YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 2 
Народная Радио станция (Прочитано 1348 раз)
леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Народная Радио станция
14.05.18 :: 15:44:36

Вопрос в общем то резонный
icom 210 стоит кучу денег
сделали же фронт лайн авионикс комплексный прибор, может кто то станцию сможет сделать аналог 210 айкома ???
Наверх

Аэроклуб "Аэропракт" строим самолеты и летаем на них http://aeropract.club
IP записан

Замполит...прости господи
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Re: Народная Радио станция
Ответ #1 - 14.05.18 :: 16:47:40

Ещё и с сеткой 8,33мГц
Наверх

IP записан

DimNsk
Senior Member

Ответ #2 - 14.05.18 :: 16:51:43

А вам обязательно новую? Б/у станции из Европы сейчас стоят совсем недорого. Разработать новую не так и сложно на современной элементной базе. Сертифицировать как авиационную - непросто.
Наверх

IP записан

DimNsk
Senior Member

Ответ #3 - 14.05.18 :: 16:53:44

Замполит...прости господи писал(а) 14.05.18 :: 16:47:40:
Ещё и с сеткой 8,33мГц

А зачем? Европа перешла на неё, ну так там все более чем плотно. В России, думаю, очень нескоро на 8.33 перейдут.
Наверх

IP записан

GALKA
Старейший участник

"ОТ ВИНТО-ОВ!"<br>

Пространство класса G
Ответ #4 - 14.05.18 :: 18:37:40

DimNsk писал(а) 14.05.18 :: 16:53:44:
В России, думаю, очень нескоро на 8.33 перейдут. 

Блажен, кто верует.
Меня терзают смутные сомнения: торгаши пролоббируют и под предлогом "У нас, как у всех" заставят нас выбросить ра-ции с сеткой 0,25 и скупать втридорога с сеткой 8, 33. Ничего, кроме бизнеса.
Это коснётся тех, кто летает официально, кто получает "Разрешение на радиостанцию". На ра-ции с сеткой 0, 25 просто перестанут выдавать разрешение. Придётся выбросить ра-ции с сеткой 0,25 покупать втридорога с сеткой 8, 33.
Я не каркаю. "Это Россия, детка"
Наверх

<div style=
MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

Замполит...прости господи
Старейший участник

Ответ #5 - 14.05.18 :: 18:57:45

Вот это верно...
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #6 - 14.05.18 :: 18:58:09

Б/у рынок есть, но старая станция, как и старый интерком, или наушники это вещь такая... То контакт плохой, то шуиы, то ещё чего.
Мы пока на прямую без всяких интеркомов не подключили, нам не слышно было.

А так обратился к производителю, там всё решат, всё настроят, всё подсключат подскажут.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #7 - 14.05.18 :: 19:00:56

Ну и гарантия, а то как бывает, купил, через пол года поставил, а не работает, и что делать. У продавца всё работало, а у тебя нет...
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #8 - 15.05.18 :: 04:20:22

Сейчас  столько  видов  таких  приблуд  и  цены  вполне  демократичны, не  стоит  и  заморачиваться.Весной  с  борта  звонил  владельцу  самолета  с  телефона  вообще, в  кабине  было  тихо, глушак  был  очень  хорош  и  никакой  станции....... Смех
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #9 - 15.05.18 :: 06:45:02

Цена ацком 210 под 120т.р. это демократичная цена ? На вторичке за 40..50 найти можно но не часто попадаются.

В салоне у нас тоже достаточно тихо, и тоже одно звонить, но станции ни кто не отменял.
Наверх

IP записан

zlobolet
Full Member

Ответ #10 - 15.05.18 :: 06:56:44

8кгц   25кгц На дворе 21 век ,а большая авиация до сих пор на фонящем амплитудно-модулированном старье летает.Даже радиолюбители таким видом модуляции давно не пользуются.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #11 - 15.05.18 :: 12:47:40

zlobolet писал(а) 15.05.18 :: 06:56:44:
8кгц   25кгц На дворе 21 век ,а большая авиация до сих пор на фонящем амплитудно-модулированном старье летает.Даже радиолюбители таким видом модуляции давно не пользуются.

тем более если "модуляцую" будут менять то понадобится новая станция. новая. и б/у рынка не будет.
100 лет прошло как попов радио изобрел, неужели ни кто не может станцию авиа собрать ?
Наверх

IP записан

DiKey
Старейший участник

Ответ #12 - 15.05.18 :: 13:06:30

леха (magnum) писал(а) 15.05.18 :: 12:47:40:
неужели ни кто не может станцию авиа собрать ?

Никто. Вернее сможет, конечно, но пока он это дело делает мир еще уйдет лет на двадцать вперед. Это же не детекторный приемник собрать...
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #13 - 15.05.18 :: 13:14:23

DiKey писал(а) 15.05.18 :: 13:06:30:
Никто. Вернее сможет, конечно, но пока он это дело делает мир еще уйдет лет на двадцать вперед. Это же не детекторный приемник собрать..

как летали 20лет назад на 200-х ну сейчас на 210 перешли разницы никакой, в авиации всё немного медленнее происходит.

приборы будильники они образца 30-х годов и до сих пор.
Наверх

IP записан

DiKey
Старейший участник

Ответ #14 - 15.05.18 :: 13:18:25

Просто к слову:
Цитата:
На заводе "Arida" смонтированы 9 полностью автоматизированных производственных линий по изготовлению и сборки и проверки печатных плат, изготавливаемых по технологии поверхностного монтажа (SMT- SurfaceMounting Technology). Из них 8 линий (SMD - Chip Mounter) предназначены для автоматической установки элементов на поверхности. Время на установку одного компонента 0,1 секунды. Линии (SMD - Chip Mounter) работают 22 часа в сутки, с остановкой на два часа для проведения профилактических работ. Время перестройки на выпуск платы для другой модели радиостанции осуществляется менее чем за 4 минуты. Завод имеет четыре линии, предназначенные для проверки изготовленных печатных плат с установленными компонентами со способностью проверки 220,000 плат в месяц.   Подробнее: https://www.radioexpert.ru/articles/istorii-kompanij/171/

...
Наверх

IP записан

maket
Старейший участник

Сдавшихся - в разы больше, чем проигравших.

Ответ #15 - 19.05.18 :: 11:56:55

Народная Радио Станция состоит из Радио Передатчика и Радио Приемника )))))  Поправьте же тему!!!!! )))

Ну я могу спроектировать.... только не буду этого делать!
Сейчас уже такие времена, что нет смысла пытаться повторять серийные изделия.  Уже дешевле купить! Однозначно ! Железная рука рынка!
но - если уж повторять - то сначала определится с серией.
Даже если 10 тыс. штук - сомневаюсь, что окупится разработка, подготовка производства....
Наверх
« Крайняя редакция: 20.05.18 :: 11:28:11 от maket »  

IP записан

Ромашчандр
Full Member

Ответ #16 - 20.05.18 :: 16:58:35

Леха Магнум действительно интересный момент затронул.. на сайте несколько человек разработали и продают "народные" авиаприборы.
И делают их под заказ или небольшими партиями.. 
И почему то, их приборы стоят относительно недорого и при этом прибыль приносят...
Так в чем проблема  сделать радиостанцию?  В чем невыгодность?
Почему  она  должна  стоить больших денег?
Вопрос сертификации не надо поднимать.

З.ы. занялся я поиском штекеров для гарнитуры... 6.35 легко найти стоит копейки.. 5.25(под микрофон) в продаже отсутствует.. только если на Марусе покупать и стоит совсем других денег..
Наверх

IP записан

DiKey
Старейший участник

Ответ #17 - 20.05.18 :: 17:53:31

Ромашчандр писал(а) 20.05.18 :: 16:58:35:
И почему то, их приборы стоят относительно недорого и при этом прибыль приносят...

Потому, что трудозатраты относительно невилики.

Ромашчандр писал(а) 20.05.18 :: 16:58:35:
Так в чем проблема сделать радиостанцию?

Это уже другая весовая категория.
Наверх

IP записан

Splice
Старейший участник

Летаю на Piper Warrior

Саратов
Ответ #18 - 20.05.18 :: 18:09:52

Не знаю какая там другая категория, еще года два назад задумались сделать свою. Посчитали себестоимость и пришили к выводу, что нет проблем сделать с продажной ценой в 20000 рублей. Тем более на современной элементной и производственной базе. Даже при ограниченной серии.
Попыток не оставили, ищем правильных партнеров.
Наверх

AVIA.LIFE
IP записан

dmlabs
Senior Member

Ученик В.М. Полесова

Ответ #19 - 20.05.18 :: 18:59:17

Согласен со Сплайсом. Разработать и произвести серию по нормальной цене технически задача решаемая. Однако в таком производстве главное не само производство, а сбыт. Сбыт неизбежно упрется в сертификацию, т. е. в наше горяче любимое государство. От одной мысли об этом возникает неприятный рефлекс. Как вариант можно произвести подпольно, но тогда будут трудности с получением разрешения. При таком раскладе весьма сложно найти инвестора.
Наверх

Токарь знает технику безопасности как свои три пальца!

IP записан

Ромашчандр
Full Member

Ответ #20 - 20.05.18 :: 20:05:18

dmlabs писал(а) 20.05.18 :: 18:59:17:
Согласен со Сплайсом. Разработать и произвести серию по нормальной цене технически задача решаемая. Однако в таком производстве главное не само производство, а сбыт. Сбыт неизбежно упрется в сертификацию, т. е. в наше горяче любимое государство. От одной мысли об этом возникает неприятный рефлекс. Как вариант можно произвести подпольно, но тогда будут трудности с получением разрешения. При таком раскладе весьма сложно найти инвестора. 

Вот ещё раз... Люди с форума создают и продают несертефицированные приборы.   Половина самодельщиков летает с несертефицированными авиаконверсиями.... Как говориться вам с шашечками или ехать.. спрос на несертефицированными продукцию есть..  зачем говорить о сертификации..

Splice.. а какие требования к правильным партнёрам?
Наверх

IP записан

DimNsk
Senior Member

Ответ #21 - 20.05.18 :: 21:25:54

Ромашчандр писал(а) 20.05.18 :: 20:05:18:
. спрос на несертефицированными продукцию есть..  зачем говорить о сертификации.. 

Затем, что летать на несертифицированном моторе, самодельных крыльях, с неавиационными приборами законно - можно. Использовать несертифицированную бортовую радиостанцию авиационного диапазона законно - нельзя.  И это правильно. А если же вы партизан - зачем вам в авиадиапазон?
Наверх

IP записан

DiKey
Старейший участник

Ответ #22 - 21.05.18 :: 06:47:23

Splice писал(а) 20.05.18 :: 18:09:52:
нет проблем сделать с продажной ценой в 20000 рублей.

Думаю, что нижеприведенная цена завышена из-за объема продаж раза в два.
Наверх

Rexon.jpg (22 KB | 12 )
Rexon.jpg
IP записан

zlobolet
Full Member

Ответ #23 - 21.05.18 :: 07:15:55

Большинству достаточно несертифицированного приемника авиадиапазона для контроля воздушной обстановки.А связь с землей можно и на обычном УКВ 430мгц держать.
Наверх

IP записан

RW4HFN
Full Member

Ответ #24 - 21.05.18 :: 07:39:26

Трансвертер с синтезатором сетки авиачастот в "опорнике" и индикацией результирующей частоты + СиБи радиостанция. При "обходе" трансвертера можно и на СиБи, скажем, с "дальнобоями" почирикать. Там же, кстати, практически везде развёрнута сеть служб спасения.

При мелкосерийном производстве такой трансвертер мог бы стоить 5-8 тыр. Плюс СиБишка от 4 тыр. Итого от 10-15 тыр комплект СиБи р\станция + трансвертер + антенна. То есть, в разы дешевле б\у авиа, но с расширенным функционалом (+27 мГц).

Антенны бывают и двухдиапазонные, 27+144 мГц. Возможна перестройка их на авиадиапазон. Конечно, всё это несертифицируемо... Но вполне народно!  Подмигивание

Закинул тему на https://forum.qrz.ru/185-sintezatory-chastoty/48180-sintezator-chastoty-aviadiap....
Наверх

IP записан

DimNsk
Senior Member

Ответ #25 - 21.05.18 :: 08:43:06

RW4HFN писал(а) 21.05.18 :: 07:39:26:
... Итого от 10-15 тыр комплект СиБи рстанция + трансвертер + антенна. То есть, в разы дешевле бу авиа, но с расширенным функционалом (+27 мГц).

Антенны бывают и двухдиапазонные, 27+144 мГц. Возможна перестройка их на авиадиапазон. Конечно, всё это несертифицируемо... Но вполне народно!  Подмигивание

Самые простые авиационные радиостанции б/у (с одной перестраиваемой частотой, без  голосовой активации встроенного интеркома) сейчас в Европе стоят 30-50 евро. С доставкой сюда - не больше 8000 рублей. И на них без проблем получаются разрешения. На ручную станцию и разрешение не нужно, и спокойно покупается в пределах тех же 10000 рублей. Куда уж народней? И нафига тогда все эти телодвижения с трансвертерами?

Если же речь идет о серьезной станции с одновременным прослушиванием двух каналов, памятью на тучу частот, голосовым интеркомом и еще мешком плюшек - граждане, ставьте нормальную станцию от проверенного производителя.

На всякий случай напомню: когда вы летите на самоделке с автомотором, риск отказа распространяется на тех, кто на борту, и в какой-то степени на тех, кто под вами. И то, если вы соблюдаете правила, не летаете низко над населенными пунктами и не выпендриваетесь над пляжем - это ваши личные риски. Если же вы выходите в эфир с самодельной радиостанции - кто его знает, где вы, возможно, создадите помеху. Не обязательно в авиационном диапазоне. Помешать скорой или пожарным - тоже  нерадостно.
Наверх

IP записан

RW4HFN
Full Member

Ответ #26 - 21.05.18 :: 08:49:38

DimNsk писал(а) 21.05.18 :: 08:43:06:
Самые простые авиационные радиостанции б/у (с одной перестраиваемой частотой, без  голосовой активации встроенного интеркома) сейчас в Европе стоят 30-50 евро. С доставкой сюда - не больше 8000 рублей. И на них без проблем получаются разрешения.

Значит, ветку можно закрывать. Ведь, по-вашему, проблемы не существует...

Лёхе Магнуму: если в России сделают аналог "крутой" станции с "плюшками", то стоить она будет дороже импортной в разы - к бабке не ходи.

Трансвертерный вариант соединяет в одну сеть СиБишников, радиолюбителей на 145 мГц и авиаторов. Но, видимо, DimNsk это не интересно... В отличие, скажем, от меня.

Наверх

IP записан

DimNsk
Senior Member

Ответ #27 - 21.05.18 :: 09:24:31

RW4HFN писал(а) 21.05.18 :: 08:49:38:
Трансвертерный вариант соединяет в одну сеть СиБишников, радиолюбителей на 145 мГц и авиаторов. Но, видимо, Вам это не интересно... В отличие, скажем, от меня.

Да, пожалуй. После того, как притащил из Европ три десятка станций, и лично установил штук пятнадцать из них в планера и самолеты, интереса к несертифицированному гибриду нет. А если хочется еще и СиБи и 144 в самолете, так для этого проще (и надежней!) просто поставить рядом:
RW4HFN писал(а) 21.05.18 :: 07:39:26:
...плюс СиБишка от 4 тыр....
Антенны бывают и двухдиапазонные, 27+144 мГц.... вполне народно!  Подмигивание 

Наверх

IP записан

RW4HFN
Full Member

Ответ #28 - 21.05.18 :: 09:50:16

DimNsk писал(а) 21.05.18 :: 09:24:31:
если хочется еще и СиБи и 144 в самолете, так для этого проще (и надежней!) просто поставить рядом

Спасибо за совет...

После того, как отлетал треть века на грузовиках и всегда к обоюдному удовольствию работал с борта на любительских и СиБи диапазонах, вряд ли в таких советах нуждаюсь.

Таскайте дальше б\у станции из Европ. Надеюсь, "обьедков" хватит на всех...
Наверх

IP записан

DimNsk
Senior Member

Ответ #29 - 21.05.18 :: 10:49:23

RW4HFN писал(а) 21.05.18 :: 09:50:16:
Спасибо за совет... ... вряд ли в таких советах нуждаюсь.

Таскайте дальше бу станции из Европ. Надеюсь, "обьедков" хватит на всех...

Если я вас чем-то задел или обидел - извините, и в мыслях не было. Хотел лишь показать, что есть вполне доступные и надежные решения проблемы связи.

А про "объедки"... На форуме, где большинство обсуждает, как найти/сделать мотор дешевле дешевого, приспособить ткань для молочных фильтров для обтяжки самолетов, и в теме про народную (недорогую!!!) радиостанцию называть б/у, но настоящую авиационную аппаратуру объедками - это сильно, да  Круглые глаза.
Наверх

IP записан

Страниц: [1] 2