YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 [2] 
Як-12м без предкрылков (Прочитано 2575 раз)
limpopo1960
Junior Member
**

Я люблю строить самолеты!

Re: Як-12м без предкрылков
Ответ #30 - 02.10.18 :: 14:41:56

Со всем уважением к коллегам,но пока только теория и мнения. Хотелось бы услышать практика:как изменилась скорость ГП,поведение на посадке и т. Д.
Наверх

IP записан

БП
Старейший участник

Я люблю самолеты

Моск область г.Дубна
Ответ #31 - 02.10.18 :: 18:02:07

Muha писал(а) 01.10.18 :: 07:33:18:
Як-12 с поплавками летает, мягко говоря, не очень. Масса поплавков и пирамиды их крепления большая плюс лобовое сопротивление. Нужен более мощный движок. Если ставить М-14П, то он будет неизбежно греться (опыт такой имеется

Да с АИ-14 прямо скажем летает не очень. С М-14 и родным винтом от АИ-14 летает прекрасно.Длина разбега по воде практически такая же как и на сухопутном. Хотелось бы знать откуда ваш опыт эксплуатации ЯК-12 на поплавках? Насколько я знаю на просторах России на поплавках эксплуатировался только один ЯК, на  который мы сделали поплавки  и провели совместно с ЦАГИ испытания в Дубне.(кстати матрицы еще живы)  Потом этот самолет летал в Питере и там с наших поплавков сделали копию. Что касается проблем с охлаждением двигателя, то их небыло.
Наверх

IP записан

limpopo1960
Junior Member
**

Ответ #32 - 05.10.18 :: 16:51:28

Много хороших слов слышал про команду из Дубны и Як на поплавках.Здорово получилось.И все-же интересно про предкрылки побольше.
Наверх

IP записан

limpopo1960
Junior Member
**

Ответ #33 - 07.10.18 :: 20:51:15

В ответе уважаемого Лехи (Магнум)очень интересная подборка книг в облаке.Рекомендую всем скачать,пока ссылка работает.Особенно умиляет немецкая книжка 42года.Очень нехватает личного автографа Фюрера.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 [2]