Компас КИ13

Ротор

Сергиев-Посад
Смотрю в продажах всегда есть спрос на компас КИ13. Раньше он мне совершенно не нравился (когда летал на больших). Напишите, на малых самолётах он вас устраивает? Себе купил китайский электронный. Буду пробовать потом.

P.S. Прекрасно понимаю что это не приборы а лишь указатели, да и то в горизонте.
 

Вложения

Ходжа

Pigs fly.
Добрый день.

Для примитивных штурманских расчётов в нашем низко-травчатом трубочно-тряпчатом деле вполне себе сгодится. Если туда летишь на 90, то обратно на 270. Помогает не сильно заплутать в небе.
 

Вложения

Ходжа

Pigs fly.
Опять же, если лететь с Прекрасной Дамой, то вполне себе сгодится как зеркальце. Носик там припудрить или ещё что...
 

Вложения

Морские еще ставят, в живую не видел, но здесь на форуме кто-то фотки выкладывал. Говорят, гораздо приятнее, чем КИ-13.
 

candid

Люблю самолёты!
КИ-13 на то он и "китринадцать" :) - когда всё откажет (включая китайскую электронику), он хоть что-то будет показывать, замены ему просто нет.
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
Морские еще ставят, в живую не видел, но здесь на форуме кто-то фотки выкладывал. Говорят, гораздо приятнее, чем КИ-13.
Настоящий шлюпочный с корректором девиации и сертифицированный Регистром по цене переплюнет новый КИ-13,цена деления 2 градуса у лучших,5 у обычных(а бывают и только в румбах(1/32 окружности картушки-точность,достойная эпохи великих географических открытий,только-только чтоб мимо материка не промахнуться))-.Заточен такой компас под взгляд сверху,лучше ставить его под ноги(так на многих довоенных аэропланах и было).На авиационные перепады давления не рассчитан,может потечь(давление в колбе как правило и так 0,5 кгс у них для предотвращения возникновения пузыря). "Шлюпочные" c АЛИ-как и  электронный девайс топикстартера чисто декоративные,уж лучше сухой наручный компас Александрова купить-хоть какой-то толк будет ;)
 
Вверх