YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 
Вихрелёт Хаустова (Прочитано 6499 раз)
Anatoliy.
Старейший участник

Верной дорогой идете товарищи!!!

Севастополь
Re: Вихрелёт Хаустова
Ответ #150 - 29.12.18 :: 16:58:32

Вы хотели услышать толковые слова в отношении Вашей гравицапы?

Пожалуйста.

Хаус^тов Владимир писал(а) 29.12.18 :: 16:19:12:
При уменьшении потока воздуха вес гравицапы возвращаетсяк своему статическому состоянию в 225 грамм. 

В этом высказывании есть ключевые слова уменьшении потока воздуха .

Для начала для проверки существования эффекта крутаните свою гравицапу без выдува воздуха.

Затем попробуйте наполнить дымом Ваш шарик и повторить оба опыта.

Я так понял, Вам ничего не стоит всё это отснять и выложить нам для созерцания и дальнейшего осмысления.

А так не понятно в какую сторону сдувается воздух из шарика.

И для завершения процесса познания гравицапы попробуйте просто дунуть воздух из шарика вверх, а потом вниз.

Так отделяют в экспериментах "мух от котлет".

Наверх

Я не спеша проектирую конвертоплан "Эверест"

Католическая церковь только в конце 70-х годов прошлого века реабилитировала Галилея (1564 – 1642) , в 1992 году была официально признана ошибка инквизици
IP записан

Anatoliy.
Старейший участник

Севастополь
Ответ #151 - 29.12.18 :: 17:01:45

Хаус^тов Владимир писал(а) 29.12.18 :: 16:19:12:
Неужели по так называемому Вами бреду темы нечего сказатьумным мира сего, кроме как бред...

Разгоревшаяся полемика призвана выяснить природу подъемной силы и больше не надеяться на Бернулли, на вихри в любом исполнении и на мечты запрячь торнадо как об этом мечтает многодум со своим почитателем польским парнем.
Наверх

Католическая церковь только в конце 70-х годов прошлого века реабилитировала Галилея (1564 – 1642) , в 1992 году была официально признана ошибка инквизици
IP записан

Хаус^тов Владимир
Junior Member
**

Череповец
Ответ #152 - 29.12.18 :: 17:24:30

Anatoliy. писал(а) 29.12.18 :: 16:58:32:
Для начала для проверки существования эффекта крутаните свою гравицапу без выдува воздуха.

Затем попробуйте наполнить дымом Ваш шарик и повторить оба опыта.

Я так понял, Вам ничего не стоит всё это отснять и выложить нам для созерцания и дальнейшего осмысления.

А так не понятно в какую сторону сдувается воздух из шарика.

И для завершения процесса познания гравицапы попробуйте просто дунуть воздух из шарика вверх, а потом вниз.

Так отделяют в экспериментах "мух от котлет".

Я понял...
и дико извиняюсь перед ужасно... и очень умными мира сего   за так называемый  Вами  бред с'УМАсшедшего...  посему я так полагаю нужно просто заткнуться  по теме...
PS:
Хотя на ютубе тьма-тьмы роликов по теме мной выложено... и с подсвеченными газиками ... и без газиков  , газики и вверх и.... и газики вниз..  даже в 5-е измерение продувал...

Наверх

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник

Севастополь
Ответ #153 - 29.12.18 :: 17:26:31

argentavis писал(а) 29.12.18 :: 16:51:01:
Anatoliy. писал(а) 29.12.18 :: 16:46:24:
А когда немного "поколдовать" с  координатами, то все эти огреха исчезают.

Я обычно колдую в компасе сплайном. На глазок. А потом делаю фанерный шаблон, и напильником довожу поверхность по изогнутой линейке.

Можно и топором доводить поверхность профиля.
Вот только спрашивается зачем тыкать в клавиатуру если результат работы программы Компас требует как водится на производстве всё опиливать напильником с приложением гнутой линейки?

Вы попробуйте хоть какую нибудь программу в которой сразу можно получить все сведения про профиль при различных шероховатостях поверхности, различных значениях числа Re, где можно отогнуть часть профиля (элерон) и выбрать оптимальные значения?

Вот что можно посмотреть в моей программе для профиля  CJ3209

И кроме картинок всё это получить в виде таблиц с параметрами каждого графика.
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Я люблю строить махолёты!<br><br>

Челябинская обл.
Ответ #154 - 29.12.18 :: 17:34:21

Anatoliy. писал(а) 29.12.18 :: 17:26:31:
Вот только спрашивается зачем тыкать в клавиатуру если результат работы программы Компас требует как водится на производстве всё опиливать напильником с приложением гнутой линейки?

Чтобы качественный шаблон (из оцинкованной жести) получить нужны уточнённые координаты. Многие профили имеют гробы или провалы. На сплайне это хорошо видно. Чуть там подвинул, чуть здесь и уже плавная дужка.
А без напильника все равно не обойтись. 
Да и стоит ли мне осваивать кучу программ. Для моих целей достаточно.

К стати я тут недавно профиль от планера SG-38 немного изменил. Может проверишь?
Наверх

<div style=

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник

Севастополь
Ответ #155 - 29.12.18 :: 17:35:46

Хаус^тов Владимир писал(а) 29.12.18 :: 17:24:30:
Хотя на ютубе тьма-тьмы роликов по теме мной выложено...

Вы думаете, что все просто обязаны отслеживать что Вы там в ютубе выложили?

Я Вам предложил как изолировать отдельные части эксперимента из общего результата без всяких задних мыслей.

Спрашивается, зачем дуть из шарика?
Спрашивается, с какой точностью изготовлены сопла и куда они дуют, в  плоскости вращения или под углом к плоскости вращения?
Спрашивается, есть ли какие либо внешние поля которые могут наводить токи на вращающееся кольцо?

И если у Вас есть конкретные ролики с дымным наполнением шарика, то выложите это на обозрение.
Наверх

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник

Севастополь
Ответ #156 - 29.12.18 :: 17:39:56

argentavis писал(а) 29.12.18 :: 17:34:21:
Многие профили имеют гробы или провалы. На сплайне это хорошо видно. Чуть там подвинул, чуть здесь и уже плавная дужка.

Во многих профилях специально закладывают горбушки и вмятины для достижения определенных целей.
А с помощью напильника Вы превращаете один профиль в другой.
И самое главное, Вы работаете втемную не зная к чему может привести вольности при опиливании напильником.

Наверное Вы помните анекдот когда изготовив по чертежам подводную лодку, слесаря опилили напильниками её до аэробуса?
Наверх

IP записан

Хаус^тов Владимир
Junior Member
**

Череповец
Ответ #157 - 29.12.18 :: 17:44:18

Anatoliy. писал(а) 29.12.18 :: 17:35:46:

Я Вам предложил как изолировать отдельные части эксперимента из общего результата без всяких задних мыслей.

Спрашивается, с какой точностью изготовлены сопла и куда они дуют, в  плоскости вращения или под углом к плоскости вращения?
Спрашивается, есть ли какие либо внешние поля которые могут наводить токи на вращающееся кольцо?

И если у Вас есть конкретные ролики с дымным наполнением шарика, то выложите это на обозрение.

К сожалению я Вас  обманул выдавая желаемое за действительное, так что извините за беспокойство...
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #158 - 29.12.18 :: 17:45:11

Anatoliy. писал(а) 29.12.18 :: 17:39:56:
Вы помните анекдот когда изготовив по чертежам подводную лодку, слесаря опилили напильниками её до аэробуса

Ну я вообще то это без фанатизма делаю, однако хотелось бы примеры таких "специальных" огрехов в форме лобика профиля.
Ведь именно там закладывается начало траектории огибания профиля.

Хотя я пожалуй знаю один такой пример. Клюв на нижней стороне передней части профиля винта. В профильной ветке.
Наверх

<div style=

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник

Севастополь
Ответ #159 - 29.12.18 :: 17:45:54

argentavis писал(а) 29.12.18 :: 17:34:21:
К стати я тут недавно профиль от планера SG-38 немного изменил. Может проверишь? 

У меня такого профиля нет.
Возможно перед SG-38 есть еще какие нибудь символы?

Для проверки что было у того профиля и что получилось требуется ввести в таблицу относительные координаты профиля.

А далее вся работа сводится к выбору качества (шероховатости) поверхности и значение числа Re

Самое долгое это ввод в таблицу координат профиля.

Вот всё что у меня есть из профилей начинающихся на букву "S"
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #160 - 29.12.18 :: 17:50:05

Геттинген 528. У меня есть изменённые координаты. Я немного сократил хорду и потоньше хвостик сделал.
Кинуть таблицу?
Если будешь с ним работать то мне надо списать его с листочка сначала. Или сфоткать. Если нет то не буду возиться.
Наверх

<div style=

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник

Севастополь
Ответ #161 - 29.12.18 :: 18:16:19

Хаус^тов Владимир писал(а) 29.12.18 :: 17:44:18:
Anatoliy. писал(а) 29.12.18 :: 17:35:46:

К сожалению я Вас  обманул выдавая желаемое за действительное, так что извините за беспокойство...

То есть Вы пошутили?
Ни каких других опытов Вы не проводили?
Наверх

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник

Севастополь
Ответ #162 - 29.12.18 :: 18:17:57

argentavis писал(а) 29.12.18 :: 17:45:11:
однако хотелось бы примеры таких "специальных" огрехов в форме лобика профиля. 

Да есть такие попытки пристроить вихрь для увеличении предельных углов атаки.
Наверх

IP записан

Хаус^тов Владимир
Junior Member
**

Череповец
Ответ #163 - 29.12.18 :: 18:21:37

Anatoliy. писал(а) 29.12.18 :: 18:16:19:
о есть Вы пошутили?
Ни каких других опытов Вы не проводили?

получается, что так оно и есть...
и дальнейшего обсуждения по сей теме  форума я так полагаю,  вести больше не стоит... (чего тут бред обсуждать...)
Ещё раз примите извинения и продолжайте дискуссию не по созданной теме, я мешать больше  не буду...
Наверх

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник

Севастополь
Ответ #164 - 29.12.18 :: 18:52:03

Хаус^тов Владимир писал(а) 29.12.18 :: 18:21:37:
Ещё раз примите извинения и продолжайте дискуссию не по созданной теме, я мешать большене буду... 

Уважаемый, Ваша тема изначально была бредовой.
Поэтому и разгорелась дискуссия о самой сути Вашего вихрелета.
Ибо любое закручивание воздушного потока в самый изысканный бараний рог никогда не приведет к появлению подъемной силы.
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #165 - 29.12.18 :: 19:03:09

Хаус^тов Владимир писал(а) 29.12.18 :: 18:21:37:
Ещё раз примите извинения и продолжайте дискуссию не по созданной теме, я мешать больше  не буду.

Не нужно извиняться.
По поводу вашего изобретения всё таки выскажусь.
У вас есть две грубых ошибки в представлениях о том, как должен работать тороидальный вихрь и  в том способе каким  вы хотите его оседлать.

Ну во первых, поэкспериментируйте с генератором вихрей из консервной банки, в которой одно донышко является резиновой мембраной, а в другом в центре сделано круглое отверстие. Наполните её дымом и при ударе по мембране из отверстия будут вылетать дымовые кольца.
Сможете увидеть, как эти вихри перемещаются в пространстве.

Вихрь движется, выворачиваясь через внутреннее отверстие кольца вперёд таким образом, чтобы катиться по внешним слоям как на роликах раздвигая его своей внешней стороной, таким образом, какое то время, сохраняя в себе кинетическую энергию кольца.
Такой вихрь существует у зависающего вертолёта вокруг концов вращающихся лопастей. Из за чего вертолёт на зависании тратит много энергии борясь с этим вихрем.
Вы хотите сверху аппарата организовать именно такой вихрь, который будет не подъёмную силу создавать, а прижимающую.
Поэтому вихрь нужно закручивать изнутри вверх, в стороны, вниз.

Ну и второе, это то, что если уж седлать этот вихрь, то нужно его организовывать не над аппаратом а под ним. Потому что  только появившись он улетит сам собой вверх и ничем вы за него не зацепитесь.

В Японии есть агентство, которое регистрирует, бесполезные изобретения. Думаю, что там Ваше изобретение займёт достойное место.
Наверх

<div style=

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник

Севастополь
Ответ #166 - 29.12.18 :: 19:22:26

argentavis писал(а) 29.12.18 :: 17:50:05:
Геттинген 528.

У меня есть профиль под кодом GOE 528 AIRFOIL

Посмотрите, это тот профиль?
Наверх

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник

Севастополь
Ответ #167 - 29.12.18 :: 19:28:57

argentavis писал(а) 29.12.18 :: 19:03:09:
Такой вихрь существует у зависающего вертолёта вокруг концов вращающихся лопастей.

Такого вихря у зависшего вертолета вокруг концов лопастей нет.
Как только появляется этот вихрь который называется вихревое кольцо, так вертолет перестает висеть и проваливается вниз.
Есть методика как оторваться от этого вихря, но висеть вертолет с вихревым кольцом не может.
Наверх

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник

Севастополь
Ответ #168 - 29.12.18 :: 20:07:41

argentavis писал(а) 29.12.18 :: 16:42:56:
Здесь в зоне прижатия происходит сужение потока и ускорение со снижением давления. 

В Вашем объяснении к моей картинке не все правильно и точно.

Можно глядя на картинку сочинять любые байки.
Но для меня очевидно, что повышенное и пониженное давление связано не  с мифическими бернуллевскими силами, а с центробежными силами.
Особенно важно в этом представлении это когда пропадают центробежные силы, то давление в трубках тока сравнивается с давлением невозмущенного воздуха.
Посмотрите на фронты этого давления равного окружающему.
Я их изобразил голубыми линиями.
Эти фронты проходят не перпендикулярно поверхности профиля а по тем точкам где центробежные силы равны нулю.
Вот этот один единственный факт тысячекратно пересиливает ошибочные представления природы подъемной силы по Бернулли.
А таких фактов множество, и все они против бернуллевской теории возникновения подъемной силы.
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #169 - 30.12.18 :: 01:10:12

Anatoliy. писал(а) 29.12.18 :: 19:28:57:
Такого вихря у зависшего вертолета вокруг концов лопастей нет.

Ещё как есть! И его я видел собственными глазами, когда был ликвидатором аварии на ЧАЭС.
Наш Челябинский полк "партизан" стоял тогда в 30 километровой зоне у станции Иолча.
Грунт там песчаный и достаточно пыльный.
Однажды у нас в расположении приземлялся МИ-24, тот ещё "крокодил".
Так он там такой троидальный вихрь устроил,мама не горюй.
Он конечно не висел долго, но и этого было достаточно, чтобы увидеть, что там происходит на концах лопастей.
Так вот вертолёт с его мощной струёй тороидальный вихрь не посадит, потому что он висит всё таки на отбрасываемой струе, а вот жрёт энергию струи очень даже с большим аппетитом.

Поэтому методика снизить эффект этого явления взлёт с небольшим разбегом или уход в сторону сразу после отрыва, чтобы этот тороидальный вихрь не накопил энергию.

Теперь по профилю. Да, это именно тот профиль. Не мог найти такую таблицу.
Блин, замаешься вводить эту кучу цифр.
В теме пр этот планер скачал чертежи, но там линейные размеры конкретно для того планера, и чертёж именно профиля особенно на носке сильно зачернён. Кое как с обработкой изображения вытащил размеры и переложил в координаты в процентах на "Компасе", поэтому были некоторые сомнения в точности.
Мне для своего планера, надо было хорду чуть уменьшить.
Я перерисовал в привычную для меня форму, с расположением хорды внутри профиля и сократил количество координат.
Спасибо за таблицу, сравню потом со своей.
Впрочем шаблон я уже сделал по своей таблице, поэтому и хотел проверить именно то что получилось

Anatoliy. писал(а) 29.12.18 :: 20:07:41:
В Вашем объяснении к моей картинке не все правильно и точно.

Можно глядя на картинку сочинять любые байки.
Но для меня очевидно, что повышенное и пониженное давление связано не  с мифическими бернуллевскими силами, а с центробежными силами.
Особенно важно в этом представлении это когда пропадают центробежные силы, то давление в трубках тока сравнивается с давлением невозмущенного воздуха.

Ну байки или не байки, а существующей теорией можно пользоваться до тех пор, пока она укладывается в имеющиеся факты. На мой взгляд мне пока это удаётся.
Возможно вы и правы, но я пока не убеждён в этом.
Может быть поможет обсуждение приготовленных мной скринов обдува дымовым следом крылового профиля на различных углах атаки.
Предлагаю уйти с обсуждением обтекания профилей и вопросом создания подъёмной силы в профильную ветку? 
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1180372614/1890

Обновим там все свои тезисы и будем искать истину там, если уж топик стартёру не нравится наша дискуссия.
Наверх

<div style=

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник

Севастополь
Ответ #170 - 30.12.18 :: 09:56:15

argentavis писал(а) 30.12.18 :: 01:10:12:
Блин, замаешься вводить эту кучу цифр.

Вы не поверите, исходный профиль имел всего 32 точки обвода.
В той программе можно установить практически любое количество точек путем изменения их числа в соответствующем окошке. И далее за какие то доли секунды автоматически заполняется таблица координат.

Но если Вы заметили, то координаты по оси "Х" какие то странные, которые трудно исполнять при реальном построении профиля.

И вот тут я поступаю как это Вы делаете, но только в программе 3DMAX.

Рисую сплайн по точкам таблицы.
Это можно делать с любой точностью.
Я рисую профиль с хордой 10 метров, и точность задания координат точек в 1 микрон позволяет мне точно воспроизвести профиль в соответствии с таблицей.
После выделяю все точки и нажимаю функцию "Сглаженные точки".
Линия после этого математически плавно точно следует профилю.
Затем я выбираю нужные мне координаты по оси "Х" и заношу все это в новую таблицу.
Таким образом я получаю координаты, которые легко воспроизвести в "металле".
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #171 - 30.12.18 :: 13:14:01

Anatoliy. писал(а) 30.12.18 :: 09:56:15:
Вы не поверите, исходный профиль имел всего 32 точки обвода.

Так скорее всего и придётся вбивать, точки через одну, или через две.
Здесь координаты в процентах и счет идёт по кругу начиная от хвостика?  Пересчитывать каждую точку нужно будет на хорду 1500.
Наверх

<div style=

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник

Севастополь
Ответ #172 - 30.12.18 :: 21:34:33

argentavis писал(а) 30.12.18 :: 13:14:01:
Здесь координаты в процентах и счет идёт по кругу начиная от хвостика? 

В программе которой я пользуюсь в таблице координаты точек начинаются с хвостика (координата "Х" =1) и следует по верхней дужке к лобику (координата "Х"=0), а потом от лобика по нижней дужке к задней кромке.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 4 5 [6]