YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 [2] 
Авиационная школьная секция (Прочитано 5327 раз)
БП
Старейший участник

Я люблю самолеты

Моск область г.Дубна
Re: Авиационная школьная секция
Ответ #30 - 28.01.18 :: 09:45:45

Alex_520 писал(а) 16.01.18 :: 14:37:55:
Вот такое поколение идёт нам на смену, увы!

Другое время другая политика другие интересы. У них другая тусовка, не наша.К сожалению. Печаль
Наверх

IP записан

B.A.I.
Экс-Участник

Ответ #31 - 28.01.18 :: 10:40:41

Dzhebe писал(а) 17.01.18 :: 16:28:27:
Для тех, кто не понимает, что происходит
https://www.rg.ru/2018/01/17/reg-pfo/mintrans-i-rosaviaciia-proveriat-skandalnyj...

Да,  там не все так просто.  Показателен комментарий. 

Зы.  Так что вопрос не в том,  какое поколение на смену приходит,  а в том,  что ему досталось от старшего поколения эпохи путинорогозиных.  Ответ-ни хрена. 

У меня знакомый там учится.  Преподы все древние,  на занятиях клют носом.  Летной практики нет до 4 курса и тд и тп.   

Так что господа,  Вы и проебали честь фуражки и все остальное в погоне за рублем да и просто молчанием.
Наверх

IP записан

Алексей SPB
Старейший участник

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)

Питер
Ответ #32 - 28.01.18 :: 11:16:02

Жизнь изменилась, даже в России.
Почему в Сталинские времена молодёжь пёрла в аэроклубы?
Думаете только потому что:

Alex_520 писал(а) 28.01.18 :: 07:53:25:
лозунг сталинских времён: "от авиамодели на планер, а с планера - на самолёт!"

Не только, точнее не столько поэтому.

В те далёкие времена авиация была на гребне прогресса, при этом в быту люди не имели даже простейшей техники.
Банальные холодильники были только у партийных функционеров и директоров заводов.
Радиоприёмники (детекторные) были лишь у тех кто мог их сам собрать.

Вот на этом контрасте само собой для молодёжи возможность поуправлять фанерным планером было весьма привлекательной перспективой.

А что у нас теперь?
А теперь у большинства граждан дом набит под завязку техническими девайсами, да же вода в унитазе спускается кнопочкой!

Какой ниафиг планер?
Кому он теперь нужен?

В компьютерном симуляторе любой подросток может летать часами, причём доступно это ему не только бесплатно, но и
без долгого нудного обучения
, которым его и так уже задолбали в школе.

Учиться он ходит в школу, а в свободное время он хочет развлекаться, а не обучаться.

Опять же сравните красочность самого процесса полёта - в аэроклубе по коробочке над унылыми пейзажами и в компьютерной игре с красивыми аппаратами и зрелищными взрывами!

Ну и что, что это понарошку?
Зато как прикольно!
И ехать никуда не надо, включил комп и ты уже летишь.

Алексей Волков писал(а) 15.01.18 :: 21:32:23:
не находит Небо отклик в молодых сердцах и головах. Не выстроились в очередь за возможностью пройти подготовку, чтобы потом в Аэроклубе научиться летать.
Что это? Почему? Нам в свое время только свистни, бегом побежали бы и в секцию, и к технике, и на любые занятия, связанные с полетать.

Чтобы получить ответ на эти свои вопросы, просто взгляните на ваше предложение про аэроклуб, глазами подростка уже игравшего в компьютерные игры.

Вы то думаете, что предлагаете ему это (синенькое на фото)
а он в вашем предложении видит это (деревянненькое)

Ну он так видит и ничего с этим не поделаешь  Печаль

Наверх

Круче дельталёта только пепелац!
IP записан

Ivan91
Новичок на форуме
*

Планеризм - спорт сильных!

Пермь
Ответ #33 - 28.01.18 :: 12:46:35

БП писал(а) 28.01.18 :: 09:45:45:
Alex_520 писал(а) 16.01.18 :: 14:37:55:
Вот такое поколение идёт нам на смену, увы!

Другое время другая политика другие интересы. У них другая тусовка, не наша.К сожалению. Печаль

Когда обвиняете молодое поколение во всевозможных грехах, помните - оно было воспитано "правильным" старшим поколением. Это я как представитель этого самого "идущего на смену" говорю.  Улыбка Но в контексте этой темы поколение вообще не при чем. Автор того поста предлагал полетать учащимся автоколледжа, а это молодые люди в возрасте от 16 лет, интересующиеся, внезапно - автомобилями! а не самолетами.  С тем же успехом можно прийти в хор мальчиков-зайчиков и предложить заняться каким нибудь экстремальным видом спорта, удивительно если согласится хотя бы один из сотни. Целевую аудиторию нужно правильную выбирать.
Наверх

IP записан

Bronetemken
Senior Member

мы рождены чтоб СМАЗКУ сделать ПЫЛЬЮ

Москва
Ответ #34 - 28.01.18 :: 13:38:46

Гаджеты-шмаджеты, в 94-м году пошёл учится в дельта клуб,группa набралась 11 человек,летать начали на МДП параллельно с теорией, до самостоятельного долетал я один.В 95-м АСК объявил ,в региональных СМИ и по учебным заведениям,набор в самолётное, вертолётное и парашютное звенья:в самолётном: 14 пришло,11 дошло до наземки,в вертолётном: 7 пришло и далее без потерь, а в парашютном 44 и половина деффчёнки Подмигивание Пубертатный возраст,ни чё не попишешь  Круглые глазав купе с юношеским максимализмом(хочу в рай,но без усилий)
Наверх

Даже если спирт замёрзнет всё равно его не брошу, буду грызть его зубами, потому что он хороший.

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию

Западный Урал, Пермский край
Ответ #35 - 28.01.18 :: 13:43:59

Цитата:
... в контексте этой темы поколение вообще не при чем. Автор ..... предлагал полетать учащимся автоколледжа, а это молодые люди в возрасте от 16 лет, интересующиеся, внезапно - автомобилями! а не самолетами.  С тем же успехом можно прийти в хор мальчиков-зайчиков и предложить заняться каким нибудь экстремальным видом спорта, удивительно если согласится хотя бы один из сотни. Целевую аудиторию нужно правильную выбирать.

Ну, тады по полочкам всё разложу.
Работаю я в бывшем Речном училище, которое готовило  для речного флота матросов, рулевых  и мотористов. Когда спрос на эти специальности упал (в связи с сокращением объёма работы на речном флоте) училище стало выпускать не только речников, но и поваров, парикмах#ров, делопроизводителей, социальных работников и пр. и пр. То есть в училище стали учить на более востребованные на рынке труда специальности. Хотя речники никуда не делись, просто их процент в числе всех учащихся снизился до минимума.

Четыре года назад стоял вопрос о закрытии Речного училища. И как оптимальный выход его директор решил объединиться с автотранспортным техникумом, как факультет водного транспорта.

А вслед за этим автотранспортный техникум не спеша переименовали в Колледж транспорта и сервиса с двумя факультетами в разных районах города. На одном из них я и тружусь (10 минут пешком от дома).

Так что автомобилями у нас из 1500 студентов по статусу учебных групп "увлекаются" лишь около сотни человек (на оба факультета!). А если честно - то из этой сотни будущих автомехаников и электриков реально увлекаются этим человек 15 - 20, не более.

Остальным - всё по боку, они просто "получают образование". И в реальности по полученной в колледже специальности работать остаются лишь 15 - 20%. Мы стараемся отслеживать судьбу наших выпускников.

Теперь понятно, кому я предлагал попробовать свои силы в авиации?

Будущим речникам, автомеханикам, поварам, парикмах#рам, соц.работникам, пожарным (есть теперь такая профессия "спасатель ЗЧС") и пр.

Оно понятно, что авиация - не их профиль. Но и "выбранные" ими профессии - тоже не их профиль. Просто система поступления  в колледж сегодня такова, что экзаменов при поступлении они НЕ СДАЮТ. Только результат ЕГЭ и справка от медика, что он "МОЖЕТ обучаться по выбранной специальности".

В итоге в колледж подступают те, кого раньше ПТУ-шниками называли...

Вот как-то так, примерно....
Наверх
« Крайняя редакция: 28.01.18 :: 19:39:40 от Alex_520 »  

С наилучшими!
IP записан

Bronetemken
Senior Member

мы рождены чтоб СМАЗКУ сделать ПЫЛЬЮ

Москва
Ответ #36 - 28.01.18 :: 14:12:12

Алексей SPB писал(а) 28.01.18 :: 11:16:02:
Вот на этом контрасте само собой для молодёжи возможность поуправлять фанерным планером было весьма привлекательной перспективой.

А что у нас теперь?
А теперь у большинства граждан дом набит под завязку техническими девайсами, да же вода в унитазе спускается кнопочкой!

Вот только не надо пинать на прогресс , сами-то ,пади,не на тройке с бубенцами по Питеру рассекаете ,да и сами писали,что в сети много времени проводите,однако одно другому не помеха Подмигивание мой вон истерики дома закатывает,если без него на полёты уехали,хотя и на аэродроме с планшетом не расстаётся,но одно другому ,как видим,не мешает Улыбка
Наверх

Даже если спирт замёрзнет всё равно его не брошу, буду грызть его зубами, потому что он хороший.

IP записан

Hind
Global Moderator

Sailplanes my love

Москва
Ответ #37 - 28.01.18 :: 21:45:52

@
Алексей SPB

Вот это было внятное и доходчивое пояснение, с двумя картиночками! БРАВО!!!

Смех  Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех

Я аж задумался: может, так и надо детский аэроклуб рекламировать? Как историческую ролевую игру на тему ранних лет советской эпохи? Эй, кто тут хочет поиграть в ленинских соколов со стамесками и деревяшками!!!
Наверх

Композиты фарэва!
Федерация планеристов.  Заходи к нам в Фейсбучек!

IP записан

мир
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #38 - 29.01.18 :: 05:21:06

В прошлом году в Крыму в  Коктебеле как то  разговорился  с парнишкой  который  сдавал  в аренду  скутеры, высоко  над  морем  летало  много  дельт  и  самолетов, я его  спросил  смотри  как интересно летают,а  он  на полном  серьезе  мне  сказал, что  они уже  заработали  на дом  и  самолет , а  мне  нужно потрудиться, сезон..........
В  Московском  метро  обратите  внимание  на мальцов  , сплошь буквой  Z  ходят  с  планшетами, им даже  на  полах  стрелки  нарисовали  ,что  бы  голову  не поднимать  часто. Смех
  Нет друзья, увлечь их можно только  игрой, тусовкой  с  очень плавным  переходом  в  дело. IMHO
Наверх

IP записан

Sychev Aleksei (Еропланов)
Старейший участник

Москва
Ответ #39 - 29.01.18 :: 07:40:30

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1438203818

Нужны хорошие тиски и 2-3 набора напильников для работы со студентами. Для детей- моторчики и радиоаппаратура. Для полётов на ЛАК-16- прицеп для лебёдки.
С кем заниматься есть, напильников нет в достатке....

Российские мотрочики можно заказать тут и поддержать своего производителя а не Китай    https://www.youtube.com/watch?v=3LPHbL8pd-k

Российские наборчики для авиамоделей тут   http://www.thermik.ru/fly/glider/

Российские стендовые модели тут (для детских кружков они могут дать с хорошей скидкой по цене)   http://www.zvezda.org.ru/

Инструмент обычно беру тут (магаз рядом с МАИ) просто оплачиваете и я забираю http://www.bigtool.ru/

Если для фирм-благотворителей нужны бумаги  для отчётности и т.п.- могу предоставить . Отчёт о работе в моей ветке с фото и описанием занятий.
Всем , кто уже помогал нам- БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Прошу прощения у автора ветки, что "залез не в свой огород"....
Наверх
« Крайняя редакция: 30.01.18 :: 11:24:37 от Sychev Aleksei (Еропланов) »  

IP записан

Sychev Aleksei (Еропланов)
Старейший участник

Москва
Ответ #40 - 30.01.18 :: 18:44:45

Ещё интересная информация для авиамодельных кружков:
https://itsbook.ru/
http://www.que.ru/
Наверх

IP записан

Алексей Волков
Full Member

Мне бы в небо!

Москва
Ответ #41 - 10.05.18 :: 16:58:34

Немного подвис с отчетностью...
Итоги секции нашей не самые хорошие.
Хотелось, чтобы больше детей не только походили к нам, а и тянулись к тем знаниям, которые мы им готовы отдавать.
Но самый главный вывод, который мы сделали из этой, с позволения сказать, авантюры: надо начинать не с подростков, с а детей. Самый прикольный для этого возраст 8-13 лет. Дети постарше или уже знают чего хотят, и новое им не особо нужно, или вовсе не хотят уже ничего, или имеют проблемы с гормонами и самооценкой.
Короче Орлята должны быть еще зелены и не испорчены школьной физикой.  Смех
Вот наши орелики:
https://youtu.be/VlcrT3kGoFo Честно скажу, клипчик не очень. Слетел видео-редактор, пока достойную свободнораспространяемую замену ему не нашел.
Кстати! Меня очень удивило то, что девчонки проявляют к авиации больший интерес, чем ребята... Мы аттестовали в конце программы всего троих. Из них две девочки. Вот такой результат... Озадачен
В следующем году мы хотим начать с детками помоложе.
Короче, не последний раз тут пишемся...
Наверх

IP записан

Ант44
Старейший участник

Воронежская обл.
Ответ #42 - 10.05.18 :: 19:30:46

Алексей Волков писал(а) 10.05.18 :: 16:58:34:
Немного подвис с отчетностью...
Итоги секции нашей не самые хорошие.
Хотелось, чтобы больше детей не только походили к нам, а и тянулись к тем знаниям, которые мы им готовы отдавать.
Но самый главный вывод, который мы сделали из этой, с позволения сказать, авантюры: надо начинать не с подростков, с а детей. Самый прикольный для этого возраст 8-13 лет. Дети постарше или уже знают чего хотят, и новое им не особо нужно, или вовсе не хотят уже ничего, или имеют проблемы с гормонами и самооценкой.
Короче Орлята должны быть еще зелены и не испорчены школьной физикой.  Смех
Вот наши орелики:
https://youtu.be/VlcrT3kGoFo Честно скажу, клипчик не очень. Слетел видео-редактор, пока достойную свободнораспространяемую замену ему не нашел.
Кстати! Меня очень удивило то, что девчонки проявляют к авиации больший интерес, чем ребята... Мы аттестовали в конце программы всего троих. Из них две девочки. Вот такой результат... Озадачен
В следующем году мы хотим начать с детками помоложе.
Короче, не последний раз тут пишемся...

Всё так .
Наверх

IP записан

Hind
Global Moderator

Sailplanes my love

Москва
Ответ #43 - 12.05.18 :: 00:08:02

Алексей Волков писал(а) 10.05.18 :: 16:58:34:
Мы аттестовали в конце программы всего троих. 

Любопытно - что это значит? Были еще кто-то, прошли программу, но не были аттестованы? Почему?
Наверх

Композиты фарэва!
Федерация планеристов.  Заходи к нам в Фейсбучек!

IP записан

Охотник
Full Member

Магадан
Ответ #44 - 31.05.18 :: 02:47:19

Всем привет из Солнечного Магадана!
Третий год провожу занятия, желающих очень много, геморроя ещё больше Ужас, постоянно заниматься конечно не много, но есть.
Для вовлеченности провожу непосредственно на верт. площадке, мешаю с тематикой ЗОЖ , МЧС, УГМС,  а также закупил дельталётный тренажер, еще изготавливается.
Если интересно https://www.facebook.com/groups/1653838317991310/
и http://дельта-авиа.рф (сайт ещё дорабатыватся).
Сложно! но нужно!, даже если несколько человек "заразим" небом, и то здорово.
Всем удачи! Крэзи пайлот
Наверх

IP записан

GALKA
Старейший участник

"ОТ ВИНТО-ОВ!"<br>

Пространство класса G
Ответ #45 - 01.06.18 :: 18:35:44

Свои 5 копеек.
Много лет обучал взрослых. Иногда они приводили своих детей.
Обучил и своих двоих сыновей. Один полетел на параплане самостоятельно в 13 лет, другой -- в 10 лет.
Помог открыть несколько клубов. В лучшем из них сейчас парапланеристы летают далеко за 100 км.
Пятый год работаю в школе, непосредственно обучаю детей. И не только летать учу. А ещё и уроки попросили вести: ОБЖ и "Технологию".
Через две недели повезу группу детей в полевой лагерь, где они будут практиковаться в парапланерной наземке. До полётов дело не дойдёт по причине сжатости сроков. Зато с середины лета они поедут летать на планере. ВЛЭК прошли, 1 раз с парашютом отпрыгали, зачёты в местном аэроклубе сдали.
Соглашусь с теми, кто пишет, что в провинции зацепить детей проще: там особо выбора нет, и ребята идут активнее.
Обязательно нужна практика. Теорию весьма и весьма сжато давать. Иначе дети разбегаются быстро. Им школа-то надоела.
С самого начала нужен соревновательный элемент. В любой форме. Раз в год проводим соревнования с участием детей. С четырёх регионов съезжаются к нам. Особенно похвалю г. Можга из Удмуртии: приезжают полный автобус и все призы увозят, а ну и пусть!
Обязательно нужна практика. Желательно лётная. На любом типе, в любом качестве. Иначе теряется весь смысл.
Не согласен с наездами на парапланы и дельтавидные. Знаю массу людей, летающих на всём и вся. Безаварийно. И массу случаев обратного вида. Бьются "чистые" самолётчики, бьются, родимые. По большому счёту бьются те, кто игнорирует теорию, нарушает, недисциплинирован. Вы без меня это лучше знаете.
С детьми работать -- мало любить авиацию. Мало быть специалистом в авиации. Необходимы педагогические знания, знание психологии (особенно детской). Мне, например к своим двум дипломам пришлось ещё один добавить -- диплом педагога. Чтобы к детям подпустили. Дети существенно отличаются от взрослых.
Чиновники. Они деградировали, и не понимают слово "авиация". А и пусть! Мне приходится "прилипать" к туристам, к "патриотам", "техническому моделированию". Даже к биологии. В этом году четверо ребят с учителем биологии создали программно-аппаратный комплекс, который отслеживает состояние организма во время тренировок лётчиков и космонавтов на вестибулярном тренажёре. Тренажёр у нас служит для тренировок, и ребята его очень любят, постоянно просятся на него. Проектанты выступали на ряде конференции, вплоть до Звёздного Городка (заметьте, мы от Москвы в 800 км!).
Надо идти "широким фронтом" по всем направлениям. 3 мая у нас в гостях побывал директор одной авиакампании со своими тремя друзьями -- лётчиками-испытателями -- героями России. Конечно детям было интересно! Задавали вопросы, не хотели отпускать! До этого в неделю космонавтики я пригласил директора самолётостроительной фирмы. До этого  -- лётчика морской авиации в отставке. В декабре приходили курсанты лётных училищ -- наши выпускники. Да мало ли?
Наверх

<div style=
MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #46 - 01.06.18 :: 18:53:27

GALKA писал(а) 01.06.18 :: 18:35:44:
Свои 5 копеек.

Уважуха!  Улыбка
Наверх

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

GALKA
Старейший участник

"ОТ ВИНТО-ОВ!"<br>

Пространство класса G
Ответ #47 - 01.06.18 :: 19:11:33

Спасибо!
Ещё один весёлый момент.
Меня терзают смутные сомнения, что я единственный вёл авиационные науки на национальном языке. Когда работал в деревенских школах. Так как там до 6-го класса обучают на родном языке. Можно подавать в книгу рекордов Гиннеса  Смех
Написали про меня статью в местной газете -- и пошло-поехало! Раз пять приглашали выступить на местном радио и телевидении. А я что: дурак отказываться? Бесплатная реклама же!
Вот и сегодня по приглашению местного телеканала минут на 5 сюжетик записали в новостях. Я попросил взять с собой коллегу. Он у меня вообще деревенский паренёк, 32 года. Уже призёр России на дельталётах. Раза два в Первушино своим ходом долетел на слёт, километров по 350. Сейчас в авиастроительной фирме работает. Я его "курирую"  с 14 лет. Хорошая смена растёт.  Вот его фото:
Наверх

<div style=
MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

Страниц: 1 [2]