Посадка на снег с соломой/травой.

Vakulik

Я люблю строить самолеты!
Уважаемые форумчане,совет нужен,может кто проходил такое.Решил дельталет в гости свозить,заехал на планируемое поле.Снега немного(см 10),но что смущает-солома торчит,см. до 15.Думается должен нормально взлететь-сесть,ну может чуть хуже скользить будет.Опять грызть червь сомнения начал,нет ли каких засад с такой площадкой..Понимаю,привези-откатай и поймешь.Но везти,увы, не близко для экспериментов.Дельталет Р16,503,легкий. :craZy
 

Вложения

dombrov

Я люблю строить самолеты!
  Если он у тебя на лыжах, то вопросов нет. А если на колёсах - дождись лета.
 

Брюн

R.I.P.
Солома отлично скользит, - в старые времена горнолыжники и прыгуны с трамплина на ней летом тренировались. Она, конечно, если длинная, может цепляться за элементы шасси, как и высокая трава летом, но если перед взлетом прокатиться пару раз по ней и примять, то вообще не должно быть сложностей.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Под такой соломой грубая пахота. Она может переломать ноги аппарату.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
@ Vakulik

Я так говорю, потому что занимался в своё время химией и смотрел на такие поля. Всегда было не ровно. Не рискуйте, по возможности проверьте. И вообще, в наше время подобранные с воздуха площадки могут иметь разный крупный мусор и опасные неровности. Слой снега может оказаться слишком тонким.
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Мне так кажется, поле под снегом вполне ровное, особенно учитывая, что в крайние годы у нас на Урале вспашка не особо популярна,зерновые больше по стерне сеют. Р-16, если на широких Кумертауских лыжах, может переварить весьма значительные кочки, тем более, с одним и нетяжелым пилотом- лично проверено.
Тут есть один нюансик- если в стеблях соломы присутствует замерзшая водичка -то они могут быть весьма "злыми" при попадании в винт,попадал разок на такую. Если солома мягкая -без ограничений.
А насчет проходимости лыжного шасси, так едет по грязи и мерзлой траве не сильно хуже, чем,к примеру по липкому снегу, главное трение покоя преодолеть.
Можете не поверить, но я однажды, на полном серьезе собирался химичить на лыжах, в июле месяце. Всё вокруг полевого старта в разумном радиусе было улито дождями, до степени "еле проехать на Уазике", о грунтовой взлётке не было и речи, зато рядом был сенокос, по которому вполне можно было взлететь и сесть.Результаты пробной рулежки без крыла вполне удовлетворили, но потом переместились на другое отделение большого хозяйства и продолжили летать с асфальта. К сожалению фото дельта на лыжах с химштангами не сохранились, кадры были просто эпичные.
 

Vakulik

Я люблю строить самолеты!
Полетал с того поля.Да,заморачивался больше,все штатно) Удивило,как легко на лыжах ямы от ночевок косуль перемахивать.Их там полно)
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Называется это стерня. И вспашка ей только предстоит - хотя сейчас научились экономить, обходиться без этого.
На лыжах - милое дело!. 
 
Вверх