YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход

ГлавнаяСправкаПоискВход Закладки  

Страниц: [1] 2 3 4
Хочу дельталет. Посоветуйте в выборе... (Прочитано 11255 раз)
Ильвир
Новичок на форуме
*

Я люблю строить самолеты!

Татарстан, Елабуга
Хочу дельталет. Посоветуйте в выборе...
27.03.18 :: 20:32:26

Всем привет! Озадачился покупкой дельталета. Почитав форум, пришел к выбору двигателя Ротакс 912, 100 л.с. Не могу определиться с выбором коляски и крыла. Планирую летать всегда с напарником. Обязательно напарник сзади, а не рядом(как на Круизах сделано). Поэтому комфорт для пассажира в полете - тоже в приоритете. Ну и по подвеске - тоже хотелось бы иметь что то для более менее мягкой посадки и надежных торомозов. Полеты планируются не скорость, а на плавный и размеренный полет, с обзором окрестностей. Т.е. чем меньше скорость полета, тем лучше. Но не в ущерб взлетам и посадкам. Поэтому обращаюсь с просьбой к форумчанам, посоветуйте аппарат бюджетов около 1.5 млн.руб(край до 2 млн.руб). Желательно с покупокой в России.
Наверх

IP записан

sun
Старейший участник

Re: Хочу дельталет. Посоветуйте в выборе...
Ответ #1 - 27.03.18 :: 21:07:37

Ильвир писал(а) 27.03.18 :: 20:32:26:
Поэтому обращаюсь с просьбой к форумчанам, посоветуйте аппарат бюджетов около 1.5 млн.руб(край до 2 млн.руб). Желательно с покупокой в России.

Хороший бюджет,  за такие деньги выбор очень велик, с одной стороны, с другой - такой ценовой категории не так уж и много аппаратов.  Я хочу вот что сказать. Когда начнете самостоятельно летать, многие приоритеты поменяются, к примеру тихоходное крыло скорее всего захотите сменить на что-нибудь пошустрее, спокойные полеты в вечернем молоке наскучат, окрестности надоедят и т. д. (В-основном апгрейд может понадобится к крылу)
Уважаемый участник с ником Поиск06 сказал коротко и емко по этому поводу:
"Если финансы позволяют, надо брать максимально быстрый и мощный аппарат, такой будет потом радовать долго и не будет потом мучительно больно что мог бы взять то что надо но денег пожалел".
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1354655506
Наверх
« Крайняя редакция: 29.03.18 :: 07:35:28 от sun »  

IP записан

ulm-kryloV
Старейший участник

Я люблю строить!

Москва
Ответ #2 - 27.03.18 :: 21:19:01

Наверх

IP записан

Ильвир
Новичок на форуме
*

Татарстан, Елабуга
Ответ #3 - 27.03.18 :: 21:51:14

ulm-kryloV писал(а) 27.03.18 :: 21:19:01:

Да, это обьявление видел. С Юрием общался. Как говориться - хочется посмотреть другие варианты
Наверх

IP записан

Ильвир
Новичок на форуме
*

Татарстан, Елабуга
Ответ #4 - 27.03.18 :: 21:52:50

sun писал(а) 27.03.18 :: 21:07:37:
Поэтому обращаюсь с просьбой к форумчанам, посоветуйте аппарат бюджетов около 1.5 млн.руб(край до 2 млн.руб). Желательно с покупокой в России.

Хороший бюджет,  за такие деньги выбор очень велик,

К сожалению не очень)).
Наверх

IP записан

ulm-kryloV
Старейший участник

Я люблю строить!

Москва
Ответ #5 - 27.03.18 :: 22:06:15

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1492948509
Михаилу не звонили?
Наверх

IP записан

Bronetemken
Senior Member

мы рождены чтоб СМАЗКУ сделать ПЫЛЬЮ

Москва
Ответ #6 - 28.03.18 :: 00:14:35

А зачем Вам ношеные штаны донашивать,с таким бюджетом можно заказать у Русака новый Атом и по ЛТХ в горизонте позволяет как неспешно летать 65 км/ч.так и пришпорить до 150.Объем бака и двиг.Хонда позволяет улететь в 3 раза дальше,чем на Танарге.Про скороподъёмность вообще молчу,ни один Ротакс не позволит Вам держать взлётный режим в течении 5-и минут,а за это время Атом успевает набрать 2000 метров.На мой взгляд,сегодня Атом это лучшей из отечественного и максимально универсальный дельталёт IMHO
Наверх

Хлопая ушами летать не научишься

IP записан

partizan09
Старейший участник

Москва
Ответ #7 - 28.03.18 :: 00:40:00

Hind писал(а) 27.03.18 :: 23:50:43:
Комфорт, плавность полета, устойчивость к болтанке - ни один дельталет и рядом не стоял.

да конечно,, но это если есть пилотское и самолет зарегистрирован
  а партизанить, дельт удобнее (сборка-разборка, перевоз, хранение...)

вот самый лучший    пост 489-490     http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1254183460/480
08й писал(а) 18.11.16 :: 03:39:50:
Кстати, он 3х местный и летает зимой до -30С. А летом летаем с кондером (если очень жарко) Улыбка

но для заказа и покупки надо с самим владельцем, через личку, связаться

еще подобные в Омске делали "Ветерок"    ссылку,пока, не нашел
Наверх

IP записан

Сталинский Сокол
Старейший участник

Ответ #8 - 28.03.18 :: 01:23:58

Белорусы красавцы!!! Бери у них. Двигатель автоконверсия, с капиталки. Телеги делают прелесть. И цена приемлемая. Зачем тебе 912 Ротакс. У которого цена приличного дельтика. И будет тебе счастье!!!
Наверх

IP записан

08й
Новичок на форуме
*

Новосибирск
Ответ #9 - 28.03.18 :: 02:38:48

Новый Ветерок из Омска есть у меня. В трехместном варианте. Кресла убираются (по желанию)partizan09 писал(а) 28.03.18 :: 00:40:00:
Hind писал(а) 27.03.18 :: 23:50:43:
Комфорт, плавность полета, устойчивость к болтанке - ни один дельталет и рядом не стоял.

да конечно,, но это если есть пилотское и самолет зарегистрирован
  а партизанить, дельт удобнее (сборка-разборка, перевоз, хранение...)

вот самый лучший    пост 489-490     http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1254183460/480
08й писал(а) 18.11.16 :: 03:39:50:
Кстати, он 3х местный и летает зимой до -30С. А летом летаем с кондером (если очень жарко) Улыбка

но для заказа и покупки надо с самим владельцем, через личку, связаться

еще подобные в Омске делали "Ветерок"    ссылку,пока, не нашел

Новый Ветерок с закрытой отапливаемой кабиной из Омска есть у меня. В трехместном варианте. Кресла убираются (по желанию)
Наверх

P9081290_001.JPG (102 KB | )
P9081290_001.JPG

Ознакомительные полеты, практика (дельталет), в Новосибирске

IP записан

08й
Новичок на форуме
*

Новосибирск
Ответ #10 - 28.03.18 :: 02:42:48

Кабина тоже снимается (по желанию)  Улыбка
Наверх

Ознакомительные полеты, практика (дельталет), в Новосибирске

IP записан

mikolaput
Full Member

Беларусь Синеокая
Ответ #11 - 28.03.18 :: 05:28:37

За два ляма нужно брать хорошую телегу, и два крыла, например штиль и профи TL. Можно и неспешно над площадкой покружить, и на маршрут слетать.
Наверх

IP записан

Пух
Старейший участник

г.Тула
Ответ #12 - 28.03.18 :: 06:50:22

Озадачился покупкой дельталета. Почитав форум, пришел к выбору двигателя Ротакс 912, 100 л.с. 

На мой взгляд выбор может иметь место  при условии, что Ротакс 912 100л.с. абсолютно новый.  А это как раз все твои деньги. При условии что двигатель с пробегом сотка проигрывает однозначно. Объясню почему. Представь ты купил новую сотку (цены можешь узнать в Авиагамме) и тут же ее продаешь скажем за 500т.р. Какие  причины продажи могут быть? Правильно. Ее убили или выжали весь ресурс. Ну перед продажей подшаманили. Есть еще третий вариант, но такого дурака еще надо найти.
Не могу определиться с выбором коляски и крыла.

Ну с "коляской " можно определится используя критерии выбора это безопастность и комфорт. По первому критерию лидер Танарг однозначно. Ну и по комфорту тоже скорее всего. Минус цена.  По крылу выбор гораздо сложнее.
Планирую летать всегда с напарником. Обязательно напарник сзади, а не рядом(как на Круизах сделано). Поэтому комфорт для пассажира в полете - тоже в приоритете.

Это не верное предположение. Скорее всего так всегда не получится.
Полеты планируются не скорость, а на плавный и размеренный полет, с обзором окрестностей. Т.е. чем меньше скорость полета, тем лучше. Но не в ущерб взлетам и посадкам. 

Ну это тоже на мой взгляд ошибочное мнение. Важна не сама скорость , а возможность летать в широком диапазоне скоростей. Маленькая скорость на посадках и большая на переходах вот что нужно. 

Наверх

Пух.

IP записан

Ильвир
Новичок на форуме
*

Татарстан, Елабуга
Ответ #13 - 28.03.18 :: 07:21:42

Пух писал(а) 28.03.18 :: 06:50:22:
На мой взгляд выбор может иметь место  при условии, что Ротакс 912 100л.с. абсолютно новый.  А это как раз все твои деньги. При условии что двигатель с пробегом сотка проигрывает однозначно. Объясню почему. Представь ты купил новую сотку (цены можешь узнать в Авиагамме) и тут же ее продаешь скажем за 500т.р. Какие  причины продажи могут быть? Правильно. Ее убили или выжали весь ресурс. Ну перед продажей подшаманили. Есть еще третий вариант, но такого дурака еще надо найти.

Вот именно! Как определить моторесурс у б/у двигателя? Только на доверии получается к продавцу?!
Наверх

IP записан

Ильвир
Новичок на форуме
*

Татарстан, Елабуга
Ответ #14 - 28.03.18 :: 07:23:17

Ильвир писал(а) Вчера :: 22:32:26:
Планирую летать всегда с напарником. Обязательно напарник сзади, а не рядом(как на Круизах сделано). Поэтому комфорт для пассажира в полете - тоже в приоритете.

Это не верное предположение. Скорее всего так всегда не получится.

Это 100% только с напарником. Вылетов без напарника не будет вообще. Если не может напарник лететь, то значит в этот день полеты не нужны.
Наверх

IP записан

Ильвир
Новичок на форуме
*

Татарстан, Елабуга
Ответ #15 - 28.03.18 :: 07:27:06

Ну это тоже на мой взгляд ошибочное мнение. Важна не сама скорость , а возможность летать в широком диапазоне скоростей. Маленькая скорость на посадках и большая на переходах вот что нужно.  

Именно малую скорость на посадке и хотелось бы от крыла иметь. Переходов не планируется, полеты только на одном участке, в радиусе до 30-50 км. Будут сделаны запасные посадочные площадки, до 3 штук. Но это буду все обсуждать только после покупки аппарата. Пока задача в выборе коляски, двигателя и крыла за эти деньги.
Наверх

IP записан

анджей
Новичок на форуме
*

Ответ #16 - 28.03.18 :: 07:39:23

Здравствуйте. Сам летал на Skyper 912, обучался на Tanarg 912. Обе телеги заслуживают уважения, но на Tanarg для пассажира больше места и пилон не мешает голове - сделан иначе. Подвеска , тормоза - очень эффективные, педали регулируются под рост пилота и т.д. Телега это конечно важно, но для комфортного полета нужно хорошее крыло. Либо ты летишь на достойном крыле уверенно без особых усилий, либо на обычном борешься со "стихией". Крыло в целях экономии можете взять Профи, либо совсем бюджетно Атом. Я же сторонник родных крыльев Нувикс, лучше Бионикс  - но дорого.
Наверх

IP записан

ulm-kryloV
Старейший участник

Я люблю строить!

Москва
Ответ #17 - 28.03.18 :: 08:02:14

Не хочется агитировать, а то напарника "потеряю". А по комфорту Танарг - один из лучших представителей дельталётов, при этом имеется оф.дилер и техподдержка на любом уровне. http://aircreation.ru/
Наверх

IP записан

сергей52
Экс-Участник

Ответ #18 - 28.03.18 :: 10:16:27

Не спеши озвучивать сумму возможной покупки. И не надо сразу покупать дорогое.научись на простом , или среднем.Всё равно без падений не обойдётся., не жалко будет терять. И нафига сразу 912 ?....Осмелюсь предложить отличную бюджетную штуку...
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1521560768

Наверх

IP записан

Ильвир
Новичок на форуме
*

Татарстан, Елабуга
Ответ #19 - 28.03.18 :: 10:36:06

Цитата:
Не спеши озвучивать сумму возможной покупки. И не надо сразу покупать дорогое.научись на простом , или среднем.Всё равно без падений не обойдётся., не жалко будет терять. И нафига сразу 912 ?....Осмелюсь предложить отличную бюджетную штуку...
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1521560768

Вариант с автодвижками даже не рассматриваю.
Наверх

IP записан

mdp-shnik
Старейший участник

Ответ #20 - 28.03.18 :: 12:40:08

Лучше всего принимать решение самостоятельно и самому отвечать за результат. Для этого нужно сначала полетать пассажиром на дельтах и на самолётах. Станет ясно, каковы ваши предпочтения. Потом нужно научиться летать. Попробовать полетать на других аппаратах. К этому времени знаний накопится столько, что советчики не понадобятся. По крайней мере будет понятно, что они предлагают.

Мне пришлось полетать на множестве разных мдп. Моторы от Буранов до Лимбаха и разных автоконверсий. Сейчас бы я хотел иметь нанотрайк. Однако финансы не позволяют. Поэтому учите матчасть.
Наверх

IP записан

Пух
Старейший участник

г.Тула
Ответ #21 - 28.03.18 :: 12:45:53

Ильвир писал(а) 28.03.18 :: 07:21:42:
Вот именно! Как определить моторесурс у б/у двигателя? Только на доверии получается к продавцу?

Есть стандартные процедуры и оборудование. У Авиагаммы например. Но все это стоит приличных денег.
Ильвир писал(а) 28.03.18 :: 07:23:17:
Это 100% только с напарником. Вылетов без напарника не будет вообще. Если не может напарник лететь, то значит в этот день полеты не нужны.

А учится вы что тоже с напарником будете? Первый самостоятельный тоже с напарником? 
И еще один нюанс. Для обучения на купленном аппарате необходимо иметь спаренное упраление. Это возможность управлять крылом, двигателем и пр. со второго сидения. Наличие одних ручек проблему как то решает, но ущербно для обучаемого.
Ильвир писал(а) 28.03.18 :: 07:27:06:
Именно малую скорость на посадке и хотелось бы от крыла иметь

Малую скорость имеют крылья большой площади, но за это приходится жертвовать другими качествами крыла. И жертвы эти очень даже не малые. Поэтому необходим компромис.
Ильвир писал(а) 28.03.18 :: 07:27:06:
Переходов не планируется, полеты только на одном участке, в радиусе до 30-50 км.

Ну 50км тоже не рядом, иногда можно и пару часов добиратся.анджей писал(а) 28.03.18 :: 07:39:23:
Крыло в целях экономии можете взять Профи, либо совсем бюджетно Атом.

Если выбирать между Атомом и простым Профи, то Атом предпочтительней. У Профи есть ряд особенностей которые не улучшают качество пилотирование и твои ощущения от полета.
леха (magnum) писал(а) 28.03.18 :: 07:58:49:
За эти деньги можно купить уже приличный самолет. На дельтах в основном из за бедности летают..
Есть самолеты типа сп-30 со скоростью взлетной и поменьше.

Можно. При чем даже реактивный. Но одно но. К цене самолета нужно всегда прибавлять цену содержания и цену обслуживания.  Ну и возможности это делать тоже не маловажный фактор.  И самое интересное, что есть отдельные индивидумы, которых полеты в закрытых кабинах ну ни как не вставляют. От слова совсем. И как тут быть? Аргументы вот вы это не пробовали не прокатывают. Пробовали не помогает. Как транспорт самолет очень даже и намного лучше дельты. Об этом даже ни кто и не спорит. Так что выбор дело тонкое.

Наверх

Пух.

IP записан

Ильвир
Новичок на форуме
*

Татарстан, Елабуга
Ответ #22 - 28.03.18 :: 14:45:13

Пух писал(а) 28.03.18 :: 12:45:53:
А учится вы что тоже с напарником будете? Первый самостоятельный тоже с напарником? 

Ну что за глупые вопросы от профиков?!. Конечно обучаться буду без того напарника, с которым потом буду летать регулярно! И первый полет конечно тоже без него. Но все дальнейшие полеты только с пассажиром!!!
Наверх

IP записан

Dzhebe
Full Member

Ответ #23 - 28.03.18 :: 16:05:47

Ильвир, пройдите сначала обучение на дельталете. После того, как опытный учитель выпустит Вас в первый самостоятельный полёт, Ваше мнение может измениться из-за получения большого объёма новых знаний об этом ЛА.
Самолет и дельталет принципиально различны по способу управления, что делает их разными ЛА в философском плане.
Дельталет - это по ощущениям полет птицы, полное слияние с воздушной массой, так как крыло целиком в руках пилота и балансирное управление. Ветер в харю. Но очень зависим от погоды и времени дня. И еще куча тонких моментов у него. Воздушный мотоцикл.
Самолет - управление через рычаги-тросики-качалки рулевыми поверхностями. Если еще закрытая кабина, то ощущение от полета чуть больше, чем в танке. Но зато стабильность, скорость, более широкий диапазон по погоде.
Надо сделать выбор, что  больше нравится!
Лично мне кажется, что для таких покатух вполне подойдёт питерский Грач ( крыло очень стабильное в поведении, тележка легкая) с 503 Ротаксом. Дешево относительно будет. Алексей СПб, один из опытных дельталетчиков, на нем летает.
Наверх

IP записан

sun
Старейший участник

Ответ #24 - 28.03.18 :: 17:07:26

Цитата:
Всё равно без падений не обойдётся., не жалко будет терять.

Не надо пугать ерундой всякой. Если учиться у инструктора, то без падений почти наверняка обойдется! Вы вообще представляете, что такое падение дельталета? Тут уже не об аппарате нужно думать, а о своей жизни.
Мелкие поломки ремонтируются на любом аппарате, движок как правило остается целым, нет никакого смысла покупать аппарат "на убой", потому что если на это расчитывать, то лучше вообще не летать. Я уже приводил правильные, на мой взгляд слова: пркупать надо максимально заряженный аппарат, насколько позволяют финансы и жаба, тут как нигде действует правило - скупой платит дважды.
Единственное уточнение: Если ТОЧНО УВЕРЕНЫ, что не захотите летать серьезные маршруты, то можно сэкономить на движке, для полетов вокруг песочницы вполне достаточно 503-582. Однако поворю еще раз: По мере освоения дельталета приоритеты будут меняться!

Хорошо, если есть возможность, вложиться в строительство ангара - аэродромное хранение позволит Вам летать регулярно, а не эпизодически, если каждый раз привозить и увозить аппарат.
Наверх

IP записан

Ильвир
Новичок на форуме
*

Татарстан, Елабуга
Ответ #25 - 28.03.18 :: 20:08:28

bomber 66 писал(а) 28.03.18 :: 17:39:53:
Коллеги, советовать Ильвиру и ему подобным, неблагодарное и пустое дело. Он себе уже что-то вбил в мозг и будет зтому следовать.   Как говорится "факел в руки и трамвай на встречу"

От Вам подобным и не хочется слышать советы.  Единственное, что я вбил себе в голову, так это то, что хочу на своем аппарате иметь Ротакс 912, 100 л.с. За всем остальным я и обратился за советами. И получил много исчерпывающих ответов, за что всем адекватным людям большое спасибо!!!
Наверх

IP записан

Ильвир
Новичок на форуме
*

Татарстан, Елабуга
Ответ #26 - 28.03.18 :: 20:11:42

Прошу админов почистить тему, из двух страниц(если убрать весь флуд про троллей и самолеты) можно спокойно оставить не больше одной. Не, ну честное слово, неужели люди думают, что байкеры ездят на мотоциклах потому, что у них нет денег на машины?! Если я захотел бы самолет, я обратился бы в самолетную ветку. Я же мечтал всегда о дельталете!
Наверх

IP записан

sun
Старейший участник

Ответ #27 - 28.03.18 :: 20:23:46

Ильвир писал(а) 28.03.18 :: 20:08:28:
Единственное, что я вбил себе в голову, так это то, что хочу на своем аппарате иметь Ротакс 912, 100 л.с.

Зачем?
Наверх

IP записан

Ильвир
Новичок на форуме
*

Татарстан, Елабуга
Ответ #28 - 28.03.18 :: 20:29:03

sun писал(а) 28.03.18 :: 20:23:46:
Ильвир писал(а) 28.03.18 :: 20:08:28:
Единственное, что я вбил себе в голову, так это то, что хочу на своем аппарате иметь Ротакс 912, 100 л.с.

Зачем?

Хороший двигатель для дельталета.
Наверх

IP записан

sun
Старейший участник

Ответ #29 - 28.03.18 :: 20:40:05

Ильвир писал(а) 28.03.18 :: 20:29:03:
Хороший двигатель для дельталета.

Ротакс 503 тоже хороший движок для дельталета. Для каких задач?
Летать на 912-м вокруг аэродрома, да еще медленно  спокойно, все равно что картошку с дачи на Бентли возить.
Наверх

IP записан

Страниц: [1] 2 3 4