Превышение переднего колеса над задними - оптимум?

sun

Я люблю строить самолеты!
Какое оптимальное превышение переднего колеса над задними, у кого сколько, какие мнения?
У меня где-то в районе 20-25 см, из-за этого посадка получается неаккуратной - задние колеса касаются плавно, а переднее резко падает, потом еше подпрыгивает и опять опускается, в принципе ничего страшного, летаю привык, но решил переделать, пока зима, опустить  до 10 см.
Ну и пилон почикать см тоже на 10, чтоб ручку немного опустить.
 

Вложения

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Меня этот вопрос тоже всегда интересовал. По собранной информации получается диапазон 20-40 см. Сказать, сколько у меня, не могу. Однако при грубой посадке переднее колесо подпрыгивает. Но можно и сесть так, что подпрыгивают только задние, а потом аппарат касается ВПП всеми тремя.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Кроме того, излишнее превышение переднего колеса провоцирует скачкообразный взлет - разгон получается на малом угле атаки, который резко увеличивается в момент отрыва переднего колеса, что в сочетании с повышенной скоростью приводит к "прыжковому" взлету.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
я в итоге пришел к самому маленькому значению- лишь бы при отданной от себя трапеции первыми землю встречали задние колеса. У меня микродельта с маленькой базой- и я сделал 100мм- и этого точно достаточно и я потом еще немного уменьшил. Под двухместную дельту надо пересчитать пропорционально.
 
Откуда
г.Тула
Превышение переднего колеса над задними 1пилот 170мм, пилот +пассажир 150мм.
Кроме того, излишнее превышение переднего колеса провоцирует скачкообразный взлет - разгон получается на малом угле атаки, который резко увеличивается в момент отрыва переднего колеса, что в сочетании с повышенной скоростью приводит к "прыжковому" взлету.
Скачкообразный взлет скорее всего из-за неоптимального направления вектора тяги двигателя, а не из-за превышения.
 

Genja 66

строить и ЛЕТАТЬ!!!
Откуда
Люберцы
В известной книге Никитина приведена величина тангажа тележки в полёте 3-4 градуса (стр.170 рис. 106). При 4-х градусах и базе 1720 превышение переднего колеса ~120 мм.
Правда без учёта прокачки от силы тяги.
 

Energy_ML

Крылья, ноги... Главное-хвост!!!
Откуда
Королев
Я довольно комфортно летаю при превышении в 8-12см. Но это телега вывешенная в сборе. То есть с нулевой тягой двигателя.  Если заменить колесо переднее, то это дело снизится до 7...9см. Есть такая мысль. Но не для уменьшения этого значения, а потому как хочется более мягкое.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
На моём прежнем аппарате было примерно 7см. и ни каких особых проблем это не доставляло.
Гуру из нашего аэроклуба утверждают, что для опытного пилота больше и не надо, зато при малом зазоре аппарат быстрее отрывается от полосы.
Хотя считается нормой 15 - 20 см.

На новом аппарате я сделал 14см. и вот не знаю, поэтому или потому что ось винта расположена намного выше, но этот аппарат не хочет отрываться с ручкой в балансире.
То есть если ручку не ткнуть в подкос, то аппарат не отрывается от ВПП даже на 80км/ч.

Какие величины в момент касания при полной отдаче трапеции я не знаю, как то не приходила мысль замерить, да и не понятно как это можно сделать практически  :-?

Выбирая величину зазора вот какие моменты надо учитывать:

1) При посадке с боковиком, когда аппарат идёт "крабиком"
(а это и есть та ситуация когда крайне необходимо касание основным шасси намного раньше чем передним колесом)
один фиг не получается полностью отдать ручку в подкос,
т.к. при колбасне просто не до этого, а значит зазор под передним колесом перед касанием исчезнуть не может.
А в штиль это зазор вообще не нужен.

2) Очень важен тип покрытия ВПП.
Если это асфальт или бетон, то "крабик" опасен, а когда ВПП травяная, то можно плюхаться не особо заботясь о безопасности касания.
Трава всё прощает.

Я помнится по молодости летал в гости в соседний район, а там была асфальтовая ВПП и боковик на посадке.
И вот я, привыкший у себя на даче к мягкой травке, как шёл боком так и коснулся полосы не ожидая подвоха...
Кидануло весьма прилично!
Прям было даже неудобно перед принимающей стороной - во подумают лошара прилетел, даже коснуться мягко не может  ;D

Ещё думаю надо учитывать какой у вас узел подвеса, если типа Антарес, то подколёсный зазор надо делать побольше, чтобы у телеги было время встать вдоль оси ВПП вместе с крылом, а если обычный узел с резиновым демпфером, то он при касании даст телеге повернуться и при малом зазоре, пока крыло всё ещё смотрит на ветер.

Короче, я думаю так:

25см это конечно перебор, хотя для учебного аппарата наверное меньше 20-ти делать не надо.

15см для ВПП с твёрдым покрытием самое то.

Ну, а для травоядных можно делать и 10см и даже ещё меньше.
Один фиг на безопасность касания это не влияет.
Но при зазоре менее 10см на твёрдую полосу с боковиком надо будет садиться очень аккуратно.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
На новом аппарате я сделал 14см. и вот не знаю, поэтому или потому что ось винта расположена намного выше, но этот аппарат не хочет отрываться с ручкой в балансире.
То есть если ручку не ткнуть в подкос, то аппарат не отрывается от ВПП даже на 80км/ч.
Все правильно. Мой аппарат на стоянке стоит носом вниз относительно полетного положения -7 град.  То есть угол атаки крыла при привычном положении ручки меньше на 7 град, нежели в полете, и только при ручке выпихнутой в подкос угол атаки едва доходит до крейсерского режима, то есть отрыв будет при 70-75 км/ч.  Зато как только переднее колесо отрывается, угол атаки скачкообразно увеличивается, и аппарат резко взмывает.
Я в этот момент притягиваю ручку, но все равно взлет резкий получается.

25см это конечно перебор, хотя для учебного аппарата наверное меньше 20-ти делать не надо.
Не знаю, мое мнение - зазор больше 10 см - безусловное зло, усложняется и взлет и посадка.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Вообще-то идея касания основных колёс раньше переднего возникла для исключения капотирования. А оно (капотирование) может произойти, если, например, на пути переднего колеса окажется бугорок высотой выше , чем величина превышения. То есть аппарат с превышением в 15 см может при бугорке в 16 см коснуться раньше передним колесом, чем основными. В результате резко увеличится сила трения колеса (пока оно ещё не раскрутилось), что может привести к опрокидыванию всего аппарата на нос (капотированию). Так что высоту превышения выбирайте в зависимости от "высоты бугров" на ваших аэродромах.
Но просто увеличивать величину превышения невыгодно, потому что при этом растёт величина силы лобового сопротивления функционального модуля (телеги).
Мне известен прошлогодний случай, когда произошло капотирование. Правда, переднее колесо коснувшись грунта, через несколько метров пробега вкатилось в достаточно глубокую ямку с крутыми краями. В результате капотирование, поломка крыла, телеги и перелом руки заднего члена экипажа. Причина -- не выполнен тщательный осмотр ВПП перед началом полётов на предмет ям и бугров.
Берегите себя.   
 

sun

Я люблю строить самолеты!
аппарат с превышением в 15 см может при бугорке в 16 см коснуться раньше передним колесом, чем основными
Не совсем так. На посадке, при отдаче ручки на выравнивании, телега немного понимает нос отностильно вывешенного положения. На своем аппарате по многочисленным видео  фото я определил угол тангажа телеги в горизонтальном полете 7 град относительно стояночного, на посадке  10 (см фото в начале). Когда мы отдаем ручку крыло тормозится и телега по инерции прокачивается вперед, в моем случае еще на 3 град.
И только  если притирать аппарат на скорости, может возникнуть ситуация, описанная Вами.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
1) При посадке с боковиком, когда аппарат идёт "крабиком"
(а это и есть та ситуация когда крайне необходимо касание основным шасси намного раньше чем передним колесом)
Чем сильнее задрано переднее колесо, тем сильнее оно прикладывется об планету на посадке, не думаю что это добавляет безопасности при посадке с боковиком.
 
Откуда
г.Тула
А при чём тут тяга двигателя?
Вы на посадке при касании даёте газу?
Нет не даю. Вообще разговор про взлет был  если не ошибаюсь.
Не совсем так. На посадке, при отдаче ручки на выравнивании, телега немного понимает нос отностильно вывешенного положения. 
Это как возможно? Это ж как крылом тормозить надо.
1) При посадке с боковиком, когда аппарат идёт "крабиком"
(а это и есть та ситуация когда крайне необходимо касание основным шасси намного раньше чем передним колесом)
Чем сильнее задрано переднее колесо, тем сильнее оно прикладывется об планету на посадке, не думаю что это добавляет безопасности при посадке с боковиком.
Ну наверное чем больше показания на вариометре, тем сильнее переднее колесо прикладывается об планету. Техника посадки с боковым ветром на мой взгляд ничего общего с этим не имеет.
 
Откуда
г.Тула
Вообще-то идея касания основных колёс раньше переднего возникла для исключения капотирования. А оно (капотирование) может произойти, если, например, на пути переднего колеса окажется бугорок высотой выше , чем величина превышения. То есть аппарат с превышением в 15 см может при бугорке в 16 см коснуться раньше передним колесом, чем основными. В результате резко увеличится сила трения колеса (пока оно ещё не раскрутилось), что может привести к опрокидыванию всего аппарата на нос (капотированию). Так что высоту превышения выбирайте в зависимости от "высоты бугров" на ваших аэродромах.
Но просто увеличивать величину превышения невыгодно, потому что при этом растёт величина силы лобового сопротивления функционального модуля (телеги).
Мне известен прошлогодний случай, когда произошло капотирование. Правда, переднее колесо коснувшись грунта, через несколько метров пробега вкатилось в достаточно глубокую ямку с крутыми краями. В результате капотирование, поломка крыла, телеги и перелом руки заднего члена экипажа. Причина -- не выполнен тщательный осмотр ВПП перед началом полётов на предмет ям и бугров.
Берегите себя.   
Здесь по моему несколько не правильное представление. Если переднее колесо с превышением 15см столкнется с препятствием 16см, то это оно прекрасно переживет. А вот если задние колеса получат импульс торможения , а превышение переднего колеса будет выше некоторой величины, то тогда кувырок очень даже возможен.
 

Апогей-16М

Я люблю летать ... под облаками!!!
Кроме того, излишнее превышение переднего колеса провоцирует скачкообразный взлет - разгон получается на малом угле атаки, который резко увеличивается в момент отрыва переднего колеса, что в сочетании с повышенной скоростью приводит к "прыжковому" взлету.
Это, в принципе, закономерно, так как, если переднее колесо сильно "задрано вверх", значит оно перегружено!

Мне кажется, надо ориентироваться на 12-14 см (строительный лазерный уровень хорошо помогает). При регулировке высоты переднего колеса обязательно оденьтесь именно так, как Вы будете летать, уверяю вас это имеет значение, даже шлем! По возможности, лучше подвесить телегу в помещении - работа не одного часа, даже с помощником.

И в качестве совета.

Раз уж вы будете резать основной пилон, то заранее предусмотрите на переднем регулировку с регулировочными отверстиями с шагом 5мм и поиграйтесь длиной переднего пилона с разными длинами , проделав несколько взлётов и посадок, пока не станет удобно и комфортно взлетать и садиться. (Я так и летаю с таким регулировочным пилоном. Могу сделать фото на очередных полётах.)

Возможно, в дальнейшем придётся подрегулировать угол установки двигателя.



Будьте осторожны - посадка на три колеса чревата неприятностями!

Кстати высота ручки при взятии на себя должна быть в районе солнечного сплетения или чуть (3-5 см) ниже.
 
Откуда
г.Тула
Это, в принципе, закономерно, так как, если переднее колесо сильно "задрано вверх", значит оно перегружено!
Переведите. я так думаю , что вас мало кто понял. И если уж вы обмолвились об этом. Какое ,на ваш взгляд , должно быть соотношение и пропорции?
 

UZOL

Я люблю строить самолеты!
Кроме того, излишнее превышение переднего колеса провоцирует скачкообразный взлет - разгон получается на малом угле атаки, который резко увеличивается в момент отрыва переднего колеса, что в сочетании с повышенной скоростью приводит к "прыжковому" взлету.
Все это лирика. Работайте на взлете и на посадке ручкой и будет Вам счастье. А если прощелкиваете на разбеге скорость подъема переднего колеса, вот задние колеса из под Вас и выдергивает. На посадке точно таже, в момент касания задних ловите ручкой угол атаки и плавно опускайте переднее колесо. :IMHO
 
Вверх