дельталет вопросы и ответы

partizan09

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
эту ветку предлагаю для обсуждения общих вопросов по дельталетам, не имеющим прямого практического значения
 

partizan09

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
при взлете дельт получает вертикальное ускорение, а это значит что подъемная сила должна быть больше веса аппарата, иначе он не оторвется от земли
Чтоб аппарат оторвал колеса надо, чтоб подъемная сила [highlight]стала равна весу аппарата,[/highlight] однако при 50 км/он даже не думает отрываться, хотя на высоте может спокойно держать эту скорость в горизонтальном полете и набирать высоту.
нет не равна
подъемная сила, обязательно. должна превзойти вес летательного аппарата,  иначе он просто, перестанет давить на землю но вверх не поднимется
Момент отделения самолета от земли ...бор высоты   http://helpiks.org/7-33135.html

Ее действие словно толкает крыло вверх, а вместе с этим и весь самолет. Самолет отрывается от земли в тот момент времени, когда подъемная сила превосходит вес авиалайнера  https://aviationtoday.ru/poleznoe/skorost-samoleta-pri-vzlete.html

http://[url]Момент отделения самоле...т разгон скорости и переходит в набор высоты.[/url]



хотя на высоте может спокойно держать эту скорость в горизонтальном полете 
  при горизонтальном подъемная сила и в самом деле равна весу аппарата
и набирать высоту.
может и набирать но сила тяги .при этом, должна быть больше чем при горизонтальном

В пользу "отсоса" так же говорят многочисленные примеры, как телега с мощным автомотором никак не хочет отрываться при разбеге, но "выпрыгивает" вверх при сбросе газа.  Грешили на момент от тяги, прижимающий переднее колесо к земле, но это не так
очень правильно грешили, так оно и есть
а то получается на лыжах и мокром снеге есть отсос, а на тех же самых лыжах и нормальном снеге(или на колесах) его нет :)
на земле есть отсос а в воздухе его нет :-?

передняя стойка при разбеге любого дельталета не прижимается, а разгружается, это особенно хорошо видно по многочисленным видеосъемкам взлета на лыжах
если коэффициент трения задних лыж(колес) маленький то разгружается а если большой то нагружается
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1352965295/600

ivan09 сказал(а):
сергей писал(а) 10.09.13 :: 11:28:33:
aes писал(а) 09.09.13 :: 20:30:36:
 

partizan09

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
на узел подцепа действует аэродинамическая сила крыла направленная вверх и назад в сотни кг, (на плече 2.5 метра!!!)понятно, что кабрирующий момент, возникающий при этом на порядок больше какой-либо "прижимающей" силы, поэтому  передняя стойка РАЗГРУЖАЕТСЯ на взлетных скоростях при любых условиях.
назад, точно, не сотни кг.. дельт не мог бы набирать скорость
и не 2.5м а 1.5 м(или даже чуть меньше) от оси винта до килевой
и стойка разгружается не при любых условиях а только тогда когда нет дополнительного паразитного момента, вызванного большим сопротивлением  задних лыж
когда нет большого сопротивления задних лыж, отсос куда то исчезает  ;)и дельт спокойно взлетает

дискус уже был на эту тему 5 лет назад

aes сказал(а):
sun сказал(а):
В конце концов спросите у тех, кто летает на хондалетах (самый мощный аппарат на сег. день) зимой с лыж, стремится ли передняя зарыться или таки "всплывает" 
Коллеги, спокойнее!
Во первых если уж сравнивать, то телеги.

Фрегат по сравнению с Форсажем гораздо легче отрывается исключительно из за геометрии расположения шасси и развесовки.

А на Форсаже однажды зимой получилось взлететь только после полного сброса газа. Только после полного сброса газа аппарат просто буквально подпрыгнул примерно на метр. Пихал ручку на разбеге - хоть обпихайся, не взлетает.
Правда снег в тот день был как мокрый сахар и коэффициент трения и подлип соответствующий.

Та же картина, только менее выраженная при попытке взлёта с кочкарника наблюдается. Движок давит, заднее шасси цепляется за кочки и переднему не даёт толком оторваться и отлипнуть от ВПП.

В тех же условиях Фрегат взлетает существенно более шустро - он короче и развесовка другая, меньше прижимающий даже от более мощного движка момент сказывается.

Собственно это я проверил практикой, а высосанные из пальца теории собственно мне фиолетовы.
Да и накал страстей, который начал переходить на личности мне что-то перестаёт нравиться.

То, что прижимающий момент есть не может видеть только школьник, ведь достаточно намалевать телегу и понять, что коэффициент трения отнюдь не равен нулю и двигатель стоит существенно выше осей шасси. И чем выше коэффициэнт трения, тем больше этот самый прижимающий момент.

Из среднелампочных соображений мне представляется, что винт должен работать более эффективно если перпендикулярен набегающему на него потоку при прокачанной телеге.

Но совершенно не факт, что при этом взлет будет короче ибо чем ближе к вертолёту винт на взлёте, тем короче должен быть взлёт. Впрочем, если шасси колёсное, колёса накачаны, а под тобой гладенький асфальтик - не такая и существенная будет эта разница.
коэффициент трения мокрого снега в 3.5-4 раза больше чем обычного
 

partizan09

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Посмотрите, какие силы действуют на крыло при достижении взлетной скорости и оставьте уже раз и навсегда бред о "прижимающей силе мешающей взлету"! Она действует максимум до 25-30 км/ч, далее аэродинамика берет верх и на телегу действует не пикирующий, а кабрирующий момент, именно поэтому первым всегда отрывается переднее колесо.
И постарайтесь всё же понять мысль: Летит не телега, а КРЫЛО, и ему безразличны всякие "прижимающие силы", действующие на переднее колесо, если даже они есть. Как только подъемная сила станет равна весу аппарата, он взлетит, и никакой прижим переднего колеса (которого на самом деле и нет) этому помешать не сможет. 
крыло летит только тогда его подъемная сила равна весу аппарата, а при отрыве она должна быть больше веса аппарата
прижатая передняя лыжа не дает  возможности увеличить угол атаки и подъемную силу

@ sun, расставляй все силы на своих рисунках, чтобы не обманывать себя и других
 

Вложения

Alexander_2010

Я люблю летать!
прижатая передняя лыжа не дает  возможности увеличить угол атаки и подъемную силу
Это как? Как передняя лыжа связана с крылом, что не даёт крылу принимать необходимый угол атаки? Каким образом передняя лыжа не позволяет и пилоту выбирать необходимый угол атаки? Ну правда, непонятно.
 

mikolaput

Я люблю строить самолеты!

Alexander_2010

Я люблю летать!
прижатая передняя лыжа не дает  возможности увеличить угол атаки и подъемную силу
что не даёт крылу принимать необходимый угол атаки?
Передний подкос
Может быть геометрия всей системы не в норме. То есть ошибка конструирования. Не знаю, но я именно с такой проблемой никогда не сталкивался. Может быть в этом случае попробовать точку подвеса к крылу немного назад переместить?
 

DiamonDz

Все в небо!
Откуда
Саратов
Я хоть и не большой проффесионал, Sun прав.
Телега не взлетит, только если ручку тянуть на себя до упора.

В среднем положении (балансировочном), телега рано или поздно достингнет той скорости, при которой подъемная сила будет больше веса телеги.

А передняя лыжа(колесо) лишь добавляет сопротивления, что просто замедляет весь процесс(если двигатель слабый, то он просто не взлетит).


По вашему рисунку получается что двигатель при разгоне будет нагружать переднее колесо, но лишь до тех пор, пока не появится подъемная сила на крыле. Далее точка вращения системы крыло-тележка переместится в узел подвеса, и двигатель начнет разгружать переднее колесо.

Если интересно нарисую.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
двигатель при разгоне будет нагружать переднее колесо, но лишь до тех пор, пока не появится подъемная сила на крыле. Далее точка вращения системы крыло-тележка переместится в узел подвеса, и двигатель начнет разгружать переднее колесо.
Мои аплодисменты! :о) Хоть Вы поняли, что я тут безуспешно пытаюсь объяснить людям.
 

Alexander_2010

Я люблю летать!
двигатель при разгоне будет нагружать переднее колесо, но лишь до тех пор, пока не появится подъемная сила на крыле. Далее точка вращения системы крыло-тележка переместится в узел подвеса, и двигатель начнет разгружать переднее колесо.
Мои аплодисменты! :о) Хоть Вы поняли, что я тут безуспешно пытаюсь объяснить людям. 
Да не хоть ОН, и почему безуспешно? Просто понимающие скромно помалкивают :) :~)
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Далее точка вращения системы крыло-тележка переместится в узел подвеса, и двигатель начнет разгружать переднее колесо.
А вот мне не понятно, что это за точка вращения системы? Аппарат катится или скользит на лыжах. Как он может вращаться относительно узла подвески? Наверное, нужно как-то объяснить иначе.
 

delta42rus

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г. Кемерово
Может быть у него лыжа передняя весит 30 кг и болансировочное положени телеги неверне с передней центровкой )
 

sun

Я люблю строить самолеты!
А вот мне не понятно, что это за точка вращения системы? Аппарат катится или скользит на лыжах. Как он может вращаться относительно узла подвески? Наверное, нужно как-то объяснить иначе.
DiamonDz имел ввиду что точка сопротивления движению с ростом скорости перемещается вверх, поэтому тяга винта начиная с определенной скорости создает не пикирующий, а кабрирующий момент.
Вон мне тут написали, оказывается все поняли, кроме Вас :о)
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Когда мы испытывали первый аппарат, у нас движок работал с перебоями, так вот однажды наблюдали такую картину: аппарат разогнался км до 40, потом кратковременное снижение оборотов, потом резкий подхват, в это время пилот как раз пихнул ручку, и аппарат буквально как конь встал на дыбы, задрав нос градусов на 30-40, казалось еще немного и опрокинулся бы на спину. Пилот перепугавшись взял ручку на себя, аппарат опустил нос.
Правда с тех пор нигде ни разу такого не видел.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Телега не взлетит, только если ручку тянуть на себя до упора.

В среднем положении (балансировочном), телега рано или поздно достингнет той скорости, при которой подъемная сила будет больше веса телеги.
Мой нынешний аппарат не взлетает пока не ткнёшь ручку в подкос.
До 100км/ч я правда не пробовал разгоняться (страшно)
но на 80км/ч при ручке в балансире он не отрывается.

При этом скорость сваливания менее 50км/ч.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
аппарат разогнался км до 40, потом кратковременное снижение оборотов, потом резкий подхват, в это время пилот как раз пихнул ручку, и аппарат буквально как конь встал на дыбы, задрав нос градусов на 30-40, казалось еще немного и опрокинулся бы на спину. Пилот перепугавшись взял ручку на себя, аппарат опустил нос 
Алексей!
Даже учитывая, что мы с тобой тёзки ...
 

Вложения

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
а в небе на этой скорости летит? Какая балансирная в полете?
Ну, если сваливание на 48км/ч то как ты думаешь на 80 он летит?

балансирная примерно 73 (но это уже на 2й дырочке возле кубика) а изначально было 62
 
Вверх