Китайский расходомер

Aвиастиль

вы не ошибетесь, если поступите правильно
Откуда
Орск
В прошедшем сезоне использовал 

https://ru.aliexpress.com/item/Flow-Meter-and-Alarmer-Flow-Rate-Display-Frequency-Counter-for-our-Hall-water-Flow-Sensor-5V/32704859776.html?spm=2114.30010708.3.274.dWJ6n4&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10039_10056_10065_10055_10068_10054_10069_10059_418_10073_10017_10070_10060_10061_10052_10062_10053_10050_10051,searchweb201603_4&btsid=571baa91-d15b-4ea5-8e01-28e8e98b79d2   

с датчиком
   https://ru.aliexpress.com/item/MJ-HZ21WI-44mm-1-2-stainless-steel-high-chemical-resisitance-small-flow-liquid-flow-snesor-high/32705193487.html?spm=2114.10010208.1000013.1.a490ow&scm=1007.13339.33317.0&pvid=a9f8ace7-dc07-47d1-95b4-56736361993e&tpp=1 
мне
понравился  можно поставить сигналку при падении  давления или при превышении.
Только не разобрался что такое  - Ошибка гистерезиса и Показатель фильтра

Вот инструкция
                 Руководство по эксплуатации счетчика и аварийного сигнала USZO8MA
U5208MA - портативное устройство для подсчета частоты от датчик-холла в потоке. Показывает текущую частоту. Регулируя К1 и К2, он может отображать расход. Он также может вызывать тревогу при превышении порога.  Установив макс. или мин. скорость потока.
1. Будет использоваться пять  проводов, два провода для питания, три других провода  для датчика расхода холла.
2. входное напряжение DC 5V, ток не более 100 мА.
3. Частотный диапазон: 0,5-9999Гц.
4. Когда вода или воздух проходят через  датчик потока, частота  расход будет
отображается на USZOBMA.
5. Размер: 79x43> <25mm
6. Параметры

1 ALO1      Тип сигнала тревоги            0 (макс.) .1 (мин)         0
2 AL1      Порог аварийного сигнала      0-9999                        20
3 HYSI      Ошибка гистерезиса             0-9999                         0
4 TYPE                                                  0 = частота                 0
5 Dot      Положение запятой                 0-3                             0
6 FLTR      Показатель фильтра              0-10                           3
7 K1          K1                                       1-9999                       1
8 K2      Кол-во импульсов за литр        1-9999                       1

7.Как установить:   * Нажмите K1 и K2 вместе, войдите в меню.
* Нажмите K1, введите настройку, нажмите K2, чтобы увеличить количество каждого значения, нажмите K1, чтобы сохранить перейти к следующему значению.
Нажмите K1 и K2 вместе, чтобы сохранить и выйти в следующее меню.
8. Советы по настройке
Если DOT равно 1, K1 должно быть 10, если DOT равно 2, K1 должно быть 100.
Заметка:  I. Когда магнитный материал близок к датчику, его характеристики могут изменяться.
2. во избежание образования частиц пыли датчик необходимо установить после фильтра.
3. Датчик расхода может быть установлен в любом направлении. Нужно  избежать сильной вибрации
и встряхивания, чтобы не влиять на точность.
4. Пожалуйста, не разбирайте счетчик без разрешения продавца.
5. Контакты, 0086—15866797355; www.u|tisensor.com; info@ultisensor.com
 

Aвиастиль

вы не ошибетесь, если поступите правильно
Откуда
Орск
Думаю попробовать в следующем сезоне настроить его как указатель скорости.
 

gesha

Я люблю строить самолеты!
Что то не одна из вышеуказанных ссылок не работают :(
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Aвиастиль а GPS датчик есть у него, или он просто расход через трубу считает?
 

Aвиастиль

вы не ошибетесь, если поступите правильно
Откуда
Орск
Aвиастиль а GPS датчик есть у него, или он просто расход через трубу считает?
GPS датчика у него нет. Я настроил его литр в минуту. Летаю на дельталёте, разбег в скорости не значительный.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Aвиастиль а GPS датчик есть у него, или он просто расход через трубу считает?
GPS датчика у него нет. Я настроил его литр в минуту. Летаю на дельталёте, разбег в скорости не значительный.
Я на пневмоходе скорость от 20 до 60км/ч без GPS никак. На летающую технику самое то ДСиП
 

Aвиастиль

вы не ошибетесь, если поступите правильно
Откуда
Орск
По умалчиванию он показывает количество импульсов в минуту. После тестирования на водопроводной воде выяснил, что при вытекании одного литра где-то 540 импульсов, в настройке поставил - Кол-во импульсов за литр.  Стал показывать литры в минуту. Потом сделал табличку литры в минуту на гектар.
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Чёта, хлопцы, наверное до меня не доходит смысл ветки ...
В чем экономия то или преимущество ?
У Геннадия расходомер-дозатор несколько дороже стоит, но ему можно доверять, а не париться с подсчетом импульсов ... если только уж совсем от бедности, но тогда проще один раз оттарировать распылители и забить на них до конца сезона.
Опять же , при стоимости к примеру реглона эйр в 1000 $ на одну заправку дельталета- как то осторожнее начинаешь относиться к точности дозирования и т.д. ...

И добавлю - давайте, братья-пилоты и коллеги-химики, не будем ронять планку понятия " Сельхозавиация" до экономии, а наоборот, поднимать её до профессионализма. Не раз вашему покорному слуге приходилось реабилитировать подход к работе ранее бывавших в хозяйствах дельталетчиков и доказывать что Авиация, хоть и малокалиберная -это качество, точность и порядочность...
 

Aвиастиль

вы не ошибетесь, если поступите правильно
Откуда
Орск
А разве  у Геннадия не токи еже датчики. Думаю точность тоже такая же.
Пылю за сезон 1000-1500га. Зачем мне дорогой девайс.
 

gesha

Я люблю строить самолеты!
если брать конструктором просто платку с экраном и кнопками без корпуса то,  не намного и дороже выйдет  ;) зато на экране сразу видно сколько литров на гектар
 

Aвиастиль

вы не ошибетесь, если поступите правильно
Откуда
Орск
Конечно, дозатор это круто тем более автоматически поддерживает заданный расход.
А польза от этого расходомера в том, что я вижу если расход падает - то или засорилось (особенно плохо одна ВРЖха) или что с помпой. Кран-задвижка стоит под рукой, и я смогу добавить или уменьшить. И ещё попадалась  химия которая в полёте расслаивалась при высокой температуре воздуха на жидкие и густые фракции, перемешка слабо помогала.
 

Alexander_2010

Я люблю летать!
По умалчиванию он показывает количество импульсов в минуту. После тестирования на водопроводной воде выяснил, что при вытекании одного литра где-то 540 импульсов, в настройке поставил - Кол-во импульсов за литр.  Стал показывать литры в минуту. Потом сделал табличку литры в минуту на гектар.
Путём не хитрых расчётов его же можно настроить так, чтобы он выдавал литры на гектар. Это не сложно.
 
Вверх