YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 2 3 [4] 
Дерево для авиации. (Прочитано 5787 раз)
snmon warwarwetterweg
Старейший участник

Москва, Химки.
Re: Дерево для авиации.
Ответ #90 - 13.07.18 :: 16:06:53

Упс. Какой-то косяк форума. Не могу отредактировать предыдущее сообщение. Озадачен
Наверх

Unkraut vergeht nicht!
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam!

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #91 - 13.07.18 :: 17:09:25

Четвёртые сутки пылают станицы.  Улыбка
Сломано куча копий в поисках истины, а воз и ныне там.
  На самом деле все материалы хороши при правильном их использовании.
Всё зависит от их доступности, квалификации конструктора, личных предпочтений и иногда коньюнктуры или моды.
  Наша отечественная ёлка конечно уступает сосне авиационной по причине плохой прогнозируемости характеристик из за наличия мелких сучков. Хотя в тяжёлые времена её использование как заменителя сосны в частности на ПО-2 было разрешено практически везде кроме лонжеронов.
  Что касается вопроса оптимальности использования древесины или металла в нашей мелкотравчатой авиации, то тут как говорится: хозяин - барин. Необходимо отметить при этом, что простая металлическая конструкция на вытяжных заклёпках, конечно значительно технологичнее чем деревянная и тем более пластиковая.

Наверх

Изготовим на заказ крылья, хвосты или аппарат целиком.
  Любой схемы в разумных пределах.
IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет

Москва
Ответ #92 - 16.07.18 :: 19:59:47

KAA писал(а) 09.07.18 :: 21:21:53:
Дело в том, что я некогда уже задавался таким вопросом, и обратился к  справочным  данным РДК-43 и книги Кана и Свердлова, касающихся несущей способности сжатых элементов конструкции. И выяснил,что  у стрингерных профилей 

Цитата:
Но самолёт строят не из абстракций, а закономерно стараются использовать свойства матералов оптимально.

Отмазка типа: хреном можно сломать дуб в двух случаях - если дуб хреновый, или дуб хреновый, - налицо. В одном случае можно выбирать немыслимые сечения, а в другом - ограничиться прямоугольным - объективнее и быть не может: не так ли?
Впрочем, агитировать не собираюсь.
Наверх

Не так страшен черт,как его малютки.

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет

Москва
Ответ #93 - 16.07.18 :: 20:12:35

KAA писал(а) 13.07.18 :: 12:07:39:
Пардон, Злин 126 (510 кг)

И перегрузки у них равные, и моторы?
Цитата:
Совершенно некорректные сравнения! Як-50 и Су-26-самолёты с мотором 360 л.с., первый-с убирающимся шасси, второй-металлическо-композитный.
Их ц/м аналогами можно считать Як-20 (470 кг)  и Злин Z-50 (570 кг)! Язык
Инженер-109 писал(а) 13. Июль 2018 :: 10:50:
По-2 еще вспомнился - тоже вес пустого около 600, и пилотаж выполняет отлично

Расчалочный биплан нельзя сравнивать со свободнонесущими монопланами, в данном контексте!

Ну, батенька - Вы совсем зарапортовались: аж уши вянут, что от отменного знания пилотажной техники; что от сравнения огромного По-2 с любым свободнонесущими маневренным монопланом. Еще ладно - Питтс...
Наверх

Не так страшен черт,как его малютки.

IP записан

Petr1
Full Member

Я люблю строить самолеты!

Ответ #94 - 16.07.18 :: 20:15:42

Байкал писал(а) 13.07.18 :: 17:09:25:
личных предпочтений и иногда коньюнктуры или моды

Вот я заметил такую тенденцию лет 7 назад - продать металлический самолет все сложнее и сложнее. Людям надоели уже столы ,пайперы и зодиаки. Все чаще спрашивают про различную, порой даже дикую, экзотику и практически всегда она деревянная. Поясню, речь веду не о вторичке, а о строительстве новых проектов под заказ. Что радует, народ перестает бояться дерева , что в принципе логично, 21 век на дворе и современные средства и технологии защиты позволяют достаточно просто  сделать самолет вечным.  Недавно от одного заказчика услышал - " Металлическими должны быть решетки в кутузке, пластиковой - одноразовая посуда, а дом, самолет и яхта должны быть деревянными" . Ничего личного против металлистов и композиторов не имею, уважаю и тех и других, просто фраза понравилась, правильная, на мой взгляд.
Наверх

IP записан

snmon warwarwetterweg
Старейший участник

Москва, Химки.
Ответ #95 - 17.07.18 :: 06:21:04

Petr1 писал(а) 16.07.18 :: 20:15:42:
Вот я заметил такую тенденцию лет 7 назад

Можно еще было кризис 2008 года заметить, а еще падение курса в 2014-м, санкции там...

Людям надоели уже столы ,пайперы и зодиаки. Все чаще спрашивают про различную, порой даже дикую, экзотику и практически всегда она деревянная.

А что эти "люди" в ресторанах спрашивают, не интересовались? А то, говорят, некоторые и человечинку уже попробовать пытаются...

Поясню, речь веду не о вторичке, а о строительстве новых проектов под заказ. 

Интересно взглянуть, о чем конкретно говорите. Или одно бла-бла?

народ перестает бояться дерева , что в принципе логично, 21 век на дворе и современные средства и технологии защиты позволяют достаточно просто  сделать самолет вечным.

Что это за народ, который боялся дерева? Самый массовый многоцелевой самолет  СССР По-2, был по преимуществу деревянным. Исключая моторную часть, капоты, силовые узлы, шасси и расчалки, управление, приборы, баллоны.......
И просветите! Как сделать деревянный самолет пригодным для без ангарного хранения в 21-м веке?

просто фраза понравилась, правильная, на мой взгляд.

Ну, фраза, допустим, жиденькая. Из лексикона "правильных" пацанов, для которых железная решетка - неотъемлемый атрибут части их непростой жизни. Вам то, зачем повторять этот пальцованный пафос? А главное, нести его на страницы форума. Здесь собираются в основном свободные в своем выборе люди, а не "архитекторы каминов" для господ, охочих до экзотики.

Наверх

Unkraut vergeht nicht!

IP записан

Petr1
Full Member

Я люблю строить самолеты!

Ответ #96 - 18.07.18 :: 08:05:48

"Кризис, санкции, рестораны, По-2, блатняк какой-то.." все в кучу смешал, более толково, но менее хамовито мысль можешь раскрыть? Или лучше признайся, что под градусом писал - мне не хочется думать, что я общаюсь с городским сумашедшим, а не с человеком, имеющим точку зрения отличную от моей.
Наверх

IP записан

snmon warwarwetterweg
Старейший участник

Москва, Химки.
Ответ #97 - 18.07.18 :: 08:18:16

Petr1 писал(а) 18.07.18 :: 08:05:48:
"Кризис, санкции, рестораны, По-2, блатняк какой-то.." все в кучу смешал, более толково, но менее хамовито мысль можешь раскрыть? Или лучше признайся, что под градусом писал - мне не хочется думать, что я общаюсь с городским сумашедшим, а не с человеком, имеющим точку зрения отличную от моей.

Без хамства никак, да? Всего лишь попунктно ответил на ВАШИ спонтанные излияния, суть которых ВАМ самому не до конца очевидна и имеет весьма опосредованную связь с темой данной ветки. Как и все остальные ВАШИ посты здесь. В том числе и те, в которых ВЫ свои умозрительные выводы отчего-то величаете "очевидными вещами".  Ни одного примера, ни одного ответа на прямые вопросы. Более на ВАШЕ поведение реагировать подобным же образом не собираюсь. "Желтая карточка" получена, а ВЫ абсолютно не тот персонаж, ради которого я готов жертвовать форумом.
Наверх

Unkraut vergeht nicht!

IP записан

FlyingBasil
Senior Member

Я люблю самолеты!

Ответ #98 - 18.07.18 :: 09:15:25

И просветите! Как сделать деревянный самолет пригодным для без ангарного хранения в 21-м веке?

А зачем? Круглые глаза
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

россия,Казань
Ответ #99 - 18.07.18 :: 10:20:11

FlyingBasil писал(а) 18.07.18 :: 09:15:25:
А зачем?

Хорошо, конечно, не замечать исчезновение 40 тыщ в год из своего кармана (в провинции) но не у всех получается. Подмигивание
Примерно столько же тратится и на ГСМ.
Наверх

IP записан

FlyingBasil
Senior Member

Я люблю самолеты!

Ответ #100 - 18.07.18 :: 10:35:18

KAA писал(а) 18.07.18 :: 10:20:11:
FlyingBasil писал(а) 18.07.18 :: 09:15:25:
А зачем?

Хорошо, конечно, не замечать исчезновение 40 тыщ в год из своего кармана (в провинции) но не у всех получается. Подмигивание
Примерно столько же тратится и на ГСМ.

Вопрос был как "сделать" самолёт из дерева и хранить его на улице.

Сколько будет стоить "сделать" самый дешёвый, самый простой вариант когда это можно будет назвать самолётом?

Миллион рублей минимум за одноместный биплан с непонятным двигателем?

И при таких вложениях хранить его потом на улице ради экономии?

И это при том, что есть ещё СЛГ, и на ГСМ и ТО уйдёт ну совсем не 40 тысяч, если летать хотя бы 100 часов в год.

Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

россия,Казань
Ответ #101 - 18.07.18 :: 11:03:25

FlyingBasil писал(а) 18.07.18 :: 10:35:18:
Сколько будет стоить "сделать" самый дешёвый, самый простой вариант когда это можно будет назвать самолётом? 

Полагаю, в 200 тыщ. уложиться можно, если свой труд бесплатный и своё помещение для постройки. Это из дерева. "Фольксплан" например. Из недерева, можно и дешевле. Подмигивание Только не надо хлёстких фраз, про "раскладушки" и "газонокосилочные моторы", любимых продавцами  б/у серийных зарубежных самолётов. Улыбка
если летать хотя бы 100 часов в год.

Смех Смех И много ли любителей столько в год налётывают?
Я небезосновательно уверен, что многие -в пределах 50ч. Подмигивание
Наверх

IP записан

snmon warwarwetterweg
Старейший участник

Москва, Химки.
Ответ #102 - 18.07.18 :: 11:30:43

Этот вопрос был в ответ на утверждение о том, что деревянный самолет достаточно просто сделать "вечным".  Для того, чтобы оно так и было, самолет должен быть пригоден для уличного хранения. Почему оно так, я объяснять не буду. Если не понимаете, значит оно вам не надо. А если понимаете, тем более.

Кроме того, не на каждом аэродроме, желанном в данный момент для базирования, есть полноценный ангар. И даже если есть, не факт, что вас туда пустят, поскольку уже занято. А значит, самолет придется разбирать/собирать. К чему приводит эта процедура при частом ее исполнении, я тоже объяснять не буду. По тем же причинам.

Ну, про 40 тыщ вы уже прочитали. Видно, что не впрок. Отсюда вывод, вас наши проблемы колышат мало. Так зачем же?
Если вы вожделеете ту самую

различную, порой даже дикую, экзотику

то см. пост №95. Внимательно и вдумчиво.

Наверх

Unkraut vergeht nicht!

IP записан

FlyingBasil
Senior Member

Я люблю самолеты!

Ответ #103 - 18.07.18 :: 11:46:57

KAA писал(а) 18.07.18 :: 11:03:25:

Полагаю, в 200 тыщ. уложиться можно, если свой труд бесплатный и своё помещение для постройки. Это из дерева. "Фольксплан" например. Из недерева, можно и дешевле. Подмигивание Только не надо хлёстких фраз, про "раскладушки" и "газонокосилочные моторы", любимых продавцами  б/у серийных зарубежных самолётов. Улыбка
если летать хотя бы 100 часов в год.

Смех Смех И много ли любителей столько в год налётывают?
Я небезосновательно уверен, что многие -в пределах 50ч. Подмигивание

200 тысяч рублей за фольксплан?

На ebay только за мотор просят больше, даже просто блок БЕЗ НИЧЕГО б\у продают за 25 тысяч.

Дайте, пожалуйста, смету в 200 тысяч на одноместный самолёт типа фольксплана).

Ну многие владельцы самолётов и 10 часов не отлётывают, но если так хочется летать, что аж самолёт начинаешь делать сам, то наверное летать хочется сильно чаще чем раз в месяц?
Наверх

IP записан

FlyingBasil
Senior Member

Я люблю самолеты!

Ответ #104 - 18.07.18 :: 11:52:30

snmon warwarwetterweg писал(а) 18.07.18 :: 11:30:43:

Этот вопрос был в ответ на утверждение о том, что деревянный самолет достаточно просто сделать "вечным".  Для того, чтобы оно так и было, самолет должен быть пригоден для уличного хранения. Почему оно так, я объяснять не буду. Если не понимаете, значит оно вам не надо. А если понимаете, тем более.

Кроме того, не на каждом аэродроме, желанном в данный момент для базирования, есть полноценный ангар. И даже если есть, не факт, что вас туда пустят, поскольку уже занято. А значит, самолет придется разбирать/собирать. К чему приводит эта процедура при частом ее исполнении, я тоже объяснять не буду. По тем же причинам.

Ну, про 40 тыщ вы уже прочитали. Видно, что не впрок. Отсюда вывод, вас наши проблемы колышат мало. Так зачем же?
Если вы вожделеете ту самую

различную, порой даже дикую, экзотику

то см. пост №95. Внимательно и вдумчиво.

В Москве недостаток мест в ангарах?  Ужас

сборка\разборка конструкции изначально это предполагающей не приводит ни к чему. Спросите планеристов.

Я самолёт эксплуатирую, который это предполагает (хотя и не в полной мере как планер), были бы деньги на трейлер вполне вероятно, что 10 тысяч за место в ангаре бы не платил.
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

россия,Казань
Ответ #105 - 18.07.18 :: 12:07:10

@
FlyingBasil
"Фольксплан"-это не обязательно Фольксвагенмотор!
Его (одноместного) потянет и РМЗ-640 (34 л.с.). Сколько он стоит?
Но в разделе "Торговля" , недавно продавался и тот самый, родной VW, за 30 тыс. правда неизвестной работоспособности. Подмигивание  Там же, б/у Ротаксы 503, за 100 тыщ периодически...
Смету на "Фольксплан" я вам составлять не буду, ибо он мне неинтересен в общем-то. Лучше спросим об этом у fan444-мира, в соответствующей теме.
Я вам про недеревянный, более интересный для меня аппарат позже смогу написать. Улыбка
Короме того, есть другие деревянные самолёты,которые вообще с РМЗ-250 могут летать.
Наверх

IP записан

snmon warwarwetterweg
Старейший участник

Москва, Химки.
Ответ #106 - 18.07.18 :: 12:08:23

FlyingBasil писал(а) 18.07.18 :: 11:52:30:
В Москве недостаток мест в ангарах?  

Отсюда снова вопрос, так и оставшийся без ответа: Где находитесь?

сборка\разборка конструкции изначально это предполагающей не приводит ни к чему. Спросите планеристов.

Безусловно, это так. Еще лучше, если конструкция не только разборная, но и складная. Но, как известно, достоинства - есть продолжение недостатков. И если ваша летательная игрушка не из этой категории, то опять же, см. выше. Не стоит вам мне говорить, у кого и что мне спрашивать. В основном, это вы задаете здесь "пионерские" вопросы.

были бы деньги на трейлер вполне вероятно, что 10 тысяч за место в ангаре бы не платил.

Да-да. Мы все тут об одном. Если бы у бабушки был баркас, она была бы капитаном дальнего плавания.
Наверх

Unkraut vergeht nicht!

IP записан

FlyingBasil
Senior Member

Я люблю самолеты!

Ответ #107 - 18.07.18 :: 12:34:36

KAA писал(а) 18.07.18 :: 12:07:10:
@
FlyingBasil
"Фольксплан"-это не обязательно Фольксвагенмотор!
Его (одноместного) потянет и РМЗ-640 (34 л.с.). Сколько он стоит?
Но в разделе "Торговля" , недавно продавался и тот самый, родной VW, за 30 тыс. правда неизвестной работоспособности. Подмигивание  Там же, б/у Ротаксы 503, за 100 тыщ периодически...
Смету на "Фольксплан" я вам составлять не буду, ибо он мне неинтересен в общем-то. Лучше спросим об этом у fan444-мира, в соответствующей теме.
Я вам про недеревянный, более интересный для меня аппарат позже смогу написать. Улыбка
Короме того, есть другие деревянные самолёты,которые вообще с РМЗ-250 могут летать.

ну неизвестной работоспособности и на ebay продаются, только это как голенький 912 ротакс за 300 тысяч, к нему ещё столько всего надо  Печаль

А про недеревянный напишите, спасибо  Подмигивание

Ну и всё ж таки, "могут" летать и хотя бы "безопасно могут" летать порой как раз накладывает финансовую разницу.
Наверх

IP записан

FlyingBasil
Senior Member

Я люблю самолеты!

Ответ #108 - 18.07.18 :: 12:38:58

snmon warwarwetterweg писал(а) 18.07.18 :: 12:08:23:
В Москве недостаток мест в ангарах?  

Отсюда снова вопрос, так и оставшийся без ответа: Где находитесь?

Безусловно, это так. Еще лучше, если конструкция не только разборная, но и складная. Но, как известно, достоинства - есть продолжение недостатков. И если ваша летательная игрушка не из этой категории, то опять же, см. выше. Не стоит вам мне говорить, у кого и что мне спрашивать. В основном, это вы задаете здесь "пионерские" вопросы.

были бы деньги на трейлер вполне вероятно, что 10 тысяч за место в ангаре бы не платил.

Да-да. Мы все тут об одном. Если бы у бабушки был баркас, она была бы капитаном дальнего плавания.

Краснодар

3 аэродрома с севера в пределах 40 км от города

1 с юга.

все с бетонками.
С самыми разными ценами на стоянку, аэродромной инфраструктурой и прочим.

Это не считая площадок чуть дальше или без инфраструктуры.

Наверх

IP записан

snmon warwarwetterweg
Старейший участник

Москва, Химки.
Ответ #109 - 18.07.18 :: 12:45:19

FlyingBasil писал(а) 18.07.18 :: 12:38:58:
3 аэродрома с севера в пределах 40 км от города

1 с юга.

"В Москве" дистанция от города начинается также, где-то от этих цифр. Но в основном, принято говорить о 100 км и более. И в силу бытовых причин, выбор как правило, невелик. И если говорить о "недостатке мест в ангарах", то я сказал бы "да", чем "нет".
Наверх

Unkraut vergeht nicht!

IP записан

Страниц: 1 2 3 [4]