Ус-200

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!

sun

Я люблю строить самолеты!
Кто знает, по какому принципу работают JPS спидометры?
Меряют за какое-то время расстояние и вычисляют скорость, или по допплеровскому сдвигу сигналов от спутников?
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
Кто знает, по какому принципу работают JPS спидометры?
Меряют за какое-то время расстояние и вычисляют скорость, или по допплеровскому сдвигу сигналов от спутников?
Почему допплер?GPS вроде как на основе триангуляции работает,чем больше спутников условно-стационарно висящих коробка видит,тем точнее вычисление
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Почему допплер?GPS вроде как на основе триангуляции работает,чем больше спутников условно-стационарно висящих коробка видит,тем точнее вычисление
Эта инфа основана на фактах или "я так думаю"?
Триангуляция это определение местоположения, с привязкой к спутникам, то есть измерение скорости по первому варианту - засекаем время, меряем расстояние, между двумя точками, вычисляем скорость. Со всеми вытекающими минусами - дискретность измерений, задержка, небольшая точность. Куда выгоднее мерить скорость по допплеровскому сдвигу, без привязки к координатам - и задержки нет, и измерение непрерывное и точность больше, я почему и спрашиваю.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Ну вот собственно и ответ:
"Измерения скорости GPS ведутся с помощью эффекта Допплера."
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
Ну вот собственно и ответ:
"Измерения скорости GPS ведутся с помощью эффекта Допплера."
         И вот вам цитата из этого самого текста-и понимай,как хочешь:
         "- Скорость меряется автономно от координат, с использованием Допплера во всех приемниках, включая бытовые недорогие модели. Точность скорости зависит от точности замера координат"
          Инструкцию к джипиэске если честно читал лишь однажды,в дремучие времена когда девайс был еще в диковинку.Именно из нее и вынес про триангуляцию,про допплер не было ни слова и да-это был Гармин-как в тексте и сказано,что они на предмет допплера отмалчиваются.Косвенно версию триангуляции подтверждают по моему мнению запаздывания изменений показаний скорости по сравнению со штатным спидометром,причем чем меньше спутников видит прибор,тем запаздывание ощутимее-считать нечего.Допплеровские показания как мне думается в реал тайме идти должны.Со значительными расхождениями в показаниях спидометра и навигатора никогда не сталкивался,ни в GPS,ни в навителе.
          Ну и непонятно мне,какую пользу несет знание о методе формирования результата применительно к практике
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Косвенно версию триангуляции подтверждают по моему мнению запаздывания изменений показаний скорости по сравнению со штатным спидометром
У меня регистратор со встроенным GPS, видимо приемник дешевый, потому что бывает перестает писать трек, но при этом измерение скорости продолжает работать. Как это объяснить?
Еше такой факт: если встать и стоять на одном месте с GPS приемником, то координаты могут немного плавать, однако измерение скорости стабильно показывает ноль, хотя увод координат за одну секунду на десяток метров (что не редкость) должен уже давать больше 30 км/ч.
А запаздывание может быть из-за дискретности индикации скорости при цифровом отображении. Для примера встаньте на напольные цифровые весы, и Вы с изумлением увидите, что они тоже "запаздывают", хотя измерение (деформация стальной пластины с тензодатчиком) происходит практически мгновенно.
 
Вверх