YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Автофлюгируемый винт для мотопланера Vivat (Прочитано 1931 раз)
Fartovii
Full Member

Я люблю строить самолеты!

Автофлюгируемый винт для мотопланера Vivat
28.11.17 :: 19:16:48

Случилось нонешним летом сочинять флюгируемый винт для мотопланера Виват, ну и всё удалось, правда, не сразу. Одна из проблем состояла в том, что двигатель безредукторный и пристраивать какое то управление сложновато, хотя рекомендуемый производителем винт Хоффман такое имеет. Я пошёл другим путём и сделал его автоматическим. Тонкая настройка позволила снимать максимальную тягу на взлёте, что обеспечило лёгкий взлёт вдвоём с грунта:https://www.youtube.com/watch?v=6yMfB2R73xc&feature=youtu.be
в условиях околонулевых температур лопасти устанавливались во флюгер плохо, пришлось дома немного доработать и проверять пришлось на ротакс 582 на самолёте Птенец.
Наверх

IP записан

Fartovii
Full Member

Re: Автофлюгируемый винт для мотопланера Vivat
Ответ #1 - 28.11.17 :: 19:19:41

Проверка на Птенце:  https://www.youtube.com/watch?v=th_DwwSFCd8
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #2 - 28.11.17 :: 22:40:16

Как я понимаю, во всём рабочем диапазоне оборотов двигателя, лопасти устанавливаются центробежной силой на некоторый фиксированный угол? То есть встают на упор?
Наверх

IP записан

мир
Старейший участник

Ответ #3 - 29.11.17 :: 04:06:42

Интересная  разработка  , наверно  стоить  осветить  более  подробно.
Наверх

IP записан

Fartovii
Full Member

Ответ #4 - 29.11.17 :: 08:51:46

КАА   Вообще, предусмотрена загрузка винта в крейсерском режиме, но при испытании практически небыло погоды и толком полетать не удалось, нужно настраивать винт, хотя для малого  диапазона скоростей Вивата может это и не нужно, хотя на винте Хоффмана перестановка присутствует, нужно проверять в полёте. С реализацией дозагрузки в полёте возможно, отпадёт необходимость применения ВИШ, хотя на базе моего винта есть возможность закрыть все "хотелки" и сделать полновесный ВИШ с механическим  регулятором оборотов и  автоматическим флюгированием, для двухмоторника это очень актуально, из имеющегося собственного опыта, отказ происходит, когда времени на какую либо  перестановку нет, а тут флюгирование происходит практически мгновенно.
Винт весит около 8 кг, но надо понимать, что это опытный винт, и его можно грамм на 400-500 облегчить, в комплекте этого винта ещё присутствует удлинительная втулка, она весит 1,2 кг, у Вальтер микрона большой Д-56мм носок, выступающий на 45 мм.
Во всей этой затеи достало приобретение материалов, а вернее, сложности с их приобретением, до сих пор не могу найти разносортной пружинной проволоки, если кто сможет, подсобите, металлобазы продают, но от одного рулона по 120 метров.
Наверх

IP записан

sergei107
Senior Member

Ответ #5 - 29.11.17 :: 10:04:40

Расскажите,  пожалуйста, алгоритм работы автоматики.
Что является управляющим сигналом?

обороты вала ( центробежная сила) ?
или
момент на валу?
Наверх

Хочу все знать !

IP записан

Fartovii
Full Member

Ответ #6 - 29.11.17 :: 19:24:41

На лопасть вращающегося винта действует куча разных сил, одна из них стремиться повернуть лопасть на меньший шаг, при этом сжимая возвратную пружину. При остановке двигателя силы исчезают и возвратная пружина поворачивает лопасть во флюгерное положение, вот и вся кибернетика...
В соседней ветке есть книги по винтам, почитайте Александрова, там всё расписано.
Наверх

IP записан

sergei107
Senior Member

Ответ #7 - 29.11.17 :: 23:39:39

Спасибо,
понятно.
это даже третий вариант получается.
Наверх

Хочу все знать !

IP записан