Как побудить производителя БПЛА DJI ввести запрет на полёты?

АсАэро

Я люблю самолеты!
Откуда
Юг
Коллеги, может кто имеет положительный опыт прекращения полётов китайских беспилотников DJI, управляемых неадекватными операторами?
На сайте их основного производителя (наверно более 90% от всех дронов) есть карта запретных для полётов зон http://www.dji.com/ru/flysafe/geo-map
В них полёт невозможен на программном уровне. Какие-то крупные аэродромы защищены, другие нет.
Я написал на официальные электронные адреса DJI письма с просьбой установить запрет на район одного большого аэродрома. Есть такая проблема. Ответа нет.
У кого есть дельная информации по этой теме?
Только не надо писать об охотничьих ружьях и лазере. Вопрос чисто о китайских друзьях.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Вот вариант - без ружей и без лазеров: Наверняка существуют глушилки работающие на частоте каналов управления дронами ...

Кстати, в комментах под ютбюбовскими роликами дронщиков, много раз уже читал, что аппаратная защита по территории и высоте полёта легко взламывается.
Так что она явно не панацея.
 

АсАэро

Я люблю самолеты!
Откуда
Юг
А Вы уверенны, что эти глушилки не создадут проблемы пилотируемым ЛА?
Задача именно достучаться до китайцев.
 

АсАэро

Я люблю самолеты!
Откуда
Юг
Результатов съёмок я не видел. Наверно как то так, но в декорациях действующего аэродрома.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Кроме DJI есть куча других производителей готовых изделий и компанентов плюс есть проекты с открытым исходным кодом и железом под полный самосбор.
Так что не существует технического метода решения у организационной по сути проблемы.

Ловить, объяснять если не понимают штрафовать. А так пока паяльники и микроконтроллеры ведь не запретишь ?
А производителю снижать конкурентоспосбность изделия ограничениями не интересно во первых а во вторых всех опасных мест в мире в автопилот не забьешь.

Да и обмануть такие ограничения как тут уже было сказано не так сложно.
Например подключить GPS модуль чере контроллер, который перехватывает NMEA протокол и смещает координаты фиксированно в разрешенную зону. И вуаля - дом запомен со смещением на 100км но и реальные данные с таким же смещением в итоге летит как будто так надо и возвращается...
 

АсАэро

Я люблю самолеты!
Откуда
Юг
Паяльник - это уже следующий шаг. Пока стоит именно такая задача.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Есть конкретные данные по нарушению именно вашего аэродрома ? Если есть - таких нарушителей считанное количество и из них не понимающих объяснения еще меньше.
Провести работу самим или силами компетентных органов. Таких дел сейчас достаточно.

А вот если только есть опасения и предположения то увы тут утешить сложно.

Всех аэродромов и площадок не забьешь. Это еще и отслеживать нужно. Российский рынок при том не основной и надо отслеживать почти весь мир. Не реально.

А еще есть например гоночные коптеры, которые тоже летают по камере но на GPS им пофиг его там может не быть. И по ним даже соревнования провлдятся официальные а следовательно их будет производится больше.
 

leksey

Член команды
Коллеги, может кто имеет положительный опыт прекращения полётов китайских беспилотников DJI, управляемых неадекватными операторами?
На сайте их основного производителя (наверно более 90% от всех дронов) есть карта запретных для полётов зон http://www.dji.com/ru/flysafe/geo-map
В них полёт невозможен на программном уровне. Какие-то крупные аэродромы защищены, другие нет.
Я написал на официальные электронные адреса DJI письма с просьбой установить запрет на район одного большого аэродрома. Есть такая проблема. Ответа нет.
У кого есть дельная информации по этой теме?
Только не надо писать об охотничьих ружьях и лазере. Вопрос чисто о китайских друзьях.
Опыта нет, да и не стали бы. Сами периодически что-то снимаем на аэродроме.

Судя по тому что на карте есть - только очень крупные объекты. В Москве это только аэропорты и стадионы.

Неужели так досаждают и именно с DJI?
 

А17

Я люблю этот Форум!
ПО управляющее кварокоптерами DJI  давно и успешно взломано мировым сообществом эксплуатантов, в том числе и по причине отношения производителя к правам покупателей их продукции. Производитель периодически затыкает дыры в ПО но это лишь усиливает сопротивление тех кто покупает эти БЛА.
Решить такие вопросы кардинально можно лишь тотально запретив дроны и ввести драконовские меры наказания за владение и использование, но мы вроде не в Северной Корее живём ...
Единственный разумный путь просвещать и прививать культуру использования воздушного пространства. Ну ... это конечно же касается и пилотируемой частной авиации.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Единственный разумный путь просвещать и прививать культуру использования воздушного пространства. Ну ... это конечно же касается и пилотируемой частной авиации.
Эт.... точно.
 

АсАэро

Я люблю самолеты!
Откуда
Юг
Ваши доводы правильны. Но, не вдаваясь в подробности, ищу именно способ включения в "No Fly Zones" DJI. Исхожу из того, что часть аналогичных АД включены туда, часть нет. Принцип не понятен. Китайцы ответили: For anything regarding the no fly zones, please contact flysafe@dji.com Но на этот адрес я уже писал. Без ответа.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Тогда, "бомбите" письмами в один адрес каждый день... Рано или поздно, обратят внимание.
 
Вы как маленькие. Правильные дронщики давно и сразу летают на лютых самосборах, на прошивках и частотах вне закона. "Лоховские" ( без обид) DJI из коробки достаточно просто не подключать к интернету и никакие зоны не обновятся. Если даже и обновились - миллион способов откатить назад. Попробуете заглушить ЖПС или 2.4ггц, 5.8 ГГц, не ровен час сами поедете на нары. дроны до 250гр ( любой гоночный самосбор с отличной камерой) вообще не поддается никаким правилам, кроме полетов в запретке. У вас над аэродромом запретка ?
 

Madras

Постичь пока малоизведанное для меня
Откуда
ЯНАО
Частота в 2,4Ггц, это разлюбезный вайфай. Можно собрать глушилку, мощностью почти в 1 квт!
ВСе микроволновы печи работают на частоте 2,4 Ггц. Что вполне сгодится в качестве выходного каскада.
Правда с соответствующей корректировкой задающего генератора и доработанной схемотехникой.???
 
Вверх