Подскажите эконом аналог гирополукомпаса на 12В

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Вот такой нашел, но цена не подъемная.
есть ли другие на 12 В ??

гирополукомпас 14В RCA15AK-1

http://sarasotaavionics.com/avionics/rca15ak
 

Nik-Nik

Каким же надо быть олухом, чтобы не летать!!!
Откуда
г. Обнинск
Насколько мне известно ГПК-48 работает от генератора-преобразователя 36в. 400гц., а не от 27в.
http://megapredmet.ru/1-51728.html
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Американские ГПК не ориентируют ось гироскопа на север, там просто позиционируется подвижная шкала, из за этого возникает не прогнозируемый уход курса из за вращения земли. На ГПК-48 совмещается ось гироскопа с направлением на север истинный и при вращении земли, за счет прецессии, гироскопа сохраняется курс истинный, если конечно прибор исправен.
 
Американские ГПК не ориентируют ось гироскопа на север, там просто позиционируется подвижная шкала, из за этого возникает не прогнозируемый уход курса из за вращения земли. На ГПК-48 совмещается ось гироскопа с направлением на север истинный и при вращении земли, за счет прецессии, гироскопа сохраняется курс истинный, если конечно прибор исправен. 
Никакой разницы между принципом действия американских и отечественных ГПК нет. Уход курса из-за вращения Земли абсолютно прогнозируем и равен 15 х sin(геогр. широты) градусов в час.
Приборы с автоматической коррекцией курса требуют наличия датчика магнитного курса и называются гиромагнитными компасами (ГМК-1) или курсовыми системами.

Самый дешевый китайский электрический ГПК стоит больше тысячи долларов http://www.aircraftspruce.com/pages/in/dg_0browse/ssp-10-05077.php
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Американские ГПК не ориентируют ось гироскопа на север, там просто позиционируется подвижная шкала, из за этого возникает не прогнозируемый уход курса из за вращения земли. На ГПК-48 совмещается ось гироскопа с направлением на север истинный и при вращении земли, за счет прецессии, гироскопа сохраняется курс истинный, если конечно прибор исправен. 
Никакой разницы между принципом действия американских и отечественных ГПК нет. Уход курса из-за вращения Земли абсолютно прогнозируем и равен 15 х sin(геогр. широты) градусов в час.
Приборы с автоматической коррекцией курса требуют наличия датчика магнитного курса и называются гиромагнитными компасами (ГМК-1) или курсовыми системами.

Самый дешевый китайский электрический ГПК стоит больше тысячи долларов http://www.aircraftspruce.com/pages/in/dg_0browse/ssp-10-05077.php
Товарисч, вы это сами придумали, или где то прочитали?
приезжайте ко мне , я вам все продемонстрирую на столе.
Хотя с синусом широты это круто. ;D
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Для превращения свободного гироскопа в гироскоп направления, необхо-
димо компенсировать его видимый уход относительно земных плоскостей.
Уход оси гироскопа в азимуте приводит к появлению накапливающейся
азимутальной ошибки. Для его устранения применяется так называемая азиму-
тальная коррекция.
Для устранения отклонения оси гироскопа от плоскости горизонта при-
меняется ее нивелирование в горизонтальной плоскости с помощью маятнико-
вой или межрамочной горизонтальной коррекции.
Горизонтальная коррекция стремится установить главную ось гироскопа
или в плоскости горизонта, точнее, перпендикулярно к направлению отвеса (в
этом случае она называется маятниковой, поскольку чувствительными элемен-
тами коррекции являются маятники), или в положение, перпендикулярное к
плоскости наружной рамки, ось вращения которой предполагается вертикаль-
ной. В этом случае она называется горизонтальной межрамочной коррекцией
(или, иначе, коррекцией по рамке).
Азимутальная коррекция также может осуществляться двумя способами:
первый способ заключается в том, что относительно горизонтальной оси внут-
ренней рамки накладывается момент, вызывающий прецессию гироскопа отно-
сительно оси наружной рамки с угловой скоростью, равной скорости азиму-
тального ухода [ch969] sin[ch981] sin Ktg[ch981] R
V
З + , но направленной в противоположную
сторону. В результате сложения этих двух скоростей положение оси ротора ги-
роскопа в азимуте остается относительно земных осей постоянным. Такая кор-
рекция называется моментной.
В указателях ортодромии компенсируется только составляющая от вра-
щения Земли, в указателях курса – и составляющая от движения объекта.
Второй способ азимутальной коррекции состоит в том, что гироскоп,
имея горизонтальную коррекцию (по рамке или маятниковую), свободно дви-
жется в азимуте.
Для получения неизменного направления в азимуте скорость этого дви-
жения компенсируется обратным поворотом картушки (шкалы) вокруг оси на-
ружной рамки с угловой скоростью, равной скорости азиму
В ГПК-48 применена маятниковая коррекция, в ее примитивном виде.
В простых американских приборах Гироскоп устанавливается в горизонт в произвольное положение, поэтому не возможно определить направление и величину ухода, хотя он на исправном приборе не может быть более 15 грд/час в приполярных районах.
 
Американские ГПК не ориентируют ось гироскопа на север, там просто позиционируется подвижная шкала, из за этого возникает не прогнозируемый уход курса из за вращения земли. На ГПК-48 совмещается ось гироскопа с направлением на север истинный и при вращении земли, за счет прецессии, гироскопа сохраняется курс истинный, если конечно прибор исправен. 
Никакой разницы между принципом действия американских и отечественных ГПК нет. Уход курса из-за вращения Земли абсолютно прогнозируем и равен 15 х sin(геогр. широты) градусов в час.
Приборы с автоматической коррекцией курса требуют наличия датчика магнитного курса и называются гиромагнитными компасами (ГМК-1) или курсовыми системами.

Самый дешевый китайский электрический ГПК стоит больше тысячи долларов http://www.aircraftspruce.com/pages/in/dg_0browse/ssp-10-05077.php
  В Як52 ,я такой ставил ,вещь ,даже после пилотажа курс не съезжал!
 

Вложения

Nik-Nik

Каким же надо быть олухом, чтобы не летать!!!
Откуда
г. Обнинск
луновский 1202 с бланика самый дешевый, по десятке их тут много раньше продавали,и работать может с примитивным преобразователем.
Я шо-то недопонЯл. Топикстартёру разве нужен   горизонт , мне показалось шо  курс.
 
равной скорости азиму-
тального ухода [ch969] sin[ch981] sin Ktg[ch981] R
Вы бы, Сенъор, для начала в том месте, откуда скопипастили эту формулу удосужились бы прочесть, что означают буковки и значки "[ch969] sin[ch981]", и что именно корректирует азимутальная коррекция, вот тогда бы стало
с синусом широты это круто.  ;D
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
луновский 1202 с бланика самый дешевый, по десятке их тут много раньше продавали,и работать может с примитивным преобразователем.
Я шо-то недопонЯл. Топикстартёру разве нужен   горизонт , мне показалось шо  курс.
;D и правда за курс терки..пора завязывать с праздниками.. ;D ..а еще восьмое! 
 

Вложения

smixer

Летаю на Stinson & Dornier
Член команды
Откуда
Хабаровск
Какой сейчас смысл платить за это приличные деньги, если  за сумму менее $1,5 тыс можно приобрести чудесный Garmin G5. И будет там и ГМК (HSI), и горизонт, и скорость с высотой и резервная батарейка (батарея и магнетометр - опция).
https://buy.garmin.com/en-US/US/p/514383
 

Вложения

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Да, G5, хороший приборчик, и по нынешним ценам , не дорого. Работает безупречно, даже без магнитометра курс показывает, правда только в движении.
 

zlobolet

Хочу летать на планерах!
У меня однажды навигатор в отличную ясную погоду перестал ловить спутники на пару минут.Вот для таких случаев ГПК и нужен.
 

smixer

Летаю на Stinson & Dornier
Член команды
Откуда
Хабаровск
навигатор в отличную ясную погоду перестал ловить спутники на пару минут.Вот для таких случаев ГПК и нужен
Мы про Фому, они про Ерёму  ;D
Поясню, G5 - это не GPS, это комплексный пилотажно-навигационный прибор и может рабртать совершенно автономно, и даже без питания (если с батареей).
 
Поясню, G5 - это не GPS, это комплексный пилотажно-навигационный прибор и может рабртать совершенно автономно, и даже без питания (если с батареей).
да, это понятно ,но курс он же от спутников берет !
Я купил себе вот такой ,к стати относительно?  недорого 1000s!
Так  ,.курс он показывает только когда спутники поймает! А авиагоризонт, конечно, свой гироскоп! Я правда еще, не окончательно его изучил ,может ,что не так!
К стати ,вот скорость он мерит ,подключается, динамика, статика ,трубочки!
здесь на форуме ,наш товарищ,  "Bulat.
Старейший участник" 
продает их ;)
 

Вложения

zlobolet

Хочу летать на планерах!
А вот поправочка:МК в нем есть и неплохо работает с намертво отключенной антенной GPS,но в штатно собранном виде  кабель питания антенны здорово фонит для МК.Даже калибровка может не помочь.
 
Вверх