YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 
Жёсткая посадка самолета. (Прочитано 17258 раз)
Дмитрий Семенченко
Новичок на форуме
*

Хочу научиться летать!

минеральные воды
Жёсткая посадка самолета.
01.04.18 :: 18:11:33

Сегодня ехал из Ростова на Дону , через Ставрополь и увидел Пайпер , на поле пшеницы зелёной. Левое крыло отвалилось , правое на месте, куча напаханной земли , физюляж целый. От трассы не далеко, рядом стоял человек в форме МВД и ещё какой-то человек. Я проезжал , а на встречу летела пожарка, хотя дыма и огня в самолёте не было. В интернете информации пока нет.
Наверх

С уважением Дмитрий С.
MSN | AIM  
IP записан

aeroerik
Старейший участник
На Форуме

Чукотка, амфибии.<br>

Анадырь, Чукотка
Re: Жёсткая посадка самолета.
Ответ #1 - 01.04.18 :: 19:32:53

Вы если описываете такое событие, то просьба сделать это более точно. По какой трассе, какой километр, был ли виден бортовой номер и почему уверены, что Пайпер. Какими были ваши действия, вы останавливались. А так пока только пища для воронья, особенно в свете очередной инициативы генпрокуратуры Печаль
Наверх

Хочешь всего и сразу, получишь ничего и постепенно. Старый, опытный камикадзе.
IP записан

Vova-n
Senior Member

Я люблю строить самолеты!

Ногинск
Ответ #2 - 01.04.18 :: 19:47:04

Наверх

Человек без мечты, как птица без крыльев: гадить может, летать - нет!

IP записан

Arhivarius
Senior Member

Ответ #3 - 01.04.18 :: 20:17:53

Vova-n писал(а) 01.04.18 :: 19:47:04:

А фото журналисты разместили с Ан-2. "Весёлые" ребята.
Наверх

IP записан

Attorney
Junior Member
**

Ставрополь ЗДН4 Старомарьевка

Ставрополь
Ответ #4 - 01.04.18 :: 20:18:59

Это цессна 401 пилот отделался испугом, ВС в хлам. Ну и да, водичка на мельницу ГП РФ.
Наверх

IP записан

SK
Full Member

Тверь
Ответ #5 - 04.04.18 :: 08:00:57

Наверх

IP записан

Кот Летающий
Full Member

Жить , чтобы воплощать мечты !

Цфо
Ответ #6 - 05.04.18 :: 17:47:17

Красивый самолёт!  Главное пилот цел!!!
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #7 - 06.04.18 :: 03:30:37

Это  ещё одно упоминание о том, что за старой техникой смотреть нужно в оба. Периодически встречаюсь с владельцами подобных машин лижут их  больше ,чем летают .
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Зачем строить самолеты? Покупай и летай!

Ответ #8 - 06.04.18 :: 06:52:34

fan444 писал(а) 06.04.18 :: 03:30:37:
Это  ещё одно упоминание о том, что за старой техникой смотреть нужно в оба. Периодически встречаюсь с владельцами подобных машин лижут их  больше ,чем летают .

Зато кайфуют!
Ну и вообще, если отбросить в сторону "газонокосильщиков", много ли в стране владельцев "нестарой" техники?
И попутный вопрос: в чём разница между мотором, допустим, о-540 которому 50 лет, и которому 5? Нанотехнологии?
Наверх

IP записан

Attorney
Junior Member
**

Ставрополь
Ответ #9 - 06.04.18 :: 07:10:45

Такой мотор надо лизать в 10 раз больше. Я думаю фан ответит так, потому что это великий спец во всех вопросах.
Наверх

IP записан

=ALFA=
Старейший участник

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...

RUSSIA MOSCOW
Ответ #10 - 06.04.18 :: 08:08:31

"старая техника"- это чисто совковое понятие,которое прочно базируется на прошлом советском опыте..) все видели и хорошо помнят как буквально на глазах их новенькое совковое авто буквально за несколько лет превращалось в насквозь прогнившее ведро с почившим мотором. если мировоззрение человека до сих пор прочно базируется на  этом опыте ,если человек не смог увидеть и понять что есть другой мир и другие технологии,то никакие доводы и просветительские разговоры ему уже не помогут)
Наверх

ПРЕВРАЩАЕМ СВЕТЛОЕ  БУДУЩЕЕ В ГОРЯЧЕЕ НАСТОЯЩЕЕ!
-САМОЛЕТЫ ИЗ ЕВРОПЫ-полный комплекс услуг по приобретению ВС в Европе-покупка,таможня,доставка и регистрация в России.

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник
На Форуме

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #11 - 06.04.18 :: 08:11:34

YoungPilot писал(а) 06.04.18 :: 06:52:34:
Зато кайфуют!
Ну и вообще, если отбросить в сторону "газонокосильщиков", много ли в стране владельцев "нестарой" техники?
И попутный вопрос: в чём разница между мотором, допустим, о-540 которому 50 лет, и которому 5? Нанотехнологии?

Приятно видеть, что вы вернулись на форум  Подмигивание

Вы бы продолжили свою ветку, по ремонту и обслуживанию вашего самолета, и расходов связанных с ним, налоги документы ТО, людям очень интересен реальный опыт эксплуатации.

Сейчас идет тенденция, народ потихоньку начал понимать, что вместо того, что бы летать занимается на аэродроме в основном ремонтом и обслуживанием техники.

И начинает сливать старенькие самолеты ниже стоимости покупки, лишь бы вернуть хоть какие ни будь деньги, купить маленькую газонокостилку 2-х местную с 912 и летать в своё удовольствие.

И причину всему этому я вижу, не полное осознание того, что после покупки в старенький самолет надо вкладывать деньги и время по ремонту, ждать зап части а иной раз изготавливать самим.

К сожалению люди это осознают уже после того, как влипли и продают "слона"
http://faq.ford77.ru/other1/elephant.htm

а для того, что бы таких ситуаций поменьше было, вы как владелец "ретро" техники должны рассказывать как это приятно быть обладателями "легенд" авиации и сколько это стоит на самом деле без преувеличений.

И что бы было поменьше таких инцидентов с отказами двигателей, вообще странно на одном двигателе должен был дотянуть.
Надо дождаться результатов расследования.
Наверх

Аэроклуб "Аэропракт" строим самолеты и летаем на них http://aeropract.club
IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #12 - 06.04.18 :: 08:41:12

Если бы я захотел пересесть на что-нть гораздо более дешёвое, чем то, что у меня есть, я бы взял чероки 28 с о-320. Ну а если совсем вокруг аэродрома - купил бы фюзеляж от С-150 и о-235. Но на газонокосилке не летал бы по двум причинам: 1. Американский самолёт за сколько купишь, за столько и продашь. На пластмассовую перделку с ротаксом за хулиард рублей придётся искать лоха, а потом отмывать карму от зелёных лучей поноса. 2. Самолёт должен быть сделан на авиационном заводе, из авиационных частей, желательно в количестве больше 150 штук. А лучше 15000 штук.
Что касается моего старикана, которому завтра исполняется 66 лет - он жив, здоров. Ждёт лета. Нашёл почему иногда падало давление масла в правом двигателе ещё у прежнего владельца. Совершенно случайно нашёл. Решил притереть клапана в самом слабом цилиндре. Везде 78, а в одном 68. Снял его- оказалось отсутствует часть нижней юбки поршня и сломано и отсутствует самое нижнее (ниже пальца) четвертое кольцо (scraper). Видимо, в поддоне части бултыхаются и их подносит к отверстию маслоприёмника. Новый, в масле поршень 50 долл, комплект колец 40 долл. Но всё работало и так. Подмигивание Слава создателю Лайкоминга. Притёр клапана, компрессия 78. Буду летать дальше. На своей рухляди. Которая, чувствую, и меня с оёгкостью переживёт.
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #13 - 06.04.18 :: 08:49:36

Современный горожанин, в основе своей, технический индеец и рукожоп. Всех расслабили тойоты, которые по 10-15 лет требуют лишь заправки и ежегодной замены масла. На этом лишь и играют продавцы пластмассовых мыльниц. Для безопасной эксплуатации настоящего самолёта надо не бояться испачкать руки. Кто не боится - летает на чём угодно: хоть на Ил-14, хоть на боинге-стирмане. Разница лишь в размерах, принципы одинаковые. И слава богу, что этих белоручек всё больше: деды умирают и у нас, отличающих рожковый ключ от накидного, всё больше возможностей обладать чем-то настоящим и уникальным за смешные деньги.
Наверх

IP записан

Arhivarius
Senior Member

Ответ #14 - 06.04.18 :: 09:02:12

YoungPilot писал(а) 06.04.18 :: 08:41:12:
...Нашёл почему иногда падало давление масла в правом двигателе ещё у прежнего владельца. Совершенно случайно нашёл. ...

На каком именно аппарате, интересно, летаете?
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник
На Форуме

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #15 - 06.04.18 :: 09:09:16

Совершенно случайно нашёл. Решил притереть клапана в самом слабом цилиндре. Везде 78, а в одном 68. Снял его- оказалось отсутствует часть нижней юбки поршня и сломано и отсутствует самое нижнее (ниже пальца) четвертое кольцо (scraper). Видимо, в поддоне части бултыхаются и их подносит к отверстию маслоприёмника

у вышестоящей цесны похоже железяки лежавшие в картере ближе к заборному устройству подплыли.

Это называется скрытые проблемы, о которых я раньше и писал.
Что надо иметь правильные руки и быть готовым к отказу.

А люди покупают б/у самолет и начинают летать без осмотра, и с полной уверенностью, что у них новый боинг 787 (композитный больше чем на 50 процентов кстати) и всё с ним хорошо. Поэтому вы поднимайте свою ветку, поднимайте, что делали, как делали. Про цесну 152 очень популярная была. там доходило до того, что народ всю обшивку менял Ужас

Я вас уверяю, каждый сталкивался с такой ситуацией как вы, уважаемый YoungPilot, и каждого владельца старой техники были отказы, только до форума доходят только катастрофы и большие аварии.

И согласитесь у самолета должно быть только одно состояние, годный к полетам. Только новая техника требует меньше затрат на эксплуатацию, а старая немного больше вот и вся разница.
А тык вы правы лайкоминги как были, так и остались ни чего в них не поменялось кардинально.

Композиты это отдельная тема, тут как бы, кулик своё болото каждый хвалит. дело вероисповедания больше (умение работать с тем или иным материалом работать, у каждого материала есть особенности).
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #16 - 06.04.18 :: 09:32:10

Видимо, в поддоне части бултыхаются и их подносит к отверстию маслоприёмника. Новый, в масле поршень 50 долл, комплект колец 40 долл.

И переборка мотора. Если есть владение техническим английским, мастерская, инструмент, и уверенность в себе, то лишь собственное время, а если чего-то из этого нет, то несколько сотен $ опытному человеку за эту переборку. Подмигивание
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #17 - 06.04.18 :: 09:51:48

KAA писал(а) 06.04.18 :: 09:32:10:
Видимо, в поддоне части бултыхаются и их подносит к отверстию маслоприёмника. Новый, в масле поршень 50 долл, комплект колец 40 долл.

И переборка мотора. Если есть владение техническим английским, мастерская, инструмент, и уверенность в себе, то лишь собственное время, а если чего-то из этого нет, то несколько сотен $ опытному человеку за эту переборку. Подмигивание 

Какая переборка? Цилиндры снять и коробку приводов? Шимпанзе за связку бананов и два подзатыльника справится. Оверхол мануал в сети бсплатно. Всё в картинках, проще комиксов от марвелл. Меня не пугает. Поэтому и летаю. Нищий грузчик с Дальнего Востока.
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #18 - 06.04.18 :: 09:53:31

Arhivarius писал(а) 06.04.18 :: 09:02:12:
...Нашёл почему иногда падало давление масла в правом двигателе ещё у прежнего владельца. Совершенно случайно нашёл. ...

На каком именно аппарате, интересно, летаете?

Какой на аватаре, на таком и летаю. Самый маленький Air Force One. Как у Эйзенхауэра был.
Наверх

IP записан

Arhivarius
Senior Member

Ответ #19 - 06.04.18 :: 10:10:26

YoungPilot писал(а) 06.04.18 :: 09:53:31:
[quote author=497A60617E697A617D7B080 link=1522606293/14#14 date=1523005332]
Какой на аватаре, на таком и летаю. Самый маленький Air Force One. Как у Эйзенхауэра был.

YoungPilot писал(а) 06.04.18 :: 09:51:48:
Поэтому и летаю. Нищий грузчик с Дальнего Востока. 

Улыбка
Наверх

IP записан

Splice
Старейший участник
Профсоюз АОН

Летаю на Piper Warrior!

Саратов
Ответ #20 - 06.04.18 :: 10:28:15

Либо руки нужны правильные, либо деньги и правильные компании, которые это сделают за тебя

Алексей, люди бы покупали новое, если бы финансы позволяли. Но за композитную 2х местную шушлайку отдавать больше двух миллионов жалко (а стоят они дороже). От 3,5.
Наверх

Sierra P2002, Sierra P2002RG, Zlin-142, Cessna-182, Piper PA28-200, HydroPlane 2seats.
Состою в профсоюзе АОН
IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #21 - 06.04.18 :: 10:55:16

Attorney  скорее  я  достаточно  любопытен  и  общителен, а  на  Форуме  пишу  просто  для  информации  будущим  владельцам  подобной  техники, может  кому  и  пригодится. 
Кстати  газонокосильщики летают  на  порядок  больше........... Смех
YoungPilot  где  бы  такое  здоровье взять, грузчиком  поработать  и  потом  купить  двухдвигательный  самолет? Смех
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #22 - 06.04.18 :: 11:14:28

fan444 писал(а) 06.04.18 :: 10:55:16:
Кстати  газонокосильщики летают  на  порядок  больше...........

Где? Я вообще не вижу, чтобы они у нас летали, кроме как вокруг аэродрома.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник
На Форуме

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #23 - 06.04.18 :: 12:12:02

YoungPilot писал(а) 06.04.18 :: 11:14:28:
fan444 писал(а) 06.04.18 :: 10:55:16:
Кстати  газонокосильщики летают  на  порядок  больше...........

Где? Я вообще не вижу, чтобы они у нас летали, кроме как вокруг аэродрома. 

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1426584737/30
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #24 - 06.04.18 :: 13:57:34

У нас лодок нет. Да и вообще, зачем лодка в стране, где 6 месяцев в году вода твёрдая? Ну а коли б мне понадобилась лодка - я б за цену этой пластмассовой ванны (будь у меня столько денег) купил бы себе ренегад или виджен.
Наверх

IP записан

_KISS_
Junior Member
**

Keep It Simple, Stupid

Ответ #25 - 06.04.18 :: 16:31:13

Магнум,который Лёха,если вы хотите чтобы покупали ваши изделия стоит поработать над их конкурентоспособностью,то есть ценой и качеством. На сегодняшний день вашему летательному устройству а-33 по этим критериям спрос на рынке как вы понимаете не светит. И то что вы пытаетесь во всех темах писать гадости и глупости про иностранную авиатехнику характеризует вас как человека поверхностного и недалекого. Хотите чтоб вас воспринимали как производителя-предложите что-нибудь более достойное чем глупую писанину на форумах.
Наверх

ПРИНЦИП KISS - Keep It Simple, Stupid (делай проще,чудик).

IP записан

Attorney
Junior Member
**

Ставрополь
Ответ #26 - 06.04.18 :: 17:33:02

Я тоже заблуждался добросовестно в свое время. Я выбирал между пайпер па-28 с о-320 1970 гв и текнамом сиерра 2009 гв. Они были одинаковой стоимостью и в шаговой доступности. На обоих бортах полетали сначала я, а затем жена. Она не колеблясь выбрала пайпер, сказав: вот это самолет, а то... Между тем, она далека от авиации, и летает в основном по необходимости. Чтобы понять как она далека от авиации приведу пример. Мы вылетели в Крым. Я не проконтролировал запирание двери и на взлете она отошла. Через щель била струя воздуха. Прямо по курсу через 20 км аэродромчик, где я решил присесть, закрыть дверь и взлететь, не будоража этим маленьким недоразумением диспетчера. Смотрю супруга рыдает навзрыд. Что такое любимая? Сквозь всхлипывания слышу: разгерметизация...
Наверх

IP записан

Malish
Старейший участник

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!

Волгоград
Ответ #27 - 06.04.18 :: 17:40:29

YoungPilot писал(а) 06.04.18 :: 09:53:31:

На счёт президентского назначения этого самолёта не знал, но похоже это Aero Comander 560 или одна из его версий?
Наверх

PJ-II "Dreamer"
www.dreameravia.com

IP записан

aeroerik
Старейший участник
На Форуме

Чукотка, амфибии.<br>

Анадырь, Чукотка
Ответ #28 - 06.04.18 :: 18:12:01

Аэрокоммандер это серьезный лайнер, только моторы меняй. Улыбка

Жаль самолет из Ставрополя, совсем недавно у нас здесь продавался в соответсвующем разделе и вот .. продался. Почему движок не вывез? Лопасти левого во флюгере и не вращались при посадке. Подождем, что скажут специалисты в заключении.
Наверх

IP записан

Malish
Старейший участник

Волгоград
Ответ #29 - 06.04.18 :: 18:43:03

aeroerik писал(а) 06.04.18 :: 18:12:01:
Почему движок не вывез? Лопасти левого во флюгере и не вращались при посадке. Подождем, что скажут специалисты в заключении.

Движки(540вые наверно) стоящие на этом самолёте, не любят "кушать" автомобильный бензин, ОСОБЕННО 98й Озадачен
Для них это СМЕРТЬ!
Наверх

PJ-II "Dreamer"
www.dreameravia.com

IP записан

Malish
Старейший участник

Волгоград
Ответ #30 - 06.04.18 :: 19:01:38

Какая переборка? Цилиндры снять и коробку приводов? Шимпанзе за связку бананов и два подзатыльника справится. 

А Вы хоть какие усилия нужны для затяжки болтов и гаек знаете? Какой "ЛокТайт" применять? Или всё используете  автомобильное - сделанное в "под небесной"?
С таким подходом, в авиации долго не протяните Печаль
Наверх

PJ-II "Dreamer"
www.dreameravia.com

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #31 - 06.04.18 :: 23:23:27

Malish писал(а) 06.04.18 :: 18:43:03:
aeroerik писал(а) 06.04.18 :: 18:12:01:
Почему движок не вывез? Лопасти левого во флюгере и не вращались при посадке. Подождем, что скажут специалисты в заключении.

Движки(540вые наверно) стоящие на этом самолёте, не любят "кушать" автомобильный бензин, ОСОБЕННО 98й Озадачен
Для них это СМЕРТЬ!

Собачейшая чушь! Нести такой бред на авиационном форуме - это я не знаю кем надо быть. Зря вы ввязываетесь в обсуждение нормальных самолётов. Пока читал вашу ветку про PJ - восхищался, после серии последних высказываний начинаю задумываться.
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #32 - 06.04.18 :: 23:32:44

Malish писал(а) 06.04.18 :: 19:01:38:
Какая переборка? Цилиндры снять и коробку приводов? Шимпанзе за связку бананов и два подзатыльника справится. 

А Вы хоть какие усилия нужны для затяжки болтов и гаек знаете? Какой "ЛокТайт" применять? Или всё используете  автомобильное - сделанное в "под небесной"?
С таким подходом, в авиации долго не протяните Печаль

Успокойтесь. С вашим подходом - вообще глупо говорить о какой-то авиации. Лепить изделия из рубероида, говна морских чаех и мотора от студебеккера - это не авиация, но народное творчество. Вот и занимайтесь им. Мне ваши советы не требуются. Я свои экзамены сдаю инспекторам ФАА.
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #33 - 07.04.18 :: 04:02:51

YoungPilotЭто  хорошо, что  Вы  грамотный  , подготовленный  человек, но  огульно  говорить  о  других не  зная  их  лично на  мой  взгляд  непорядочно, ну  поправьте, а  так...........это  же  хочу  отнести  и к  KISS  Вы  же  Алексея  не  знаете, а  я  вот  лично  знаком  с  ним  и его  командой  , опытные  ребята, руки  золотые  и  вовсе  не  торгаши,  а  если  что  и  пишут  то  со  знанием  дела. Подмигивание
Наверх

IP записан

Malish
Старейший участник

Волгоград
Ответ #34 - 07.04.18 :: 05:18:29

YoungPilot писал(а) 06.04.18 :: 23:32:44:
Мне ваши советы не требуются. Я свои экзамены сдаю инспекторам ФАА.

Каким инспекторам FAA? И по какой линии - A&P или Airman?
Наверх

PJ-II "Dreamer"
www.dreameravia.com

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #35 - 07.04.18 :: 06:45:51

Malish писал(а) 07.04.18 :: 05:18:29:
Мне ваши советы не требуются. Я свои экзамены сдаю инспекторам ФАА.

Каким инспекторам FAA? И по какой линии - A&P или Airman?

Настоящим инспекторам. Федеральным. Двум 70-летним дедам. Один 35 лет готовил авиационных инженеров, а сейчас на пенсии, реставрирует самолёты. Другой - известный аляскинский пастор и владелец авиационной школы для детей. И моторы с этими дедами я перебирал, и фюзеляжи клепал, и магнето курочил, и гидравлику пилил. Сегодня я могу на своём грузовике, полном инструмента и оборудования, приехать в чистое поле и развязать завязанный в узел самолёт так, что после этого обыватель следов ремонта не заметит, а любой инспектор останется удовлетворенным. Поэтому МЕНЯ пугать и рассказывать МНЕ басни не нужно. Я академиев авиационных не кончал, просто чиню самолёты. Для этого нужны: голова на плечах, руки из нужного места, внимательность, ответственность, отсутсвие веры в "авторитетов" отечественного розлива. Всё остальное абсолютно доступно: инструмент, литература, гигантская база знаний.
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #36 - 07.04.18 :: 15:36:14

Attorney писал(а) 06.04.18 :: 17:33:02:
На обоих бортах полетали сначала я, а затем жена. Она не колеблясь выбрала пайпер, сказав: вот это самолет, а то... Между тем, она далека от авиации, и летает в основном по необходимости.

Моя тоже Пайперы любит и тоже была далека от авиации, а теперь вот уже скоро иструктором станет.  Подмигивание

Attorney писал(а) 06.04.18 :: 17:33:02:
Сквозь всхлипывания слышу: разгерметизация...

Рассказал своей - улыбается, говорит, что и она такой же раньше была.  Улыбка
Наверх

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

Malish
Старейший участник

Волгоград
Ответ #37 - 07.04.18 :: 18:08:20

YoungPilot писал(а) 07.04.18 :: 06:45:51:
Настоящим инспекторам. Федеральным. Двум 70-летним дедам. Один 35 лет готовил авиационных инженеров, а сейчас на пенсии, реставрирует самолёты. Другой - известный аляскинский пастор и владелец авиационной школы для детей. И моторы с этими дедами я перебирал, и фюзеляжи клепал, и магнето курочил, и гидравлику пилил. Сегодня я могу на своём грузовике, полном инструмента и оборудования, приехать в чистое поле и развязать завязанный в узел самолёт так, что после этого обыватель следов ремонта не заметит, а любой инспектор останется удовлетворенным.

Похоже, что Вы живёте и летаете в штатах. А если нет, то зачем Вам отчитываться FAA инспекторам?

YoungPilot писал(а) 07.04.18 :: 06:45:51:
МНЕ басни не нужно. Я академиев авиационных не кончал, просто чиню самолёты. Для этого нужны: голова на плечах, руки из нужного места, внимательность, ответственность, отсутсвие веры в "авторитетов" отечественного розлива. 

Басни Вам никто не рассказывает.
Лётное образование я получил в США, имею американский CPL with Instrument rating, владел и летал на нескольких типах самолётов и планеров, включая ЯК-18Т.
До этого окончил КИИГА(Киевский Институт Инженеров Гражданской Авиации), работал в АТБ(Авиационная Техническая Бригада) в Волгоградском аэропорту где обслуживал самолёты АН-2, ЯК-40 и ТУ-134А
Наверх

PJ-II "Dreamer"
www.dreameravia.com

IP записан

Attorney
Junior Member
**

Ставрополь
Ответ #38 - 07.04.18 :: 19:59:08

5ZF Вам повезло. Моя полет терпит. После взлета пять минут погнездится и спит. Когда я начинаю напевать что-нибудь, потому что кроме диспетчера и самого себя разговаривать не с кем, говорит: Не надо самодеятельности. И дальше спит.
Наверх

IP записан

Attorney
Junior Member
**

Ставрополь
Ответ #39 - 07.04.18 :: 20:05:41

Малыш (не знаю как Вас звать в миру) и Сергей. Не ругайтесь, пожалуйста. Вы одни из немногих чьи посты познавательны и несут смысловую нагрузку. И не лЕнитесь делиться опытом. Я вот например, все хочу описать опыт эксплуатации пайпера, как я увеличил багажный отсек, и поселил туда маловесящую шнягу: пустые канистры, чехол на самолет, швартовку и прочее. Но я ленюсь.
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #40 - 07.04.18 :: 21:34:11

Attorney писал(а) 07.04.18 :: 19:59:08:
5ZF Вам повезло. Моя полет терпит. После взлета пять минут погнездится и спит.

Воспитывать надо в нужном духе. Это все годы упорной работы.  Круглые глаза
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #41 - 07.04.18 :: 21:41:43

Malish писал(а) 07.04.18 :: 18:08:20:
Похоже, что Вы живёте и летаете в штатах. А если нет, то зачем Вам отчитываться FAA инспекторам?

А каким? Я может и резок и дерзок, но я же не идиот. Самолёт надо поддерживать в лётном состоянии. Кто может научить делать всё правильно? Американцы сто_с_лишним лет летают на своём, у кого ещё учиться? Авиатехнари отечественного розлива без смены парадигмы обычно бесполезны, а часто и вредны. Так что нет, я летаю в России. Но поскольку лёгкой российской авиации не существует - пользуюсь американской. И другим советую того же.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник
На Форуме

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #42 - 08.04.18 :: 00:20:18

а глупые американцы, значит покупают композитные СТ с ротоксами (первое место по продажам в штатах), А-22 с ротаксами и Спорт круйзеры с ротоксами.
А старые цесны и пайперы скидывают в страны 3-го мира.

С чего бы это ?

По поводу Российских самолетов нету, вы правы старых российских легких самолетов нету.
а новых достаточное количество.
Не сотни конечно, но 40 шт л-42 летает по стране.
че-22 больше 150шт наклепали
А-27 штук 30, А-33 15шт.
Сигма-4 штук 30 летает.
СП-30 тоже за 100шт
Бексов и клонов их несчесть.

Спроса платежеспособного нету. Есть только нищеброды.
Ну допустим сделаем мы цесну 172 новую, прям копию с новым лайкомингом.
Ну и будет она пускай в 2 раза дешевле американской новой 250 тысяч долларов 15млн. на наши, и кто такую купит ?

И получается, те у кого есть 15млн., есть и 30 и он просто покупает в штатах.

И как тут быть ? Парадокс, но продавать самолеты за границу, как это делает Юрий Яковлев. А туда выйти нужны капитало вложения большие.

Аэроволга, тоже на заграницу работает с Ла-8.

Вот и получается у ситуация, что реально выгодно покупать б/у самолеты от туда и выгодно их за границу продавать.

Просто посчитайте сколько стоят двигатели новые и авионика на ваш самолет и вы поймете, что делать в России такие самолеты как у вас не выгодно, т.к. вы же не будете их покупать.

Все кричат хотим самолет с лайкомингом, а как до покупки доходит, опа 2,5млн. за один мотор в 177л.с.
http://www.aero-shop.ru/vintomotornaya_gruppa/27137350

за последнии 3 года команда из RV ни одного самолета не продала, за счет обслуживания живет только. американский самолет жеж с лайкомингом. rv-10 4 места, скорость, мощность , ан нет никому не нужен вообще (точно не знаю кажется 1 собрали).

Поэтому и ротакс, поэтому и легкий 2-х местный самолет с ценой 2,5 (из них 1,3 ротакс и на 500т.р. приборы, колеса, спас система, радио) на самолет остается 700..800т.р.
А теперь попробуйте за 700т.р. построить самолет.
купить материалы, арендовать или купить помещение, заплатить зарплату, можно ещё налоги.
Я не к тому, что нам так плохо, а к тому, что бы вы поняли, что только такие самолеты в России делают.

Начали делать отличный самолет А-33, только он подороже был, не 2, а 3млн. на сегодняшние деньги 5млн. всё дорого, не берут. с вашим любимым лайкомингом 1 самолет заказали А-33 из 14шт.

https://cloud.mail.ru/public/4fSx/58AS4SYLj

https://cloud.mail.ru/public/H9Gt/n4Wo8QXNf

Вот и покупают наши нищеброды старые Цесны за 3 копейки(млн), а из за отсутствия средств не могут их держать в нормальном состоянии, и колхозят их по черному (почитайте ветку про цесны).
Поэтому аварий будет только больше и больше.

Вам самому повезло, крупно могли бы быть на месте этой 410 цесны, тряхнуло бы вас посильнее и отвалившиеся зап части полностью перекрыли бы подачу масла.

На ветке про цесну есть известная личность Мазный Сергей, очень грамотный специалист и пилот, таки тоже отказ двигателя и свою 170-ую разбомбил. При этом как восстанавливал молчок.

Это опять же к тому, что многие случаи отказов до сюда не доходят.

и по поводу композитов, мой хороший знакомый говорит мне ваши композиты отстой, т.к. у нас в ангаре стоит чешский самолет композитный и он весь пузырями пошел. Вот как это оспаривать то ?
Только у нас А-27М 15 лет на улице жил и всё с ним хорошо, да ещё 2,5тыс. часов на химии наработал. Вот что то ни одной 152 цесны на химии не видел, странно , отличный же самолет.
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #43 - 08.04.18 :: 01:16:26

Борис-52 писал(а) 07.04.18 :: 23:31:29:
  Самолёт надо поддерживать в лётном состоянии.
Да с этим согласны все вменяемые лётчики и технари. Однако, есть одно слабое звено. При 100% СЛГ и ВЛЭК человек подвержен эмоциям, которые , к сожалению, не всегда способствуют принятию правильного решения и действия. Не все в полной мере осознают  ответственность перед собой и близкими за последствия.  Можно много знать и уметь, но РЕЗКОСТЬ и ДЕРЗОСТЬ могут всё снивелировать до уровня жёсткой посадки.
   Нет желания у меня поучать авиационную братию, однако, наблюдая за ней в течении многих лет, не переполняюсь оптимизмом.

О чём этот поток сознания? Не понял даже дважды перечитав.
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #44 - 08.04.18 :: 01:34:07

леха (magnum) писал(а) 08.04.18 :: 00:20:18:
а глупые американцы, значит покупают композитные СТ с ротоксами (первое место по продажам в штатах), А-22 с ротаксами и Спорт круйзеры с ротоксами.
А старые цесны и пайперы скидывают в страны 3-го мира.

С чего бы это ?.

Ну был такой период. Когда у стариков с медициной возникли проблемы. Сейчас медвопрос поправили, и никакого бума по сбрасыванию нет.
Что касается остального - я не производитель, я -пилот. И летать хочу на том, на чём хочу. На что у меня хватает денег. Во всякие бекасы и клоны сн-701 я не полезу. Будь оно новее нового. Старый мерседес всегда был, есть и будет лучше нового запорожца. Спрос есть всегда. Иначе в разделе торговля не было бы такой кучи продавцов б/у. Другой вопрос, что люди становятся грамотнее, им уже тяжело впарить чепуху с мотором от газонокосилки за цену приличного самолёта.
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #45 - 08.04.18 :: 01:39:23

Вот типичный пример. Лучший самолёт доя России - Stinson -108. Цена за технически комплектный начинается с 5 тысяч долларов. Никто в РФ не способен построить ничего подобного. Есть жалкие попытки наладить клоны суперкабов с какой-то дрянью вместо мотора. Но где стинсон, а где суперкаб?
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #46 - 08.04.18 :: 03:50:28

Стинсон  красивый  самолет  , но  наверняка  тажа  Цессна  или  Пейпер  только  вид  с боку  другой. Смех
Наверх

IP записан

Борис-52
Senior Member

Я люблю ремонтировать самолеты!

Владивосток
Ответ #47 - 08.04.18 :: 04:14:06

YoungPilot, мне тема ветки понятна и интересна. Я попытался взглянуть на это с другой стороны. Но был вами не понят, потому что  "А каким? Я может и резок и дерзок, но я же не идиот." последнее, возможно ваше ошибочное утверждение. Чтобы не быть не понятым, я удалил свое сообщение.
    Желаю вам лётного долголетия при вашей резкости и дерзости.
Наверх

IP записан

Attorney
Junior Member
**

Ставрополь
Ответ #48 - 08.04.18 :: 05:38:55

С Праздником Светлой Пасхи товарищи авиаторы!!!
Наверх

IP записан

Attorney
Junior Member
**

Ставрополь
Ответ #49 - 08.04.18 :: 06:10:09

Леха (magnum) я не нищеброд, я умею зарабатывать деньги своим трудом, следовательно, их считать. Зачем мне покупать вашу поделку за пять лямов, если я могу приобрести за два серийный четырехместный цельнометаллический самолет? Который устраивает меня по всем показателям: дальность, грузоподъемность, вместимость, умеренные расходы в эксплуатации. Бодягу про отказы оставьте потребителям желтой прессы. Предпосылку отказа может создать только вмешательство отечественных  Самолетостроителей с целью обновления. Кстати и летное происшествие с 410-й с обсуждения которой все началось, не связано с отказом.
Наверх

IP записан

=ALFA=
Старейший участник

RUSSIA MOSCOW
Ответ #50 - 08.04.18 :: 07:37:45

есть такая штука- КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ называется
так она все ставит на свои места)
даже несмотря на двукратное падение рубля..даже несмотря на дичайшие,практически заградительные барьеры-ввозные таможенные платежи цена на фирменную 50-летнюю цессну или пайпер(2,5) остается в два раза ниже чем на местную самодельную продукцию (5). при этом качество заводской техники,производимой серийно даже в состоянии сильно Б/у несоизмеримо выше продукции кустарного производства.
адекватные люди это понимают,об этом пишут и делают свой выбор.

примерно такую же картину мы наблюдали в начале 90-ых
границы откупорили и в страну хлынул поток иномарок
как ни пытались защищать убогого отечественного производителя заградительными пошлинами КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ даже 10-20-летних иномарок была обьективно несоизмеримо выше.   

P.S. 1.надежность и безотказность иномарки никак не зависит от ее года выпуска!
       2. надежность и безотказность иномарки любого календарного возраста надежно гарантирована в пределах установленных ресурсов при своевременном выполнении всех форм обслуживания,установленных производителем.
        3. подтверждено полувековой эксплуатацией во всем мире.
Наверх

-САМОЛЕТЫ ИЗ ЕВРОПЫ-полный комплекс услуг по приобретению ВС в Европе-покупка,таможня,доставка и регистрация в России.

IP записан

RW4HFN
Full Member

Ответ #51 - 08.04.18 :: 08:31:17

Дожили... Авиатрактористы затыкают рты авиаконструкторам...
Наверх

IP записан

анатольевич
Старейший участник

Адыгея
Ответ #52 - 08.04.18 :: 08:52:40

леха (magnum) писал(а) 08.04.18 :: 00:20:18:
Спроса платежеспособного нету. Есть только нищеброды.

Как-то нехорошо Вы, уважаемый, народ обзываете..... По башке
Наверх

Летают только ворОны, а лётчики грамотно эксплуатируют матчасть!
IP записан

zet
Старейший участник
На Форуме

Ответ #53 - 08.04.18 :: 09:02:05

RW4HFN писал(а) 08.04.18 :: 08:31:17:
Дожили... Авиатрактористы затыкают рты авиаконструкторам..

В области дельта-тачкостроении изготовители помоешных  тачек с автосвалок уже давно закрыли рот всем своим гавном.
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #54 - 08.04.18 :: 09:13:21

RW4HFN писал(а) 08.04.18 :: 08:31:17:
Дожили... Авиатрактористы затыкают рты авиаконструкторам...

У нас каждый суслик - агроном. Авиакострукторов - как говна за баней, а летаем (боже, храни Америку) на 50-летних аппаратах.
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #55 - 08.04.18 :: 09:28:41

Мне понятно, почему нельзя построить замолёт за 30 тысяч долларов. Так на кой ляд вы строите эту чепуху? Ну какой смысл? А потом по всем форумам поносите полувековые «помойки», рассказывая о фантастических перспективах вашей кустарщины. Глаза откройте. Этот вид авиации умирает. Она не нужна больше людям. Интернет, электронная почта и в финале беспилотники. В мире - готовой, целой техники, в разработку которой вложены миллионы долларов и тысячи человеко-часов ещё на сто лет. Зачем изобретать Cessna-150, если она уже изобретена и лучше не получится?
Вот слышу вопли про стинсон-108, что, дескать, запчастей на двигатель Франклин нет. А кто из вопящих тот мотор разбирал? Ну ладно, американцы, дикие люди, но русские «авиаконструкторы»... лепить из автоговна конфету - это у них авиация, но взять нормальный авиамотор и привести его в лётное состояние - это никак. Жесть. И говорить тут не о чем.
Наверх

IP записан

aeroerik
Старейший участник
На Форуме

Чукотка, амфибии.<br>

Анадырь, Чукотка
Ответ #56 - 08.04.18 :: 10:11:31

Странно читать этот спор глухих с немыми. Ребята, мало того что вы спорите о вкусах, не уважаетет друг друга, вы еще и сопоставляете антагонистические исходные данные (простите за дурацкие слова). Давайте остановимся и если хотите, то составим схему спора по пунктам. Если мы так сделаем, то придем к выводу, что темы спора на самом деле нет, есть только аксиомы, местные условия и переливание из пустого в порожнее. Итак по пунктам не требующим доказательств:
1. Новое лучше чем такое-же старое.
2. Пластиковый самолет не стоит сравнивать с дюралевым хотя бы потому, что подходы к ресурсам и эксплуатации отличаются очень сильно, тем более нельзя сравнивать самолеты разной взлетной массы и скорости.
3. У каждого состоявшегося пилота свой критерий выбора ВС.

Мой пример: мне для Чукотки не подойдет Сессна 182 , она одномоторная и при отказе двигателя у меня нет шансов над тундрой, на посадке я буду кувыркаться с вероятностью 99,9 (основная работа у меня летняя). Любая двухмоторная Сессна или Пайпер имеют неподходящую мне посадочную скорость, вдобавок длина и качество большинства чукотских посадочных площадок не соотвествует требованиям для этих самолетов. Меня не устраивает схема и стоимость завоза 100LL для Лайков и Конти, а наши тяжелые детонационные испаряемые бензины это предпосылка в условиях беспосадочной местности. Нет условий для развития рынка дорогих авиауслуг на двухмоторных Иномарках, поэтому мой выбор - двухмоторная амфибия Орион СК-12 смешанной конструкции с ресурсными 912-ми двигателями до 2000 часов (рассматривался Че-29, не удовлетворил по скорости и непредсказуемому ресурсу пластикового крыла на морозах до минус 60 после нескольких водных сезонов).

В средней полосе России ситуация по требованиям будет отличаться разительно, там я без проблем полечу на однодвигательной  Сессне с полной загрузкой, зная что в районе Саратова кругом один большой аэродром и зимой и летом. Точно так же будут отличаться требования к покупаемому самолету в Тюмени и Красноярске со своими отличительными особенностями. А теперь вопрос- о чем у нас здесь спор? Если все вы прекрасно знаете, что летная годность позволяет летать самолету вне зависимости от его возраста в пределах оговоренных в РТЭ и РЛЭ ресурсов и внешних условий.

Каждый для себя решит что лучше, платить за конский расход высокооктанового бензина и беспроблемную для конструкции стоянку под открытым небом, или сэкономить на легкости и расходе пластикового самолета для выходных полетов с зимним хранением в автомобильном гараже с отстыкованными крыльями. Ну я немного утрирую, но зря мы здесь затеяли этот довольно бесполезный спор в котором так бездумно обращаемся с уровнем уважения друг к другу. В конце концов мы ведь в принципе все близки по увлечениям и жизненному кредо. Мы крылатые люди и этим очень многое сказано, мы знаем что такое честность и что такое настоящие Законы.

С уважением Эрнест. Чукотка (aeroerik)
Наверх

IP записан

Over all
Senior Member

Ответ #57 - 08.04.18 :: 10:22:34

YoungPilot писал(а) 08.04.18 :: 09:28:41:
Глаза откройте. Этот вид авиации умирает. Она не нужна больше людям. Интернет, электронная почта и в финале беспилотники. В мире - готовой, целой техники, в разработку которой вложены миллионы долларов и тысячи человеко-часов ещё на сто лет.

Золотые слова!  IMHO
Но на самом деле все еще хуже. Развитие техники и технологий идет такими темпами , что человечество подошло вплотную к порогу за которым уже весь современный уклад жизни со всеми его принципами и понятиями подлежит полному пересмотру.Вы все спорите о том что доживает последние деньки. Хоть мыльницы с ротоксом ,хоть цессны с лайками. Скоро вообще самого смысла перемещаться подобным образом по воздуху не будет. Так что занимайтесь спокойно все тем кому, что нравится и не спорьте. Недалекое будущее одинаково похоронит ваши аргументы под весом своих доказательст.
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #58 - 08.04.18 :: 10:26:52

Часто встречаются лоты, где 5-10 самолётов продают за 10-15 тысяч долларов. Чистят ангары после умерших дедов. Вам так хочется строить? Так берите, забирайте, восстанавливайте. Наполняйте страну САМОЛЁТАМИ. Чуть что - сразу Яковлевым тычут. Уважаю человека, но что такого особенного в этом Аэропракте за такую цену?
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #59 - 08.04.18 :: 10:33:30

Attorney писал(а) 08.04.18 :: 06:10:09:
Зачем мне покупать вашу поделку за пять лямов, если я могу приобрести за два серийный четырехместный цельнометаллический самолет? Который устраивает меня по всем показателям: дальность, грузоподъемность, вместимость, умеренные расходы в эксплуатации.

Совершенно обоснованное мнение. Именно поэтому, я считаю экономически провальной затею лёхи (магнума) с 4-х местным пластиковым аналогом С-172.
А вот когда вас не будут устраивать характеристики серийных самолётов, вы обратитесь к производителям кустарных поделок! (Таких как Ла-50) до которых серийным ЦессноПайперам далеко по топливной эффективности например.  Подмигивание Превосходство серийных аппаратов в надёжности не оспаривается.
YoungPilot писал(а) 08.04.18 :: 09:13:21:
Авиакострукторов - как говна за баней, а летаем (боже, храни Америку) на 50-летних аппаратах. 

Это ваш выбор, основанный на ваших возможностях. Если бы вас сильно напряг расход топлива 60 или даже 30 л./ч (и соответствущий транспортный налог), вы бы покупали или клепали поделку с расходом 20 л/ч, и пели бы тут другие песни.  А наши авиаконструкторы, слава богу понаделали всяких разных аппаратов, почти в любом классе. Улыбка
Наверх

IP записан

=ALFA=
Старейший участник

RUSSIA MOSCOW
Ответ #60 - 08.04.18 :: 17:40:32

YoungPilot писал(а) 08.04.18 :: 10:26:52:
хочется строить? Так
берите
, забирайте, восстанавливайте. Наполняйте страну САМОЛЁТАМИ.

пробовали привозили отдавали за копейки-НЕ БЕРУТ!!!))...
СЕРИЙНЫЙ ФИРМЕННЫЙ 28-ой ПАЙПЕР с мотором 180 л.с. с полностью новой цилиндро-поршневой группой ГОД продавали-и только один сумел оценить предложение,забрал!!!)) О ЧЕМ ЭТО ГОВОРИТ?0 Круглые глаза
Наверх

IP записан

GALKA
Старейший участник

"ОТ ВИНТО-ОВ!"<br>

Пространство класса G
Ответ #61 - 08.04.18 :: 19:34:01

Over all писал(а) 08.04.18 :: 10:22:34:
Скоро вообще самого смысла перемещаться подобным образом по воздуху не будет.

Извините, но вы столичный житель! Угадал?
За МКАДом тоже есть жизнь, если что. Это я Вам как житель миллионного города говорю.
Посмотрите, пожалуйста, на "глобус России".
И возьмите свои слова назад. А то за уважаемых чукчей/якутов/эвенков/ненцев и других всяких жителей малочисленных народов, право, обидно.
Наверх

<div style=
MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

Ант44
Старейший участник
Профсоюз АОН

Воронежская обл.
Ответ #62 - 08.04.18 :: 20:15:33

Что ещё огорчительнее - бесконечное хамство по всякому поводу ( а часто и без такового) . Печальный способ повышения самооценки ставший нормой.
На этом фоне «измерение писей» выглядит уже  почти прилично Печаль
Наверх

IP записан

Over all
Senior Member

Ответ #63 - 08.04.18 :: 20:35:05

GALKA писал(а) 08.04.18 :: 19:34:01:
Извините, но вы столичный житель! Угадал?

Нет вы не угадали!

GALKA писал(а) 08.04.18 :: 19:34:01:
За МКАДом тоже есть жизнь, если что. Это я Вам как житель миллионного города говорю.
Посмотрите, пожалуйста, на "глобус России".
И возьмите свои слова назад. А то за уважаемых чукчей/якутов/эвенков/ненцев и других всяких жителей малочисленных народов, право, обидно.

Вы совершенно не поняли о чем я пытался сказать.Не за горами перемены всего традиционного уклада жизни. Вы вообще уверены что вам понадобится перемещаться из одного места в другое для выполнения каких либо действий.Это просто очень объемная тема-ее в двух словах не обрисуешь. Авиация ,в том виде в каком мы ее сейчас знаем, доживает последние годы.
Наверх

IP записан

Замполит...прости господи
Старейший участник

Ответ #64 - 08.04.18 :: 20:54:49

...Шекспир и племянники...
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #65 - 08.04.18 :: 21:44:53

=ALFA= писал(а) 08.04.18 :: 17:40:32:
СЕРИЙНЫЙ ФИРМЕННЫЙ 28-ой ПАЙПЕР с мотором 180 л.с. с полностью новой цилиндро-поршневой группой ГОД продавали-и только один сумел оценить предложение,забрал!!!)) О ЧЕМ ЭТО ГОВОРИТ?0 Круглые глаза

Это говорит о том, что продавать американский самолёт, разобранный "чуть больше, чем обычно", в стране где половина - рукожопы, а другая половина отечественные авиатехники - провальная затея. А, блин, забыл ещё про одну категорию, у нас тут ещё АВИАКОНСТРУКТОРОВ много. Впрочем, ни первые, ни вторые, ни третьи понять о чём речь неспособны.
P.S. А как тот пайпер запустился- м-м-м... С полтычка, я аж не понял, что он уже работает: тихо, ровненько, только шелест лопастей.
Наверх

IP записан

Attorney
Junior Member
**

Ставрополь
Ответ #66 - 08.04.18 :: 22:03:21

Оверхолл а у вас нет желания свалить отсюда до того времени пока авиация появится в таком виде, в каком мы сейчас её не знаем?
Наверх

IP записан

=ALFA=
Старейший участник

RUSSIA MOSCOW
Ответ #67 - 08.04.18 :: 22:31:07

YoungPilot писал(а) 08.04.18 :: 21:44:53:
P.S. А как тот пайпер запустился- м-м-м... С полтычка, я аж не понял, что он уже работает: тихо, ровненько, только шелест лопастей.

Всем говорил-берите не прогадаете!самолет-чума!!
никто не верит-все боятся)) Улыбка Макс один не побоялся-теперь в шоколаде!) респект! ...
в общем все как всегда..кто-то делает,а кто-то продолжает бояться..
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #68 - 08.04.18 :: 23:21:28

Макс не побоялся, потому что слушает правильных пацанов. А как я всем мозг проел про ту твою 172, которая тоже разобрана "чуть больше обычного"? Ласточка! Правда теперь меня снова вызывают из Хабаровска в Москву на сборку. Подмигивание но меня набором запчастей не испугать.
Наверх

IP записан

=ALFA=
Старейший участник

RUSSIA MOSCOW
Ответ #69 - 08.04.18 :: 23:37:41

YoungPilot писал(а) 08.04.18 :: 23:21:28:
меня снова вызывают из Хабаровска в Москву на сборку. 

Тимур знает с кем дела делать,чтоб получались правильные самолеты) Подмигивание я доволен что эта Ласточка попала в надежные руки правильных пацанов)
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #70 - 09.04.18 :: 00:33:47

Я часто просматриваю объявления о продаже самолётов из Америки. Падаю от смеха под стол, когда люди по полгода выясняют про год выпуска, "остаток ресурса" и прочую совковую чушь. Вот предложение: самолёт Cessna-172К, технически комплектный. Что должен делать человек, желающий обладать самолётом?  Увидеть, что цена - 5000 долларов и бежать в банк, отправлять задаток Булату, Штурманцу, БениАмину и прочим известным товарищам, к кому большее доверие. Ну да, салона нет. Ну да, стоял много лет. И что? Банка смывки 25 литров - 5000 рублей. Литр грунта - 400 рублей, литр полиуретановой краски (говорят, её можно и без грунта) 1500 рублей. Остальное разбирается, чистится, смазывается, собирается. Прокладки режутся, резинки подбираются. Ебей каждую минуту под боком.
Да! Процесс может занять и год, но! Через год у тебя будет настоящий САМОЛЁТ. За 1-1.5 млн. руб. Теперь давайте, рассказывайте мне, что лучше купить аэропракт, или ещё какой-то творчески переосмысленный  клон сн-701 на китайских вытяжухах.
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #71 - 09.04.18 :: 01:53:36

YoungPilot писал(а) 09.04.18 :: 00:33:47:
Вот предложение: самолёт Cessna-172К, технически комплектный.

YoungPilot писал(а) 09.04.18 :: 00:33:47:
Теперь давайте, рассказывайте мне, что лучше купить аэропракт, 

Вы это на полном серьезе? В смысле сравниваете 172-ю с Аэропрактом?  Это все равно, что сравнивать Камаз с Жигулями и доказывать, что Камаз лучше.  Улыбка

Ответ #56 прочитайте, пожалуйста, похоже вы его пропустили.  Подмигивание
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #72 - 09.04.18 :: 02:16:33

]5ZF писал(а) 09.04.18 :: 01:53:36:
Вы это на полном серьезе? В смысле сравниваете 172-ю с Аэропрактом?

Нет. Я сравниваю деньги. За любые деньги, которые просят за примитивный отечественный гаражный самострой, я куплю в США ТРИ серийных экземпляра, с лучшими ЛТХ.
И ответ №56 я не пропустил. Оставим человека в покое. За деньги, что он потратил на кооперативное изделие с моторами от газонокосилки, я себе, будь мне нужна лодка, купил бы "ренегад".
https://www.trade-a-plane.com/search?category_level1=Single+Engine+Piston&make=L...
Расскажите мне, что вот это сильно хуже "Ориона СК-12". Просят В ДВА С ПОЛОВИНОЙ РАЗА МЕНЬШЕ. И это продавцу ещё на горло не наступали.
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #73 - 09.04.18 :: 02:31:46

YoungPilot писал(а) 09.04.18 :: 02:16:33:
я себе, будь мне нужна лодка, купил бы "ренегад".

Вот именно - если бы была бы нужна.

По-моему вы подсознательно считаете, что всем остальным людям самолет нужен для тех же самых целей, что и вам. А это ну совсем не так.

Сегодня, пока мы с нашими планеристами погоду ждали, у нас зашел разговор как раз на ту же тему. Есть дедок в соседнем аэропорту, так его интересуют в самолете две вещи - как быстро летит и сколько в него людей можно посадить. Вот об этом и чесали языки, тоже деньги сравнивали и считали сколько можно б/у-шных Цессн купить вместо одного планера и думали, а не дураки ли эти планеристы?  Улыбка

YoungPilot писал(а) 09.04.18 :: 02:16:33:
Расскажите мне, что вот это сильно хуже "Ориона СК-12". Просят В ДВА С ПОЛОВИНОЙ РАЗА МЕНЬШЕ. И это продавцу ещё на горло не наступали.

А это уже каждый сам решает и причин для принятия решения может быть множество и у каждого они свои. Да, у кого-то не хватает способности проанализировать все за и против, кто-то просто покупает импульсивно - хочу и все тут, а кто-то просто заграничного боится. И вы свои мозги другим не вставите, сколько бы вы ни пытались.  Подмигивание
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #74 - 09.04.18 :: 02:52:39

5ZF писал(а) 09.04.18 :: 02:31:46:
По-моему вы подсознательно считаете, что всем остальным людям самолет нужен для тех же самых целей, что и вам. А это ну совсем не так.

Именно так я не считаю. У меня, у нищеброда, огромный (Подмигивание) двухмоторный самолёт. У меня он не для химии, не для тихушечного бомбления по пердям. Он у меня для кайфа. Я - частный пилот. Авиация для меня - это просто кайф. Мне нравится им обладать. И удовольствие я получаю только от полётов на нём, хоть это случается и нечасто. Сейчас вот подвернулся великолепный ЧЕТЫРЁХМОТОРНЫЙ вариант. ХОЧУ ТАКОЙ! ХОЧУ-ХОЧУ-ХОЧУ!!!
Но я часто разговариваю с людьми. Вот смотрю тут у нас на мучающихся химиков, понабравших клонов СН-701. Вот у ФФАльфы в ангаре стоИт настоящий химик за такую цену, что и в США не купить. Им не надо. Им нужен такой химик, чтобы утром химичить, днём на лесопатруль, а вечером во фраке с бабами в театр. Потом вместо химии - порнография, вместо патруля - профанация, вместо театра - бесконечные поиски подъемной силы. Но зато рассказов-пугалок... И про 100LL, и про запчасти, и про ремонты...
У нашей "банды" сейчас на четверых - 8 самолётов. Одних Стинсонов 4 штуки. В контейнере от Булата идёт ещё два, и во Владике уже на таможне еще один. Итого 11. А чего не брать, если цена - дешевле б/у Короллы какой-нть Подмигивание И всё летает. И для патруля есть, и для рыбалки, и для баб с театром. Надо будет - и на Южный полюс слетаем. И нанайскую деревню с последнего пятачка в половодье эвакуируем.
UPD Я еще забыл один посчитать, который уже полгода в Англии стоИт, перегона ждёт. И сейчас, спасибо родному правительству, вообще хз, что с визами будет Печаль
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #75 - 09.04.18 :: 03:03:28

YoungPilot писал(а) 09.04.18 :: 02:52:39:
У меня, у нищеброда, огромный () двухмоторный самолёт. У меня он не для химии, не для тихушечного бомбления по пердям. Он у меня для кайфа. Я - частный пилот. Авиация для меня - это просто кайф. Мне нравится им обладать. И удовольствие я получаю только от полётов на нём, хоть это случается и нечасто. Сейчас вот подвернулся великолепный ЧЕТЫРЁХМОТОРНЫЙ вариант. ХОЧУ ТАКОЙ! ХОЧУ-ХОЧУ-ХОЧУ!!!

А я хочу, чтоб вообще без мотора - ХОЧУ ТАКОЙ! ХОЧУ-ХОЧУ-ХОЧУ!!!  Смех

YoungPilot писал(а) 09.04.18 :: 02:52:39:
У нашей "банды" сейчас на четверых - 8 самолётов. Одних Стинсонов 4 штуки. В контейнере от Булата идёт ещё два, и во Владике уже на таможне еще один. Итого 11. А чего не брать, если цена - дешевле б/у Короллы какой-нтьИ всё летает. И для патруля есть, и для рыбалки, и для баб с театром. Надо будет - и на Южный полюс слетаем.

Пройденный этап, у нас в семье на двоих пилотов два самолета уже было. У вас это тоже пройдет со временем - на два стула не сядешь.  Подмигивание

Только не говорите мне, что на эти деньги можно было двухмоторник купить, а то и два.  Улыбка
Наверх

Two_planes_1.JPG (242 KB | )
Two_planes_1.JPG

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #76 - 09.04.18 :: 03:09:17

5ZF писал(а) 09.04.18 :: 03:03:28:
Пройденный этап, у нас в семье на двоих пилотов два самолета уже было. У вас тоже это пройдет со временем - на два стула не сядешь.

Конечно пройдёт. Мы - пилоты молодые. У нас постоянно парадигма меняется. То мы бушпилоты все, как один, то мы дальнобойщики, то грузовики нам нужны, то лайнеры... А как иначе? Нельзя стать пилотом читая Форум. Надо пробовать. Надо эксплуатировать. Надо ломать и чинить. Надо летать. Так у нас есть шанс. Хоть и призрачный.
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #77 - 09.04.18 :: 03:23:06

Дорогие товарищи! Истину говорю вам -  пока не закрылось окошко - гребите всё подряд. Везите любое. Там разберёмся. Починим, смажем, покрасим - ещё правнуков будет радовать.

Даже не знаю что ещё предложить. Ну давайте я какой-нибудь обучающий курс прочту: "Как починить свой самолёт". Кроме тряпки - эту технологию я ПОКА ЕЩЁ не освоил. Сразу скажу, что авиационных академиев я не кончал. Никаких советских книжек не читал. Эпюру от нервюры отличу только визуально. Подмигивание Я в Москве бываю 3-4 раза в год. Снимем где-нибудь дружественный ангар, натащим железяк, покурочим/побеседуем.
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #78 - 09.04.18 :: 03:28:31

YoungPilot писал(а) 09.04.18 :: 03:23:06:
Даже не знаю что ещё предложить. Ну давайте я какой-нибудь обучающий курс прочту: "Как починить свой самолёт".

YoungPilot писал(а) 09.04.18 :: 03:23:06:
Снимем где-нибудь дружественный ангар, натащим железяк, покурочим/побеседуем.

А вот это уже речь не мальчика, но мужа! (с)  Улыбка
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #79 - 09.04.18 :: 08:49:32

Дружественный всем авиаторам аэродром Орловка согласился предоставить мощности. Подмигивание
Осталось определиться с форматом, темами, участниками.
Наверх

IP записан

Hind
Global Moderator

Sailplanes my love

Москва
Ответ #80 - 09.04.18 :: 09:10:48

О том, как функционирует психология человека, наконец собравшего в кулак 2-3-5 миллионов, свободных от других забот.
О том, что самолет - это мечта. Фантазия. Нечто нематериальное.
Ржавая разобранная фантазия б/у с неведомыми болячками, сброшенная наследниками по смерти владельца, привлекает слабо.
Хочется новенькое крашенное, и чтобы главный конструктор был жив и на форуме отвечал.
Единственный способ хорошо
торговать
б/у техникой - это перебирать, вылизывать и перекрашивать ее
сначала
, а на продажу выставлять
потом
, после 200-500 часов уже в России. Блестящую как яйца и с полными документами.
Перекрашивать и мыть, обратите внимание, обязательно. Шансы продать возрастают в разы. Здесь как раз можно брать с американцев пример, они эти фишки знают назубок. На вековом опыте коммерции.
Наверх

Композиты фарэва!
Федерация планеристов.  Заходи к нам в Фейсбучек!

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #81 - 09.04.18 :: 09:30:24

Hind писал(а) 09.04.18 :: 09:10:48:
.
Хочется новенькое крашенное, и чтобы главный конструктор был жив и на форуме отвечал.
Единственный способ хорошо торговать б/у техникой - это перебирать, вылизывать и перекрашивать ее
сначала
, а на продажу выставлять
потом
, после 200-500 часов уже в России. Блестящую как яйца и с полными документами.
Перекрашивать и мыть, обратите внимание, обязательно. Шансы продать возрастают в разы. Здесь как раз можно брать с американцев пример, они эти фишки знают назубок. На вековом опыте коммерции.

Тут два противоречия. С одной стороны - нет денег. С другой - хочется конфету. Вот я - купил за 10, рискнул своими деньгами, привез, растаможил, перебрал/перекрасил, собрал, облетал, устранил косяки. Такой "там" стОит 35. Начинаешь продавать за 50 - тебе начинают рассказывать, что ты барыга, ведь купил-то за 10, все ж видели это объявление на trade-a-plane.
Лично мне желается, чтобы в стране как можно быстрее появилась тысяча нормальных самолётов. 10 тысяч. Тогда появится то, что называется GeneralAviation, со всей причитающейся ей инфраструктурой. Тогда GA станет силой, с которой будут считаться. Тогда GA для кого-то станет бизнесом. А не как сейчас: купили железа на 150 тыр, мотор с помойки от субару за 15, год трахались, хоп! - на выходе переосмысленный клон сн-701 за 3.5 млн. Авиазавод, мля. Из одного готового изделия. И конструктор жив! Даже отвечает на форуме.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник
На Форуме

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #82 - 09.04.18 :: 11:48:47

пробовали привозили отдавали за копейки-НЕ БЕРУТ!!!))
СЕРИЙНЫЙ ФИРМЕННЫЙ 28-ой ПАЙПЕР с мотором 180 л.с. с полностью новой цилиндро-поршневой группой ГОД продавали-и только один сумел оценить предложение,забрал!!!)) О ЧЕМ ЭТО ГОВОРИТ?0 

А представьте совсем новый самолет сделать, вообще брать не будут  Подмигивание
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник
На Форуме

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #83 - 09.04.18 :: 11:53:11

YoungPilot писал(а) 09.04.18 :: 09:30:24:
купили железа на 150 тыр, мотор с помойки от субару за 15

не, не.
купили новый ротакс в авиагамме за 1,3млн. материалов на 700т.р.
оборудования на самолет ещё за 500, айком 500, наушники нормальные.
стеклянная панель приборов.

Вот не надо упрощать.
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #84 - 09.04.18 :: 12:07:49

В  чем  то  YoungPilot  конечно  прав , особенно  если  есть  всё  для  ремонта  и  в  голове  не  только  как  кнопки  нажимать, однако  есть  и  другие  люди  мечтающие  о  полетах    с  деньгами, но  в  технике  сущие  нули покупают  старый  самолет  следуя  рекламе  чуток  подымили  и  хорошо  что  все  этим  и  кончилось  на  земле, а  если  в  полете?  Они  берут  самолет  в  голове, не  понимая, что  это  в  лучшем  случае  набор  умелые  руки.
Наверх

IP записан

Ivan_V
Старейший участник
На Форуме

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Самара
Ответ #85 - 09.04.18 :: 15:35:59

Может кто из обладателей реального(европейского или американского, тот кто действительно учился) сертификата на ремонт и обслуживание Лайкомига  лекцию прочитает на СЛА2018 например. Думаю многие послушали. Остался сущий пустяк найти такого человека.
Наверх

<div style=

IP записан

Attorney
Junior Member
**

Ставрополь
Ответ #86 - 09.04.18 :: 16:17:59

5ZF я так понял, что у вас в эксплуатации уже другой борт? Какой, если не секрет и какова причина смены, как говорит YongPilot, парадигмы, если таковая произошла?
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #87 - 09.04.18 :: 19:25:55

Attorney писал(а) 09.04.18 :: 16:17:59:
5ZF я так понял, что у вас в эксплуатации уже другой борт? Какой, если не секрет и какова причина смены, как говорит YongPilot, парадигмы, если таковая произошла?

У нас сейчас тот, который на фотке, слева. Мы его купили, когда моя жена IFR рейтинг получила, приборов ей на моем Еврофоксе, видите ли, маловато было.  Улыбка  Я только на нем регистрационный номер поменял на более удобопроизносимый для русскоязычных товарищей (как мне казалось). Еврофокс продал через полгода из-за неиспользования.  Печаль

Самолет летает ОЧЕНЬ хорошо, этого не отнимешь, но  постоянно были какие-то проблемы - то с давлением топлива, то с температурой охлаждающей жидкости, то еще чего и запчасти на него ужасно дорогие были - дилер был эксклюзивный и заряжал цены ну просто космические. Сейчас дилера чехи поменяли, посмотрим. Хорошо еще, что я сам его обслуживаю (есть лицензия) и платить за работу не надо. Недавно была очень интересная проблема с автопилотом - не держал высоту. Пару недель ушло на поиск неисправности. Спустя 600 баксов позавчера проблему устранил.

По Еврофоксу скучал всегда, он мне ближе для моих запросов. На данный момент пришли к согласию, что верхнее крыло нам обоим нравится больше и у меня сейчас на подходе набор для постройки Хайлэндера, буду строить ускоренными темпами и потом решать какой самолет оставить, благо времени теперь у меня много.
Наверх

Two_planes.jpg (244 KB | )
Two_planes.jpg

IP записан

Attorney
Junior Member
**

Ставрополь
Ответ #88 - 09.04.18 :: 20:53:12

Понятно. Хайлендер очень хорош по своим характеристикам, читал про это чудо, но у нас ценник на него выйдет космический. Я тоже в будущем хочу приобрести аппарат, позволяющий посадки с подбором.
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #89 - 09.04.18 :: 21:50:24

леха (magnum) писал(а) 09.04.18 :: 11:53:11:
YoungPilot писал(а) 09.04.18 :: 09:30:24:
купили железа на 150 тыр, мотор с помойки от субару за 15

не, не.

Вот не надо упрощать.

А чего б не купить о-200? И зачем кустарной чепухе стеклянная панель? Для понтов? Этим поделкам нужен высотомер, шарик и УС. Всё одно, ни один нормальный человек никуда на этом не полетит. Да и ротакс крупным шрифтом запрещает летать  на нём вне видимости земли и без готового места для аварийной посадки. А если лес вокруг, или горы? Или вообще какое-нть ППП?
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #90 - 09.04.18 :: 21:56:00

5ZF писал(а) 09.04.18 :: 19:25:55:
Самолет летает ОЧЕНЬ хорошо, этого не отнимешь, но  постоянно были какие-то проблемы - то с давлением топлива, то с температурой охлаждающей жидкости, то еще чего и запчасти на него ужасно дорогие были -

А самолёт без охлаждающей жидкости не побовали поюзать? И чтобы топливо самотёком? И запчасти чтобы сто долларов ведро? Я же правильно понимаю, что ваша тяга к недосамолётам обусловлена типом лицензии в наличии?
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #91 - 10.04.18 :: 04:07:26

YoungPilot писал(а) 09.04.18 :: 21:56:00:
А самолёт без охлаждающей жидкости не побовали поюзать? И чтобы топливо самотёком? И запчасти чтобы сто долларов ведро? Я же правильно понимаю, что ваша тяга к недосамолётам обусловлена типом лицензии в наличии?

Пробовал - С-152, С-172, С-206 на поплавках, Piper Warrior. Не мое, мне неинтересно на них летать - утюги. Лицензия у меня Private Pilot Glider с разными endorsements - selflaunch (мотопланеры), winch (взлет с лебедки) и LSA (легкие самолеты). Мне этого вполне достаточно и меня это устраивает. Так что в моем случае все с точностью до наоборот - не тип лицензии определяет тягу, а тяга определила тип лицензии.

У жены интересы более разнообразные и она прошла большой путь - PPL, IFR, CPL. Я еще пытался какое-то время пальцы гнуть, что типа вот планеристы - те настоящие пилоты. Так она и Glider rating тоже получила, а теперь вот на инструктора учится. В общем, совсем от рук отбилась...  Смущённый Да я писал про нее в своей ветке.

Проблемы с жидкостью и топливом это дизайнерские косяки. Кое что они поправили, но, на мой взгляд, не все. С Еврофоксом у меня никаких проблем не было, за исключением выхода из строя механического топливного насоса, причем очень интересным образом. Но это у Ротакса бывает. Но у Лайков тоже не всегда все гладко, у двоих моих знакомых поршни отрывало. Это только Тойоты не ломаются.   Улыбка
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #92 - 10.04.18 :: 05:18:47

5ZF писал(а) 10.04.18 :: 04:07:26:
у Лайков тоже не всегда все гладко, у двоих моих знакомых поршни отрывало. Это только Тойоты не ломаются.

Зачот! Улыбка
  Но Юные любители американских помоек пока об этом не знают. Подмигивание
Наверх

Изготовим на заказ крылья, хвосты или аппарат целиком.
  Любой схемы в разумных пределах.
IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #93 - 10.04.18 :: 05:30:35

[quote author=4D4E46444E43503A3A380F0 link=152260629]

Зачот! Улыбка
  Но Юные любители американских помоек пока об этом не знают. Подмигивание [/quote]
У меня у самого поршень пополам - а мотор работает. Подмигивание я на таком из ЛА в Ха прилетел. Газонокосилка ваша с половиной поршня запустится? А без половины свечей филически работать будет?
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #94 - 10.04.18 :: 05:57:55

YoungPilot писал(а) 10.04.18 :: 05:30:35:
А без половины свечей филически работать будет?

Оговорка по Фрейду.
  Разумеется работать будет ФАЛЛИЧЕСКИ, то есть по русски ху..о.
Про половину поршня это конечно трёп, оторвало надо понимать кусок юбки ниже пальца, что в общем бывает со всяким.
  Удивляет только то, что есть в природе бендюжники, которые ухитряются не заметить ощутимый рост вибраций от разбалансировки ВМГ.
  И эти таки "сертифицированные" любители помоек будут учить нас ковыряться в носу? Смех
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #95 - 10.04.18 :: 06:35:44

Это у ваших газонокосилок вибрации. А у нормального мотора так - небольшая потеря мощности.
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #96 - 10.04.18 :: 06:53:31

YoungPilot писал(а) 10.04.18 :: 06:35:44:
Это у ваших газонокосилок вибрации. А у нормального мотора так - небольшая потеря мощности. 

Ню-ню...
Это вы в своём детсадике девочкам макароны на ухи навешивайте.
А я что такое лайк не с картинок знаю.

Ну и конкретный вопрос: Вы тут, на нашем Уважаемом Форуме Самодельщиков вообще зачем опять после бана зарегились, вас же Лодочник крайний раз наглушняк забанил.
  Если нихрена сами не умеете и не хотите уметь, то чего здесь нормальных людей оскорблять.
Вас с САОНА тоже выперли и вы не знаете где самоутвердиться?
  Таки я вам скажу по секрету: Для самоутверждения и завоевания уважения совершенно не обязательно  "Дерзко и Храбро" посылать всех нахрен.
Ибо в конце концов нахрен как обычно пошлют вас.
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #97 - 10.04.18 :: 07:02:12

Меня не Лодочник, а Фарих забанил. Фариха нет, а вам я ничего не должен. И я не в ваших самодельных ветках повествую. Я, в отличии от вас, если чего-то не знаю или не понимаю, с экспертными оценками не лезу.
Наверх

IP записан

Attorney
Junior Member
**

Ставрополь
Ответ #98 - 10.04.18 :: 07:05:35

И еще добавлю в тему нынешних дисскусий. Я летаю плечи от 300 км до 900 км в одну сторону. Что нужно взять на маршрут? Канистры емкостью 60-80 литров пустые либо с бензом в зависимости от того, куда лечу, швартовки, чехол для самолета, хавчик, вещи. Это из обязательного. Часто летаю на подводную охоту. Тогда это груза 14-8 кг в зависимости от толщины гидрокостюма, гидрокостюм, ласты, два ружья пневмат и арбалет, другая сопутствующая шняга, две пластиковые бочки по 40 литров. Если жена - то сумка размером с упитанного борова. Если дети в Артек, то два непримиримых врага - брат и сестра, и тоже куча барахла. Ну какой нафиг ротакс? Два двигателя? Нафиг этот геморрой. Причем скажу так, поскольку имею опыт эксплуатации и ротакса тоже. О-320 на оборотах 2100 и крейсерской скорости 150-160 км/ч потребляет автобенза аналогично ротаксу. Налет на ротаксе составил 112 часов, налет на лайкоминге - 384 часа.
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #99 - 10.04.18 :: 07:12:06

YoungPilot писал(а) 10.04.18 :: 07:02:12:
Меня не Лодочник, а Фарих забанил. Фариха нет, а вам я ничего не должен. И я не в ваших самодельных ветках повествую. Я, в отличии от вас, если чего-то не знаю или не понимаю, с экспертными оценками не лезу. 

На САОНе - Фарих.
А у нас - Лодочник за оскорбление Бориса Павловича Келазева.
И совершенно правильно кстати.
Жаль что Саня Лодочник сейчас не модерирует.
Выгнал бы опять нахрен.
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #100 - 10.04.18 :: 07:32:58

Байкал писал(а) 10.04.18 :: 07:12:06:
Выгнал бы опять нахрен.

Да вы не убивайтесь так. Вы так никогда не убьётесь.
Наверх

IP записан

Ivan_V
Старейший участник
На Форуме

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Самара
Ответ #101 - 10.04.18 :: 07:54:31

YoungPilot писал(а) 10.04.18 :: 07:32:58:
Байкал писал(а) 10.04.18 :: 07:12:06:
Выгнал бы опять нахрен.

Да вы не убивайтесь так. Вы так никогда не убьётесь. 

Видимо скоро опять выгонят(может со временем перевоспитается),
Есть такие люди от бана до бана живут. Им там больше нравится.
Наверх

<div style=

IP записан

Over all
Senior Member

Ответ #102 - 10.04.18 :: 08:53:55

Байкал писал(а) 10.04.18 :: 06:53:31:
Ну и конкретный вопрос: Вы тут, на нашем Уважаемом Форуме Самодельщиков вообще зачем опять после бана зарегились, вас же Лодочник крайний раз наглушняк забанил.
  Если нихрена сами не умеете и не хотите уметь, то чего здесь нормальных людей оскорблять.

Уважаемый,Байкал. Да тут, вроде,  все мирно беседовали не переходя на личности. Пока, вы, вдруг не зашли и не начали ножками топать. Что за желание везде устроить филиал концлагеря? Огласите тогда уж список  "правильных" мнений и взглядов ,чтоб случайный посетитель не отбился от "линии партии". Тут ,вообще то, другие читатели проявляли интерес к опыту не угодившего вам YoungPilot. А вы в бан его хотите отправить непонятно за что.
Наверх

IP записан

smixer
Senior Member

Летаю на Stinson

Хабаровск
Ответ #103 - 10.04.18 :: 08:59:39

леха (magnum) писал(а) 09.04.18 :: 11:53:11:
не, не.

Вот не надо упрощать.

Вот-вот... Любая промышленность (авиация тем более) начинается с производства комплектующих. Но почти никто из наших производителей ими не занимается. Двигатели иностранные, приборы зарубежные, винты, колёса, диски, кабели, выхлопные системы, крепёж наконец... Нету НИХРЕНА... За редким конечно исключением, которое как говорят только подтверждает правило. И вот мы тут такие модные, покупающие всё это добро за океаном не за полушку, а по розничным ценам и перевозя тоже не за рубль, хотим сделать конкурентоспособную востребованную продукцию?! В самом дохлом сегменте рынка? Я бы в роли инвестора и рублём бы не рискнул  Нерешительный
Мне так кажется что в этом сегменте что-то строить можно только с целью самоутверждения, т.е. быть настоящим самодельщиком. Всякое псевдопроизводство заранее обречено на провал и дрязги с покупателями.  Ну я так думаю  Печаль
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник
На Форуме

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #104 - 10.04.18 :: 09:13:19

smixer писал(а) 10.04.18 :: 08:59:39:
В самом дохлом сегменте рынка? Я бы в роли инвестора и рублём бы не рискнул 
Мне так кажется что в этом сегменте что-то строить можно только с целью самоутверждения, т.е. быть настоящим самодельщиком. Всякое псевдопроизводство заранее обречено на провал и дрязги с покупателями.  Ну я так думаю  

Я же говорю работаем на заграницу только, как делает Юрий Яковлев.
Или Аэроволга с самолетом Ла-8.

ну внутреннем рынке ведь "финансово грамотные люди" покупают цесны за  2млн. вешают иконки на приборную панель и летают пока двигатель не встанет.
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #105 - 10.04.18 :: 09:18:38

леха (magnum) писал(а) 10.04.18 :: 09:13:19:
и летают пока двигатель не встанет.

и летают, и летают... и через всю страну, и заграницу... и только пилоты СОВЕРШЕННО НОВЫХ "творческих переосмыслений", абсолютно уверенно никак не могут выбраться за пределы своего аэродрома.
P.S.  Я сижу в своем Хабаровске и смотрю на чем куда и как мимо меня пролетают люди. АУ!, граждане-владельцы газонокосильных новоделов, вы где? Ударьте уж своей беспрецедентной надёжностью по просторам необъятной!
Наверх

IP записан

Attorney
Junior Member
**

Ставрополь
Ответ #106 - 10.04.18 :: 09:33:43

Овер олл, браво. А я то уж было решил, что вы странствующий по форумам свидетель иеговы.
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #107 - 10.04.18 :: 23:57:11

Attorney писал(а) 10.04.18 :: 07:05:35:
И еще добавлю в тему нынешних дисскусий. Я летаю плечи от 300 км до 900 км в одну сторону. Что нужно взять на маршрут? Канистры емкостью 60-80 литров пустые либо с бензом в зависимости от того, куда лечу, швартовки, чехол для самолета, хавчик, вещи. Это из обязательного. Часто летаю на подводную охоту. Тогда это груза 14-8 кг в зависимости от толщины гидрокостюма, гидрокостюм, ласты, два ружья пневмат и арбалет, другая сопутствующая шняга, две пластиковые бочки по 40 литров. Если жена - то сумка размером с упитанного борова. Если дети в Артек, то два непримиримых врага - брат и сестра, и тоже куча барахла. Ну какой нафиг ротакс?

А такой вот
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1470937429/180
Турбированный 912-й или 914-й. Подмигивание  И врядли у вас целевая нагрузка превышала 345 кг.Attorney писал(а) 10.04.18 :: 07:05:35:
О-320 на оборотах 2100 и крейсерской скорости 150-160 км/ч потребляет автобенза аналогично ротаксу.

Нет смысла говорить про отвлечённый часовой расход.  Топливная эффективность  ЛА-50  составила 17 г/пасс.*км при скорости  182 км/ч, с учётом пилота.
А у вашего? Посчитайте! Подмигивание
Вот самолёт Ла-50 (кустарно сделанный) наглядно демонстрирует превосходство современного самолёта в ЛТХ  (и ширине кабины Смех) над серийными машинами 50-ти летней давности.
Надеюсь, что и А-41 лёхи(магнума) после доводки покажет заметные преимущества перед Злином 142 например. Улыбка
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #108 - 11.04.18 :: 02:41:49

KAA писал(а) 10.04.18 :: 23:57:11:
А такой вот
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1470937429/180
Турбированный 912-й или 914-й.

Смех на лужайке. Вы это серьёзно?
Черырехместный самолет с мотором меньше, чем 200 л.с. - это самолёт с четырьмя сидушками. Поэтому среди сессн 100-й серии полноценным 4-местным самолётом можно считать только С-182. Чероки-235 это тоже 4х местный самолёт. Всё, что меньше - всего лишь попытки выдать желаемое за действительное.
Наверх

IP записан

Attorney
Junior Member
**

Ставрополь
Ответ #109 - 11.04.18 :: 07:59:00

Чем мне нравится Черроки-140/160. Мощные стойки шасси и колеса одинаковой размерности, включая носовую стойку. Самолет прекрасно себя чувствует на грунте любой паршивости. Расход масла не превышает 100 гр/час. Причем увеличивается до этого значения после 25 часов налета и потемнения масла. Решил менять масло после 30 часов налета. Компрессия 72-76, температура на лукойловской сотке норма. Заводится с полоборота что на холодный запуск, что на горячий. И самое главное - финансовая составляющая. У меня есть совершенно отчетливая перспектива продать свой самолет по цене покупки. Сколько за ближайшие три года продалось новых самолетов с ротаксами? Около нуля. Зато американские "помойки" на внутреннем рынке чувствуют себя хорошо. Вероятность отказа нового ротакса не ниже вероятности отказа видавшего виды лайкоминга или контика, а может и выше, поскольку ротакс технически более сложный мотор (редуктор, жидкостное охлаждение). Насчет иконки на панели...У Эйнштейна тоже на двери висела подкова на всякий случай. Это обстоятельство не нанесло вреда его репутации  Смех
Наверх

IP записан

Hind
Global Moderator

Sailplanes my love

Москва
Ответ #110 - 11.04.18 :: 08:05:35

Over all писал(а) 10.04.18 :: 08:53:55:
Уважаемый,Байкал. Да тут, вроде,все мирно беседовали не переходя на личности. 

Вот это очень даже напоминает переходы на личности:

YoungPilot писал(а) 09.04.18 :: 21:56:00:
что ваша тяга к недосамолётам обусловлена типом лицензии в наличии? 

YoungPilot писал(а) 09.04.18 :: 21:50:24:
И зачем кустарной чепухе стеклянная панель? Для понтов? Этим поделкам нужен высотомер, шарик и УС. Всё одно, ни один нормальный человек никуда на этом не полетит.

Успокойтесь. С вашим подходом - вообще глупо говорить о какой-то авиации. Лепить изделия из рубероида, говна морских чаех и мотора от студебеккера - это не авиация, но народное творчество. Вот и занимайтесь им. 

А самое главное - ни одного фото "сломанного пополам поршня", ни одного иллюстрированного описания каких-то ремонтов. Наездов на кого попало десятки в неделю, а содержательной информации ноль. Что, собственно, интересного
опубликовал на форуме
этот YoungPilot?

Я даже сомневаюсь, что те старые самолеты, про которые нам так громко рассказывают, существуют в реальности. У нас довольно много диванных теоретиков, и банить их не принято ... если вежливо себя ведут. Если ходить по форуму и всех обвинять, что вы идиоты и самолеты ваши отстой, наказание неизбежно даже при отсутствии матюгов и угроз.

YoungPilot - определенно кандидат на пожизненный бан. Соотношение полезных/вредных сообщений практически никакое.

Наверх

Композиты фарэва!

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #111 - 11.04.18 :: 08:10:50

Attorney писал(а) 11.04.18 :: 07:59:00:
Чем мне нравится Черроки-140/160.

Мне ПА-28 нравится больше С-172. Даже не смотря на одну единственную дверь. В северной России у него один недостаток - низкоплан. Снег с ВПП далеко не отбрасывается, сильно широко никто не чистит и к середине зимы уже тоннель, в котором реально зацепить крылом. Больше недостатков у самолета нет.
Наверх

IP записан

Hind
Global Moderator

Sailplanes my love

Москва
Ответ #112 - 11.04.18 :: 08:21:00

Attorney писал(а) 11.04.18 :: 07:59:00:
Сколько за ближайшие три года продалось новых самолетов с ротаксами? Около нуля. Зато американские "помойки" на внутреннем рынке чувствуют себя хорошо.

Такие завления, не подкрепленые источниками, вызывают недоверие. Мягко говоря.
Наверх

Композиты фарэва!

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #113 - 11.04.18 :: 08:22:59

Hind писал(а) 11.04.18 :: 08:05:35:
Я даже сомневаюсь, что те старые самолеты, про которые нам так громко рассказывают, существуют в реальности.

Вы, гражданин, если в чём-то сомневаетесь - поинтересуйтесь у более компетентных товарищей.
Александр, обратите внимание, что я ни одного слова не сказал про эти ваши планеры (вы ведь из той тусовки?). Знаете почему?
Знаете почему я ни одного слова не сказал ни про ПиДжей, ни про ещё какой самострой?
Ответ простой - мне не интересны ни планеры, ни самоделки, ни  автожиры с дельтапланами. Я ничего про них не знаю, поэтому не считаю правильным говорить на эти темы.
Но, позвольте, почему я должен молчать если:
1. На форуме некоторые товарищи оболванивают неофитов
2. Группа малограмотных деятелей прямо дезинформируют участников
3. Под модераторской крышей наносится вражеский ущерб безопасности полётов, связанный с недостоверным представлением информации, показывающий СЕРИЙНЫЕ, ЗАВОДСКИЕ конструкции, выпущенные тысячными тиражами, имеющими историю эксплуатации и СИСТЕМУ поддержания летной годности в чёрном цвете, взамен убогим конструкциям из говна, ветра и палок.
Вы на их ветки-то зайдите! Там один великий конструктор льёт дерьмо на другого великого конструктора под многоголосый вой остальных великих конструкторов.
ЦИРК!
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #114 - 11.04.18 :: 08:33:13

Hind писал(а) 11.04.18 :: 08:21:00:

За прошедшие три года при моём непосредственном участии в страну приехали:
С-182 - 4шт
C-172 - 3шт
C-150 - 2шт
C-210 - 1шт
PA-32 - 1шт
PA-28 - 2шт
PA-23 - 2шт
AC-520 - 1шт
Stinson-108 - 5шт
Еще около десятка самолётов вокруг приехали без какого-либо моего участия. "Газонокосильных" из них НОЛЬ. Про самоделки - скромно промолчу.
Наверх

IP записан

Hind
Global Moderator

Sailplanes my love

Москва
Ответ #115 - 11.04.18 :: 08:34:59

YoungPilot писал(а) 11.04.18 :: 08:22:59:
СЕРИЙНЫЕ, ЗАВОДСКИЕ конструкции, выпущенные тысячными тиражами, имеющими историю эксплуатации и СИСТЕМУ поддержания летной годности 

Так вы про них не показываете и не объясняете ничего. Просто пишете десятки сообщений: "русские самолеты - говно!" "русские конструкторы - придурки!" Пустословием занимаетесь.

Уж что, казалось бы, проще, отфоткать свой собственный самолет, показать, что в нем не так было по приезду, что напильником дорабатывали, что на новое заменяли, где запчасти брали. Так ведь нет. Мы НИЧЕГО ПОЛЕЗНОГО не узнали от вас, только эмоциональный негатив. Вы может нужны вашим клиентам, но форуму - не нужны.
Наверх

Композиты фарэва!

IP записан

Attorney
Junior Member
**

Ставрополь
Ответ #116 - 11.04.18 :: 08:41:33

Источником является форум. Отдел продаж.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник
На Форуме

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #117 - 11.04.18 :: 08:42:19

Вы, гражданин, если в чём-то сомневаетесь - поинтересуйтесь у более компетентных товарищей.
Александр, обратите внимание, что я ни одного слова не сказал про эти ваши планеры (вы ведь из той тусовки?). Знаете почему?

Ну и расскажите пожалуйста какой композитный самолет с 912 ротаксом вы эксплуатировли, что бы так громогласно утверждать ?

Я, в отличии от вас, могу сказать у нас была 172 цесна в клубе какое то время, после появления в клубе А-27М с Ротаксом. она перестала летать и её продали.
Наверх

IP записан

Attorney
Junior Member
**

Ставрополь
Ответ #118 - 11.04.18 :: 08:47:59

YoungPilot писал(а) 11.04.18 :: 08:10:50:
Мне ПА-28 нравится больше С-172. 

Согласен, но тем не менее приобрел С-210 1960 гв. Пока в стадии интерьерно-экстерьерных работ. Не уверен пока в правильности выбора. Хочу начать ветку об этих аппаратах именно в начальной их стадии. У вас есть опыт эксплуатации этой "помойки"?
Наверх

IP записан

candid
Старейший участник

Люблю самолёты!<br><br>

Ответ #119 - 11.04.18 :: 08:48:17

мне не интересны ни планеры, ни самоделки, ни  автожиры с дельтапланами. Я ничего про них не знаю, поэтому не считаю правильным говорить на эти темы

Что не мешает вам называть всё это дерьмом, и их строителей тоже...
Наверх

<div style=

IP записан

Hind
Global Moderator

Sailplanes my love

Москва
Ответ #120 - 11.04.18 :: 08:52:06

candid писал(а) 11.04.18 :: 08:48:17:
мне не интересны ни планеры, ни самоделки, ни  автожиры с дельтапланами. Я ничего про них не знаю, поэтому не считаю правильным говорить на эти темы

Да, верно. Бан светит именно за это.
Наверх

Композиты фарэва!

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #121 - 11.04.18 :: 08:54:33

Hind писал(а) 11.04.18 :: 08:34:59:
Вы может нужны вашим клиентам, но форуму - не нужны.

У меня нет клиентов. Я свои знания бесплатно раздаю.
леха (magnum) писал(а) 11.04.18 :: 08:42:19:
Ну и расскажите пожалуйста какой композитный самолет с 912 ротаксом вы эксплуатировли, что бы так громогласно утверждать ?

Никакой. У меня нет денег на покупку композитного самолёта с ротаксом. У меня всё с головой в порядке. Если мне нужна двухместная жужжалка вокруг аэродрома - так для этого есть С-152. Железная, кондовая. СтоИт себе под дождем и снегом, надо - запустили, покатались, кайфанули, поставили - стоИт дальше. Ежели куда искупаться летом - Стинсон-108 позволяет с шиком вдвоем-втроем и со скарбом приземлиться на речную косу. Самолет из трубок и тряпки. Трубки варятся, тряпка клеится скотчем. А потому что нельзя стать бушпилотом читая форум - летать надо, а где полёты в @б@ня - там аварии, куда без них? Вот возникла у товарища необходимость: захотел заводик свой свечной моллюсковый. Мы в Хабаровске, племенной центр в Находке, заводик в Советской Гавани. Надо прилететь в Находку, взять 350-500 кг живых личинок, быстро доставть в СовГавань, ну и вернуться домой (у всех же семьи, дом, работа). Ацтек - великолепный грузовик.
У меня нет опыта эксплуатации композитного самолёта с ротаксом ЗА 3-5 МЛН РУБ. Я плохо понимаю, на кой чёрт бы он сдался?
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #122 - 11.04.18 :: 08:57:54

Attorney писал(а) 11.04.18 :: 08:47:59:
Согласен, но тем не менее приобрел С-210 1960 гв. Пока в стадии интерьерно-экстерьерных работ. Не уверен пока в правильности выбора. Хочу начать ветку об этих аппаратах именно в начальной их стадии. У вас есть опыт эксплуатации этой "помойки"?

Пока только технический. В прошлом году была приобретена такая в шикарном состоянии, после неудачной попытки посадки с недовыпущенным шасси. Досталась очень недорого, просто для "попробовать силы" уже в настоящем ремонте. Без дураков. Всё таки починить выдранное с мясом шасси - уже не просто "ободрать/покрасить". Ща аэродром просохнет - начнем облётывать. Но гидросистема крови попила Подмигивание
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #123 - 11.04.18 :: 09:02:21

Hind писал(а) 11.04.18 :: 08:52:06:
candid писал(а) 11.04.18 :: 08:48:17:

Да, верно. Бан светит именно за это.

Как только начнут навечно банить за россказни о «помойках» я добровольно самовыпилюсь с форума
Наверх

IP записан

КСС
Новичок на форуме
*
На Форуме

Ответ #124 - 11.04.18 :: 09:04:19

Hind писал(а) 11.04.18 :: 08:34:59:
СЕРИЙНЫЕ, ЗАВОДСКИЕ конструкции, выпущенные тысячными тиражами, имеющими историю эксплуатации и СИСТЕМУ поддержания летной годности 

но форуму - не нужны.

Вот не соглашусь с вами , когда то начитавшись форума я чуть не купил автожир, считая что супер безопасная техника , и летать прекрасно по маршрутам. Слава богу отговорили от этого , летаю на самолете, сейчас на нормальном уже самолете 1974 гв, пришел к этому сам. А почему ? На форуме нет информации по нормальным бортам цеснам пайперам и пр , все боятся типа самолеты старые и тд , а вот про всякие самоделки тут просто море информации и все "конструкторы" наперебой рассказывают про фантастические впх и хают старые проверенные временем надежные самолеты. Люди приходят читают и складывают неверное мнение о легкой авиации впринципе ) так что нужно иное представление тех кто пользует эти настоящие продуманные самолеты.
Наверх

IP записан

Attorney
Junior Member
**

Ставрополь
Ответ #125 - 11.04.18 :: 09:06:26

Читая американские форумы через корявый гугловский перевод я понял, что американцы упрощают систему выпуска шасси путем удаления створок на основных стойках. Это так? Или я неправильно понял. В процессе восстановления вы применили какие-нибудь полезные улучшения?
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник
На Форуме

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #126 - 11.04.18 :: 09:14:14

YoungPilot писал(а) 11.04.18 :: 08:54:33:
Если мне нужна двухместная жужжалка вокруг аэродрома - так для этого есть С-152. Железная, кондовая. СтоИт себе под дождем и снегом, надо - запустили, покатались, кайфанули, поставили - стоИт дальше.

А вот я как эксплуатант С-172, скажу, что не получиться.
т.к. лед и снег сцуко прилип к обшивке если самолет не под чехлами.
А что бы очистить от льда самолет надо очень постараться, т.к. эти заклепки сильно мешают скребком работать.

Чехлов на Цесну у нас не была, пришлось взять с А-27М. а вот композитное крыло от льда очищать одно удовольсткие, скребок берет на ура.

сейчас побогаче стали в ангаре храним, но проблем в общем ни когда небыло со стоянкой на улице самолета. Пока мотор зимой прогреваеться успеваешь почистить самолет.

to Attorney:
если внимательнее почитайте форум торговли, то сейчас прослеживается четкая тенденция. рынок насытился старенькими самолетами и уже их продают дешевле чем покупали.
и также обращу внимание продают их. т.к. тяжело всё таки в одного содержать 4-х местный самолет. выкатить перекатать, поднять, снять, прогреть, расчехлить/зачехлить.
нам в условии клуба то тяжело было, а одному владеть таким самолетом, или надо этим жить или отстегивать технику.
Небольшой 2-х местный самолет вполне реально одному обслуживать без напрягов.
Да и летаем в основном то в двоем, ну максимум в троем летали на цесне, обычно два человека.
Наверх

IP записан

Over all
Senior Member

Ответ #127 - 11.04.18 :: 09:23:26

Hind писал(а) 11.04.18 :: 08:05:35:
YoungPilot - определенно кандидат на пожизненный бан. Соотношение полезных/вредных сообщений практически никакое.

Да вы ребятки ,модераторы, слегка офигели!
Баните людей исходя из своих личных предпочтений.
Я считаю ,что банить можно только за личные оскорбления. Оскорбил собеседника-иди в бан. Решать какая информация полезна -какая нет-не ваша прерогатива. Так же как и банить людей за " политику". Вы тут и так "набанили" народу , что читать уже на форуме нечего.
Пересмотрите историю ветки.
1. Произошло АП с амерским б/у самолетом.
2. Набежали "патриоты" заявляющие ,что это все "гавно мамонта" летать  безопасно не может и должно отправиться на свалку. И надо пересаживаться на "новое,правильное,дорогое".
3. Появился человек который говорит ,что дело не в календаре,а в голове и руках.
4.Дальше спор покатился набирая обороты как и на любой тут ветке .
5. Модераторы, заместо того ,чтоб следить тут за правилами ведения дискуссии, вдруг принимают одну из сторон с угрозой бана оппонента.Это что за х#рня?!Вы здесь ,спрашивается ,для чего поставлены?
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #128 - 11.04.18 :: 09:26:30

Хз что там у вас прилипает. Взял щётку, постучал, отвалилось, смёл. Я один по стоянке катаю свой коммандер. У товарища С-337 и больная спина, он из шуруповёрта сгоношил таскалку. Я вообще преимущественно один летаю на коммандере. А мне в кайф. Ща вот хочу 4х моторный самолёт. Там 15 сидушек. И что? Ну так и буду один летать. Это и есть главный лётчиЦкий кайф: «Лечу. Один.»
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #129 - 11.04.18 :: 09:34:14

Attorney писал(а) 11.04.18 :: 09:06:26:
Читая американские форумы через корявый гугловский перевод я понял, что американцы упрощают систему выпуска шасси путем удаления створок на основных стойках. Это так? Или я неправильно понял. В процессе восстановления вы применили какие-нибудь полезные улучшения?

Не. Добились штатной работы. Створки - не самое сложное. Да и некорректная их работа не так страшна. Хуже то, что индикация примитивная. Я камеру поставлю с мониторчиком.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник
На Форуме

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #130 - 11.04.18 :: 09:35:22

И я кстати пришел к интерестному выводу при эксплуатации с-172/ А-27М.

Эксплуатации раельной техники очень сильно помогает осознать, что необходимо для себя.

таки, пришел к выводу, что нужен фонд зап частей и унификация.

Конкретный случай на А-27М треснуло стекло. сделали матрицу и отформовали, цена стекла составила около 15т.р.

Потом пришли к выводу, что у нас мало богатых людей готовых позволить себе летать, но много, кто хочет. Поэтому приняли решение развивать клуб как раз а не производство для продажи. И непосредственно предоставлять населению полеты, а не самолеты.

В основном самолеты простаивают у соседей по ангарам, ну 2..3 часа в неделю налетают и то не каждую неделю. ради этого покупать самолет...

Поэтому буду делать полный комплекс, производство, эксплуатация и ремонт с фондом зап частей и полной оснасткой на зап части.

Так же в стоимости эксплуатации цена самолета это примерно 30 процентов.
сейчас летный час стоит 3,2т.р. у нас в клубе (для членов клуба)
из них 1т.р. бензин, 1 т.р. стоянка 0,2т.р. налоги и 1 т.р. как раз самолетные расходы зап части, масло, амортизация.
Наверх

IP записан

Attorney
Junior Member
**

Ставрополь
Ответ #131 - 11.04.18 :: 09:39:01

Я тоже пайпер выкатываю из ангара один без напряга. В ангар заезжаю своим ходом. Это не довод. Если бы я не был ленивым человеком я бы выписал с раздела торговля цифры соотношения продаж "помоек" и относительно новых самолетиков с ротаксом и перчаточным ящиком за спиной вместо нормального багажника.
Наверх

IP записан

smixer
Senior Member

Летаю на Stinson

Хабаровск
Ответ #132 - 11.04.18 :: 09:45:30

YoungPilot писал(а) 11.04.18 :: 08:33:13:

За прошедшие три года при моём непосредственном участии в страну приехали:
С-182 - 4шт
C-172 - 3шт
C-150 - 2шт
C-210 - 1шт
PA-32 - 1шт
PA-28 - 2шт
PA-23 - 2шт
AC-520 - 1шт
Stinson-108 - 5шт
Еще около десятка самолётов вокруг приехали без какого-либо моего участия. "Газонокосильных" из них НОЛЬ. Про самоделки - скромно промолчу.

Ещё пару Ацтеков, СиБи и Дорнье забыл упомянуть  Подмигивание
Наверх

IP записан

Attorney
Junior Member
**

Ставрополь
Ответ #133 - 11.04.18 :: 09:46:06

леха (magnum) писал(а) 11.04.18 :: 09:35:22:
Поэтому приняли решение развивать клуб как раз а не производство для продажи. И непосредственно предоставлять населению полеты, а не самолеты.

Мои аплодисменты. Согласен. Частный самолет вполне может удовлетворять потребности нескольких пользователей при грамотной организации процесса эксплуатации.
Наверх

IP записан

Attorney
Junior Member
**

Ставрополь
Ответ #134 - 11.04.18 :: 09:49:24

YoungPilot писал(а) 11.04.18 :: 09:34:14:
Хуже то, что индикация примитивная. Я камеру поставлю с мониторчиком.

Там для контроля выпуска шасси предусмотрена СТС по установке выпуклого зеркала. У меня оно в комплекте с самолетом. Есть ли смысл городить камеру? В общем советуете с дверцами стоек не морочиться?
Наверх

IP записан

Hind
Global Moderator

Sailplanes my love

Москва
Ответ #135 - 11.04.18 :: 09:50:08

YoungPilot писал(а) 11.04.18 :: 09:02:21:
Как только начнут навечно банить за россказни о «помойках» я добровольно самовыпилюсь с форума

Мы еще помним, с чего началась ветка?

Летел "старый-хороший" самолет с ДВУМЯ американскими моторами. Таких надежных просто слов нету. А если что не так с одним мотором, так их же два! Это же правильный старый самолет, на одном моторе можно лететь, они оба сразу ни в жисть не откажут!

На практике - один мотор отказал и самолет не смог лететь дальше с работающим вторым. Вернуться на аэродром вылета не смог. Мягко сесть в поле не смог. Самолет в хлам. Кого я должен забанить?

Кстати,
Attorney
, вы могли бы прокомментировать, где базировался или откуда взлетал RA-1272G ? Место посадки описывается как "вблизи трассы рядом с селом Пелагиада". Там прямо рядом ПП "Пелагиада", но есть недалеко и другие. Борт с нее? Или он пытался на нее сесть?

Наверх

Композиты фарэва!

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #136 - 11.04.18 :: 09:51:33

smixer писал(а) 11.04.18 :: 09:45:30:
Ещё пару Ацтеков и Дорнье забыл упомянуть  Подмигивание

Ацтеки упомянул. Про Дорнье пока молчу. Не травмирую людям психику. А то придётся рассказать про самолёт, в который можно засунуть квадроцикл, которому пофиг на состояние полоски земли длиной в 200 метров.
Впрочем, не удивлюсь, что появится очередной гениальный конструктор, который скажет, что его композитная конструкция с турборотаксом на метане из коровьего навоза легко справится с такой задачей. Он такой демонстрировал на СЛА в 1908 году на пароконной тяге. Только ему надо денег дать вначале.
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #137 - 11.04.18 :: 09:55:56

Attorney писал(а) 11.04.18 :: 09:49:24:
Там для контроля выпуска шасси предусмотрена СТС по установке выпуклого зеркала. У меня оно в комплекте с самолетом. Есть ли смысл городить камеру? В общем советуете с дверцами стоек не морочиться?

Я не вижу нихрена в то зеркало. Морочиться стОит с тем, что не работает и что не получается починить.
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #138 - 11.04.18 :: 10:00:39

Hind писал(а) 11.04.18 :: 09:50:08:
На практике - один мотор отказал и самолет не смог лететь дальше с работающим вторым. Вернуться на аэродром вылета не смог. Мягко сесть в поле не смог. Самолет в хлам. Кого я должен забанить?

На практике вы не знаете, что произошло на самом деле, и никогда не узнаете. Есть ОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ, которая всех устроила. В этой стране ни один нормальный человек правды не расскажет.
Я лично могу рассказать как пишутся объяснительные про "внезапные порывы ветра при рулении", "страгивания самолётов ветром", а так же беды от половодий и прочие катаклизмы.
Наверх

IP записан

Hind
Global Moderator

Sailplanes my love

Москва
Ответ #139 - 11.04.18 :: 10:03:51

@
Over all
предупреждение.
Правила форума пункт 4.4,
4.9

Идем и перечитываем. Это - не "точка зрения", а намеренные оскорбления других участников, практически ничем не завуалированные. Можно сразу банить без предупреждений, но я трачу время, пытаюсь донести: так нельзя.
Наверх

Композиты фарэва!

IP записан

Hind
Global Moderator

Sailplanes my love

Москва
Ответ #140 - 11.04.18 :: 10:11:55

YoungPilot писал(а) 11.04.18 :: 09:02:21:

Давайте вернемся к этому. Конкретный пример, пожалуйста? Ссылку в студию. Который именно "рассказ о помойках" нарушил правила так же сильно, как ваше хамство в адрес практически любого несогласного с вами?
Наверх

Композиты фарэва!

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник
На Форуме

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #141 - 11.04.18 :: 10:24:46

smixer писал(а) 11.04.18 :: 09:45:30:
Stinson-108 - 5шт

О Stinson к нам зелетал и заехал в ямку, задняя ножка то и подломилась.
а там... о сплошная коррозия, как летает черт не знает.

а в наших суровых условиях с частым переходом через 0, конденсат сделает своё дело ещё быстрее.

Поэтому, будьте предельно осторожны покупая ферменные самолеты, очень сложно проверить состояние внутри.

наверное их очень дешево продавали, вот и 5 шт пригнали.

YoungPilot писал(а) 11.04.18 :: 09:51:33:
с турборотаксом на метане из коровьего навоза легко справится с такой задачей.

вы как тереза мей прямо, не слышите. (понимаю, похоже вы имеете процент с продаж, надо защищаться как то).
Люди не могут себе позволить купить лайкоминг.
говорю же, был бы спрос на металлические самолеты, делали бы их.
и с лайкомингами.
говорю же ставили лайкоминг, очень простой мотор, проще ротокса устанавливается, воздушное охлаждение проблем ни каких.
не берут жеж.

вернемся к началу ветке, люди готовы экономить на безопасности.
...

и остановить их может только государство, например как в США, после кажется 30 000 часов налета пассажирские самолеты отправляются в страны третьего мира.

Нужно государственное регулирование, которое бы следило за самолетами, а оно из рада вон плохое..(((
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #142 - 11.04.18 :: 10:25:08

Hind писал(а) 11.04.18 :: 10:03:51:
так нельзя.

нельзя превращать авиационный форум в стране, в которой авиация на издыхе, которой нужны самолёты и пилоты - тысячи и быстро, в кормушку для бесталанных руко##пов, возомнивших себя "поликарповыми", поносящих всё то, чем люди пользуются во всем мире скоро сто лет как. ВОТ ЭТО - НЕЛЬЗЯ.
Наверх

IP записан

Hind
Global Moderator

Sailplanes my love

Москва
Ответ #143 - 11.04.18 :: 10:28:57

YoungPilot писал(а) 11.04.18 :: 10:25:08:
поносящих всё то, чем люди пользуются во всем мире скоро сто лет как

Ссылок не будет?
Наверх

Композиты фарэва!

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #144 - 11.04.18 :: 10:31:03

леха (magnum) писал(а) 11.04.18 :: 10:24:46:
О Stinson к нам зелетал и заехал в ямку, задняя ножка то и подломилась.
а там... о сплошная коррозия, как летает черт не знает.

Что там подломилось? Вы своими глазами видели? Конструкцию представляете?
Наверх

IP записан

Splice
Старейший участник
Профсоюз АОН

Летаю на Piper Warrior!

Саратов
Ответ #145 - 11.04.18 :: 10:31:56

леха (magnum) писал(а) 11.04.18 :: 09:14:14:
YoungPilot писал(а) 11.04.18 :: 08:54:33:
Если мне нужна двухместная жужжалка вокруг аэродрома - так для этого есть С-152. Железная, кондовая. СтоИт себе под дождем и снегом, надо - запустили, покатались, кайфанули, поставили - стоИт дальше.

to Attorney:
если внимательнее почитайте форум торговли, то сейчас прослеживается четкая тенденция. рынок насытился старенькими самолетами и уже их продают дешевле чем покупали.
и также обращу внимание продают их. т.к. тяжело всё таки в одного содержать 4-х местный самолет. выкатить перекатать, поднять, снять, прогреть, расчехлить/зачехлить.
нам в условии клуба то тяжело было, а одному владеть таким самолетом, или надо этим жить или отстегивать технику.
Небольшой 2-х местный самолет вполне реально одному обслуживать без напрягов.
Да и летаем в основном то в двоем, ну максимум в троем летали на цесне, обычно два человека.

Алексей, не правда Ваша. Одинаково, практически, содержать 2х местный и 4х-местный. У меня был Злин, сейчас у нас Пайпер. Стоянка одинакова, регламенты и формы, практически по одной цене. Разве что топливо чуть больше жрет.
Продают типовые возрастные борта не потому что тяжело содержать и хотят композитный 2-х местный. А по разным причинам. Не связаным с содержанием. Мы продаем, потому что хотим больше. И не дешевле, чем купили, а дороже, так как вложили более миллиона. Это к вопросу  о правильном подходе и содержании. Зато на наш сел и полетел, не задумываясь особо. А технически грамотно подходить к обслуживанию и содержанию, обязанность владельцев и новый 2-х местный борт этого не отменяет.
Цитата:
А вот я как эксплуатант С-172, скажу, что не получиться.
т.к. лед и снег сцуко прилип к обшивке если самолет не под чехлами.
А что бы очистить от льда самолет надо очень постараться, т.к. эти заклепки сильно мешают скребком работать.

Все самолеты надо хранить под чехлами, чтобы не уродовать их. А вот композитные ОБЯЗАТЕЛЬНО! Они не любят ни влагу, ни солнца, кто жил с композитами, прекрасно это знает.

Цитата:
В основном самолеты простаивают у соседей по ангарам, ну 2..3 часа в неделю налетают и то не каждую неделю. ради этого покупать самолет...

Поэтому буду делать полный комплекс, производство, эксплуатация и ремонт с фондом зап частей и полной оснасткой на зап части.

А вот это абсолютно правильно. По-другому в нашей стране не получится.  Доходы, пока , не те. А содержание реально дорогое. Стоянки, формы.
Именно поэтому у нас самолет на троих и все-равно много стоит. То есть вполне выдержит пятерых.

Надо делать клубы, совместно содержать, учиться и летать.

Наверх

Sierra P2002, Sierra P2002RG, Zlin-142, Cessna-182, Piper PA28-200, HydroPlane 2seats.
Состою в профсоюзе АОН
IP записан

Splice
Старейший участник
Профсоюз АОН

Летаю на Piper Warrior!

Саратов
Ответ #146 - 11.04.18 :: 10:34:57

YoungPilot писал(а) 11.04.18 :: 10:00:39:

На практике вы не знаете, что произошло на самом деле, и никогда не узнаете. Есть ОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ, которая всех устроила. В этой стране ни один нормальный человек правды не расскажет.
Я лично могу рассказать как пишутся объяснительные про "внезапные порывы ветра при рулении", "страгивания самолётов ветром", а так же беды от половодий и прочие катаклизмы. 

Да вроде как уже знают. Там, как раз, был вопрос в правильном техническом обслуживании.
Наверх

Состою в профсоюзе АОН
IP записан

Attorney
Junior Member
**

Ставрополь
Ответ #147 - 11.04.18 :: 10:37:26

Кстати, Attorney, вы могли бы прокомментировать, где базировался или откуда взлетал RA-1272G ?

Роман Александрович и его RA-1272G базируется на ПП Пелагеада. С нее взлетал в тот день, на нее же и планировал сесть.
Наверх

IP записан

candid
Старейший участник

Люблю самолёты!<br><br>

Ответ #148 - 11.04.18 :: 10:39:52

YoungPilot писал(а) 11.04.18 :: 10:31:03:
Что там подломилось? Вы своими глазами видели?

Я видел. Вывернуло узел рессоры хвостового колеса. Довелось заглянуть под блестящую обшивку, правда недалеко, но разглядеть  значительную коррозию хвостовой части фермы фюзеляжа было не трудно.
Правда говорить о том, что этот самолёт - дерьмо, не стоит, так же как и вам поносить всех самодельщиков, причём в самой оскорбительной для них форме...
Наверх

<div style=

IP записан

Hind
Global Moderator

Sailplanes my love

Москва
Ответ #149 - 11.04.18 :: 10:41:30

Splice писал(а) 11.04.18 :: 10:31:56:
Все самолеты надо хранить под чехлами, чтобы не уродовать их. А вот композитные ОБЯЗАТЕЛЬНО! Они не любят ни влагу, ни солнца, кто жил с композитами, прекрасно это знает.

"Не любят" и "теряют летную годность" - очень разные вещи.
Композиты устойчивее к влаге, чем металл. Если они нормального авиационного качества, конечно.
Правильно отформованные и покрашенные композиты и к солнцу весьма и весьма устойчивы. По опыту клубных планеров, которые в советские годы десятилетиями хранились весь летний сезон на открытой стоянке и чехлов отродясь не видали, за исключением фонаря.
Металлическому самолету нужен чехол, чтобы не сгнил и не разбился от этого. Композитному чехол нужен, чтобы пореже перекрашивать. Очень большая разница.
Наверх

Композиты фарэва!

IP записан

smixer
Senior Member

Летаю на Stinson

Хабаровск
Ответ #150 - 11.04.18 :: 10:44:33

Уважаемый модератор Hind! Мне кажется, что вас стало слишком много и вы мешаете другим участникам вести нормальную дискуссию в конструктивном русле. А также лезете в предмет обсуждения, в котором ничего не понимаете, что некоторым образом вредит вашей репутации.
Возможно слова "аллегория" и "гипербола" воспринимаются вами как матерные, но поверьте, это всего лишь художественные приемы, позволяющие усилить эмоциональную составляющую беседы. Банить за это сущий грех  Подмигивание
Наверх

IP записан

Splice
Старейший участник
Профсоюз АОН

Летаю на Piper Warrior!

Саратов
Ответ #151 - 11.04.18 :: 10:49:33

Hind писал(а) 11.04.18 :: 10:41:30:
Splice писал(а) 11.04.18 :: 10:31:56:

"Не любят" и "теряют летную годность" - очень разные вещи.
Композиты устойчивее к влаге, чем металл. Если они нормального авиационного качества, конечно.
Правильно отформованные и покрашенные композиты и к солнцу весьма и весьма устойчивы. По опыту клубных планеров, которые в советские годы десятилетиями хранились весь летний сезон на открытой стоянке и чехлов отродясь не видали, за исключением фонаря.
Металлическому самолету нужен чехол, чтобы не сгнил и не разбился от этого. Композитному чехол нужен, чтобы пореже перекрашивать. Очень большая разница.

Возможно, не готов спорить, так как не знаю, что такое композиты, авиационного качества. Зато знаю, что такое композиты от разных судовых производителей катеров и яхт. От именитых до обычных. И знаю, что творится с композитами на солнце и в воде. Так же наблюдаю за возрастными металлическими самолетами и сам на них летаю. Претензий к ним гораздо меньше.
Наверх

Состою в профсоюзе АОН
IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #152 - 11.04.18 :: 10:49:43

Hind писал(а) 11.04.18 :: 10:41:30:
Металлическому самолету нужен чехол, чтобы не сгнил и не разбился от этого.

Чушь какая-то. Вы вообще видели самолёт американский не на картинке?
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #153 - 11.04.18 :: 10:53:35

candid писал(а) 11.04.18 :: 10:39:52:
YoungPilot писал(а) 11.04.18 :: 10:31:03:
Что там подломилось? Вы своими глазами видели?

Я видел. Вывернуло узел рессоры хвостового колеса. Довелось заглянуть под блестящую обшивку, правда недалеко, но разглядеть  значительную коррозию хвостовой части фермы фюзеляжа было не трудно.
Правда говорить о том, что этот самолёт - дерьмо, не стоит, так же как и вам поносить всех самодельщиков, причём в самой оскорбительной для них форме... 

Я вообще самодельщиков не трогаю. Развлекаются там в своей песочнице - их дело. По сусалам получают лишь те, кто начинают плохо говорить про то, о чём им, в силу собственной ущербности, говорить не следует. Вот и вся любовь.
Теперь про Стинсон. Металлизирован? Мотор какой?
Наверх

IP записан

Hind
Global Moderator

Sailplanes my love

Москва
Ответ #154 - 11.04.18 :: 11:00:56

Splice писал(а) 11.04.18 :: 10:49:33:
Возможно, не готов спорить, так как не знаю, что такое композиты, авиационного качества. Зато знаю, что такое композиты от разных судовых производителей катеров и яхт. От именитых до обычных. И знаю, что творится с композитами на солнце и в воде.

Вот если бы я был YoungPilot'ом - тут было бы десть строчек матерных выражений.
Как вообще в голову приходит сравнивать - корабельные и авиационные? Очевидно, от незнания, НАСКОЛЬКО там внутри они отличаются...
Наверх

Композиты фарэва!

IP записан

candid
Старейший участник

Люблю самолёты!<br><br>

Ответ #155 - 11.04.18 :: 11:03:28

YoungPilot писал(а) 11.04.18 :: 10:53:35:
про Стинсон. Металлизирован? Мотор какой?

Двигатель, если память не изменяет, Континентал О-470, про остальное не скажу...
Наверх

<div style=

IP записан

Hind
Global Moderator

Sailplanes my love

Москва
Ответ #156 - 11.04.18 :: 11:10:16

YoungPilot писал(а) 11.04.18 :: 10:53:35:
По сусалам получают лишь те, кто начинают плохо говорить про то, о чём им, в силу собственной ущербности, говорить не следует. 

Вот с этим подходом к собеседникам -
завязывайте немедленно
. Не надейтесь, что я буду уговаривать до бесконечности.

Кто, в чем и почему заблуждается не имеет значения, оскорбления на форуме прямо запрещены правилами.
Наверх

Композиты фарэва!

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #157 - 11.04.18 :: 11:33:27

candid писал(а) 11.04.18 :: 11:03:28:
Двигатель, если память не изменяет, Континентал О-470, про остальное не скажу...

Кирпич из свинца, присобаченный к рессоре видели? Какой толщины? Вопросы есть?
Наверх

IP записан

candid
Старейший участник

Люблю самолёты!<br><br>

Ответ #158 - 11.04.18 :: 11:45:15

YoungPilot писал(а) 11.04.18 :: 11:33:27:
Кирпич из свинца, присобаченный к рессоре видели? Какой толщины? Вопросы есть?

Груза не было. Вопросов нет, но ржавая ферма есть.
Наверх

<div style=

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #159 - 11.04.18 :: 12:30:44

candid писал(а) 11.04.18 :: 11:45:15:
Груза не было. Вопросов нет, но ржавая ферма есть.

Хм. Слабо верится. Если только какой-то отечественный колхоз.
Наверх

IP записан

Splice
Старейший участник
Профсоюз АОН

Летаю на Piper Warrior!

Саратов
Ответ #160 - 11.04.18 :: 12:35:21

Hind писал(а) 11.04.18 :: 11:00:56:
Splice писал(а) 11.04.18 :: 10:49:33:
Возможно, не готов спорить, так как не знаю, что такое композиты, авиационного качества. Зато знаю, что такое композиты от разных судовых производителей катеров и яхт. От именитых до обычных. И знаю, что творится с композитами на солнце и в воде.

Вот если бы я был YoungPilot'ом - тут было бы десть строчек матерных выражений.
Как вообще в голову приходит сравнивать - корабельные и авиационные? Очевидно, от незнания, НАСКОЛЬКО там внутри они отличаются...

Я бы не был столь категоричен! Да, профессиональных знаний в области авиационных композитов нет, но есть глаза и читать я умею. И вижу, что про композиты пишут уважаемые конструктора и на этом форуме в том числе.
Дайте мне раскурочить крыло убитого не летающего борта, который валялся лет 30-40 под открытым небом, может я что и найду. Но и без этого, есть вопросы к надежности технологий. И не у меня, а у уважаемых людей на этом форуме, у которых опыт строительства позволяет высказываться. А я слушаю и анализирую данные на основе своего опыта и их. Логику никто не отменял. А вы, раз знаете, можете объяснить отличия авиационных материалов и технологий от используемых при строительстве морских/речных судов. Думаю, всем будет интересно почитать этот ликбез.
Наверх

Состою в профсоюзе АОН
IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #161 - 11.04.18 :: 13:17:58

На практике - один мотор отказал и самолет не смог лететь дальше с работающим вторым.

Американцы шутят на эту тему: "Второй двигатель, в случае отказа первого, позволяет самолету дотянуть до места крушения."  Улыбка
Наверх

IP записан

Hind
Global Moderator

Sailplanes my love

Москва
Ответ #162 - 11.04.18 :: 14:51:35

Splice писал(а) 11.04.18 :: 12:35:21:
А вы, раз знаете, можете объяснить отличия авиационных материалов и технологий от используемых при строительстве морских/речных судов.

В первейшую очередь - сами смолы. Самолетов из полиэфирки не было никогда. Стопроцентные эпоксидки. А они, во-первых, не такие пористые, как полиэфир, во-вторых, у аккуратно перемешанной эпоксидки вся масса реагирует с отвердителем полностью и не остается активных компонентов, способных связывать воду. Осмоса в результате нет вообще. Мочи сколько угодно.

У серийных немецких планеров, к примеру, покрытия наружные - из полиэфирного гелькоута. Вот он повреждается и ультрафиолетом, и температурными перепадами, стареет, лет через 15-20 дело доходит до трещин и отслоения от обшивки. Но это покрытие. Оно идет под замену, а стеклопластику под ним - хоть бы хны. Если вас не интересуют рекорды и соревнования, можно с потрескавшимся гелькоутом летать. Прочность такая же, как с завода.

Я, наоборот, лодкостроением только начал интересоваться, но уже так понял, что корпус лодки, заламинированный на эпоксидке хотя бы частично, считается дорого, круто и встречается только на спортивных яхтах. И очень долговечно, даже если строили самодельщики.
Наверх

Композиты фарэва!

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #163 - 11.04.18 :: 15:19:32

Hind писал(а) 11.04.18 :: 14:51:35:
А вы, раз знаете, можете объяснить отличия авиационных материалов и технологий от используемых при строительстве морских/речных судов.

В первейшую очередь - сами смолы. Самолетов из полиэфирки не было никогда. Стопроцентные эпоксидки. А они, во-первых, не такие пористые, как полиэфир, во-вторых, у аккуратно перемешанной эпоксидки вся масса реагирует с отвердителем полностью и не остается активных компонентов, способных связывать воду. Осмоса в результате нет вообще. Мочи сколько угодно.

У серийных немецких планеров, к примеру, покрытия наружные - из полиэфирного гелькоута. Вот он повреждается и ультрафиолетом, и температурными перепадами, стареет, лет через 15-20 дело доходит до трещин и отслоения от обшивки. Но это покрытие. Оно идет под замену, а стеклопластику под ним - хоть бы хны. Если вас не интересуют рекорды и соревнования, можно с потрескавшимся гелькоутом летать. Прочность такая же, как с завода.

Я, наоборот, лодкостроением только начал интересоваться, но уже так понял, что корпус лодки, заламинированный на эпоксидке хотя бы частично, считается дорого, круто и встречается только на спортивных яхтах. И очень долговечно, даже если строили самодельщики.

Всё верно, можно только добавить что с целью удешевления корпуса нормальная ткань используется только как подложка для гелькоута и толщину корпуса набирают дешёвым неориентированным стекломатом как правило без вакуумирования, что вкупе с полиэфиркой естественно даёт вышеописанные проблемы.
Наверх

IP записан

candid
Старейший участник

Люблю самолёты!<br><br>

Ответ #164 - 11.04.18 :: 15:36:55

YoungPilot писал(а) 11.04.18 :: 12:30:44:
Хм. Слабо верится.

Значит вы не всё знаете...
А тот Стинсон был отремонтирован тут же, практически в поле,  самодельщиком без лицензии и дешёвых понтов, которых вы, по неосторожности, величаете "рукожопыми".
Кстати место это на самом деле слабое и видно, что туда дааавно никто не заглядывал, а если и наколхожено кем-то, то там, откуда самолёт приехал - лицензированными специалистами. В следующий раз, когда будете тащить сюда такой экземпляр, осмотрите хвостовую часть фермы. Это вам совет. Бесплатный.
Наверх
« Крайняя редакция: 11.04.18 :: 16:48:36 от candid »  

<div style=

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #165 - 11.04.18 :: 15:40:37

5ZF писал(а) 11.04.18 :: 13:17:58:
На практике - один мотор отказал и самолет не смог лететь дальше с работающим вторым.

Американцы шутят на эту тему: "Второй двигатель, в случае отказа первого, позволяет самолету дотянуть до места крушения."  Улыбка

Наверное в Америке так и принято, а в России Ту-22М2 спокойно взлетает с полной боевой нагрузкой на одном на форсаже и втором на холостом ходу, или например Ан-24РВ с полной загрузкой и одним зафлюгированным двигателем, на одном рабочем имеет положительную скороподёмность до эшелона 2200 ЕМНИП.
  Про Ан-32 я вообще молчу, он второй движок в принципе как запасной имеет. Подмигивание
Наверх

IP записан

Malish
Старейший участник

Волгоград
Ответ #166 - 11.04.18 :: 16:14:41

Байкал писал(а) 11.04.18 :: 15:40:37:
5ZF писал(а) Сегодня :: 15:17:58:
Hind писал(а) Сегодня :: 11:50:08:

Американцы шутят на эту тему: "Второй двигатель, в случае отказа первого, позволяет самолету дотянуть до места крушения." 

Наверное в Америке так и принято, а в России Ту-22М2 спокойно взлетает с полной боевой нагрузкой на одном на форсаже и втором на холостом ходу, или например Ан-24РВ с полной загрузкой и одним зафлюгированным двигателем, на одном рабочем имеет положительную скороподёмность до эшелона 2200 ЕМНИП.
  Про Ан-32 я вообще молчу, он второй движок в принципе как запасной имеет.

5ZF имел ввиду лёгкие двухмоторные самолёты. Те действительно при полной загрузке на одном моторе лететь не смогут без потери высоты, особенно в жаркую погоду.
Наверх

PJ-II "Dreamer"
www.dreameravia.com

IP записан

Cobra
Старейший участник

Ответ #167 - 11.04.18 :: 20:10:53

И не в жаркую то же Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #168 - 11.04.18 :: 22:10:56

candid писал(а) 11.04.18 :: 15:36:55:
А тот Стинсон был отремонтирован тут же, практически в поле,  самодельщиком без лицензии и дешёвых понтов, которых вы, по неосторожности, величаете "рукожопыми".

Чёт вас не понять. Не то сгнил самолёт вдребезги напополам, не то в поле за 5 минут починили... Может вы плохо понимаете в хроммолибденовых трубах?
Ну а то, что нормальный американский самолёт способен починить любой человек с руками и головой - я с самого начала темы твержу.
Наверх

IP записан

Amir tmr
Старейший участник

24 воздушная армия

Ответ #169 - 11.04.18 :: 22:23:10

@
YoungPilot

Ты че не спишь ни свет ни заря?
Наверх

ПП UUTO

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #170 - 11.04.18 :: 22:31:59

Malish писал(а) 11.04.18 :: 16:14:41:
5ZF имел ввиду лёгкие двухмоторные самолёты. Те действительно при полной загрузке на одном моторе лететь не смогут без потери высоты, особенно в жаркую погоду

Мне непонятны мотивы побудившие конструкторов создавать такие 2-х моторные самолёты.
Для больших пассажирских самолётов есть требование о возможности продолжать взлёт и набор высоты (с определённым углом наклона траектории) при 1-м отказавшем двигателе. У нас, вроде бы уже Ил-14 выполнял это требование.
  YoungPilot писал(а) 11.04.18 :: 02:41:49:
Смех на лужайке. Вы это серьёзно?
Черырехместный самолет с мотором меньше, чем 200 л.с. - это самолёт с четырьмя сидушками.

Ваше утверждение никак технически не обосновано, а потому-просто субъективное мнение.
Я вот также могу просто заявить,что все сухопутные непилотажные самолёты заведомо усщербны в сравнении с гидропланами, потому что не дают такого кайфа и ощущения свободы. Улыбка
У нас был самолёт Че-22, с моторами по 40 л.с. (2х40=80), в котором вполне с удовольствием размещались 3 чел. с барахлом, а у пилотов места было однозначно больше, чем  в" Бонанзе"моего товарища,с мотором 260 л.с. ! Язык
Я указал на самолёт, имеющий К примерно на 25% большее, и примерно на 10% лучшую весовую отдачу, чем у привычных вам.
Ибо это-современный самолёт.
Теперь-про "смыть и перекрасить"...Это-легковесный подход.  Я делал мелкий ремонт такого смытого и перекрашенного в Москве Моля М5. Перекрасили красиво, правда автомобильная краска быстро стала отваливаться от проэмаличенной с  серебрянкой Круглые глаза обшивки, а в глубинах оказалось довольно много мест, где что-то люфтит или трещит от износа, что-то трётся и заедает. И работы по устранению этих дефектов довольно много. Впрочем, уровень изготовления Моля-тоже гаражный. Печаль
Кстати, я слова дурного не написал про старые самолёты. Штаты-великая авиационная держава, самолёты там строить умели и умеют. Хорошие и разные. И не очень хорошие-тоже.
Наверх

IP записан

поиск06
Global Moderator

дельтанутый

г. Обнинск
Ответ #171 - 11.04.18 :: 23:31:47

Эта Тема была перемещена из Постройка ЛА из наборов (китов) отправил поиск06.
Что то с первого раза не попал на планшете в нужный раздел. Сорри.
Перенес, потому что в разделе безопасности обсуждение лп запрещено до оф. отчета.  Злой
Так что, чтобы не банить всех подряд, влючая модераторов, перенес сюда, где ей и место, судя по содержанию.
Наверх

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #172 - 11.04.18 :: 23:49:22

Про Че и Бонанзу - смеюсь в голос. Чего ж вы не сравниваете скорость и дальность? Потом сравните ресурсы. И получится то, что обычно: Че - это самолёт вечного ремонта. Вчетвером на нем летать можно, если два пассажира - тощие карлики. Багажника нет вообще. В нашей Че-25 в носу был багажный люк, но можно ли было туда что-либо класть - я хз.  Двухтактный мотор - это вообще не мотор, про полёт с отказом одного даже говорить не будем. Итого: имеем какую-то отдачу, пользоваться которой в быту невозможно.
Ну а исполние Че - это отдельная песня. Я к этому изделию на пушечный выстрел не подходил бы.  Простоявший под навесом три года самолёт я год ремонтировал. Такой порнографии мне никогда после не встречалось. Если кому-то нравится - пользуйтесь.
Наверх

IP записан

snmon warwarwetterweg
Старейший участник

Москва, Химки.
Ответ #173 - 12.04.18 :: 06:19:23

KAA писал(а) 11.04.18 :: 22:31:59:
Мне непонятны мотивы побудившие конструкторов создавать такие 2-х моторные самолёты.

А вот это странно. Человек с опытом конструкторской работы должен такие вещи не только понимать, но и принимать как должное. Наоборот, постройка самолетов с избыточной мощностью двигателей - прерогатива военной авиации, а в гражданской - опция не самой эконом комплектации. Кроме мощности есть и другие параметры. При очень мощных моторах вы либо будете большую часть времени возить их избыточный вес и топливо при переразмеренной конструкции, либо летать на моторах, с высокой нагрузкой на крыло, а значит с неважными ВПХ. Воинствующие слесарЯ помоечных сервисов этого могут и не знать, а Вам вероятно надо просто освежить личный багаж знаний. Подмигивание
Наверх

Unkraut vergeht nicht!
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam!

IP записан

Splice
Старейший участник
Профсоюз АОН

Летаю на Piper Warrior!

Саратов
Ответ #174 - 12.04.18 :: 06:43:37

Hind писал(а) 11.04.18 :: 14:51:35:

Возможно, возможно.. Пока сам не увижу 30-40 летний самолет, простоявший под открытым небом в нашей полосе, не поверю. Уже писал об этом.

Но материалы, материалами, а что делать с технологией изготовления? Многие балуются обыкновенной вакуумной инфузией. А она, как я понимаю, однородности композита не дает. Много ли у нас изготовителей, использующих препреги и автоклавы?)  Так что я пока на металлическом полетаю...  Так спокойнее..
Наверх

Состою в профсоюзе АОН
IP записан

ski_vova
Старейший участник

Я люблю небо!

Михайловск, Свердл.обл.Урал
Ответ #175 - 12.04.18 :: 07:55:23

YoungPilot писал(а) 10.04.18 :: 09:18:38:
и летают, и летают... и через всю страну, и заграницу... и только пилоты СОВЕРШЕННО НОВЫХ "творческих переосмыслений", абсолютно уверенно никак не могут выбраться за пределы своего аэродрома.
P.S.  Я сижу в своем Хабаровске и смотрю на чем куда и как мимо меня пролетают люди. АУ!, граждане-владельцы газонокосильных новоделов, вы где? Ударьте уж своей беспрецедентной надёжностью по просторам необъятной!

Я поближе к европейской части России. У меня иногда пролетают газонокосилки. Но все меньше и меньше.
Многие из друзей пересели в настоящие самолеты и не испытывают сожаления отказавшись от газонокосек Лечу.
Наверх

летайте на здоровье

IP записан

YoungPilot
Full Member

Ответ #176 - 12.04.18 :: 08:42:32

ski_vova писал(а) 12.04.18 :: 07:55:23:
У меня иногда пролетают газонокосилки. Но все меньше и меньше.

Дык 3-5 млн за бесполезную игрушку во всё больше беднеющей стране - кто себе позволит? Без варианта продать в случае чего. Сессну продашь всегда.
Наверх

IP записан

smixer
Senior Member

Летаю на Stinson

Хабаровск
Ответ #177 - 12.04.18 :: 09:16:58

Такое впечатление, что коллега Поиск06 только что проснулся... Есть прекрасный раздел для этой темы, там ему самое место. Тем более тема актуальная. Хотя ни планеристов ни дельталётчиков  это конечно не касается  Смех
Ну тады правильно, в помойку её..
Наверх

IP записан

smixer
Senior Member

Летаю на Stinson

Хабаровск
Ответ #178 - 12.04.18 :: 09:19:28

snmon warwarwetterweg писал(а) 12.04.18 :: 06:19:23:
KAA писал(а) 11.04.18 :: 22:31:59:

А вот это странно. Человек с опытом конструкторской работы должен такие вещи не только понимать, но и принимать как должное. Наоборот, постройка самолетов с избыточной мощностью двигателей - прерогатива военной авиации, а в гражданской - опция не самой эконом комплектации. Кроме мощности есть и другие параметры. При очень мощных моторах вы либо будете большую часть времени возить их избыточный вес и топливо при переразмеренной конструкции, либо летать на моторах, с высокой нагрузкой на крыло, а значит с неважными ВПХ. Воинствующие слесарЯ помоечных сервисов этого могут и не знать, а Вам вероятно надо просто освежить личный багаж знаний. Подмигивание

Улыбка
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #179 - 12.04.18 :: 20:23:20

YoungPilot писал(а) 11.04.18 :: 23:49:22:
Про Че и Бонанзу - смеюсь в голос. Чего ж вы не сравниваете скорость и дальность? Потом сравните ресурсы. И получится то, что обычно: Че - это самолёт вечного ремонта. 

Ну я вообще-то, не имел намерений всерьёз сравнивать Че-22 и "Бонанзу", но если сильно захотеть Подмигивание... ВПХ-в пользу Че-22, про размещение пилотов я уже написал... Улыбка
Но гораздо правильнее сравнивать "Бонанзу" с ЛА-50.
Постоянный ремонт Че-22-это вероятно следствие неграмотной и неразумной эксплуатации. Самолёт очень прост конструктивно, там ломаться-то нечему, разве что побить днище и скулы о прибрежные камни.
snmon warwarwetterweg писал(а) 12.04.18 :: 06:19:23:
А вот это странно. Человек с опытом конструкторской работы должен такие вещи не только понимать, но и принимать как должное. Наоборот, постройка самолетов с избыточной мощностью двигателей - прерогатива военной авиации, а в гражданской - опция не самой эконом комплектации. Кроме мощности есть и другие параметры. При очень мощных моторах вы либо будете большую часть времени возить их избыточный вес и топливо при переразмеренной конструкции, либо летать на моторах, с высокой нагрузкой на крыло, а значит с неважными ВПХ. Воинствующие слесарЯ помоечных сервисов этого могут и не знать, а Вам вероятно надо просто освежить личный багаж знаний.

Разверну свою мысль. Самолёты, подобные Упомянутой"Цессне-401" оснащены достаточно мощными моторами, чтобы лететь  и даже набирать высоту, при 1 отказавшем двигателе, при достаточно высоком значении К.
Удельная нагрузка на мощность у них- до 5 кг/л.с., при отказе 1 мотора-10 кг/л.с. Наверняка известный вам самолёт Ще-2 имел заметно бОльшую нагрузку и при 2-х моторах.
Отсюда вывод-конструкторы использовали большой избыток мощности лишь для достижения большой скорости полёта, "забив" на К мах и ВПХ.  И как следствие- упоминавшиеся мрачные шутки. Ведь 2-х моторность, не обеспечивающая возможности полёта на 1-м моторе, несёт в основном дополнительные сложности и удорожание техники.
Высокую скорость можно получать и по-другому. Пример-Extra EA400.
Требование продолжения взлёта при одном отказавшем двигателе-основа для определения минимальной  тяговооружённости пассажирского амолёта.
Совершенно иной случай-отсутствие моторов необходимой мощности, что породило  2-х моторные самолёты "Егорыч", Че-22 , да в общем и все ранние многомоторники.Несколько позже стали рассматривать многомоторность уже как фактор повышения живучести и безопасности, а также улучшения ВПХ.
   Splice писал(а) 12.04.18 :: 06:43:37:
Много ли у нас изготовителей, использующих препреги и автоклавы?) 

Пластиковые планера 70-80-х годов, построенные по "холодным гаражным" технологиям, летают до сих пор, и эксплуатируются по состоянию, а у ц/м "Блаников" есть ограничения по ресурсу. Подмигивание
ski_vova писал(а) 12.04.18 :: 07:55:23:
Многие из друзей пересели в настоящие самолеты и не испытывают сожаления отказавшись от газонокосек 

А вот спросить бы ALFA, поставляющего самолёты из Европы, много ли там продаётся газонокосилок UL вроде МСR или "Пионера" и сколько они там стоят? И почему? Подмигивание
Наверх

IP записан

snmon warwarwetterweg
Старейший участник

Москва, Химки.
Ответ #180 - 12.04.18 :: 21:09:55

KAA писал(а) 12.04.18 :: 20:23:20:
Ведь 2-х моторность, не обеспечивающая возможности полёта на 1-м моторе, несёт в основном дополнительные сложности и удорожание техники.

За счет чего?
Наверх

Unkraut vergeht nicht!

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #181 - 12.04.18 :: 23:00:52

Судите сами:
Число капотов, моторам, радиаторов, систем управления двигателем и приборов контроля работы двигателя удваивается.
Воздушных винтов тоже, хотя я не знаю, насколько винт на 500 л.с. дороже винта на 250 л.с. например.
Цены двигателей также не могу сходу сопоставить. а искать информацию - лень.
Топливная система тоже усложняется.
Наверх

IP записан

candid
Старейший участник

Люблю самолёты!<br><br>

Ответ #182 - 13.04.18 :: 04:18:58

YoungPilot писал(а) 11.04.18 :: 22:10:56:
Не то сгнил самолёт вдребезги напополам, не то в поле за 5 минут починили...

Утрируете всё и передёргиваете, как худая баба на базаре.
YoungPilot писал(а) 11.04.18 :: 22:10:56:

[quote author=7C4A504B42754C494A51250 link=1522606295/168#168 date=1523484656]американский самолёт способен починить любой человек с руками и головой

И я про тоже - вы далеко не единственный, умеющий это делать, здесь много людей, знающих и умеющих гораздо больше чем вы. "Починив" пару самолётов с американской помойки, вы назначили себя себя верховным иерархом всего сущего.
Наверх

<div style=

IP записан

snmon warwarwetterweg
Старейший участник

Москва, Химки.
Ответ #183 - 13.04.18 :: 04:39:00

KAA писал(а) 12.04.18 :: 23:00:52:
Число капотов, моторам, радиаторов, систем управления двигателем и приборов контроля работы двигателя удваивается.

Вот Вы о чем... Двухмоторность в случае создания оптимальной конструкции, в отличие от аппаратов типа Ще-2 или "Егорыча" (слепили из того, что было), практически не бывает продиктована условием обеспечения таким образом безотказности. В основном, это продиктовано компоновочными соображениями, в случае решения задачи, к примеру поднятия мощности, при сохранении центровки, длины фюзеляжа, его вместительности, обзорности, даже аэродинамики. Ср. Ан-2 и Ан-28. У первого изрядная часть хвоста закрыта для практического использования, у второго хвостовая рампа.

Безотказность в профессиональном исполнении достигается надежностью самих моторов и их обслуживания. Настоящие авиационные моторы сохраняют работоспособность даже в случае внутренних механических повреждений рабочих элементов.

В случае же комплектации самолета моторами, любой из которых способен быть единственным, мы гарантированно получаем неутешительную весовую сводку и повышенный расход, не говоря об упомянутых выше ВПХ или нежелательных прибавках веса шасси и крыла.

Забаненный тут апологет фирменного антиквариата с тамошних помоек, безусловно прав. Построенные таким образом самолеты, при правильном восстановлении и грамотном сервисе, внушают большее доверие, даже в возрасте, о котором страшно говорить:http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1517776293/10#top
Все это было известно до него и многократно обсуждалось на форуме. А его реальный косяк это необузданное хамство в быдловатой манере, характерное для "без академийного" воспитания и застарелых комплексов в области самоутверждения.
Наверх

Unkraut vergeht nicht!

IP записан

ski_vova
Старейший участник

Я люблю небо!

Михайловск, Свердл.обл.Урал
Ответ #184 - 13.04.18 :: 11:52:22

KAA писал(а) 12.04.18 :: 20:23:20:
самолёты из Европы, много ли там продаётся газонокосилок

БАК в торговом разделе их маленькой кучкой завозит. По цене металолома "ТАМ" продаются. Перевезти и растаможить в несколько раз дороже выходит. Потому ALFA их  не возит и проходит мимо этого "хлама" Не лечу с остаточным ресурсом в 30 часов из 300 заложенных в конструкцию планера и мотора от газонокосилкиПечаль
snmon warwarwetterweg писал(а) 13.04.18 :: 04:39:00:
Забаненный тут апологет фирменного антиквариата с тамошних помоек, безусловно прав. 

Шо, опять...?
За Правду пострадал Плачущий
Наверх

летайте на здоровье

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #185 - 13.04.18 :: 17:51:49

ski_vova писал(а) 13.04.18 :: 11:52:22:
БАК в торговом разделе их маленькой кучкой завозит. По цене металолома "ТАМ" продаются.

БАК завозит трубкотряпкопланы, а я писал об самолётах, которые с Ротаксом 912, 300 км/ч летают, и ещё ультралайты вдобавок! Они  там, в европах есть.
Да, вот я и без помощи ув. ALFA справился, вот предложения по одной из таких мыльниц с мотором от газонокосилки. Подмигивание
http://www.planecheck.com/index.asp?ent=ap&man=DynAero&des=MCR1&type=&grp=MC-100...
В случае же комплектации самолета моторами, любой из которых способен быть единственным, мы гарантированно получаем неутешительную весовую сводку и повышенный расход, не говоря об упомянутых выше ВПХ или нежелательных прибавках веса шасси и крыла.

ВСЕ современные многомоторные пассажирские самолёты должны быть такими! Ознакомьтесь с пп. 23.66 и 23.67 АП-23. Подмигивание
Забаненный тут апологет фирменного антиквариата с тамошних помоек, безусловно прав. Построенные таким образом самолеты, при правильном восстановлении и грамотном сервисе, внушают большее доверие, даже в возрасте, о котором страшно говорить

Дык я в общем и не оспариваю этого! И мне нравятся редкие старые самолёты! Меня лишь задели его насмешливые высказывания в адрес отечественных конструкторов, которые периодически выдают "на-гора" вполне современные машины, заметно превосходящие по ЛТХ любимую им винтажную серийную технику, уже в силу влияния технического прогресса.
А имеющаяся на отечественном рынке тенденция может враз изменится, скажем после принятия некоторых поправок к ФАП.  Улыбка
Наверх
« Крайняя редакция: 13.04.18 :: 21:45:06 от KAA »  
IP записан

snmon warwarwetterweg
Старейший участник

Москва, Химки.
Ответ #186 - 13.04.18 :: 18:06:01

KAA писал(а) 13.04.18 :: 17:51:49:
ВСЕ современные многомоторные пассажирские самолёты должны быть такими! Ознакомьтесь с пп. 23.66 и 23.67 АП-23

Давайте без лукавства. "Все современные пассажирские самолеты" это не совсем не то, что мы не имеем в поле обсуждения. Масштабирование самолета до размеров коровника приводит к совершенно другим расчетам и требованиям к конструкции. Диаграммы эксплуатационных нагрузок лайнеров и маневренных самолетов разительно отличаются. Именно постройка в строгом соответствии с АП-23 такого изделия, как "Леший", обрекла его на вечную репутацию "недосамолета". И знаете, пАчему? Подмигивание
Наверх

Unkraut vergeht nicht!

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #187 - 13.04.18 :: 20:48:50

Нормы лётной годности АП-23 как раз относятся к обсуждаемой категории самолётов-массой до 5700 кг.
И по-моему, они в значительной степени скопированы с американских FAR-23.
И я на основании внешних впечатлений убеждён, что с-ты Ан-14 и Аэро Коммандер 560 упомянутым пунктам соответствуют.  Подмигивание
Наверх

IP записан

smixer
Senior Member

Летаю на Stinson

Хабаровск
Ответ #188 - 13.04.18 :: 23:53:07

KAA писал(а) 13.04.18 :: 17:51:49:
Меня лишь задели его насмешливые высказывания в адрес отечественных конструкторов, которые периодически выдают "на-гора" вполне современные машины, заметно превосходящие по ЛТХ любимую им винтажную серийную технику

Огласите весь список пожалуйста  Улыбка

KAA писал(а) 13.04.18 :: 20:48:50:
И я на основании внешних впечатлений убеждён, что с-ты Ан-14 и Аэро Коммандер 560 упомянутым пунктам соответствуют

Конечно же нет. Внешние впечатления обманчивы.
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #189 - 14.04.18 :: 03:42:41

smixer писал(а) 13.04.18 :: 23:53:07:
Огласите весь список пожалуйста 

А если этот список невелик, то это даёт право обычному бендюжнику хамить в адрес нормальных творческих людей общающихся на своём профильном форуме самодельщиков?
  Товарисч ваш активный, может быть ему стоит создать свой альтернативный профильный форум любителей антиквариата с амерских помоек? Подмигивание
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию

Западный Урал, Пермский край
Ответ #190 - 14.04.18 :: 13:48:56

KAA писал(а) 13.04.18 :: 20:48:50:
..... я на основании внешних впечатлений убеждён, что с-ты Ан-14 и Аэро Коммандер 560 упомянутым пунктам соответствуют.  Подмигивание

С некоторой натяжкой.
Потому что АН-14 создавался совсем по другим нормативным документам для конструкторов - НЛГС-2.
А Аэро Коммандер 560 по нашим АП-23 по прочности шасси точно не пройдёт (вспомни про пресловутую "кочку")....
Наверх

С наилучшими!
IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #191 - 14.04.18 :: 21:26:35

@
Alex_520
Я имел в виду возможность набора высоты на 1 моторе.

smixer писал(а) 13.04.18 :: 23:53:07:
Огласите весь список пожалуйста 

За весь - не ручаюсь, наверное какие-то упущу..
Че-25, 27, 29.
А-27М, А-33
А-22, А-32
СК-12
Л-42, Л-44
С-44
Ла-8
Сигма 4, Сигма-5
МАИ-223
Ф-007
АКМ-5
ЛА-50
"Борей"
а какие-то ( СМ-82Т, ТВС-2 ДТС) сознательно не упоминаю.
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию

Западный Урал, Пермский край
Ответ #192 - 14.04.18 :: 22:29:20

Ну, по поводу положительной скороподъёмности НА ОДНОМ работающем движке и АН-14 и Аэро Коммандер 560 скорее всего за пояс заткнут ВСЕ двухмоторные самолёты, сертифицированные по нашим АП-23.
Требования их сертификации по этому параметру даже несколько более жёсткие, чем это оговаривают АП-23. В которых наличие второй силовой установки является лишь возможностью для экипажа завершить полёт до ближайшего аэродрома или же посадочной площадки.
Наверх

С наилучшими!
IP записан

smixer
Senior Member

Летаю на Stinson

Хабаровск
Ответ #193 - 14.04.18 :: 23:56:02

Байкал писал(а) 14.04.18 :: 03:42:41:
хамить в адрес нормальных творческих людей общающихся на своём профильном форуме самодельщиков

Ну во-первых вы сам-то мягкостью слога не отличаетесь и аргументацией себя не очень-то утруждаете.
Во- вторых не надо передёргивать. Самодельщик - это тот, кто сам разрабатывает, сам строит, сам летает. А не тот, кто пытается впарить свои поделки неофитам от авиации, рассказывая небылицы про свои "гениальные" творения. Ступая на скользкую дорожку торговли своими изделиями  вы переходите в следующий раздел - Производители. Со всеми вытекающими последствиями и ответственностью. И нехрен обижаться, что вас сравнивают с другими производителями - у покупателя есть право выбора  Язык
Наверх

IP записан

smixer
Senior Member

Летаю на Stinson

Хабаровск
Ответ #194 - 15.04.18 :: 01:18:38

KAA писал(а) 14.04.18 :: 21:26:35:
За весь - не ручаюсь, наверное какие-то упущу..

Ну и у кого из них ЛТХ, "заметно превосходящие зарубежную технику"? Не вижу прорыва... LSA существуют сотни типов и строятся они даже в странах третьего мира. Сравнивать их между собой по характеристикам нет никакого смысла - для покупателя различия скорее в концепции, качестве исполнения и удобстве пользования.
На черновской лодке я летал. Это гениальная поделка супермалобюджетного аппарата для отдыха, не отвечающая элементарным требованиям к настоящему самолёту. Может просто именно мне такой попался, но что-то я не вижу толп счастливых обладателей вокруг.
Двухмоторный самолёт с Ротаксом это оксюморон. С одним мотором всё равно не летит, а по мощности можно поставить О-360 - будет дешевле, надёжнее и с лучшей тягой. Единственный плюс на лодках - компонуется лучше, чем один мотор.
"Большая" лодка Ла-8. Наверное качественный продукт. Имеет свои достоинства и недостатки. Непонятно, чем принципиально лучше, чем Widgeon или Kodiak на поплавках, например. Схема уборки шасси спорная. Наверное неплох для солёной воды.
Финист вы не зря "не упоминаете". Сами знаете, что до  Турбо Портера ему далеко. 
ТВС-2  пока ещё экспериментальная машина на спорной базе с неясными перспективами. Хотелось бы верить, что что-то получится, но история не даёт особой надежды... В первую очередь непонятен портрет будущего потребителя.
И...?
Я постоянно слышу "наши лётчики самые лучшие в мире!", "наши самолёты (конструкторы) самые классные в мире!". Протрите очки, посмотрите на мир вокруг. Он гораздо сложнее и интереснее, чем та плоская чёрно-белая картинка, которую некоторые товарищи пытаются здесь нарисовать.

Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #195 - 15.04.18 :: 02:44:27

Если быть внимательнее, то я писал о превосходстве в характеристиках НАД ВИНТАЖНЫМИ И АНТИКВАРНЫМИ САМОЛЁТАМИ!
Сравните С-150-152 и А-22, А-33, Ф-007, АКМ-5 например, если речь о 2-х местных самолётах.
И С-172, Стинсон-108 с ЛА-50, С-44.
Не забываем про ширину кабин, как показатель уровня комфорта. Подмигивание
И вы совершенно упускаете из вида такой параметр, как топливная эффективность. Тем более, что американские машины в большинстве своём потребляют бензин 100LL, а на автомобильном 95-м имеют заметно худшие ЛТХ.
А недавно, наша цена на автобензин сравнялась со штатовской(Слава ВВП, догнали Америку! Злой).
И ВПХ-наше всё.  Хороших аэродромов у нас-раз,два, а всё больше пп 400х20м
smixer писал(а) 15.04.18 :: 01:18:38:
Единственный плюс на лодках - компонуется лучше, чем один мотор.
"Большая" лодка Ла-8. Наверное качественный продукт. Имеет свои достоинства и недостатки. Непонятно, чем принципиально лучше, чем Widgeon или Kodiak на поплавках, например. Схема уборки шасси спорная. Наверное неплох для солёной воды

Про выбор лодки, выше aerik всё внятно описал.
Добавлю,что у лодок гораздо лучше обитаемость, вместимость и весовая отдача.
К "Widgeon" близок новый Л-72, который имеет лучшую весовую отдачу, и похоже будет более скоростным.
И наши маленькие лодки Че-22 ,24, А-24  с 1-м Ротаксом 912 поднимают и везут 3-4 чел, а забугорные-2 чел. 
А здесь,на форуме, Pisman описал красноярскую RC-3 SeaBee, которая с мотором в 215 л.с. и 2-мя чел., разбегается почти километр до взлёта. Печаль
Наверх

IP записан

smixer
Senior Member

Летаю на Stinson

Хабаровск
Ответ #196 - 15.04.18 :: 12:52:56

Уважаемый коллега КАА! Не надо меня агитировать за советскую власть и разговаривать лозунгами. Я пенсионер, а не пионер.
KAA писал(а) 15.04.18 :: 02:44:27:
Сравните С-150-152 и А-22

Сравнивать попу с пальцем, или лучший в мире учебный самолёт (С-152) с лайтспортом сделанным из бумаги и палок (А-22) может только человек, имеющий об авиации весьма смутное представление.

ВПХ-наше всё.  Хороших аэродромов у нас-раз,два, а всё больше пп 400х20м

Т.е. вы думаете, что современные мыльницы с Ротаксами имеют лучшие ВПХ, чем самолёты, созданные в эпоху, когда все аэродромы были грунтовыми? Серьезно?

у лодок гораздо лучше обитаемость, вместимость и весовая отдача

Кто вам такую ересь сказал? Лучше, чем что?

Pisman описал красноярскую RC-3 SeaBee, которая с мотором в 215 л.с. и 2-мя чел., разбегается почти километр до взлёта

Сарай конечно знатный, но... До того, как стать красноярской, она была хабаровской, и я был первым, кто её после сборки облётывал. 300 метров полосы с нормальным покрытием  в такой конфигурации ей вполне хватало. Так что эта часть спича не по адресу  Улыбка

Вообще лодки - это весьма специфичная часть авиации и я пока не чувствую себя в состоянии давать советы в этом направлении.  Опыта маловато. Но увы, и в продажах это тоже лишь малая часть рынка.
"Винтажные и антикварные" самолёты - это слишком широкий спектр конструкций, чтобы о них говорить общими фразами. Есть очень разные концепции. Есть просто вещи, которые никто и никогда больше не сделает ни за какие реальные деньги  Подмигивание
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #197 - 15.04.18 :: 13:58:54

smixer писал(а) 15.04.18 :: 12:52:56:
Сравнивать попу с пальцем, или лучший в мире учебный самолёт (С-152) с лайтспортом сделанным из бумаги и палок (А-22) 

Разговариваете лозунгами как раз именно Вы!
А-22 сделан практически из тех же материалов, что и С-152+синтетическая ткань обшивки. Мощность двигателя-весьма близкая, оба 2-х местные. Подмигивание
Начнёте сравнивать-у А-22 больший диапазон скоростей, лучше ВПХ, просторнее кабина, и лучше обзор, он экономичнее по расходу топлива и меньше по размеру. Поэтому, совершенно понятно, почему даже б/у , он стоит дороже. Но вот обучение на нём мне лично не понравилось. Во-первых-штурвалы, во-вторых-вертляв и чувствителен к турбулентности.
С-152-крепкий долговечный "утюг" и фсё!
Кто вам такую ересь сказал? Лучше, чем что?

С поплавковыми гидросамолётами. Имел возможность сравнить. Да и с сухопутными тоже, как правило. Просто у лодки замено больший внутренний объём по условию запаса плавучести.
До того, как стать красноярской, она была хабаровской, и я был первым, кто её после сборки облётывал. 300 метров полосы с нормальным покрытиемв такой конфигурации ей вполне хватало.

Так вы летали в одиночку, и с земли, а Pisman писал про полёты с воды.
Т.е. вы думаете, что современные мыльницы с Ротаксами имеют лучшие ВПХ, чем самолёты, созданные в эпоху, когда все аэродромы были грунтовыми? Серьезно?

Серьёзно. Большинство современных ультралайтовых"мыльниц" имеет посадочную скорость всего 65 км/ч, отсюда и превосходство в ЛТХ.
"Винтажные и антикварные" самолёты - это слишком широкий спектр конструкций, чтобы о них говорить общими фразами

Самолёты, которым 25+ и 50+ лет. Соответствующей размерности естессно.
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #198 - 15.04.18 :: 15:36:57

smixer писал(а) 14.04.18 :: 23:56:02:
Ну во-первых вы сам-то мягкостью слога не отличаетесь и аргументацией себя не очень-то утруждаете.

А с вашим скандальным протэже можно разговаривать на другом языке?

smixer писал(а) 14.04.18 :: 23:56:02:
Во- вторых не надо передёргивать. Самодельщик - это тот, кто сам разрабатывает, сам строит, сам летает. А не тот, кто пытается впарить свои поделки неофитам от авиации, рассказывая небылицы про свои "гениальные" творения.

А вот это что за бред? Вы сударь что-то не то курите.
Выражаясь вашим языком, насколько я понял именно ваша команда перекупов, занимается "Впариванием" старого амерского хлама с помоек, нашим мирным гражданам.
  А я как раз таки разрабатываю, строю и на своих творениях сам и летаю, именно как и положено настоящему  самодельщику, согласно вашей классификации.
  Причём делаю это с удовольствием с 1976года. Класс
С Производством вы мне конечно польстили, Продаван из меня никакой от слова вообще. Озадачен Поэтому никаким серийным производством наш клуб не занимается. Да и скучно это смертельно, что пожалуй важнее.
  Но если ко мне обращаются за помощью или консультацией мои собратья самодельщики, я помогаю чем могу.
  Причём консультирую принципиально бесплатно, конечно в разном объёме, но это зависит от наличия свободного времени.  В случае если необходимо изготовить какие либо детали или агрегаты ЛА, мы иногда выполняем и работы по практической помощи самодельщикам при изготовлении их проектов.
  И заказчик обычно очень доволен. Улыбка
Наверх

IP записан

поиск06
Global Moderator

дельтанутый

г. Обнинск
Ответ #199 - 15.04.18 :: 20:22:07

Господа!
Эта тема хоть и сделана для флуда, однако только для авиационного.
Если вы здесь начнете обсуждать друг друга, то мне придется тут все снести и на этом обсуждение закончится.

Читаю тему и понимаю что тут каждый кулик свое болото хвалит, так как лично знаю и Байкала и Smixer и YoungPilot. Был у них в гостях в 11 году.
Lebovest, вас кстати не знаю, поэтому ваш комент сразу потер.

Призываю вас быть терпимее друг к другу и помнить что аркументы в стиле "а ты сам дурак" неминуемо приведут к бану. YoungPilot тому пример. Сергей уверенно движется к концу своего пребывания на всех приличных форумах  Плачущий
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #200 - 17.04.18 :: 05:02:37

Я тут С-152 с А-22 сравнил, а ему-уже 20 лет, почти винтажный самолёт, хотя и совершенствуется всё время. А если сравнивать с А-32 или АКМ-5, то Цессна вообще тускло выглядеть будет по ЛТХ. Улыбка
Наверх

IP записан

smixer
Senior Member

Летаю на Stinson

Хабаровск
Ответ #201 - 17.04.18 :: 05:15:13

Это вам кажется потому, что вы меня в своей голове неправильно позиционируете. За каждым моим словом стоит опыт и знание предмета. Например я участвовал в расследовании катастрофы А-22 в окрестностях Хабаровска, сам вывозил обломки, настоял, чтобы были расшифрованы показания Дайнона (отсылали аж в NTSB) и проведён лётный эксперимент. Результат расследования в виде окончательного отчёта публиковался и здесь на форуме. Не хочу выкладывать фото с трупами, зрелище не для слабонервных. Я также сам участвовал в ремонте упавшей С-150 и прекрасно знаю различия между этими машинами и результат этих различий (а именно отсутствие трупов). Но это не говорит о том, что А-22 плохой самолёт. Это говорит о том, что это разные самолёты, разработанные и произведённые по разным нормам. Но вот различия в нормах могут иногда стоить кому-то жизни.
Возможно также причина некоторого взаимонепонимания связана с тем, что я воспринимаю самолёт как транспортную единицу, которая может отвезти энное количество человек из пункта А в пункт Б, желательно с багажом, и должна сделать это по возможности надёжно и безопасно. Особливо в условиях гор, болот и тайги. А вы рассматриваете самолёт как toy for fun - етестественно наше отношение к технике будет разным. Наверное вам к сторонникам Айкона. Я же с высоты некоторого житейского опыта скажу, что аквабайки и горные снегоходы полезнее для здоровья, дают больше адреналина и даже чуточку дешевле авиации.

Кстати у вас странный способ вести диалог - как только начинаешь возражать по существу, начальные условия вдруг меняются.

В общем я хочу донести до людей достаточно простую истину (хоть в этом разделе это маловероятно). Популярность LSA во всём мире связана только и исключительно с правовым регулированием. В нашей стране пока есть уникальная возможность покупать недорого и летать на той разной великолепной технике, которая была произведена в мире за прошедшие годы, в разработку и производство которой были вбуханы огромные деньги и которая сейчас в лётном (или даже пусть в требующем ремонта) состоянии продается за сущие копейки. Ремонтируйте, делайте апгрейд, летайте... Пользуйтесь, пока очередному недоумоку из госдуры не придёт в голову светлая мысль "поднять отечественное производство".
Тратить свое время на споры в тухлом углу (очередное спасибо модераторам) не собираюсь, всем спасибо за участие, до встречи.

Наверх
« Крайняя редакция: 17.04.18 :: 10:51:42 от smixer »  

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #202 - 17.04.18 :: 16:33:41

Я вас правильно понимаю, и в вашем опыте и компетентности не сомневался изначально. А ваш скептицизм относительно отечественных конструкций и производителей могу объяснить лишь тем, что к производству вы отношения не имели.
А поскольку я начинал свою профессиональную деятельность с конструирования деталей  большого пассажирского самолёта Ту-204, и лишь позже докатился до проектирования авиамоделей (которые правда дороже лёгкого самолёта  Улыбка), то и разницу в конструкции ЦессноПайперов с А-22 хорошо представляю.
Цитата:
А вы рассматриваете самолёт как toy for fun

Да, именно таков мой интерес к авиации сейчас, но это не мешает смотреть на вещи объективно.
Лично я не люблю моторы "с мочой в голове", но самолёты с 912-м Ротаксом, летали между континентами и над Гималаями, совершали кругосветные перелёты.
Ультралайты весьма универсальны. Наш местный А-22 (известный мне до болта), используется для буксировки планеров и 2-х местного "Бланика" в том числе. Мне трудно представить С-152 в этом качестве. Подмигивание
Цитата:
В нашей стране пока есть уникальная возможность покупать недорого и летать на той разной великолепной технике, которая была произведена в мире за прошедшие годы, в разработку и производство которой были вбуханы огромные деньги и которая сейчас в лётном (или даже пусть в требующем ремонта) состоянии продается за сущие копейки. Ремонтируйте, делайте апгрейд, летайте..

Поддерживаю. Больше самолётов хороших и разных! Улыбка
Наверх

IP записан

Gazelkin
Новичок на форуме
*

Ответ #203 - 22.07.18 :: 14:54:44

Всем привет. Интересно узнать. Можно-ли официально летать на мотодельтаплане . Если да . то что для этого нужно.
Наверх

IP записан

Страниц: [1]