Бзик на старости лет :-)

дед Вячик

Чешу в затылке..
Откуда
г.Астана
Приветствую всех увлечённых небом! Принимайте новенького.
Уже дед. Всё как у всех – семья, внуки, работа, дача. Жил себе спокойно не тужил, да на старости лет словил такой вот бзик:
Какое-то время назад хорошо полетал по командировкам. И понравилось. Летать. Езжу на гольфике с коробкой автоматом. У него в движении интересная особенность – монотонный звук двигателя и трансмиссии, зависящий только от степени нажатия на педаль. Нажал, разгоняешься - а звук на одной ноте висит, прямо как у самолёта на взлёте. Как-то отправляемся с женой на дачу, выезжаем на шоссе, разгоняюсь, и вдруг ловлю себя на том, что появилось  желание потянуть руль на себя и от дороги оторваться. Ну ладно, хихикнул про себя и забыл. Стало повторяться. Появился интерес к самолётам, которого раньше никогда и не было. Стал что-то на эту тему искать читать, нашел этот форум и конкретно на нём подвис. А прочитав «Ездового пса»  совсем с катушек слетел. Просто небом заболел. Жуть как захотелось летать! Маниакально. Выезжаю утром на работу, еду сначала потихоньку по двору – «рулёжка», выворачиваю на улицу – «на взлётку», даю газ, разгон.. Блин, когда-нибудь по достижении «взлётной скорости» руль нафик оторву :)
Понятное дело что профессионально уже не полететь. Жаль. Ну, хотя бы любительски. Однако, в семейный бюджет ни готовая такая игрушка, ни получение на неё «прав» не вписываются.  Значит, нужно сделать самому. Ультралайт, он и по затратам доступней будет, и чтобы всё же на законном основании летать. Поначалу показалось что просто всё - возьму вот сейчас алюминиевую лестницу в хозмаге, вырежу из фанерки и приклею нервюры, обошью тряпкой, приделаю мотор от культиватора и колёса от него, выстругаю из полена винт, поставлю сверху табуретку, сяду и полечу   ;D  Однако, по мере «погружения в тему» вижу, что чем больше я знаю – тем меньше я знаю. Вернее, тем больше предстоит узнать.  В голове пока каша. Нужно её по полочкам разложить. Приблизительный облик «летуна»  сложился такой  – двухместный  металлический подкосный высокоплан с толкающим винтом. Из готовых проектов целиком и полностью ничего на душу не легло. Хочу расчитать и сделать свой. Буду потихоньку разбираться как его сделать. Как разберусь, потихоньку делать начну. Как-то так вот..
 
Добро пожаловать!

Приблизительный облик «летуна»  сложился такой  – двухместный  металлический подкосный высокоплан
И все это в 115 кг?  :) Это вряд ли...

Похоже, что вы хотите что-то типа вот этого:

http://www.kolbaircraft.com/markiiixtra.htm
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Если опыта в постройке нет то то может превратиться в долгострой,пообщайтесь сперва тут многое узнаете,а ещё лучше в живую с настоящим самоделом.. Самолёт даже с виду очень простой плод большого труда и знаний.
 
A

aerobaika

любители авиации делятся на два лагеря--- строители сла и летуны :IMHO сначало определись чего хочешь---тотальный инженириг ,аэродинамика и сопромат, станки и ручной труд это для очумелых рук строителя-----а если манит сам процесс полёта,метерология и перегрузки то летун----сначало скатайся на ближайший аэродром и  прокатись пассажиром на мотодельте или классике :~)----некоторым становиться страшно уже в полёте или плохо с вестибуляркой :-/ :'( появился правда ещё один тип полётов ---это оператор бпла по видеоонлайн----эмоций в полёте не меньше , только без опасности для жизни и стоит на порядок меньше :D :~)
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
aerobaika сказал(а):
только без опасности для жизни
для СОБСТВЕННОЙ жизни. А есть ещё и окружающие. В бытность свою в Даляне в торговом центре мне в башку чуть не впилился мелкий дрон управляемый китайчонком со смартфона. Так чтов любом случае внимательней нужно быть. А то кажущаяся безопасность личной жизни может сыграть злую шутку, поцарапаешь дроном "Бентли" и здоровью может сильно поплохеть, тьфу-тьфу-тьфу. ;D
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Чтоб на самоделке не убиться,пробуй к планерам оборотиться! 
Вбрасывая такие лозунги, нужно сразу разъяснять человеку сопутствующие проблемы:
-где летать на планере?
-каким способом его подымать в небесную высь?
- где взять инструктора?
- самостоятельные подлёты по прямой-крайне неэффективный вид обучения. :p
сначало скатайся на ближайший аэродром ипрокатись пассажиром на мотодельте или классике ----некоторым становиться страшно уже в полёте или плохо с вестибуляркой
Совершенно верно! ;)
 
@Дед вячик.
На мой взгляд, Вы выбрали самый длинный, сложный, опасный и уж точно не самый дешевый путь в небо. Постройка самолета своими руками без опыта и знаний займет у Вас десяток лет. Цена вопроса не предсказуема. Итоговый результат также непредсказуем. Полетайте сначала на разных аппаратах. Очень возможно, что Ваши планы изменятся. Простенький паратрайк, или дельтик - очень доступный, быстрый, безопасный способ осуществить мечту.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
@ Romaluga

Пожалуй, паратрайк - это самый доступный выход.
 
Malish сказал(а):
Alisher сказал(а):
Не похоже на троля, троль уже бы ответил, по "аватарке" -  ребёнок :IMHO
И не ребенок. Современные дети так не владеют русским языком. Советское образование налицо.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Ребята вы внимательно прочитайте вступление. Это не сбыточная мечта точнее бзик. Человек начинает с того, что нет средств на такую игрушку. А запрос на аппарат стоимостью не менее ляма,
Ну просто дедушке захотелось поговорить на темы прошлые.
Мает право. Поддержите когда то тоже будете такими. И тоже захочется поговорить. :)
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Теория  нужна  конечно,  но   тут  в  строительстве  нужен  опыт  и  я считаю  это  самым  важным   .Одного  желания  всегда  мало.
 

дед Вячик

Чешу в затылке..
Откуда
г.Астана
Добро пожаловать и удачи в начинаниях
Пасиба!   :)

[quote author=2938213B23293A2D3E480
link=1530303786/2#2 date=1530304824]И все это в 115 кг? Это вряд ли...
Похоже, что вы хотите что-то типа вот этого: [/quote]Вот что-то типа этого и хочу. Только не определился ещё с хотелкой до конца - рядом сидения или тандем

Чтоб на самоделке не убиться,пробуй к планерам оборотиться!
Да вот почему-то именно на самолёте заклинило. Слишком давно с моторами дружу - дед подарил свою старенькую Ригу-5 когда я ещё до земли ногами с неё не доставал - построил горку из кирпичей и с неё залезал, и по городу!   :)

любители авиации делятся на два лагеря--- строители сла и летуны 
А и то и другое в равной степени интересует. Я по складу мозгов разработчик, правда работал в другой области. Поэтому и хочу сам аппарат спроектировать. Это тем интересней, что такого количества компромиссов, как в СЛА, едва ли в какой другой области проектирования можно найти. Просто хочется эту задачу красиво решить.

Пожалуй, паратрайк - это самый доступный выход
Согласен, но отторгает почемуйто организьм. Не хочется для управления за верёвочки дёргать  :)  Хочется нормальное трёхосевое управление. Вот тож только не определился ещё, чего больше хочется - ручку или штурвал

Не похоже на троля, троль уже бы ответил
Не, не тролль, точно! Тролли в основном в Скандинавии живут. А не ответил сразу потому что на даче был. Суббота и воскресенье - дачные дни. С утра и до пока шевелишься

по "аватарке" -  ребёнок
Не, не ребёнок, зуб даю! На аватаре - 1 в 1 практически   ;D

vuazen сказал(а):
Это не сбыточная мечта точнее бзик. просто дедушке захотелось поговорить на темы прошлые
Ну, по разному ж у всех всё бывает. "Бзик" - это желание, то, что нами движет. У меня этот бзик серьёзный. Даж жена пугается иногда  :) Так что говорить сюда пришел на темы будущие   ;)
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
vyachik сказал(а):
ручку или штурвал
http://www.kasperwing.com/jack_olson_productions_presents.htm

-Хамериканские деды резвятся на бесхвостках со штурвалом!

(вес пустого 75-90 кг...)
 

Николай Совкуцан

Мечтаю построить Ш-2 (строю мастерскуюю)
Откуда
Бишкек
Уважаемый дед Вятчик
Жаль немогу обратиться по имени отчеству.
Никого не слушайте стройте
Я вижу никто ни одного дельного совета здесь Вам не оставил.

Я много лет тоже думал конструировать свой но в результате понял что без авиаобразования это слишком рискованно.

Потом около года искал готовые варианты.

Есть специальные самолеты для домашней постройки.

Вот вам самые никого не слушайте САМЫЕ реально подходящие для дома конструкции.

Из одноместных - legal Eagle
Из двухместных - Pietenpol (строю его)



Удачи Вам в постройке.

P.S. Сам езжу на машине как будто это самолет, мысли теже, обороты даже держу примерно самолетные около 2000.  :)
 

Ink

Пилот выходного дня. Только выходных мало...
Откуда
Самара
Отец у друга тоже на старости лет загорелся самолёт строить.
Одного! полёта хватило что бы отпустило   ;)
Сколько сил и средств сэкономил!
 

sapov

Я люблю строить самолеты!
Юрий Ер, ваши слова из песни идеально точно отражают саму суть из темы" Бзик на старости лет", я вот почти два десятка лет летаю на химии, казалось бы, ну что еще нужно, однако сейчас готовлю материал для постройки одноместного самолета типа Пайпер. До этого были все двухместные, так что "Бзик на старости" это самое верное и правильное решение для продолжения жизни после 60 лет!
 
Вверх