Часы АЧС спешат

Коллеги, может кто знает, как регулируется точность часов АЧС?
За двое суток уходят вперёд примерно на 15 минут. Часы эксплуатируются на полке книжного шкафа. :)
 

Ходжа

Pigs fly.
Добрый день.

На задней крышке слева там есть одна большая головка болта размером  чуть меньше двухкопеечной монеты, на ней шлиц под обычную отвёртку "минус". Как правило, этот болт садится на цапон-лак после юстировки часов. Поэтому берёте большую и мощную отвёртку с широким жалом и отворачиваете этот винт, он глубиной около 5 миллиметров.

Вынимаете винт из крышки и открывается "окно", которое открывает доступ к винту регулировки баланса. Его видно в окно.

Если часы спешат - минусовой отвёрткой поворачиваете винт "градусника" (это язычок, который показывает на НОЛЬ) вращением отвёртки в сторону минуса, если отстают, то в сторону плюса. Там градуировка -0+. Винт под минусовую отвёртку в центре градусника (язычка).

Жало отвёртки, которой будете крутить винт регулировки баланса должно быть максимально близко по длине и ширине шлицу регулировочного винта.
Крутить винт нужно аккуратно, там зубчатая передача.

Максимальная регулировка градусником это +-15 минут в сутки.
Т.е. если градусник упёрся до конца в минус, а часы всё равно спешат, то это означает только одно: намагничены.

Как это лечится расскажу, если потребуется.
 

Ходжа

Pigs fly.
Обращайтесь, не жалко, но предупреждаю: часовая болезнь - это заразно.

Я вот тоже раньше был здоров, а потом как-то открыл крышку часов, качнул маятник, глянул на то, как крутятся шестерёнки, как бьётся сердце баланса, как сверкают рубины в шатонах...и всё. Подцепил этот вирус. Без обратного билета. Лечить бесполезно и даже портвейн тут бессилен.


Теперь часы в моём доме измеряются десятками килограмм. И их становится больше.

Берёшь мёртвые часы из мусорки, дунешь-плюнешь - ожили. И ощущаешь себя если не Творцом, то Врачом. Иллюзия демиургии.

Только этим и спасаюсь.

А сколько их живых на кладбище отправил, прежде чем начал лечить...эээ святой Брегет мне судья.
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Добрый день.

На задней крышке слева там есть одна большая головка болта размером  чуть меньше двухкопеечной монеты, на ней шлиц под обычную отвёртку "минус". Как правило, этот болт садится на цапон-лак после юстировки часов. Поэтому берёте большую и мощную отвёртку с широким жалом и отворачиваете этот винт, он глубиной около 5 миллиметров.

Вынимаете винт из крышки и открывается "окно", которое открывает доступ к винту регулировки баланса. Его видно в окно.

Если часы спешат - минусовой отвёрткой поворачиваете винт "градусника" (это язычок, который показывает на НОЛЬ) вращением отвёртки в сторону минуса, если отстают, то в сторону плюса. Там градуировка -0+. Винт под минусовую отвёртку в центре градусника (язычка).

Жало отвёртки, которой будете крутить винт регулировки баланса должно быть максимально близко по длине и ширине шлицу регулировочного винта.
Крутить винт нужно аккуратно, там зубчатая передача.

Максимальная регулировка градусником это +-15 минут в сутки.
Т.е. если градусник упёрся до конца в минус, а часы всё равно спешат, то это означает только одно: намагничены.

Как это лечится расскажу, если потребуется.
Спасибо уважили. Мои отстают на 3 минуты в сутки. Эксплуатируются на приборной доске по прямому назначению  :)
 
часовая болезнь - это заразно.
;D
У меня даже книжка была по устройству часов, правда очень давно. ;)
А механические и кварцевые часы меня не любят. Они на мне перестают ходить. Поэтому ношу электронные.
А АЧС дома на полке тикают, от меня подальше. ;D
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
часовая болезнь - это заразно.
;D
У меня даже книжка была по устройству часов, правда очень давно. ;)
А механические и кварцевые часы меня не любят. Они на мне перестают ходить. Поэтому ношу электронные.
А АЧС дома на полке тикают, от меня подальше. ;D
Ребята всё просто. Отстают нужно почистить смазать и скорректировать. Бегут может быть две причины захлёст волоска или просто износ люфты в осях затруднёноне вращении тоже пересохли грязь. Временно можно с корректировать. Над маятником есть такой рычажёк.  его вилочка охватывает волосок. Передвигая его вы меняете упругость волоска или говоря другими словами амплитуду. Амплитуда больше  замедляете меньше соответственно ускоряете. Вот и всё. Да на некоторых часах нет рычажка передвигать приходится прямо за вилочку.
 
Грязи там нет - это точно.
Часы были осмотрены врачом - реаниматологом (это правда!), заменён циферблат. Просто сейчас нет возможности к нему обратиться.
Всех благодарю за ответы! :)
 

Ходжа

Pigs fly.
"Ребята всё просто. Отстают нужно почистить смазать и скорректировать."

Всем, кому дороги или ещё нужны его АЧС:
Не надо лезть в АЧС чистить, смазывать и корректировать.

За ремонт АЧС не каждый опытный часовщик берётся.
Просто поверьте.

Если просто спешат или отстают не более чем на 15 минут в сутки - сделайте, как я описал выше.

Иначе всё закончится плохо, вот один пример:

Шляпник (про часы): Отстают на два дня. Я же говорил: нельзя их смазывать сливочным маслом! (прибавил он сердито, поворачиваясь к Мартовскому Зайцу).

Мартовский Заяц: Масло было самое свежее.

Шляпник: Да, ну туда, верно, попали крошки. Не надо было мазать хлебным ножом.
 

Вложения

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
"Ребята всё просто. Отстают нужно почистить смазать и скорректировать."

Всем, кому дороги или ещё нужны его АЧС:
Не надо лезть в АЧС чистить, смазывать и корректировать.

За ремонт АЧС не каждый опытный часовщик берётся.
Просто поверьте.

Если просто спешат или отстают не более чем на 15 минут в сутки - сделайте, как я описал выше.

Иначе всё закончится плохо, вот один пример:

Шляпник (про часы): Отстают на два дня. Я же говорил: нельзя их смазывать сливочным маслом! (прибавил он сердито, поворачиваясь к Мартовскому Зайцу).

Мартовский Заяц: Масло было самое свежее.

Шляпник: Да, ну туда, верно, попали крошки. Не надо было мазать хлебным ножом.
Всё конечно до наивности верно. Не зная броду не лезь в воду. Н и тоже верно под лежачий камень вода не течёт.  Что такое часы обычный шестерёнчатый редуктор. Иногда бывает всего ничего от времени пересохли. Грязи нет но сухое трение. Да как показывает опыт грязь есть всегда. Пыль наматывается на оси создавая такие фрикционные клубочки. Я ещё пацаном брался за любое дело. Всё было интересно. Начинал с будильников. А потом и женские ремонтировал.  Пока глаза видели. Да конечно сливочное масло не идёт тем более подсолнечное ;) Я им однажды швейную машинку смазал она по началу как молодая заработала а через неделю склеилась чуть провернул.  Это как олифа.  А вот специальное маслице не грех. Берёшь зуботычинку и в маслице а потом  просто прикосаешся к оське. Следить чтобы на волосок не попало. Ну ладно у страха глаза велики. Моё дело прокукарекал а там хоть солнце не всходи ;D
 

sun

Я люблю строить самолеты!
За двое суток уходят вперёд примерно на 15 минут.
У обычных часов такое бывает, если  схлёстываются витки спиральной пружины маятника. Иногда для лечения достаточно просто встряхнуть прибор. Ну или акуратно расправить витки иголкой.
 
Вверх