YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 [2] 3 
Skunk Works: личные мемуары моей работы в Локхид (Прочитано 5642 раз)
Alex_Kaz
Full Member

НеВечный студент

Пермь
Re: Skunk Works: личные мемуары моей работы в Локхид
Ответ #30 - 04.07.18 :: 14:09:39

mz писал(а) 03.07.18 :: 16:52:09:
https://www.youtube.com/watch?v=LD2819CNmC4

5 мин 30 сек - не было проги для расчета выпуклых форм в 1975-м

IMHO, считали ударные волны в 2D-постановке, а шлирен-метод к тому времени использовали десятки лет.
Наверх

Расчёты на устойчивость, вибрацию, критические режимы.
Листовая штамповка.

IP записан

Корбин
Senior Member

Я люблю строить самолеты!

Ответ #31 - 14.07.18 :: 21:22:51

kilot писал(а) 23.05.18 :: 15:36:33:
Интересный момент - основной принцип и математические расчеты для создания самолёта невидимки были найдены в книге советского учёного Уфимцева!!!!
Они открыто пишут об этом!

Это то вы заметили. А все остальное нет.
Как говорится в чужом глазу...
Не заметили что Уфимцева в союзе никто не хотел слушать. Он был не нужен.
Не заметили что это была только формула, которую еще понять надо было, и от которой до самолета очень далеко.
Не заметили что в союзе никто этой формулы и ее перспективности не понял из-за своей тупости.
И не заметили что в союзе фиг бы кто признался и написал такое признание. В союзе сколько ни воровали идей - всегда делали морду кирпичом и врали, врали, врали...
Вот в том и разница.
А книга интересная.
То подразделение у локхида кажется все еще живо. И делает много интересных вещей. Например гиперзвуковой SR-72.
Наверх

IP записан

iae
Старейший участник

Ответ #32 - 15.07.18 :: 03:42:08

Чего истерику то закатили. Дениса Оверхользера тоже сначала из кабинета выпнули, как и Уфимцева. Корбин писал(а) 14.07.18 :: 21:22:51:
В союзе сколько ни воровали идей - всегда делали морду кирпичом и врали, врали, врали... 

Вы охолоньте малость. Промышленным шпионажем занимаются все страны и все морду кирпичом делают и врут, врут, врут... А уж пиндосы то всему миру "фору дадут".
Наверх

IP записан

kilot
Senior Member

г.махачкала
Ответ #33 - 15.07.18 :: 06:13:31

В союзе сколько ни воровали идей - всегда делали морду кирпичом и врали, врали, врали...
БЕДА, ЧТО СЕЙЧАС ВРУТ НАМНОГО БОЛЬШЕ! Озадачен
Наверх

IP записан

Корбин
Senior Member

Ответ #34 - 15.07.18 :: 07:22:02

iae писал(а) 15.07.18 :: 03:42:08:
Чего истерику то закатили. Дениса Оверхользера тоже сначала из кабинета выпнули, как и Уфимцева. Корбин писал(а) 14.07.18 :: 21:22:51:

Вы охолоньте малость. Промышленным шпионажем занимаются все страны и все морду кирпичом делают и врут, врут, врут... А уж пиндосы то всему миру "фору дадут".

А при чем тут вообще шпионаж? Формула взята из книги которая была в свободном доступе. Там о краже вообще нельзя говорить.

Или вы по принципу: Кто виноват — невестка, так ее дома нет, ничего-вон её платье висит…
Наверх

IP записан

Корбин
Senior Member

Ответ #35 - 15.07.18 :: 07:24:56

kilot писал(а) 15.07.18 :: 06:13:31:
БЕДА, ЧТО СЕЙЧАС ВРУТ НАМНОГО БОЛЬШЕ! Озадачен

Так в том то и дело, что люди в своей книге написали правду, а нам эта правда очень непривычна (мы привыкли к постоянному вранью - что все исконное и не имеющее аналогофф) вот и режет эта правда нам глаза и уши.
Наверх

IP записан

mz
Старейший участник

Ответ #36 - 15.07.18 :: 09:45:38

Корбин писал(а) 15.07.18 :: 07:22:02:
А при чем тут вообще шпионаж? Формула взята из книги которая была в свободном доступе. Там о краже вообще нельзя говорить.

Ща прА шпионаж  даж экскурсоводы весёлые истории  рассказывают . Пра целый институт моссада рядом с кремлём .

https://www.youtube.com/watch?v=Tb5Cgl61A7Q
Наверх

IP записан

Pisman
Старейший участник

Постепенно твердеющий тряпколетчик

Ответ #37 - 15.07.18 :: 14:44:20

Мне в книжке понравилось четкое понимание- что впк это бизнес. И самолеты продают что бы иметь хлеб с маслом. хоть это аэробус хоть SR- 71.
Поэтому истории про отношения с заказчиком- особенно интересны. Жаль всегда что в таком жанре- излишне схематичны...
Наверх

IP записан

Корбин
Senior Member

Ответ #38 - 15.07.18 :: 15:34:13

mz писал(а) 15.07.18 :: 09:45:38:
Корбин писал(а) 15.07.18 :: 07:22:02:

Ща прА шпионаж  даж экскурсоводы весёлые истории  рассказывают . Пра целый институт моссада рядом с кремлём .

https://www.youtube.com/watch?v=Tb5Cgl61A7Q

Желтую прессу вместе с ее утками сами смотрите.

А в книге речь о формуле. Мы ведь о книге говорим?
О формуле которую они нашли в свободной печати, а не о похищении шпионами секретных чертежей самолета из лаборатории. Это разные вещи, если вы не знаете.
Вы книгу то читали? Или как обычно не читали, но осуждаете? Улыбка

И еще там пишется, что идеи Уфимцева и его книга в союзе нахрен никому не нужны были. Как и сам Уфимцев. Да и понять полезность формулы в союзе никто не мог. (И не хотел.) Для этого надо было быть ботаном, как и Уфимцев. И такой ботан в локхиде нашелся. Но, в отличии от Уфимцева в союзе, этого ботана в локхиде выслушали и поверили. А над Уфимцевым, как пишут в этой теме, только посмеивались. И это понятно, намальные пасаны и патриоты над ботанами всегда потешались. Они же крутые, в отличии от ботанов. Но в результате Ф-117 появился в локхиде, а не в союзе. И появился очень давно, если кто не знает. А в союзе его до сих пор нет. Как и самого союза уже давно нет. Возможно все потому, что патриотизм был гораздо важнее чем формулы и самолеты.
И даже из наличия (я не говорю о прочтении так как скорее всего многие ее не прочитали) этой книги выносят только враждебность, а не интерес к самолетостроению.

А зря. Как бы не вышло, что скоро у локхида полетит гиперзвуковой SR-72 или еще какой самолет, и вдруг окажется, что шансы построить такой же были, но над очередным Уфимцевым опять только посмеялись, а листки с его формулами использовали в туалете по прямому назначению. Улыбка

Хотя я согласен с вами: главное это патриотизм, а самолеты это все фигня. Улыбка
Наверх

IP записан

Корбин
Senior Member

Ответ #39 - 15.07.18 :: 15:39:53

А вообще в книге об этой формуле практически только упоминается. Вся книга о другом. Нельзя сказать что это увлекательная художественная литература. Там воспоминания разных людей собраны. Интересно будет только тем, кого эта тема действительно интересует.
Другим можно просто в очередной раз привычно обматерить проклятых империалистов, которые все идеи своровали в советском союзе...
И книгу не читать. Это я уже без шуток говорю.
Наверх

IP записан

аэробайка
Экс-Участник

Ответ #40 - 15.07.18 :: 15:46:15

эта так называемая неведимка ф 117---- очередной полный провал амеровского впк----выглядит устрашающе типа вторжение чужих инопланетян, а по факту очень хреновые ттх изза рубленных поверхностей  и ещё и светиться в метровом радиодиапозоне  IMHO
Наверх

IP записан

iae
Старейший участник

Ответ #41 - 15.07.18 :: 15:51:08

Корбин писал(а) 15.07.18 :: 15:39:53:
обматерить проклятых империалистов, которые все идеи своровали в советском союзе...

Тебя что, мужик, переклинило? Все друг у друга идеи воруют и никто по этому поводу не парится, кроме тебя.
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #42 - 15.07.18 :: 16:10:40

Корбин писал(а) 15.07.18 :: 15:34:13:
И еще там пишется, что идеи Уфимцева и его книга в союзе нахрен никому не нужны были. Как и сам Уфимцев. Да и понять полезность формулы в союзе никто не мог. 

Да бросьте вы причитать по Уфимцеву! Вы изучили его профессиональную биографию ?  Вы уверены, что эта тема была основной в его профессиональной жизни? Может он и в других направлениях  отличился и госпремиию получил!?
Толкачёва вот, тоже недооценили в СССР.
А не приходила ли вам в голову мысля, что эта открытая публикация Уфимцева была хитрой операцией спецслужб по дезинформации? Ведь в итоге, Локхид разрабатывал тупиковую тему гранёного самолёта, в то время как в СССР уже были созданы РЛС способные видеть этих "хромых карликов", чему пример совершенно неслучайно сбитый комплексом С-125 в Югославии самолёт. Язык
И тот неутешительный для штатовских военных факт, что РЛС Миг-29-го (80-х гг)видит В-2 даже на фоне земли.
Корбин писал(а) 14.07.18 :: 21:22:51:

А тот факт, что Локхид тайно, через подставные фирмы,покупала титановый прокат в СССР  для А-12, вас не напрягает? Подмигивание
Наверх

IP записан

Корбин
Senior Member

Ответ #43 - 15.07.18 :: 16:14:15

iae писал(а) 15.07.18 :: 15:51:08:
Корбин писал(а) 15.07.18 :: 15:39:53:
обматерить проклятых империалистов, которые все идеи своровали в советском союзе...

Тебя что, мужик, переклинило? Все друг у друга идеи воруют и никто по этому поводу не парится, кроме тебя.

Я хочу тебе сказать, мужик, что я не парюсь по поводу кражи. Я только говорю что здесь нет никакой кражи. Вот когда будет - тогда пожалуйста, говори сколько тебе захочется. А пока говорить не о чем.
И книга совсем не об этом.
Наверх

IP записан

Корбин
Senior Member

Ответ #44 - 15.07.18 :: 16:17:22

KAA писал(а) 15.07.18 :: 16:10:40:
Корбин писал(а) 15.07.18 :: 15:34:13:
И еще там пишется, что идеи Уфимцева и его книга в союзе нахрен никому не нужны были. Как и сам Уфимцев. Да и понять полезность формулы в союзе никто не мог. 

Да бросьте вы причитать по Уфимцеву! Вы изучили его профессиональную биографию ?  Вы уверены, что эта тема была основной в его профессиональной жизни? Может он и в других направлениях  отличился и госпремиию получил!?

Ну слава богу, а то я уж совсем из-за него расстроился. Улыбка
Наверх

IP записан

Корбин
Senior Member

Ответ #45 - 15.07.18 :: 16:22:41

Наверное Уфимцев не только в союзе занимался толканием дезы за бугор, а и в штаты уехал именно как резидент, чтобы вешать лапшу на уши местным студентам. А че? Кто его знает? Все может быть.
Наверх

IP записан

Ант44
Старейший участник

Воронежская обл.
Ответ #46 - 15.07.18 :: 17:08:20

Вот читаешь и становиться совсем все понятно.  Плачущий
ПГМ ( патриотизьм головного мозга) столь же далек от патриотизма, сколь и от здравого смысла.
И , таки да, они все врут! Я проверял. Успокойтесь и спите спокойно . Книжку лучше вовсе не читать . Зачем вам это вранье?
Наверх

IP записан

Рябиков
Старейший участник

Изобретаем решительно все!

Ответ #47 - 23.07.18 :: 09:11:22

Для сравнения.
Почему и как появились танки Т-64, Т-72 и Т-80.
Везде и всегда люди одинаковые. Улыбка
Часть 3 со ссылками на части 1 и 2.

https://topwar.ru/142487-pochemu-i-kak-poyavilis-tanki-t-64-t-72-i-t-80-chast-3....
Наверх
« Крайняя редакция: 23.07.18 :: 19:49:13 от marcons »  

IP записан

Pisman
Старейший участник

Ответ #48 - 23.07.18 :: 10:02:48

Нет доступа по ссылке
Наверх

IP записан

L-Weg
Senior Member

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно

Ответ #49 - 23.07.18 :: 10:42:26

Pisman писал(а) 23.07.18 :: 10:02:48:
Нет доступа по ссылке

https://topwar.ru/142487-pochemu-i-kak-poyavilis-tanki-t-64-t-72-i-t-80-chast-3....

на будущее, выделяйте мышкой адрес,

https://topwar.ru/142487-pochemu-i-kak-poyavilis-tanki-t-64-t-72-i-t-80-chast-3.

html
  будет темно-синего а не желтого цвета, нажимаете на нем левую кнопку мыши, и тяните текст в адресную строку (там, где сейчас www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1526909616 )
Наверх
« Крайняя редакция: 23.07.18 :: 19:50:53 от marcons »  

IP записан

Pisman
Старейший участник

Ответ #50 - 23.07.18 :: 10:48:37

Мыши у меня только живые.
А интернет только в телефоне
Наверх

IP записан

L-Weg
Senior Member

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно

Ответ #51 - 23.07.18 :: 10:54:11

тогда буквами, неудобно, но никого просить не надо.
Сомневаюсь, что в браузере телефона нет функции копирования
Наверх

IP записан

Pisman
Старейший участник

Ответ #52 - 23.07.18 :: 12:19:36

Зря умничаете. Ссылка до сайта доводит но материал не открывается.
Наверх

IP записан

Рябиков
Старейший участник

Ответ #53 - 23.07.18 :: 12:38:35

Pisman писал(а) 23.07.18 :: 12:19:36:
Ссылка до сайта доводит но материал не открывается.
Ссылка длинная и редактор движка переносит последнее на следующую строку.
Никак с этой гадостью не справлюсь.
Копируешь ссылку в адресную строку и доковыриваешь буквы html.
Наверх

IP записан

marcons
Global Moderator

Автожиры-моя страсть.

г. Химки, Московская обл.
Ответ #54 - 23.07.18 :: 19:49:57

Pisman писал(а) 23.07.18 :: 10:02:48:
Нет доступа по ссылке

Ссылку поправил.
Наверх

IP записан

mz
Старейший участник

Ответ #55 - 24.07.18 :: 09:01:11

Основной упор был сделан на упрощенный вариант танка и использования по максимуму уже существующих или отработанных узлов и систем при неудавшейся попытке модернизации Т-62.
Это напоминало работу авиационных конструкторов Туполева и Мясищева. Первый создавал самолеты, опираясь на собственный задел и опыт конкурентов, а второй все создавал с нуля и не всегда добивался успеха.
  Интересно : Компы при разработке нового самолёта -  на сколько % позволили сократить штат КБ ? ( от штата 80-х годов ) .
Наверх

IP записан

ikono
Старейший участник

Германия, Йена
Ответ #56 - 31.07.18 :: 14:06:35

Ниша догоняющих настолько удобна и соблазнительна! Быть первым всегда трудно, даже если что-то и получается, то как правило только в принципе, а в реале довольно коряво. Лавры - это да, но в эпоху пропаганды с успехом заменяются пластиковыми. А вот подхватить уже опробованную толковую идею и довести до ума - это по-настоящему прибыльно. Так что Союз знал что делал. Но из прорывных достижений человечества у СССР мне вспоминаются только лазеры-мазеры, остальное всё замечательные доделки.
Наверх

Авиация - как Сталин: за просчёт - "вышка". Так что болты контруй тщательно.
IP записан

Рябиков
Старейший участник

Ответ #57 - 31.07.18 :: 18:52:51

ikono писал(а) 31.07.18 :: 14:06:35:
Но из прорывных достижений человечества у СССР мне вспоминаются только лазеры-мазеры, остальное всё замечательные доделки.

А ещё первый спутник. Кроме национальной паники, как результат  у СШП появилось NASA, в образование и подготовку штатовских ИТР было вбухано миллиард $ и т.д.. И это всё для того, чтобы догнать СССР.
SR-71 был сделан из советского титана. Они сдуру впихнули его во все места где надо и где не надо. Во всяком случае полноценный истребитель-перехватчик МиГ-25 никто после полётов не рихтовал с помощью паяльной лампы и кувалды. И летали на нём строевые лётчики.
А МиГ-29 и Су-27 - это разве доделки. Глядя на пилотаж F-22 ну никак не верится в его безоговорочную победу над ними.
А лодка К-162 ("Золотая рыбка"). Кроме титана на ней впервые в мире применили видеонаблюдение. При разработке внутренностей и системы управления тоже впервые применили натурное макетирование отсеков и эргономическую компоновку органов управления. На этой лодке было пять или шесть компьютеров, и при списании лодки через тридцать лет службы они все работали!
Практически на всех томографах применяются математические методы обработки от советской математической школы.
И Ваш девиз со Сталиным говорит о слабых познаниях в истории.

Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #58 - 31.07.18 :: 19:53:21

Рябиков писал(а) 31.07.18 :: 18:52:51:
А ещё первый спутник.

Ну это-коллективный результат. После войны, разработки Королёва опирались уже на немецкие достижения.
Но и без этого:
Электроракетные двигатели.
Атомные ледоколы
Орбитальные космические станции
@
ikono
Светодиод, разве не советский школьник Лосев изобрёл? Подмигивание
Рябиков писал(а) 31.07.18 :: 18:52:51:
SR-71 был сделан из советского титана. Они сдуру впихнули его во все места где надо и где не надо.

Вообще, эти 3-х маховые страсти на "Локхиде" выглядят зачастую  странно. Параллельно "Норт Америкэн" строила 3-х маховый ХВ-70, и многие проблемы с материалами и комплектующими могли быть уже решены.
Наверх

IP записан

Ант44
Старейший участник

Воронежская обл.
Ответ #59 - 01.08.18 :: 04:49:19

Как долго мог лететь 25й на 3М? Как часто летал выше 2М?
Что происходило с двигателем?
Какие Вам вообще известны наши удачные Двигатели ? Пусть даже клоны ?
Почему так ?
Ну и это ... Про «золотую рыбку» не нада?
Это я Вам как «подводный кораблестроитель» (3й фак Дзержински ) говорю. Лучше про то , что хорошо знаете.

Наверх

IP записан

Страниц: 1 [2] 3