YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 2 [3] 
Описание постройки самолёта "Егорка" с нуля подробно - не специалистом. (Прочитано 7375 раз)
КВА
Старейший участник
На Форуме

Я люблю строить самолеты!

Re: Описание постройки самолёта "Егорка" с нуля подробно - не специалистом.
Ответ #60 - 13.09.18 :: 09:25:38

Извините встряну. Я сделал по нарисованной на доске покрытой лавсановой пленкой (можно полиэтиленом, чтобы не прилипало) и вбитым гвоздям без шляпок одну нервюру из реечек 6х6 с кницами из 1мм фанеры. Потом по этой нервюре набил гвоздей в доски  еще на 10 нервюр. Нарезал реек и книц кучками. Вставил между гвоздями рейки еще на 10+1 нервюру, наложил на стыки книц, приготовил кучу тяжелых гаек, болтов, обломков резцов. Выстругал из плоской рейки шпатель. Вечером навел грамм 30 эпоксидки (даже много, осталась), намазал узлы и кницы нежирно, чтобы не потекло, придавил грузиками и ушел спать. Утром нервюры вытащил, перевернул, накидал на узлы книц, вставил в гвозди реек еще на 11 нервюр, накидал книц. Развел эпоксидки, намазал, придавил, ушел на работу. В обед пришел... Вечером пришел... и т.д. За несколько дней были готовы нервюры на два самолета. Можно было еще быстрее, если под нервюры в гвоздях подсунуть  намазанные кницы, но было лень возиться и усложнять работу.
Наверх

IP записан

Николай Совкуцан
Full Member

Мечтаю построить Ш-2 (строю мастерскуюю)

Бишкек
Ответ #61 - 13.09.18 :: 11:40:46

Дело в том что я потратил чуть больше недели прежде чем всё таки выбрал отвердитель.
Всё началось с создания этого огромного видео:
Сразу скажу опытным мастерам будет неинтересно

https://www.youtube.com/watch?v=5FeBQNvQt7Q&t=4s

В процессе завершения которого пришлось сделать еще аш
целых 5 опытов
с эпоксидной смолой.

Там нет ничего интересного для профессионалов может только таким же неопытным как я новичкам что-то пригодится:

Опыт№1
https://www.youtube.com/watch?v=TbHiHQUHCIY
Опыт№2
https://www.youtube.com/watch?v=_6RkOC1jmhU
Опыт№3
https://www.youtube.com/watch?v=rtBgQAxffnQ
Опыт№4
https://www.youtube.com/watch?v=tSgNsVHO58c
Опыт№5
https://www.youtube.com/watch?v=9NspnHerFNs

Я это к тому что - завтра мне клеить первую в своей жизни нервюру и у меня нет ещё недели на новые опыты.
Спросить мне не у кого.

Очень бы хотелось узнать сколько смолы разводят на половинку нервюры.
И сколько по времени занимает промазать клеем все стыки и кницы половины нервюры.

Если никто не подскажет придётся репетировать с пустой кисточкой Улыбка по секундомеру, а смолы уйдёт много больше чем могло бы.

Подскажите пожалуйста кто строил
Наверх

Видео постройки самолета "Егорка": https://www.youtube.com/channel/UCQwH0N4a-r4zGSM-LXsn7cg?view_as=subscriber
IP записан

TSP3
Старейший участник

Ответ #62 - 13.09.18 :: 12:53:09

Да возьмите простой ПВА  густой не разведенный такого желтоватого цвета (тут была подборка) да и не морочте себе на нервюрах голову!
Наверх

IP записан

TSP3
Старейший участник

Ответ #63 - 13.09.18 :: 12:56:38

Когда то вообще на казеине все клеили и не жаловались (проблема вот только с казеином сейчас Подмигивание По башке)
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #64 - 13.09.18 :: 18:56:58

Николай Совкуцан писал(а) 13.09.18 :: 11:40:46:
Очень бы хотелось узнать сколько смолы разводят на половинку нервюры.
И сколько по времени занимает промазать клеем все стыки и кницы половины нервюры.

Вам же уже написали про это в посте #60:

КВА писал(а) 13.09.18 :: 09:25:38:
Вечером навел грамм 30 эпоксидки (даже много, осталась), намазал узлы и кницы нежирно, чтобы не потекло, придавил грузиками и ушел спать. Утром нервюры вытащил, перевернул, накидал на узлы книц, вставил в гвозди реек еще на 11 нервюр, накидал книц. Развел эпоксидки, намазал, придавил, ушел на работу. В обед пришел... Вечером пришел... и т.д. За несколько дней были готовы нервюры на два самолета. Можно было еще быстрее, если под нервюры в гвоздях подсунуть  намазанные кницы, но было лень возиться и усложнять работу.

Наверх

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

КВА
Старейший участник
На Форуме

Ответ #65 - 14.09.18 :: 03:07:13

Если любите опыты,считаем сколько надо смолы. Наибольшая прочность при толщине слоя 0,05 мм, на впитывание сочленяемых деревяшек возьмем еще по столько, итого - 0,15 мм. Под кницей 30х30мм три соединяемых рейки 6 мм, площадь - 3шт х 30мм х 6мм = 540мм.кв (5,4см.кв.). Кницу всю мажете, еще грубо 30х30=90мм.кв. Смолы - (540+90)х0,15=96мм.куб, грубо 100 или 0,1 мл. Книц на нервюре - 10 содой стороны, 10 с дугой = 20. Всего смолы - 20х0,1=2мл. Столько мало развести трудно, больше по стенкам баночки и на шпателе останется. Поэтому лучше подготовить штук 10 нервюр, развести мл. 30-50 смолы и клеить. Что останется - мебель подклеить.
Наверх

IP записан

Николай Совкуцан
Full Member

Бишкек
Ответ #66 - 14.09.18 :: 06:17:16

КВА - Спасибо огромное большое
Наверх

Видео постройки самолета "Егорка": https://www.youtube.com/channel/UCQwH0N4a-r4zGSM-LXsn7cg?view_as=subscriber
IP записан

mfs68
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!...и не только

сороки.молдова
Ответ #67 - 14.09.18 :: 21:02:09

Ну ...вффсе? Сейчас посыпятся пирожки -- нервюрки с поджаркой!...? Очень довольный Озадачен
Николай,,а вы приготовили заготовок на полки нервюр,уже столько времени прошло,можно былобы приготовить на целый Илья Муромец или Готу?
Я жду не дождусь первой нервюры !!!
Наверх

с ув.mfs68

IP записан

КВА
Старейший участник
На Форуме

Ответ #68 - 15.09.18 :: 03:45:24

Николай, не примите за поученье и какое-то нехорошее иностранное слово. Просто пример. В хламе наткнулся на две стопки блинов с поджаркойнервюр и на доску с гвоздями. Лет 25 тому отравленные "деревянной болезнью" наделали огромное количество нервюр. Два самолета и крыло с такими сделали. Простая и усиленная. Рейки 6х6 и 6х10 у усиленной. Дубовые, можно было тоньше. Это с разрывом под лонжерон, с носком из 3мм мебельной фанерой. Были и на всю длину из реек, надевались на лонжерон. Ничего не парили.
Наверх

AMBA1021a.jpg (246 KB | 6 )
AMBA1021a.jpg
AMBA1022a.jpg (238 KB | 5 )
AMBA1022a.jpg

IP записан

Николай Совкуцан
Full Member

Бишкек
Ответ #69 - 17.09.18 :: 10:37:03

mfs68
Половинка первой нервюры уже в процессе.
Всё снимаю на видео)

Вчера сделал зеркальный плаз - такой же как для сборки только без чертежа, наспех без эпоксидки на шурупах.

Сегодня вытащу половинку и если она у меня в руках не рассыпется, переверну зеркально и обрисую контур и места постаноки книц. Просверлю отверстия для прижимов (у меня их на 2 комплекта лежит)

Затем сделаю ещё половинку (от 2 нервюры)

И доклеивать первую буду вместе с половникой от 2й так как весы не показывают, десятичные числа.

И поэтому я могу разводить ровно 40 гр смолы и 5 гр ПЭПЫ
получается 1 к 12,5 - держится 2 часа. На промазку одной нервюры уходит чуть чуть меньше 20 грамм.
Поэтому так)

Чтоб клей зря не расходовать, надо сразу две половинки клеить тогда он уйдёт почти весь что размешал.

А ещё у меня сломалась бормашинка которой я нарезал раскосы.
Если за эту неделю починю. Или выпрошу у закомого в кружке микроциркулярку советскую - то видео с первой нервюрой выйдет на выходных или в понедельник.

Кстати я очень рад что вы ждёти мою первую нервюру - единственный человек на свете кто мне такое сказал. Очень приятно.

Потому что здесь в КР никто в меня не верит тут при фразе самодельный самолёт у всех глаза круглые.

И семья не верит. Моральной поддержки ноль.

Ещё вчера меня бросила девушка - на которой уже наконец точно решил жениться. Так что могу уйти в запой. Но в запое я тоже работаю)) Спокойно когда примешь лошадиную дозу успокоительного.

Ещё эта работа, час еду до мастерской, остается 3-4 часа... без сил....

Улыбка
Наверх

IP записан

Flymax
Full Member

Latvia
Ответ #70 - 17.09.18 :: 10:58:44

На сколько я припоминаю, у меня на сборку нервюры и у другой кницы с обратной стороны  ушло около 3.5г, но уж точно не 20. На счет образца с пепой, я уже писал, явная нехватка отвердителя, попробуйте увеличить дозу (например не 12,5 массовые доли на 100, а например 15, а может быть и еще).
Наверх

IP записан

Vincas
Full Member

Litva
Ответ #71 - 21.09.18 :: 20:11:58

Детальки нервюр я резал ножовкой по металу,там мелкие зубчики и не портит древесину.
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Я люблю строить махолёты!<br><br>

Челябинская обл.
Ответ #72 - 22.09.18 :: 05:17:32

Мебельный клей "Момент" эмульсия ПВА на воде отличный клей, удобен в использовании и безопасен для здоровья. Разводить и парится с пропорциями не нужно.
Лучший на мой взгляд, для использования в закрытых помещениях со слабой вентиляцией.  Через 15 минут уже схватывается, так как дерево впитывает влагу. Через сутки уже не оторвать.
Наверх

<div style=

IP записан

USSR2
Новичок на форуме
*

Указатели скольжения и компасы магнитные

Ярославль
Ответ #73 - 23.09.18 :: 20:53:22

А как сам самолет будет выглядеть? Ссылочку хоть киньте! Интересно!
Наверх

Изготовление указателей скольжения, компасов магнитных авиационных
IP записан

Страниц: 1 2 [3]