Аэропракт-40

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Решил я рассказать о создании в нашей компании нового самолета Аэропракт-40. Эта машина строится не для серийного производства, а исключительно для участия в чемпионатах по СЛА.
Как многие знают, я, достаточно многие годы, соревновался на хорошей машине под названием Аэропракт-30, созданной на базе Аэропракта-20. А-30 всем хороша, но всегда знаешь, как сделать самолет лучше. :cool:
А-40, отличается от А-30 следующим:
1. Для улучшения парящих свойств на 0.6 м увеличен размах крыла и теперь он равен 12.0 м.
2. Для улучшения обзора навигатора, что сидит сзади, его сиденье поднято на 100 мм.
3. Уменьшина высота основного шасси для возможности торможения носом самолета. С этой целью спроектирована специальна подошва, что крепиться к усиленной нижней передней части фюзеляжа. Сами основные стойки шасси изготавливаются из титанового сплава.
4. Улучшена аэродинамика фюзеляжа, за счет изменения его формы.
5. Применено цельно-поворотное горизонтальное оперение (ЦПГО) изготовленное на основании деталей такого же агрегата самолета А-32.
6. Вся силовая схема самолета изготовлена из углепластика, за исключением ЦПГО.
7. Применен флюгируемый винт изменяемого в полете шага. Втулка винта от компании Пипистрель, а лопасти будут наши.
8. В роли воздушного тормоза будет выступать разщепляющийся руль направления, как на Шатле. :)

Планируем на этом самолете выступать в Венгрии на чемпионате Мира по СЛА, что пройдет в августе этого года.
 

Вложения

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Yakovlyev можно вопрос ?
Вот так расположенный воздухозаборник на верху тоже работает на аэродинамику ?
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Юрий не знаю чем вызвано применение столь ущербной схемы в плане безопасности, ведь тоже грабли, что и Бекас. С точки зрения обзора и приспособленности к соревнованиям то наверно правильно и если это не серийная машина будет ,заточенный агрегат  под АСа то куда ни шло.
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Юрий не знаю чем вызвано применение столь ущербной схемы в плане безопасности, ведь тоже грабли, что и Бекас. С точки зрения обзора и приспособленности к соревнованиям то наверно правильно и если это не серийная машина будет ,азаточенный агрегат  под АСа то куда ни шло.
Первые две строчки в этой ветке как раз об этом и говорят ;)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
В роли воздушного тормоза будет выступать разщепляющийся руль направления, как на Шатле. 
А какова роль такого воздушного тормоза: не проще и не лучше ли применить честные выдвижные, хотя бы только вверх, интерцепторы?
Я почему говорю: еще в студенческие времена, во время полетов в АСК МАИ, там же испытывался планер- летающее крыло по схеме Пьецуха, в котором путевое и поперечное управление осуществлялось расщепляющимися рулями на концах консолей: по крену они работали, как единые целые элероны, а по курсу, или при торможении - расщепляясь, вместе, или раздельно. Так вот: несмотря на приличную площадь этих рулей и большое плечо от плоскости симметрии, по курсу и торможению они работали отвратительно, из-за чего пришлось разделить каждый элемент на две части по хорде так, что задние части отклонялись на вдвое бОльший угол. Тогда эффективность стала хотя бы, приемлемой.
В Вашем случае, кроме того, при расщеплении, функция руля направления будет утрачена, либо станет непредсказуемой вплоть до реверса.
В остальном, идея очень нравится, за исключением, по-моему, совершенно ненужного перелома по линии подфонарной жесткости, а также воздухозаборника-чистого утопленника. Небольшой выступ верхней кромки выше обводов, дает резкое увеличение эффективности при неизменном сопротивлении.
Желаю успехов и сам с удовольствием полетал бы на таком. Кстати, думаю, желающие владеть подобным мотопланером, нашлись бы в достаточном количестве.
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Юрий не знаю чем вызвано применение столь ущербной схемы в плане безопасности, 
ВСЕ планера выполнены именно по этой, ущербной, по-Вашему, схеме - и претензий, вызывавших, хотя бы, поиск альтернативной схемы, замечено не было. Выполнения Норм по аварийной посадке при двигателе сзади-сверху, достаточно.
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
В конструкции этого самолета заложены несколько спорных решений, но подавляющая часть технических решений проверена и испытана на предыдущих моделях. Мы так всегда делаем.
Первая спорная идея это воздухозаборник охлаждения двигателя в виде "утопленника" NACA на верхней, удобообтекаемой части фюзеляжа. Такая форма фюзеляжа заманчива, как улучшающая общую аэродинамику. Однако наверху фюзеляжа вообще зона разряжения воздуха и захочет ли он туда заходить в нужных для охлаждения объемах, мы увидим на испытаниях. У меня надежда на разряжение в районе выходного отверстия, к тому же расположенный сзади воздушный винт поможет протащить воздух через капот. Если охлаждения будет не хватать, сделаем то, что советует Владимир Лапшин - поднимем верхнюю кромку воздухозаборника.
Вторая сомнительная идея, это воздушный тормоз в виде расщепляющегося РН. Она привлекательна своей простотой - при нажатии на две педали одновременно, РН расщепляется, при этом сжимаются две пружинные тяги между качалками половинок РН и качалкой хвостового колеса. Эти же пружинные тяги и возвращают РН в цельное состояние при снятии усилий с педалей. Управление по курсу при расщепленном руле, будет осуществляться возвратом одной половинки в нейтральное положение. Достаточно ли будет эффективности, справлюсь ли я с таким управлением, покажут летные испытания. В любом случае, в начале испытаний, половинки РН будут закреплены между собой по задней кромке.
Максимальное аэродинамическое качество с зафлюгируванным винтом предполагается получить 18 на скорости 110 км/ч. Минимальную скорость снижения на меньшей скорости, надеюсь получить около 1.6 м/с.
Двигатель конечно же Ротакс-912 100л.с. А разве у нас есть выбор?
Владимир! Не понял, что такое "перелом по линии подфонарной жесткости"?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Владимир! Не понял, что такое "перелом по линии подфонарной жесткости"?
Это значит, что, по моему убеждению, сделать сечения фюзеляжа в районе кабины гладкими, ничего не стоит - а на картинке сечение имеет явно выраженный угол между нижней частью фюзеляжа и остеклением. Чуть наполнить фонарь кабины - и все станет идеальным.
Также рекомендовал бы, чтобы угол между сечением фюзеляжа и нижней поверхностью крыла не был бы острым, образуя карманы.
С воздухозаборником опыт превзошел все ожидания: чуть выпяченная губа сразу понизила температуру масла с предельно допустимой до середины диапазона (в +30 градусов).
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
С воздухозаборником опыт превзошел все ожидания: чуть выпяченная губа сразу понизила температуру масла с предельно допустимой до середины диапазона (в +30 градусов).
Так-же было и у нас на PJ-II, воздухозаборники(типа NACA) маслорадиатора, на земле работали идеально(за счёт "протяжки" воздуха вентиляторами. Но так как они были расположены "под брюхом" между воздушными каналами, то в полёте в этой зоне создавалось пониженное давление и масло начинало греться! Как только поставили "козырьки", проблема исчезла :)
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Минус такого воздухозаборника (размещённого СВЕРХУ!) в том, что на открытой стоянке (вне ангара) при хранении самолёта обязательно придётся закрывать его чехлом (или специальной заглушкой).
Работает он неплохо, но осадки во время даже кратковременной стоянки самолёта на земле (при прохождении летней грозы над аэродромом) будут попадать внутрь. А с этим как-то придётся бороться...
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Минус такого воздухозаборника (размещённого СВЕРХУ!) в том, что на открытой стоянке (вне ангара) при хранении самолёта обязательно придётся закрывать его чехлом (или специальной заглушкой).
Работает он неплохо, но осадки во время даже кратковременной стоянки самолёта на земле (при прохождении летней грозы над аэродромом) будут попадать внутрь. А с этим как-то придётся бороться...
Закрывать заглушкой - не такая уж и плохая идея; и двух секунд на ее установку/съем, ни разу не жалко. И наличие заглушки снимает все возможные вопросы.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Тогда надо делать заглушку такой, чтобы не забыть её снять перед полётом.
;D :eek: ::)
У нас в своё время ЯК-18А на маршрут на предельно малой высоте ушёл с неснятой заглушкой маслорадиатора (в носке центроплана). Курсант в полёте вылезал из кабины на крыло, чтобы снять её. Жив до сих пор и работает начальником штаба в S7 пермской эскадрильи... 
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Тогда надо делать заглушку такой, чтобы не забыть её снять перед полётом.
Это следовало бы сделать в любом случае, не правда ли? Расчетных случаев типа неснятой заглушки, или других подобных ляпов, я не считаю нужным рассматривать в конструкциях - и другим конструкторам не порекомендовал бы это делать.
 

DeltaLetun

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Интересно, а какая машина для серийного производства в будущем придет на смену А-32?  :)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Интересно, а какая машина для серийного производства в будущем придет на смену А-32?  :)
Сие тайна великая есть. О существовании А-32 широкие массы узнали, когда летный образец налетал уже сотни и сотни часов: не вижу причин изменять принципам.
 
Вверх