YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

специалисты по радио???? (Прочитано 987 раз)
ремонтёр
Full Member

строили строим и будем строить

Стародуб
специалисты по радио????
11.05.18 :: 17:50:29

Добрый вечер всем
как то раз на форуме натыкался на ветку где кто-то делал активный подавитель шумов
если кто знает подскажите
заранее всем спасибо
Наверх

IP записан

7463ops
Новичок на форуме
*

Я люблю строить самолеты!

Re: специалисты по радио????
Ответ #1 - 10.06.19 :: 06:17:46

А шум где?
Наверх

IP записан

Scorpion-delta
Старейший участник

Рожденный летать ползает стоя!

Москва - Люберцы
Ответ #2 - 11.06.19 :: 18:49:49

Раз активный видимо у рта говорящего шум. Нужно два микрофона. Один улавливает шум второй шум+голос. Потом АЦП + фильтр на ПЛИСе типа циклон. Выход с ПЛИСины в цифре более менее чистый далее дело техники либо ЦАП в наушники либо цифра в эфир. Да микрофон который шум ловит максимально дальше от источника полезного шума (голоса), но без фанатизма. Можно и без плиса и проще... Я думаю сейчас вам много советов дадут. С Уважением.
Наверх

IP записан

Dr. Fox
Новичок на форуме
*

Где карта, Билли? Нам нужна карта!

Ответ #3 - 12.06.19 :: 14:16:28

Scorpion-delta писал(а) 11.06.19 :: 18:49:49:
Раз активный видимо у рта говорящего шум. Нужно два микрофона. Один улавливает шум второй шум+голос. Потом АЦП + фильтр на ПЛИСе типа циклон. Выход с ПЛИСины в цифре более менее чистый далее дело техники либо ЦАП в наушники либо цифра в эфир. Да микрофон который шум ловит максимально дальше от источника полезного шума (голоса), но без фанатизма. Можно и без плиса и проще... Я думаю сейчас вам много советов дадут. С Уважением.

Так работает дифференциальный капсюль ДЭМШ )

Система с двумя микрофонами более гибкая, потому что один микрофон можно расположить рядом с источником шума. Можно даже без ПЛИС (они дорогие), у микроконтроллера хватит скорости на обработку. Только нужно написать сам алгоритм, скорее всего нужно будет делать адаптивный фильтр.

Ну и хотелось бы от автора поста подробностей, как он понимает активное шумоподавление
Наверх

БП
Старейший участник

Я люблю самолеты<br>

Моск область г.Дубна
Ответ #4 - 23.06.19 :: 10:54:06

Может чуть не в тему, но прошу знатоков подсказать.
Двигатель Ротакс 503 с механическим зажиганием. При работе на оборотах более 4000 об/мин возникает "писк" в наушниках. Что предпринять чтобы избавиться?
Наверх

IP записан