Азот или воздух

ALEX_56

Мне тут понравилось и я остаюсь!
Откуда
Оренбург
Столнулся с делемой, насколько необходимо закачивать в стойки амортизаторов азот вместо воздуха?
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Смотреть документацию, если стоит явный запрет - лучше не качать. В воздухе есть кислород, гидрожидкость обычно - неплохое горючее. При нагреве и сильном сжатии можно и условия для воспламенения получить.
 
Мне кажется сильно преувеличена проблема. Вспомнилось сравнительно недавнее массовое помешательство на накачке азотом автомобильных шин.
 

ALEX_56

Мне тут понравилось и я остаюсь!
Откуда
Оренбург
Мне кажется сильно преувеличена проблема. Вспомнилось сравнительно недавнее массовое помешательство на накачке азотом автомобильных шин.
Про шины я согласен, а вот в стойках азот, в отличии от воздуха в котором есть кислород, не поддерживает окисление.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Читайте инструкцию на амортизаторы. Обычно азот, мы аргон закачали, нет проблем. Воздух содержит воду, а это плохо для жидкости и конструкции.
 

TEXHOTA

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кубинка
https://youtu.be/qtqYAv5xyTg

      Катастрофа Ту-95 на взлёте. При взлёте произошёл взрыв  амортизатора стойки шасси с последующим разрушением самолёта. Амортизатор в нарушение РТЭ был заправлен воздухом вместо положенного азота.
       В малой авиации такие нагрузки, объёмы и давления зарядки не используются и близко, но влажность воздуха и оседание её в виде росы во внутренних полостях печальное зрелище. Да и азот лучше тем что это инертный газ  со всеми вытекающими.
 
Вверх