Обогрев кабины X air

Miron

я люблю летать.
Откуда
самара
Подскажите как сделать обогрев кабины самолёта X air стандарт движок ротакс 912.Спасибо.
 

Юрий К

Подлетываю иногда
Места в носовой части правда маловато, но  больших проблем не вижу. Можно подобрать уже готовый автомобильный отопитель, желательно малогабаритный. Пройдитесь по авторынку, там сейчас чего только нет. Или сделать самому,  подобрав небольшой радиатор и вентилятор к нему на 12 в, насос дополнительный не нужен, штатная помпа от Ротакса-912 полностью справляется, проверено.  Для удобства монтажа на вашем самолете желательно бы сделать небольшой лючок в носовой части, например как на Бекасе, но если вы не ищите легких путей, то поставите и так, помучившись в виде буквы Зю. Шланги на двигателе подключаете через тройники параллельно основному радиатору и протягиваете по подкосам в носовую часть к радиатору отопителя.  Ну и желательно также  сделать небольшой воздухозаборник в носовой части с подводом воздуха к отопителю, как это делается на автомобилях, тогда в полете вентилятор можно выключить, а обогрев будет от набегающего потока и стекло запотевать не будет. Также от радиатора желательно будет сделать отвод уже теплого воздуха с помощью например гофрированных патрубков на стекло иначе только ноги греть будет.  Одним словом дерзайте, на сколько хватит вашей фантазии. Я привел один из вариантов решения, как по мне - он самый эффективный, будете без напряга летать даже при минус 20. А всякие китайские фены, которые тоже есть в продаже и широко рекламируются для автомобилей - полная хрень и выброшенные деньги. Даже не пробуйте. Дальше думайте сами, нужно ли оно вам, может просто одеться потеплее, но если уж поставите - точно будете довольны. Ну и после установки отопителя не забудьте проверить  центровку, он хоть и небольшой, но дополнительный вес в передней части все равно немного влияет. Удачных вам доработок!

РS: есть в продаже так же и автономные воздушные отопители на бензине, типа Вебасто, Эберспехер, Планар и т.п. Некоторые вполне успешно устанавливали их на свои самолеты, присмотритесь, они довольно компактны, возможно это будет тоже для вас вполне приемлемый вариант.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Какая  там  топка, на  улице  весну  приближать? ;D  Теплый комбез, шапка,перчатки  вот  вам  и  печка.
 
Вверх