяснил тем,что смола и отвердитель очень гигроскопичны.И для успешной работы нужно удалить воду.
 

ремонтёр

строили строим и будем строить
Откуда
Стародуб
  Cуть вопроса собственно в заглавии темы.
Вопрос к нашим композиторам, профессионалам и профессиональным любителям.
Купили мы её в МСК 10 лет назад, и эти 10кг стояли себе спокойно в тепле под верстаком в герметичной заводской упаковке. (тупо забыли)
  Открываем, видим почти твёрдую поверхность, сверлим верхний слой и далее... чуть лучше, или просто от сверловки разогрелась смола и стала немного текучей.
  Далее организуем подогрев на водяной бане. Через 4 часа периферия растаяла и стала вполне текучей, но после переливания в другие ёмкости и остывания снова стала при комнатной температуре слишком густой для использования.
  Тут на форуме уже вроде была подобная тема, но я её не нашёл.
  Если кто помнит где её искать или знает что делать в нашем случае, прошу проконсультировать.
  Сразу скажу что смола нужна для вспомогательных работ, в конструкции использоваться само собой не будет.
купить новой и не заморачиваться
 

KCB

Я люблю самолеты!
Откуда
Новосибирск
И еще рецепт, в пластиковый или стекляныц стаканчик и в микроволновку, но не перегревайте более 80 можно несколько раз подряд нагрел-остудил.
Я так делаю непосредственно перед использованием.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
У меня такая же хрень. Стала как сахар. Лечил просто, раздолбил перемешал и долго грел на газовом котле пока не стала нормальной. Пробовал клеить, получилось.
Где то читал, что проблема во влаге. Хотя точно марку этала не помню, но кажись такой же. Тоже давно стояла в негерметичной таре.
 
Вверх