Самолет для школьника

PalRom

Снова спорить мы будем с высями
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. На повестке дня появилась идея о постройке одноместного самолета схемы "Тандем".
Главная цель идеи: максимально просто и сконструировать и построить самолёт.
Почему написал на форум? Да потому, что интересно узнать ваше мнение, набраться опыта, и "скомуниздить" идеи, которые в дальнейшем будут вложены в аппарат.
По ходу постройки (а она начнется в апреле), юуду естесвенно освещать процесс изготовления, а так же получать ваши дельные замечания.
Итак, основные материалы:
Стеклоткань ЭЗ-200П.
Пеноплекс синий.
Фанера (для соединительной части переднего крыла)
Эпоксидная смола (пока еще не определился- какая)
От туда растущие руки.
И самое главное:
размеры:
Длина фюзеляжа-4000мм
максимальные габариты в разрезе фюзеляжа 800*800мм
длина крыльев 5100/4600мм
хорда 700мм.
 

Ваня)

Я люблю строить самолеты!
Не хочу огорчать Вас, но первое, что советую, отказаться от схемы тандем. И не только потому, что поставленные цели - максимально предельная простота  конструкции и выполнения работ вряд ли будут такими уж простыми, хотя бы просто из за того, что вместо одного крыла, придется делать их два. А отсюда получите большую массу самолета. Кроме того два крыла булут довать больше сопротивления, чем одно, а отсюда и потребность в более мощном движке. Кроме того: самолеты тандемной схемы, трудно балансируются в продольном направлении по скорости, и склонны к пикированию при больших скоростях. Кроме того имеют большие моменты инерции. Особенно по тангажу.                        Мой совет: нет ничего лудше традиционной схемы
 

PalRom

Снова спорить мы будем с высями
Классика конечно по старинке интересно, но почему бы не попробовать уменьшить в размахе самолет? из этого делаем вывод, что для сохранения площади, а значит и подъемной силы самолета, необходимо применить тандемную схему расположения крыльев.
Еще немаловажной деталью, является использование схемы трудновводимую или сваливаемую в штопор. 
 

Корбин

Я люблю строить самолеты!
Так вы размеры под уже существующий гараж проектируете? Чтобы не делать раскладным?
 

PalRom

Снова спорить мы будем с высями
Так вы размеры под уже существующий гараж проектируете? Чтобы не делать раскладным?
Конечно!  ;D ;D ;D
 
3

333.640.2.828.

Pavel_nn97 сказал(а):
Так вы размеры под уже существующий гараж проектируете? Чтобы не делать раскладным?
Конечно!  ;D ;D ;D 
А вот и Avalon вернулся, он же Борт Стрелок, он же Поиссий, он же Юрий ,он же Гоша, давно тебя тут черти не носили :mad:
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Это -же надо : "идея появилась" :D
А весь Мир более ста лет чем занимается  занимался???? ;

Извиняюсь , а кроме ИДЕИ у Вас что нибудь есть ? знания , опыт , финансы....... ???
 

maverick

Учусь учиться.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1326204778
Ну вот Вам школьник.
Без достаточного опыта и знаний с "экзотикой" к которой  относятся все схемы кроме классики, не стоит.
 

Вложения

PalRom

Снова спорить мы будем с высями
А вот и Avalon вернулся, он же Борт Стрелок, он же Поиссий, он же Юрий ,он же Гоша, давно тебя тут черти не носили Злой
Не, не угадали. Я Новый персонаж.

Это -же надо : "идея появилась" Очень довольный
А весь Мир более ста лет чем занимается  занимался???? ;

Извиняюсь , а кроме ИДЕИ у Вас что нибудь есть ? знания , опыт , финансы....... ???
Есть. И Знания, (хоть и не большие, но есть)
опыт он такой, только с годами приходит, а по сему его добывать собственным трудом приходится
финансы имеются.
 

PalRom

Снова спорить мы будем с высями
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1326204778
Ну вот Вам школьник.
Без достаточного опыта и знаний с "экзотикой" к которой  относятся все схемы кроме классики, не стоит.
Ну что же вы так сразу, уважаемый. Считаю, что классическая схема довольно таки хорошо изучена, и для меня не представляет какого либо "спецефического интереса". :IMHO
Лучше подскажите, какую лучше смолу выбрать для стеклоткани и какой наиболее адекватный способ применить для соединения переднего крыла: на трубе или формовать выносной лонжерон с консолей?
 

maverick

Учусь учиться.
Pavel_nn97 сказал(а):
Лучше подскажите, какую лучше смолу выбрать для стеклоткани и какой наиболее адекватный способ применить для соединения переднего крыла: на трубе или формовать выносной лонжерон с консолей?
Вообще-то проектирование нужно начинать не с выбора смола , а с эскизного проекта, который Вы нам так и не показали.
 

PalRom

Снова спорить мы будем с высями
Вообще-то проектирование нужно начинать не с выбора смола , а с эскизного проекта, который Вы нам так и не показали.
Виноват.
Ну с Компасом и другими 3д программами я не очень дружу, на много проще на бумаге нарисовать, однако кое что накидать получилось.

Нос самолета тоже будет "сведён"
 

Вложения

maverick

Учусь учиться.
Вообще-то проектирование нужно начинать не с выбора смола , а с эскизного проекта, который Вы нам так и не показали.
Виноват.
Ну с Компасом и другими 3д программами я не очень дружу, на много проще на бумаге нарисовать, однако кое что накидать получилось.

Нос самолета тоже будет "сведён"
Абракадабра какая-то.
 
Вверх