YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 [2] 
Як-38 Привет из СССР! (Прочитано 2440 раз)
asz
Старейший участник

Я люблю летать и самолеты!

Великий Новгород, Североморск
Re: Як-38 Привет из СССР!
Ответ #30 - 14.11.17 :: 13:55:11

Да, и кстати, на Харриер обратили внимание после результатов воздушных боев за Фолклендские острова, там они себя показали только с положительной стороны и в плане непревзойденной маневренности, по сравнению с Миражами и Хантерами (точно не помню), а также способности уворачиваться от тепловых ракет воздух-воздух, изменяя направление вектора тяги. Амеры это не смогли не заметить. Ну, а Шварцнеггер, продемонстрировал (показушно) возможности АV-8 в кино....
Наверх

IP записан

Ромашчандр
Junior Member
**

Я люблю строить самолеты!

Ответ #31 - 14.11.17 :: 15:00:46

CINN писал(а) 14.11.17 :: 08:17:40:
Мимикрирующий полеолой писал(а) 14.11.17 :: 07:42:47:
испытать данные машины в бою в Сирии

Нынешние ударные вертолёты покрывают бОльшую часть задач быстрого реагирования.
Время Як-38 ушло, это музейный экспонат, который нужно беречь. Круглые глаза

Совершенно верно!!
Як-38 использовались в Афганистане.  Но немного и малоэффективно.  Более эффективнооказалось использовать ми-24 и су-25.
Поэтому про войну в Афганистане все знают что там летали ми-24, а что як-38 летал мало кто знает....

Если бы кто решился восстановить до летного состояния и на авиашоу выступать -вот это было Круто.  Был  на американском авиашоу техники второй мировой - незабываемые впечатления.
Наверх

IP записан

asz
Старейший участник

Я люблю летать и самолеты!

Великий Новгород, Североморск
Ответ #32 - 14.11.17 :: 15:21:15

Як-38 в Афганистане был, но в боевых действиях не участвовал. На аэродроме в Шинданте выполнил несколько полетов или вообще один, после грубой посадки увезли обратно в Союз. Это скорее всего были испытательные полеты. С его дальностью полета и номенклатурой вооружения, там просто делать было нечего...
Наверх

IP записан

Sasha
Старейший участник

Донецк
Ответ #33 - 14.11.17 :: 18:42:59

CINN писал(а) 14.11.17 :: 13:35:47:
Энтропию- то никто не отменял... 

Это точно !  Ресурс определялся 1-часами налета, 2-количеством посадок, 3- календарным сроком. В зависимости от того что наступит первым. Есть еще продление ресурса, но это мера больше вынужденная .  Так что CINN прав - в музей ! Даже не обращая внимания на его ТТХ, уверен что при желании используя наработки по Як-141  и нынешние возможности можно такую зверюгу  сделать  - жуть ! Было бы желание.
Наверх

IP записан

Alex54
Full Member

Ответ #34 - 14.11.17 :: 18:53:00

Радиус действия Як-38 был даже не 100, а 90 км. В экваториальных широтах самолёты в воздух не поднимались, жарко, не хватало тяги на взлёт. Примерно в 1987-88 годах провели доработку, поставили более мощные двигатели, добавили топлива. Радиус действия увеличился до 180 км, топлива хватало ещё на 2 захода. В дальних походах самолёты летали на всех широтах (и на экваторе тоже) без перерыва
Наверх

IP записан

Страниц: 1 [2]