YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 2 
Месячник борьбы с офтопом на форуме REAA.RU (Прочитано 7565 раз)
leksey
Старейший участник

Месячник борьбы с офтопом на форуме REAA.RU
05.02.18 :: 12:17:16

Уважаемые пользователи форума, члены сообщества. Партия и правительство поставило задачу администраторам решить основную проблему нашего форума - вечный оффтопик. Который сводит на нет и просто засоряет почти любую тему. Даже по себе знаю - мало желания заходить на форум, так как тратить время на чтение пустопорожней болтовни не хочется. Я не знаю, как в темах непосредственно по постройке ВС, но все остальное это ужас, описанный выше.

Офтопик (Off-topic) это когда пишут не по теме. Автор поднял вопрос Х, а комментаторы обсуждают что-то свое. Не имеющее никакого отношение.

Это означаете что многие будут заблокированы. Знаю, что попадут в бан и полезные и хорошие люди, составляющие основу сообщества. Но правила есть правила. Попробуйте объяснить своим заблокированным коллегам, что надо их соблюдать. Также как они их соблюдают в жизни. Не надо просить их разбанить или объяснять какие они хорошие. Постарайтесь им объяснить, если они не могут держать себя в руках, пусть не хотят на потенциально флудовые и офтопные темы.
Наверх
« Крайняя редакция: 06.02.18 :: 20:19:49 от leksey »  

IP записан

aleksandrd
Старейший участник
На Форуме

RV-9A. RA-1021G. ДАР Соло 115.

Тольятти
Re: Месячник борьбы с офтопом на форуме REAA.RU
Ответ #1 - 05.02.18 :: 12:52:23

leksey писал(а) 05.02.18 :: 12:17:16:
Постарайтесь им объяснить, если они не могут держать себя в руках, пусть не хотят на потенциально флудовые и офтопные темы.

Что-то в этом предложении не понимаю  Печаль

В целом, согласен,  вопрос назрел и перезрел.

Наверх

IP записан

VeSiL
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

д.Топкая
Ответ #2 - 05.02.18 :: 13:46:42

По более месяца будет до 18 03. Улыбка
Наверх

IP записан

Yakovlyev
Старейший участник
На Форуме

Я умею строить самолеты!

Киев, Украина
Ответ #3 - 05.02.18 :: 13:58:17

@
leksey

Не убивайте ФОРУМ!!! Улыбка
Наверх

IP записан

admin2018
Global Moderator

Ответ #4 - 05.02.18 :: 17:08:17

По одной теме сделана выборка, 27 пользователей выбрано и заблокировано.

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1509985290/150#159

По репликам-нарушением в этой теме, вам предупреждение.

Кроме того, офтоп это не запрет что-то писать. Это запрет уходить с темы обсуждения на другую тему.
Наверх

IP записан

АНДРЮХА_FLY
Старейший участник

RRJ-95B

Ответ #5 - 05.02.18 :: 20:32:52

admin2018 писал(а) 05.02.18 :: 17:08:17:

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1509985290/150#159

По репликам-нарушением в этой теме, вам предупреждение.

Кроме того, офтоп это не запрет что-то писать. Это запрет уходить с темы обсуждения на другую тему. 

Последние полтора года РОСАВИАТОРЫ выбирают и блокируют Пилотов ГА, теперь и тут кто-то выбирает и блокирует! Злой Злой Злой

Слава выбирательству и правительству! Улыбка
Наверх

IP записан

БП
Старейший участник

Я люблю самолеты<br>

Моск область г.Дубна
Ответ #6 - 05.02.18 :: 21:09:46

Это означаете что многие будут заблокированы. 

Нельзя так ! Иногда эмоции берут верх. Для многих ,возможно, наш сайт единственная площадка для РАЗНОГО общения. Мне лично не совсем понятно за что я могу быть наказан и поэтому  буду воздерживаться от общения и выражения своих мыслей.А вдруг.Не надо Алексей!
Наверх

IP записан

Hitek
Старейший участник

Мне здесь нравится!

Пугачёв
Ответ #7 - 05.02.18 :: 21:40:46

Посчитал. До момента блокировки, в теме "отметилось" 54 человека. Символично.

Автор сочинивший 16,5 % постов (26 из 158) отделался "легким испугом"...
Наверх

Alex_Kaz
Senior Member

Вечный студент, маг

Пермь
Ответ #8 - 06.02.18 :: 03:48:04

БП писал(а) 05.02.18 :: 21:09:46:
Это означаете что многие будут заблокированы. 

Нельзя так ! Иногда эмоции берут верх. Для многих ,возможно, наш сайт единственная площадка для РАЗНОГО общения. Мне лично не совсем понятно за что я могу быть наказан и поэтому  буду воздерживаться от общения и выражения своих мыслей.А вдруг.Не надо Алексей!

Так для трёпа вольного изложения мыслей предусмотрели специальный раздел - "флуд" http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=flud_spam , но почему-то его темы не отображаются на главной странице. Может быть стоит сменить настройки?
Наверх

Сначала ползать, потом ходить, после бегать, и только затем - летать.

IP записан

snmon warwarwetterweg
Старейший участник

Москва, Химки.
Ответ #9 - 06.02.18 :: 05:30:07

Alex_Kaz писал(а) 06.02.18 :: 03:48:04:
но почему-то его темы не отображаются на главной странице.

Потому что оно уже было. И в топе форума царил один сплошной, неугасимый, непобедимый флуд. А теперь, стоит тему опустить в подвал, как ее участники моментально к ней охладевают. Как в анекдоте: вы батюшка или крест снимите или трусы наденьте. В смысле, не надо тривиальный п....ж представлять как основной контент на авиационном форуме, а себя при этом, за авиационное сообщество.
Наверх

Unkraut vergeht nicht!
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam!

IP записан

aleksandrd
Старейший участник
На Форуме

Тольятти
Ответ #10 - 06.02.18 :: 06:01:29

То что пустая болтовня надоела и её надо пресекать- сомнений у меня лично нет.   

Согласен полностью со словами админа, цитирую:

" основную проблему нашего форума - вечный оффтопик. Который сводит на нет и просто засоряет почти любую тему. Даже по себе знаю - мало желания заходить на форум, так как тратить время на чтение пустопорожней болтовни не хочется."

А возникшая волна протеста, как мне кажется, в естественной субъективности админа.  И хотя админ предусмотрел как защиту от субъективности быструю разблокировку по письму на эл. почту, народ это не устроило. И правда, какому нормальному  хочется доказывать "что ты не верблюд"  Questioning

Предлагаю блокировку производить по решению двух человек. Топик стартер предлагает админу, админ если не видит перегиба, блокирует.

Топик стартеру виднее что уместно в его теме, а что нет. А админ может быть совсем "не в теме", а рубит с плеча.  Кому-же это понравится.
Наверх

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник

Верной дорогой идете товарищи!!!

Севастополь
Ответ #11 - 06.02.18 :: 06:58:54

aleksandrd писал(а) 06.02.18 :: 06:01:29:
Предлагаю блокировку производить по решению двух человек. Топик стартер предлагает админу, админ если не видит перегиба, блокирует.

Топик стартеру виднее что уместно в его теме, а что нет. А админ может быть совсем "не в теме", а рубит с плеча.Кому-же это понравится.
Наверх 

Я давно предлагал ввести кнопку "ТЕНЬ".
В этом случае каждый топикстартер прячет в тень все сообщения которые мешают деловому общению.

Остальные трепачи могут самостоятельно заглянуть в ту затененную область и насладиться всем содержимым.

А нормальные посетители темы будут ограждены от этого словесного поноса.

И всё это будет происходить без непосредственного участия и руководства администрации.

Наверх

Я не спеша проектирую конвертоплан "Эверест"

Католическая церковь только в конце 70-х годов прошлого века реабилитировала Галилея (1564 – 1642) , в 1992 году была официально признана ошибка инквизици
IP записан

igbes
Старейший участник

Сибирь, Байкал
Ответ #12 - 06.02.18 :: 07:01:44

На мой взгляд, в той теме не было оффтопа, ибо сами по себе подобные темы по петициям царю являются сплошным оффтопом, флудом и "бояном".

Весна вроде не наступила ещё, но налицо обострение в виде маниакального желания произвести репрессии.
Наверх

IP записан

sergei107
Senior Member

Ответ #13 - 06.02.18 :: 07:52:15

А судьи кто?????
Кто будет решать, что есть офтоп, а что - нет?
Неужели админ-модератор компетентен во всех областях и нюансах?

Может получиться такая ситуация, что человек исренне считает, что его сообщение является ответом на тему ветки, а модератор посчитает, что нет.
То есть, человек ошибся и за это в бан??? А если ошибся модератор?

Нельзя наказывать (а бан это и есть наказание)  за ошибки. Тем более за судебные ошибки.
Это точно убьет форум.

Надо, чтобы АВТОР темы мог ставить метку "офтоп" на сообщения. И чтобы такие сообщения были скрыты, не поднимали тему вверх, но оставались доступными для остальной публики. И не давать топикстартеру право полностью блокировать сообщения, а то обязательно появятся злоупотребления.

В общем, я поддерживаю  идею Анатолия про ТЕНЬ ( только слово это не нравится)

Ну, и с другой стороны, если уж добавлять кнопки, то добавить кнопку типа "нравится/не нравится",  "+/-"  и тому подобное, чтобы сами участники могли оценивать каждое сообщение.  и поставить робота, чтобы убивал сообщения и темы с многими минусами.  Так сказать, возложить борьбу со спамом на самих пользователей.

Наверх
« Крайняя редакция: 06.02.18 :: 10:39:48 от sergei107 »  

Хочу все знать !

IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник
На Форуме

Я начал строить самолеты!

Москва
Ответ #14 - 06.02.18 :: 08:00:14

К сожалению наблюдаю нежелание работать на форуме модераторов. Извините заранее за резкость. Получил предупреждение. Как говорится сытый голодного не разумеет.

Предложено открыть ветку Профсоюз АОН. Но это не соответствует экспериментальной авиации.

Буду выводить Вадима Цыганаша на свободную ветку Насущные вопросы авиастроения. Философия. Эмоции. Жалобы.
Наверх

IP записан

Суханов А.Н.
Старейший участник

Я люблю летать и СУ

г.Киев
Ответ #15 - 06.02.18 :: 09:34:04

Anatoliy. писал(а) 06.02.18 :: 06:58:54:
Остальные трепачи

А нормальные посетители 

Анатолий  Ужас Вы уже расписали своё мировоззрение. Каким образом, по какому критерию эти - трепачи, а эти - нормальные. Круглые глаза  Это определит тройка. Сразу, на месте. Проходили этот этап.  Злой В истории. Надо лечить подобное подобным.  Улыбка Хирург - последняя инстанция.
Может ограничить срок избирательный на управленческие должности. Чаще менять ....народных избранников. И прописать более конкретно, кто годится на такую должность. Круглые глаза  Вот это и освежит форум. 
Плюс, есть правила форума. Более чётко сформулировать некоторые моменты этих правил. Каждый  период, требует корректировки любых правил. Это надо понимать. И строго соблюдать пункты этих правил. Сказал слово: "Вы
мудЫк 
Круглые глаза батенька", или " в гробу я видел твою работу" и ... каникулы. Улыбка
Наверх
« Крайняя редакция: 06.02.18 :: 11:47:52 от leksey »  

IP записан

hasan
Старейший участник

Татарстан
Ответ #16 - 06.02.18 :: 09:34:27

Панков Денис Юрьевич писал(а) 06.02.18 :: 08:00:14:
К сожалению наблюдаю нежелание работать на форуме модераторов. 

Натуральных
3,14доболов
они не замечают. Остается одно - судей на мыло
и ещё почему нет полного заполнения профиля участников форума, какие то летучие мыши
Это что за судья ???
Наверх
« Крайняя редакция: 06.02.18 :: 11:47:36 от leksey »  

Суважением Наиль

IP записан

leksey
Старейший участник

Ответ #17 - 06.02.18 :: 11:37:49

1. По поводу предложений добавить функцию. Если функция отсутствует в движке форума, ее надо дописать. Это стоит денег. Мало предложить, надо еще оплатить работу. Если готовы финансировать, давайте писать ТЗ, искать исполнителя. Но это непростой путь. И долго потребуется объяснять почему.

2. Цитата:

За нарушение правил. У форума есть правила. Если непонятны правила - задайте вопрос по правилам.

3. Hitek писал(а) 05.02.18 :: 21:40:46:

Посчитал. До момента блокировки, в теме "отметилось" 54 человека. Символично.

Автор сочинивший 16,5 % постов (26 из 158) отделался "легким испугом"...

Напишите конкретику, кого там обошли вниманием. Любая модерация будет с ошибками.

4.

aleksandrd писал(а) 06.02.18 :: 06:01:29:

Топик стартеру виднее что уместно в его теме, а что нет. А админ может быть совсем "не в теме", а рубит с плеча.  Кому-же это понравится.

Вы предлагаете систему, где топикстартер должен изображать из себя модератора? Причем, не иметь права, а писать модератору письмо с просьбой. Нежизнеспособное что-то и неудобное.

Понять, что начался офтоп в общих темах может любой человек. Понимания темы не требуется.
Правилами запрещено обсуждать действия модератора, но в данном случае есть возражения по бану? Кого-то забанили, кто реально не нарушал правила? Давайте исправим ошибку.

5.
Суханов А.Н. писал(а) 06.02.18 :: 09:34:04:
Остальные трепачи

А нормальные посетители 

Анатолий  Ужас Вы уже расписали своё мировоззрение. Каким образом, по какому критерию эти - трепачи, а эти - нормальные. Круглые глаза  Это определит тройка. Сразу, на месте. Проходили этот этап.  Злой В истории. Надо лечить подобное подобным.  Улыбка Хирург - последняя инстанция.
Может ограничить срок избирательный на управленческие должности. Чаще менять ....народных избранников. И прописать более конкретно, кто годится на такую должность. Круглые глаза  Вот это и освежит форум. 
Плюс, есть правила форума. Более чётко сформулировать некоторые моменты этих правил. Каждый  период, требует корректировки любых правил. Это надо понимать. И строго соблюдать пункты этих правил. Сказал слово: "Вы мудЫк  Круглые глаза батенька", или " в гробу я видел твою работу" и ... каникулы. Улыбка

Ничего не понял. Количество смайликов в тексте удручает. И зачем вы ругаетесь? Вы хотите доказать что вы клали на правила? ЭТо демонстрация чего? Зачем этот словесный эксгибиоционизм? Не надо отвечать. Просто задумайтесь на минуту. Вы в ветке о модерации выплескиваете поток мыслей и ругани...

6.
hasan писал(а) 06.02.18 :: 09:34:27:
Панков Денис Юрьевич писал(а) 06.02.18 :: 08:00:14:
К сожалению наблюдаю нежелание работать на форуме модераторов. 

Натуральных 3,14доболов они не замечают. Остается одно - судей на мыло
и ещё почему нет полного заполнения профиля участников форума, какие то летучие мыши
Это что за судья ???

Ругаться нельзя. И по правилам форума хотя бы.
Если кого-то не заметили, напишите.
Обсуждать модераторов и их действие это нарушение правил.

Наверх

IP записан

leksey
Старейший участник

Ответ #18 - 06.02.18 :: 11:41:54

igbes писал(а) 06.02.18 :: 07:01:44:
На мой взгляд, в той теме не было оффтопа, ибо сами по себе подобные темы по петициям царю являются сплошным оффтопом, флудом и "бояном".

Весна вроде не наступила ещё, но налицо обострение в виде маниакального желания произвести репрессии.

Вы правы, что такие темы особенно болезненно воспринимаются.

Но формально правило нарушено. В теме про петицию или обсуждается текст петиции или ее подписание. Все прочее обсуждаться должно в других темах.

Если человек открывает тему "Подписание петиции" - он должен увидеть там только про петицию. Равно как и любую другую тему. Спорить с этим вы можете бесконечно. Но это бесполезно.

Наверх

IP записан

leksey
Старейший участник

Ответ #19 - 06.02.18 :: 11:54:02

И еще вот пример, как из темы делают свинарник. http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1488860381

Наверх

IP записан

Hind
Global Moderator

Sailplanes my love

Москва
Ответ #20 - 06.02.18 :: 11:55:22

Yakovlyev писал(а) 05.02.18 :: 13:58:17:
Не убивайте ФОРУМ!!!

Оффтоп забороть - это древняя мечта человечества.
Однако, выбранный партией и правительством инструмент считаю вредоносным и неадекватным. Это
административное
средство, а нужно
техническое
. Видя в списке забаненных на МЕСЯЦ сразу и КАА, и Меглина, и Писмана, я малость охреневаю.

Вот создание подраздела "Флуд / юмор" было
техническим
средством, и работает оно прекрасно. Я туда никогда не хожу, для проверки открыл - какое счастье, что я всего этого даже не вижу!

Пора как-то инвестировать в программный движок, создавать более тонкие средства, специально разработанные для нашего сообщества. Я бы такое предложил: любое сообщение администратор может пометить как "офтоп", и тогда вместо него посетители увидят плашку "тут есть сообщение не по теме, автор такой-то". Наверху страницы нужна кнопка "показать все, включая офтоп". Еще лучше, если бы оценку "офтоп" могли также ставить и просто пользователи. Набралось 5 пользовательских оценок - также скрываем. Самое тут главное - никакой принудиловки, никаких расстрелов, хочешь писать флуд - пиши, хочешь читать флуд - открой и читай.

Кто готов скинуться по 1000 рублей на оплату подобной разработки?
Наверх

Композиты фарэва!
Федерация планеристов.  Заходи к нам в Фейсбучек!

IP записан

aleksandrd
Старейший участник
На Форуме

Тольятти
Ответ #21 - 06.02.18 :: 12:37:50

Предлагаю не искать героев, а сделать форум платным для начала для всех.  Тогда появятся средства на улучшения.

Потом подумать для кого сделать бесплатным, например для тех кто реально что-то строит, разрабатывает, делится своим опытом.   И тот кто этот опыт перенимает, всегда заплатит за эту возможность с благодарностью.
Наверх

IP записан

vert
Старейший участник

Я строю вертолеты!

Южный Урал
Ответ #22 - 06.02.18 :: 12:43:53

@
leksey

Подскажите, когда две страницы ветки занимают не по теме ветки поздравления топикстартера с днем рождения - это офтоп?
Наверх

Не надо изобретать нового!Все уже изобретено до нас! Главная задача - найти и  собрать  все это новое по частям  в реальный аппарат.

IP записан

Police
Global Moderator

Ответ #23 - 06.02.18 :: 13:06:34

vert писал(а) 06.02.18 :: 12:43:53:
@
leksey

Подскажите, когда две страницы ветки занимают не по теме ветки поздравления топикстартера с днем рождения - это офтоп?

Да.
Уместнее всего поздравлять юбиляра в личке, на кухне, в ресторане.
Очень смешно читать в темах нечто подобное: "привет Вася и ты тут" или "я вчера мимо вас проезжал, но времени не было зайти в гости". После прочтения некоторых сообщений вспоминается крылатое выражение Министра иностранных дел России.
Данная тема создана для того чтобы уведомить форумчан о соблюдении правил форума. Правило номер раз: действия модераторов не обсуждаются. Считайте любую ошибку модератора правом на ошибку врача.
Наверх

IP записан

leksey
Старейший участник

Ответ #24 - 06.02.18 :: 13:28:30

aleksandrd писал(а) 06.02.18 :: 12:37:50:
Предлагаю не искать героев, а сделать форум платным для начала для всех.  Тогда появятся средства на улучшения.

Потом подумать для кого сделать бесплатным, например для тех кто реально что-то строит, разрабатывает, делится своим опытом.   И тот кто этот опыт перенимает, всегда заплатит за эту возможность с благодарностью. 

Может быть просто соблюдать правила? И тогда и форум дорабатывать не надо будет.

Я лишь объяснил авторам идей. Что идеи они платные. Как самолет построить. Только тут напрограммировать.

Почему такая проблема определить офтоп или не офтоп я не понимаю. Может быть тут корень проблемы? Объясните. Кто понимает психологию "нарушителей". Поняв ее, мы сможем объяснить им, в чем они неправы.
Наверх

IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник
На Форуме

Я начал строить самолеты!

Москва
Ответ #25 - 06.02.18 :: 14:44:58

leksey писал(а) 06.02.18 :: 13:28:30:
Кто понимает психологию "нарушителей

Понимать нечего. Есть модератор, то правила соблюдают. Нет модератора-все отправляются в свободное плавание. Человек самое свободное существо. Вспомните правила с зеброй.
Наверх

IP записан

maverick
Старейший участник

Учусь учиться.

Белоруссия, Брест.
Ответ #26 - 06.02.18 :: 14:54:11

Модератор должен быть в голове, тогда проблем с оффтопом не будет .
Наверх

С ув. Андрей.
IP записан

sergei107
Senior Member

Ответ #27 - 06.02.18 :: 15:00:24

leksey писал(а) 06.02.18 :: 13:28:30:
Почему такая проблема определить офтоп или не офтоп я не понимаю.

Потому что нет четкого определения что такое офтоп, а что - нет. И объективно определить это невозможно.
Это только автор ветки может решить. 
Надо дать ему возможность управлять своей веткой.

Если технически это невозможно, то пусть  автор ветки
1. публично просит удалить те сообщения, которые считает офтопом.
2. Если офтоп продолжается, то автор ветки обращается к модератору и тот, взвесив все обстоятельства, принимает меры (удаляет сообщения, бан пользователю, или какие меры там еще есть).

Если же автор ветки поощряет разведения офтопа в своей ветке, а модератор считает, что это вредит форуму, то он может перенести всю ветку в раздел флуд.

А если автор больше не следит за своей веткой, то надо передать такие полномочия кому нибудь из активных участников. Или закрыть старую ветку и открыть новую.
Наверх

Хочу все знать !

IP записан

Суханов А.Н.
Старейший участник

Я люблю летать и СУ

г.Киев
Ответ #28 - 06.02.18 :: 15:07:24

leksey писал(а) 06.02.18 :: 11:37:49:
Ничего не понял. Количество смайликов в тексте удручает. И зачем вы ругаетесь? Вы хотите доказать что вы клали на правила? ЭТо демонстрация чего? 

Ужас Ужас Ужас А вот так понятно, что я почувствовал, прочитав выше написанное Вами же?
Количество смайликов удручает  Злой - меняем правила по использованию этого инструмента или пьём успокоительный сбор. Анализируя человека в способе донесения информации, не запрещённого правилами, личным видением ... хочется заготовить ещё несколько покрышек на всякий случай.
Я ругаюсь? Вы, извините, хоть читаете то, что пишут другие?  Злой Я привёл пример о том, что использование оскорблений, должно сразу приводить к  действиям по ...успокоению оскорбителя. В моём примере даже нет обращения к конкретной особе. Пожалуйста, читайте внимательно.  Злой
А дальше даже читать не хочется, именно Вами написанное. Как лихо перекочевал контент в нужное Вам русло. Вот и мальчик нашёлся  Улыбка Хорошая работа. Профессиональная.
Месячник никому тут не поможет.  Печаль
Наверх

IP записан

Hitek
Старейший участник

Мне здесь нравится!

Пугачёв
Ответ #29 - 06.02.18 :: 15:20:18

leksey писал(а) 06.02.18 :: 11:41:54:
Но формально правило нарушено. В теме про петицию или обсуждается текст петиции или ее подписание. Все прочее обсуждаться должно в других темах.

Попробуем применить метод аналогий?

Топикстартер заводит тему, ну пусть например она будет называться: "Как спалить соседа?". При этом 27 человек советуют различные способы, а 27 говорят, что лучше этого не делать. Формально, вторые - оффтопят. В баню их?
Наверх

Страниц: [1] 2