YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 2 3 ... 8
В Новосибирске создали авиационный двигатель, альтернатива М-14 (Прочитано 25038 раз)
Санек74ru
Старейший участник

Люблю прыгать из нормально летяшего самолета...

Челябинская обл.
В Новосибирске создали авиационный двигатель, альтернатива М-14
17.09.18 :: 09:50:20

Кто то что то по мимо этого слышал, видел? https://topwar.ru/134413-v-novosibirske-sozdali-polnostyu-alyuminievyy-aviacionn
yy-dvigatel.html

https://news.ngs.ru/more/53403541/

https://www.youtube.com/watch?v=9fUydOqfz6o#action=share
https://www.youtube.com/watch?v=MASNTWEmv2A
https://www.youtube.com/watch?v=_OBrzFifcoA
8 ми цилиндровый, и как сказали Двухтактный!!???
Наверх

IP записан

Alexandr Nikolaev
Senior Member

Я люблю строить самолеты!

Новосибирск
Re: В Новосибирске создали авиационный двигатель, альтернатива М-14
Ответ #1 - 17.09.18 :: 11:22:15

Ваш покорный слуга присутствовал на секции "Поршневые двигатели" Форума двигателестроения в апреле 2018 г. в Москве. Там один из авторов этого двигателя делал подробный доклад. Присутствовали специалисты по поршневым двигателям из ЦИАМ, ИЭМЗ и др., которые активно проанализировали и обсудили доклад.

Если кратко итоги обсуждения - полный разгром и концепции, и конструктивного исполнения. Лженаука в чистом виде. Не работоспособен в принципе.

Демонстрируемый макет сам себя вращает только в зимних условиях только несколько минут на стенде, который даже не закреплён.
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!<br>

Ижевск
Ответ #2 - 17.09.18 :: 13:44:01

Alexandr Nikolaev писал(а) 17.09.18 :: 11:22:15:
Лженаука в чистом виде.

Знакомая  фраза лженаука. Так был убит наш приоритет в компьютерах. Кибернетика лженаука. Теперь это клеймо вешаем на разработку двигателей.
Вот если бы это было создано там, вы бы резвясь и подпрыгивая хлопали в ладоши.
Работают ребята и слава богу. Когда то был поставлен крест на ракетных двигателях, конструкции, по которой наши двигателисты продолжали делать и создали двигатель, по моему НК 32, который превзошёл по многим параметрам зарубежные.
Так дайте срок и будет наш Российский двигатель.
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Я люблю строить махолёты!<br><br>

Челябинская обл.
Ответ #3 - 17.09.18 :: 16:21:34

Alexandr Nikolaev писал(а) 17.09.18 :: 11:22:15:
Демонстрируемый макет сам себя вращает только в зимних условиях только несколько минут на стенде, который даже не закреплён.

Что за чушь! Стенд закреплён. Он стоит на опорах, а не на колёсах, сзади виден тросик закреплённый в земле, и при газовке видимое движение вперёд всего стенда. Особенно это видно в первый момент когда стенд подвинулся и натянул удерживающий трос!
С таким углом лопастей и на таких оборотах тяга должна быть не хилая!
Наверх

<div style=

IP записан

Pisman
Старейший участник

Постепенно твердеющий тряпколетчик

Ответ #4 - 17.09.18 :: 16:45:28

Юрий Ер писал(а) 17.09.18 :: 13:44:01:
Знакомаяфраза лженаука. Так был убит наш приоритет в компьютерах. Кибернетика лженаука.

фраза знакомая но и что? в истории за каждым словом  можно найти и свет и грязь.  Разбираться надо. И у меня это изделие вызывает отрицательные оценки. можно и лженаукой назвать. вполне адекватный термин.
Наверх

IP записан

Ант44
Старейший участник
Профсоюз АОН

Воронежская обл.
Ответ #5 - 17.09.18 :: 17:16:20

Скажите хоть в двух словах в чем "суть" ( новизна) .
Что именно сделали? Не возражаю, что из алюминия Подмигивание
Наверх

IP записан

MM
Старейший участник

Ремонт и облет.

Ответ #6 - 17.09.18 :: 19:49:54

То, что создали двигатель и то, что он работает - супер!
Но это еще не означает что он альтернатива М-14.
Хвалить коленвал из алю - это означает что все буржуи тупые, а новосибирцы в теме. 
Лет сорок назад видел сборный коленвал из дюраля на подшипниках для спортивного "Москвич-412". Точно не помню на сколько гонок его хватало, На 1, 2 или три.
Более 30-ти лет "дружу" с Як-50 и Як-52. Не нужна мне "альтернатива". Мне нужен М-14П. Новый. В ящике.
Удачи разработчикам.
Наверх

IP записан

А.Веггер
Старейший участник

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com

Бостон, шт. Массачусеттс
Ответ #7 - 17.09.18 :: 20:03:30

MM писал(а) 17.09.18 :: 19:49:54:
То, что создали двигатель и то, что он работает - супер!..Удачи разработчикам.
То что делают двигатель замечательно, то что есть кто нибудь занимающийся такой "лженаукой" - это прекрасно. Но заострять внимание на изменениi ON/OFF на ВКЛ/ВЫКЛ = равносильно самоубийству.

Смущённый Смущённый
Наверх

sportster.aero - это Ваш путь в небо.
WWW | Skype/VoIP | YIM  
IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #8 - 18.09.18 :: 05:58:58

MM писал(а) 17.09.18 :: 19:49:54:
что все буржуи тупые, а новосибирцы в теме. 

А как вы относитесь к дюралевой броне? А как к новым открытиям  которые раньше казались сказкой.  Вот так и растёт затухание в развитии. Мы раньше представить не могли пластмассовые шестерни а сейчас......
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #9 - 18.09.18 :: 06:08:28

А.Веггер писал(а) 17.09.18 :: 20:03:30:
Но заострять внимание на изменениi ON/OFF на ВКЛ/ВЫКЛ = равносильно самоубийству.

Не слишком ли сумбурно?
За этим изменением кроется сильнейшая опасность которая нависла над Россией. Культ всего западного ставит Россию на колени. Засорение мозга. Говоря он, невольно тратишь секунды, это значит включено и включаем. При отказе эти доли секунды могут стоить жизни. Постоянно переделывая себя бессмысленными для нашего понимания фразами. Козыряя якобы знаниями иностранного языка. Говоря всем видом ты, что не знаешь, что это по английски ВКЛ. Я смотрю на таких с иронической улыбкой как на людей не далёких не имеющих своей национальной гордости и своего мнения. Ну ладно чтобы это понять нужна почва а она не у всех хорошая, у некоторых просто глина. Подмигивание
Наверх

IP записан

Дробышев
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #10 - 18.09.18 :: 07:36:01

В Истре сделали "звезду", 209 сил, наработали на стенде  30 часов.
Сам видел производство...
Наверх

IP записан

дима043
Старейший участник

первым делом дельтапланы...

Киров
Ответ #11 - 18.09.18 :: 09:33:58

Не понял в чем спор ? До проведения ресурсных испытаний на стенде это просто макет. От создания опытного образца до серийного выпуска по конкурентной цене - дистанция огромного размера.

Так что создали образец это ни о чем. Провели полный цикл испытаний это треть пути. Организовали мелко серийное производство - две трети. Провели сертификацию три четверти.
Завоевали часть рынка - конечная цель.

А опытные образцы и в гаражных мастерских ваяют или в мастерских учебных заведений. Это не плохо. Но они как правило не доходят даже до мелкой серии.
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #12 - 18.09.18 :: 10:19:21

Ант44 писал(а) 17.09.18 :: 17:16:20:
Скажите хоть в двух словах в чем "суть" ( новизна) .
Что именно сделали? Не возражаю, что из алюминия Подмигивание 

Сейчас уже нет новизны идёт совершенствование. Я тоже в недоумении почему выбран двухтактник. Это процентов 30 выброшенного топлива наружу.  А не лучше ли поискать КМ(крутящий момент) без редуктора, за счёт хода и объёма. Нет я не стану утверждать, что это лучше, я не занимался исследованием в этой области. Но наблюдая со стороны закрадывается вопрос:, что выигрываем борясь с весом гоним обороты потом навешиваем редуктор и приходим к тому же. Мне кажется, что то тут не так.
Наверх

IP записан

Суханов А.Н.
Старейший участник

Я люблю летать и СУ

г.Киев
Ответ #13 - 18.09.18 :: 11:37:51

Юрий Ер писал(а) 18.09.18 :: 06:08:28:
За этим изменением кроется сильнейшая опасность которая нависла над Россией. Культ всего западного ставит Россию на колени. Засорение мозга.

Круглые глаза Юра, дело в том, что ни лично Вас, ни лично меня, это не касается  Злой Потому что, мы оба, готовы отдать свою жизнь, каждый за свою Родину. Правильно?  Озадачен Т.е. эта опасность, для нас с Вами, не пройдёт. Мы будем за этим следить до последнего дыхания.  Т.Е. чего волноваться над сильнейшей опасностью которая нависла? С Вами плеч о плеч  Ужас разве не станут те, кто не позволит этому произойти. Злой Кто отведёт опасность. Или всё таки Вы волнуетесь, что соотечественники подведут в минуту опасности? Пропустят. Нависшую  Ужас  Улыбка Тогда тем более нечего волноваться. Те, кому всё по фиг, не достойны иметь то, на чём стоят и как бы это место не называлось.
Юрий Ер писал(а) 18.09.18 :: 06:08:28:
Козыряя якобы знаниями иностранного языка. Говоря всем видом ты, что не знаешь, что это по английски ВКЛ. Я смотрю на таких с иронической улыбкой как на людей не далёких не имеющих своей национальной гордости и своего мнения.

Правильно. Личные знания того, чем пользуешься, вправе быть такими, какими сам выбираешь. Юра, используя не родной и такой неудобный язык, человек тем самым показывает, что созданное может быть в использовании где угодно в мире. У любого иностранца, не знающего русский, сразу появляется общее понимание о предмете возможного совместного бизнеса.
А так как в Росии, рынок на подобные продукты ещё не сформировался, поэтому и пишут на всяких чужих языках. В надежде, видимо  Озадачен  И  национальной гордости, это не грозит, Юра. Мы то с Вами зачем? Уж точно вокруг себя проследим. На своих личных самолётах, для себя и своих соотечественников, мы обязательно подпишем всё на родных языках. Ну чего мозг то напрягать и переводить там всякие "газолины" и "оилы"  Ужас Улыбка  За границу продавать нам не светит, так и выделываться нечего. 
Наверх

IP записан

А.Веггер
Старейший участник

Бостон, шт. Массачусеттс
Ответ #14 - 18.09.18 :: 12:26:52

Суханов А.Н. писал(а) 18.09.18 :: 11:37:51:
...мы обязательно подпишем всё на родных языках. Ну чего мозг то напрягать и переводить ...
Нет Уважаемый Суханов А.Н. Знание языков в данном случае критично. Потому как на панельке предоставленной нашему вниманию уже кроется очень серъёзная засада и решить ее будет ой как не просто. Переключатели на стенде имеют очень сложную комбинацию позиций и разобраться где поставить Вкл а где Выкл будет непросто. На мой персональный взгляд надо оставить все как есть воизбежание мирового скандала
Наверх

OnOnNoOff.jpg (228 KB | )
OnOnNoOff.jpg

WWW | Skype/VoIP | YIM  
IP записан

Суханов А.Н.
Старейший участник

Я люблю летать и СУ

г.Киев
Ответ #15 - 18.09.18 :: 16:23:57

А.Веггер писал(а) 18.09.18 :: 12:26:52:
...мы обязательно подпишем всё на родных языках. Ну чего мозг то напрягать и переводить ...
Нет Уважаемый Суханов А.Н. Знание языков в данном случае критично. Потому как на панельке предоставленной нашему вниманию уже кроется очень серъёзная засада и решить ее будет ой как не просто. Переключатели на стенде имеют очень сложную комбинацию позиций и разобраться где поставить Вкл а где Выкл будет непросто. На мой персональный взгляд надо оставить все как есть воизбежание мирового скандала

Многоуважаемый Андрей Васильевич,  Круглые глаза сейчас вернётся Юра, который Ер, и мы вместе с ним, ещё раз объясним, что думаем по поводу засорения мозгов, Вашей пропагандой. Вы только никуда не уходите далеко.  Злой  Объясним и On и Off.  Злой
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #16 - 18.09.18 :: 16:55:22

разобраться где поставить Вкл а где Выкл будет непросто

Смех Смех И как это мы раньше обходились без вашего мозгоблудства.
Наши ребята более сообразительные и им не нать расписывать каждое движение. Мы знали, что нажимной переключатель имеет две позиции ВКЛ. И даже не кому в голову не приходило думать а где же ВЫКЛ.  Как говорится козе понятно по средине. И если скажем даже не нажимной всё равно посредине. Ну коль  уж очень хоца напишите выкл.  Подмигивание мы поймём.
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #17 - 18.09.18 :: 17:02:11

А так как в Росии, рынок на подобные продукты ещё не сформировался

Но они то пилиют на нас им до фени, что мы имеем свой язык так почему мы им переводим а они нам нет. Нет ребятки уважать надо.
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #18 - 18.09.18 :: 17:28:34

уже кроется очень серъёзная засада

Так вот чтобы исключить эти засады и нужно писать на родном языке.  У нас в своё время не писали не ОФ ОНи не вкл Выкл. А например писали триммер. И всем было понятно как им управлять нажмёшь на себя кабрирование, нажмёшь от себя пикирование.
Пилоту не нужно морочить голову. Он должен знать мат часть ему только нужно слегка подсказать что это за тублёр. Триммер, закрылки, Генератор ИТД. И не каких ОХОВ, АХОВ.
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #19 - 18.09.18 :: 17:47:06

Вот вам живой пример нашей приборной панели. Не каких ОФ ОН. Конкретная информация. Замет те  даже трёх и четырёх позиционные переключатели. И всё понятно. Всё по рефлексу вверх ВКЛ в низ ВЫКЛ. Лётчик должен быть грамотным ему нужно только подсказать расположение органов управления, так как их достаточно много, а, что ими делать он должен сам знать.
Обратите внимание на надписи ВКЛ  они относятся к рейке Включения.  Всё включено вверх. И что вы мне впариваете.
Наверх

IP записан

А.Веггер
Старейший участник

Бостон, шт. Массачусеттс
Ответ #20 - 18.09.18 :: 18:57:12

Юрий Ер писал(а) 18.09.18 :: 16:55:22:
... нажимной переключатель имеет две позиции ВКЛ. И даже не кому в голову не приходило думать а где же ВЫКЛ.  ..
Мне с моим дважды верхним образованием конечно все понятно: судя по надписям : Вверх (ON) Вниз (ON) Вправо (OFF) Влево (OFF) осталось узнать что будет если вдавить и что будет если вытянуть за носик. Очень очень сложная система. нельзя ни в коем случае нельзя менять надписи. Систему заклинит наверняка.

Нерешительный Нерешительный
Наверх

WWW | Skype/VoIP | YIM  
IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #21 - 18.09.18 :: 19:18:35

Чет вы тут на ровном месте войну устроили. Эти ON и OFF сделаны заодно с тумблерами, продаются они так с этими табличками. Что было в наличии, то и поставили и никто там ни о чем высоком не думал - работает и слава Богу. И на приборчике  вольты и амперы обозначены, как V и A. Ну и что? Ну не делают китайцы их с русскими буквами, так что теперь, ничего не делать и в патриотизм играть? Патриотизм тоже можно до абсурда довести и это делалось уже не раз...
Наверх

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

А.Веггер
Старейший участник

Бостон, шт. Массачусеттс
Ответ #22 - 18.09.18 :: 19:30:31

5ZF писал(а) 18.09.18 :: 19:18:35:
... Эти ON и OFF сделаны заодно с тумблерами, продаются они так с этими табличками....
Ого - вот уж не думал что это оказывается еще и перевод с Китайского - Обычно если мне не изменяет мое образование в тумблере ВСЕГО ДВА ПОЛОЖЕНИЯ
...

Но надо признать что я нашел таки этот странный непонятный ключ

...

Как я понимаю это возвратный пускатель и в положение OFF он приводится автоматически

Нерешительный Нерешительный
Наверх

WWW | Skype/VoIP | YIM  
IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #23 - 18.09.18 :: 20:49:32

А.Веггер писал(а) 18.09.18 :: 19:30:31:
Обычно если мне не изменяет мое образование в тумблере ВСЕГО ДВА ПОЛОЖЕНИЯ

Ну что ж, блеснули знаниями - получилось!  Улыбка
Наверх

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

Aвиастиль
Старейший участник

вы не ошибетесь, если поступите правильно

Орск
Ответ #24 - 19.09.18 :: 04:12:22

А.Веггер /А как тумблер на три положения?
Наверх

IP записан

Ант44
Старейший участник
Профсоюз АОН

Воронежская обл.
Ответ #25 - 19.09.18 :: 05:05:40

дима043 писал(а) 18.09.18 :: 09:33:58:
Не понял в чем спор ? До проведения ресурсных испытаний на стенде это просто макет. От создания опытного образца до серийного выпуска по конкурентной цене - дистанция огромного размера.

Так что создали образец это ни о чем. Провели полный цикл испытаний это треть пути. Организовали мелко серийное производство - две трети. Провели сертификацию три четверти.
Завоевали часть рынка - конечная цель.

А опытные образцы и в гаражных мастерских ваяют или в мастерских учебных заведений. Это не плохо. Но они как правило не доходят даже до мелкой серии.

Коротко и ясно.
Нельзя ли в этой ветке всем участникам обсуждать двигатель?
А явно не имеющие отношения к двигателю разговоры и "блеск ума" перенести куда нить .... Подальше?
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #26 - 19.09.18 :: 05:33:56

А.Веггер писал(а) 18.09.18 :: 18:57:12:
Систему заклинит наверняка. 

Смех Смех Какую систему ..... она у вас давно в клине. У нас была такая шутка, не трогай лётчик самолёт и он тебя не подведёт.
Или не лезь в хорошо отлаженный механизм.
Так вот, наша система, была хорошо отлажена и не надо её переделывать. Так вы скоро и на педали наклейки сделаете .
Заменили авиагоризонт и убили сотни людей. Разучили летать визуально раньше ежедневно в воздух поднимались сотни Ан 2 и редко когда сталкивались сейчас напичкали в самолёт приборов и то и дело сталкиваются.  Утимятся в приборы и не чего вокруг не видят. Вот ваша система.
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #27 - 19.09.18 :: 05:39:42

Ант44 писал(а) 19.09.18 :: 05:05:40:
Нельзя ли в этой ветке всем участникам обсуждать двигатель?

Нельзя..... это можно воспринять как информацию. И трудится дальше. А то тут, кучка бестолочей, начинают устраивать спектакль по басне Крылова Лиса и виноград.
Хороший виноград но зелен тот час оскомину на бъёш..... Подмигивание
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #28 - 19.09.18 :: 05:42:40

Aвиастиль писал(а) 19.09.18 :: 04:12:22:
А.Веггер /А как тумблер на три положения?

Вот так.
Наверх

1_1752.jpg (244 KB | )
1_1752.jpg

IP записан

argentavis
Старейший участник

Я люблю строить махолёты!<br><br>

Челябинская обл.
Ответ #29 - 19.09.18 :: 06:09:06

А.Веггер писал(а) 18.09.18 :: 18:57:12:
Мне с моим дважды верхним образованием конечно все понятно: судя по надписям : Вверх (ON) Вниз (ON) Вправо (OFF) Влево (OFF) осталось узнать что будет если вдавить и что будет если вытянуть за носик. Очень очень сложная система. нельзя ни в коем случае нельзя менять надписи. Систему заклинит наверняка.

Вы это серьёзно?
Я таких на днях четыре штуки китайских купил. Это просто тумблер со средним выключенным положением, на два потребителя. Например два положения скорости вентилятора печки. С ними и панельки эти "красивые" "он" "офф". И для самолёта такие вряд ли сгодятся.  Положение всех ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ должно иметь стандартное,  вниз. Так всегда и было. А теперь даже краны смесители бывают с открыванием  по часовой стрелке, потому что импортные. И это наша беда!
Наверх

<div style=

IP записан

Страниц: [1] 2 3 ... 8