YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 2 3 [4] 
Консультации В.П. Лапшина двигателистам. (Прочитано 15346 раз)
Andrey7205
Full Member

Я люблю строить самолеты!

Re: Консультации В.П. Лапшина двигателистам.
Ответ #90 - 11.08.18 :: 02:24:58

Спасибо за быстрый ответ. В моей конструкции нет консольных нагрузок труба вваренна сквозная , а в неё вклеены на высокотемпературной смоле толстостенные втулки на большую длину входящие друг в друга и скреплённые между собой, без возможности изгиба.  С уважением Андрей.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет

Москва
Ответ #91 - 11.08.18 :: 09:29:53

Andrey7205 писал(а) 11.08.18 :: 02:24:58:
Спасибо за быстрый ответ. В моей конструкции нет консольных нагрузок труба вваренна сквозная , а в неё вклеены на высокотемпературной смоле толстостенные втулки на большую длину входящие друг в друга и скреплённые между собой, без возможности изгиба.  С уважением Андрей.

Так, зачем вводить в заблуждение? Введя некорректные начальные условия, результат вы получите гарантированно, неверный.
К тому же, даже с учетом цитируемого поста - все равно отвратительно. Моей рекомендации на данную конструкцию нет - а сами делайте, как знаете.
Наверх

Не так страшен черт,как его малютки.

IP записан

Andrey7205
Full Member

Ответ #92 - 11.08.18 :: 09:52:37

Спасибо. Подумаю над этим узлом ещё.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #93 - 11.08.18 :: 12:07:14

Andrey7205 писал(а) 11.08.18 :: 09:52:37:
Спасибо. Подумаю над этим узлом ещё.

Все же, поищите возможность привязаться к существующим узлам. Кстати, пометьте их расположение на картинке - может быть, сегодня найдется минут 15: потом до начала сентября меня не будет в доступе.
Наверх

IP записан

Andrey7205
Full Member

Ответ #94 - 11.08.18 :: 16:24:20

.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #95 - 11.08.18 :: 18:22:49

Andrey7205 писал(а) 11.08.18 :: 16:24:20:
.

Ну и что: не вижу трудностей протянуть к выделенному узлу стержень от нижнего узла на фюзеляже, и от этого же узла на моторе - к верхнему узлу фюзеляжа. Тогда остается зафиксировать заднюю часть мотора, чтобы она не елозила вправо-влево: нагрузки на узел этой фиксации малые.
    К сожалению, додумывать конструкцию придется уже без моих рекомендаций - уезжаю уже через пару часов.
Наверх

IP записан

Ротор
Старейший участник

Сергиев-Посад

Ответ #96 - 17.08.18 :: 21:35:05

Вечер добрый Владимир Павлович. Вопрос немножко не по теме но рядом. Скажите пожалуйста, в соосном редукторе пары шестерен рассчитываются на всю мощность двигателя или на половину? Извинения за терминологию. Спасибо.
Наверх

Холодных женщин не бывает, бывают мужчины с сырыми спичками.

IP записан

Фланкер
Старейший участник

Россия, Крым
Ответ #97 - 07.11.18 :: 16:43:25

Владимир Павлович, подскажите пожалуйста, карбюраторы серии АК-14 сейчас где то в России выпускаются? Или может есть какие то места, где продают новые с хранения?

Интересует принципиальная возможность приобретения таких новых карбюраторов по мере необходимости. Случайные, единичные покупки не то...

Заранее признателен!
Наверх

На невозможное, нужно лишь немного времени...

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #98 - 07.11.18 :: 17:45:08

Да, никто их уже не выпускает - и давно: никто, в любом случае, не рассчитывает на что-либо, кроме впрыска. И мест, где могли бы быть хоть малые залежи этого неликвида, подсказать не могу: может быть в Воронеже на ВМЗ, или в ОКБМ до недавнего времени, оставались.
Наверх

IP записан

Саныч Сергей
Новичок на форуме
*

Ответ #99 - 22.01.19 :: 17:31:43

Владимир Павлович, я начинаю проектировать самолет до 115кг. Вопрос: двигатель с толкающим винтом, как на "ультра 115" у Петра на много проигрывает тянущему как на Дарсоло? И второй вопрос: Если есть возможность купить двигатель типа Полини-Симонини, на сколько они хороши по цене- качеству и есть ли лучше? Какой бы Вы лично предпочли? Нерешительный Озадачен
Заранее благодарен
Наверх

IP записан

Саныч Сергей
Новичок на форуме
*

Ответ #100 - 26.01.19 :: 19:58:47

Уважаемый, ВП! Снимаю свой первый вопрос, про расположение двигателя. Эта тема хорошо раскрыта на примере Юниора, они экспериментировали  по разному. А про современные технологии с алюминиевыми цилиндрами на двигателях у меня большой вопрос.
Наверх

IP записан

Pisman
Старейший участник

Постепенно твердеющий тряпколетчик

Ответ #101 - 27.01.19 :: 09:12:29

Этим "современным" техногиям лет уже 50. Тащемто это классика....
Наверх

IP записан

Саныч Сергей
Новичок на форуме
*

Ответ #102 - 27.01.19 :: 20:30:49

Да это тем более настораживает, что технологии столько лет, а ее до сих пор не спешат использовать ни автомобилисты ни мотоциклисты
Наверх

IP записан

Инженер-109
Старейший участник

Я люблю восстанавливать самолеты!

Ответ #103 - 27.01.19 :: 20:57:21

Фланкер писал(а) 07.11.18 :: 16:43:25:
Интересует принципиальная возможность приобретения таких новых карбюраторов по мере необходимости. Случайные, единичные покупки не то...
эх, звонил мне друг из Воронежа 5-7 лет назад - говорит, моторный цех сносят, кучи карбов и цилиндров в металл сдают - все новое, приезжай срочно, наберем... А я во Владивостоке... Пока доехал до Москвы, потом пока до Воронежа - уже и цех в руинах и металл весь растащен. Но говорят из Брянска приезжал народ и успел набрать....
Наверх

IP записан

Pisman
Старейший участник

Постепенно твердеющий тряпколетчик

Ответ #104 - 28.01.19 :: 00:31:46

Саныч Сергей писал(а) 27.01.19 :: 20:30:49:
Да это тем более настораживает, что технологии столько лет, а ее до сих пор не спешат использовать ни автомобилисты ни мотоциклисты 

вы, простите с какой планеты это написали?
Наверх

IP записан

Саныч Сергей
Новичок на форуме
*

Ответ #105 - 30.01.19 :: 17:33:42

Да, действительно, применяют, но это скорее исключение. Нашел очень мало информации в Интернете.
Меня интересует мнение людей имеющих опыт реальной эксплуатации двигателей с алюминиевыми цилиндрами в СЛА. Мне не очень интересны рекламные проспекты от коммерсантов продающих двигатели. У меня есть бензопила с таким двигателем. Я купил ее года два назад, работал ей часа три. Но это слишком мало для составления объективного мнения о качестве ЦПГ
Наверх

IP записан

Саныч Сергей
Новичок на форуме
*

Ответ #106 - 21.06.19 :: 08:20:01

Снимаю предыдущие вопросы.

Меня интересует возможность использования двухцилиндрового четырехтактного двигателя Лифан. Если увеличить мощность и облегчить, то почему нет? Двигатель низко оборотистый. Может его немного раскрутить?
Я вижу следующие меры:
1) Убрать стартер с венцом
2) Убрать вентилятор охлаждения
3) облегчить поршни
4) доработать впускные и выпускные каналы
5) заменить карбюратор
Насколько это реально?
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #107 - 21.06.19 :: 11:49:32

Саныч Сергей писал(а) 21.06.19 :: 08:20:01:
Снимаю предыдущие вопросы.

Меня интересует возможность использования двухцилиндрового четырехтактного двигателя Лифан. Если увеличить мощность и облегчить, то почему нет? Двигатель низко оборотистый. Может его немного раскрутить?
Я вижу следующие меры:
1) Убрать стартер с венцом
2) Убрать вентилятор охлаждения
3) облегчить поршни
4) доработать впускные и выпускные каналы
5) заменить карбюратор
Насколько это реально?

Так, Лифаны бывают и такие, что не требуют увеличения мощности. Надо выбирать, что лучше - или заплатить за более мощный, или тратить время и силы на форсировку более слабого.
А в принципе - все перечисленные мероприятия возможны и оп отдельности и вместе: но профессиональные мотористы здесь скажут больше. Хотя за ликвидацию вентилятора могу сказать и я.
Наверх

IP записан

Саныч Сергей
Новичок на форуме
*

Ответ #108 - 21.06.19 :: 18:29:44

Не поболтать, а подхожу ответственно к процессу накопления информации. Если подробнее, то я рассчитал крыло по максимально упрощенной схеме, сделал кусок лонжерона и нервюру для отработки технологии. Теперь двигатель: у соседа дельталет с хорошим крылом, но с ведром болтов вместо мотора. Планирую поставить на него и обкатать свой двигатель. Да и по-летать пока строю свой самолет. Как только изготовлю лонжерон крыла, открою свою ветку на форуме типа "стеклянный ультралайт".
Подробнее про Лифан
Самый мощный, что я нашел- 2-х цилиндровый 27 л.с. Вес его в районе 45 кг. Этот же мотор с другим карбюратором 24 силы, но дешевле тыр на 5. Если кто знает, может купить дешевле и поставить карб по-лучше стандартного. Слышал ставили от Оки. Даст ли он прирост мощности или овчинка выделки не стоит? В древние времена спортсмены ставили на каждый цилиндр отдельный мотоциклетный карбюратор. Может кто знает?
Да еще надо увеличить степень сжатия с 8 до 11
Наверх

IP записан

RommT
Full Member

Парапланеристы парни плечисты(с)

Ответ #109 - 21.06.19 :: 21:15:28

Есть две профильные темы по этим двигателям и Юрий Ер (вроде он, или кто-то другой), даже делал самолёт на таком двигателе. Есть видео полётов.

Обычно на них облегчают маховик и меняют карбюратор с зажиганием. И бывает одноцилиндровый вариант с тем же рабочим объёмом, но легче килограмм на 10-15, но в нём облегчить можно разве что маховик и выкинуть стартер - остальное всё и так облегчено до предела. У меня как раз такой, но пока не заводил ни разу.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 [4]