Планер RP16

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Для планеристов имеющих иллюзию , что планер с клёпаным крылом , каковым  является РП15”Каяк”,сложнее в изготовлении предлагаю рассмотреть вновь спроектированный планер категории 115кг - RP16 с крылом “птенцового”типа,но с обшивкой из термоусадочной ткани.
Предварительная оценка выгод от такой конструкции вселяет оптимизм ,т.к. при той же хорде и массе ОЧК ,как и у РП15 размах получается на метр больше , а , следовательно , есть шанс иметь в итоге плюс АК.
Для удобства транспортировки предусмотрены отстыковываемые наружные секции ОЧК и переворачиваемые элероны , как у Goat.
Гондола лётчика не имеет сварной рамы ,а воспринимает нагрузки секциям , набранными из тонкого листа , мембран  и профилей . Носовой обтекатель композитный.
 

Вложения

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Пожалуйста, не сочтите, что я прикапываюсь - но вот этот толстый округлый обтекатель носа выглядит ужасно уродливым, просто кошмар... и мы ведь все понимаем, что его легко можно сделать практически любой геометрии, ну почему такой-то...

Кроме того, в ветке "расчет аэродинамики в Ansys CFX" коллега Fa-Fa наконец сделал сравнительную продувку нескольких наиболее распространенных законцовок. Законцовка такого типа, как на этом эскизе, оказалась наихудшей по создаваемому сопротивлению.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
но вот этот толстый округлый обтекатель носа выглядит ужасно уродливым, просто кошмар... 
+1!  Однозначно! Тут эстетический нигилизм ББ зашёл слишком далеко. :eek:
Интересно бы увидеть этот "квадратный трёхчлен" в виде 3-Д модели. :)
Предварительная оценка выгод от такой конструкции вселяет оптимизм ,т.к. при той же хорде и массе ОЧК ,как и у РП15 размах получается на метр больше , а , следовательно , есть шанс иметь в итоге плюс АК.
Без расчётов, просто так...мне каажетцца, что отказ от жёсткого лобика и добавление 2-х подкосов с контрподкосами, перекроет положительный вклад от увеличения размаха.
Как-то здесь, на форуме, описывался положительный эффект от замены родного крыла "Птенца-2" на крыло с дюралевой обшивкой, той же площади и размаха.
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
в виде 3-Д модели
У меня пока геморроя не хватает высиживать 3D...,но энтузиастов планеризма много,надеюсь помогут.
отказ от жёсткого лобика
Частокол носков"легко"кроется листом Д16Т 0,5,что и предусмотрено в конструкции,для особо щепетильных аэродинамиков :).
Подробности,в эскизах,которые появятся в"торговле"через некоторое время.
обтекатель носа выглядит ужастно природливым ;D 
Вы ещё маме родной спросите отчего это у ейного сыночка носик имеет такой кавказский бугорок ;D
Не буду разводить антимонию об эротическиаэродинамических формах грудей соседки Малаши,скажу только,что выбор кривизны обтекателя в случае"линейки"планеров РП,продиктован компоновочными и технологическими мотивами... :p
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Каждый может обижать художника и кидать в него баклажанами.....
Я таких ирокезов,побросавших свои каноэ,каждый день на МЦК встречаю  ;D
Как яхту назвать,прерогатива автора,но фантазии пока не хватило...Баклажан,каноэ...хорошо,но мало! Ждём варианты :D
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Профиль крыла RP16 "извлечённый"из профиля крыла РП15,путём отсекания всего"лишнего" ::).
Передний лонжерон 60х1,задний 55х1
 

Вложения

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Viktor62 сказал(а):
observant сказал(а):
Передний лонжерон 60х1,задний 55х1
Маловато будет!!!

Это я про миллиметровую стенку.
Планер "сверхлёгкий".
В местах пиковых нагрузок предусмотрены бужи,как и положено...
Всё это будет в продаваемых эскизах немного погодя.
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
KAA сказал(а):
Нервюры какие? Как к лонжеронам крепиться будут?
Нервюра набрана из гнутого уголка 15х15х0,5 Д16Т.
По передней  трубе она охвачена листом Д16Т 0,4,обеспечивающим жесткость носика профиля и приклёпана к листу,задняя труба охвачена полосой 0,5 приклёпанной к полкам нервюры.
 

Вложения

KAA

Ненавижу Солидворкс!
@ КБ Альбатрос
Какой коэффициент безопасности для лонжеронов, из-за отверстий под заклёпки нервюр принят?
"Баклажан"-годное название! :D
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
to КБ Альбатрос:
кончайте вы с этими планерами.
хороший самолет у вас РП-200.
вот и делайте такой же хороший самолет.
спрос на них есть и интерес хороший именно к нему.

какая разница, что крыло на планер, что на самолет по трудоемкости одинаково.
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
кончайте вы с этими планерами.
А как же жаждущие полётов партизаны-планеристы?
Пока крокодил спит,рыбки(115кг) должны резвиться...
Пока ниша свободна надо в ней работать!
А заказчик на РП200 пускай обращается к первоисточнику :)
 
Вверх