Балансирные самолеты

B

botashev

Хотелось бы обсуждение вести в рамках балансирной системы управления аппаратом классической схемы, не ссылаясь на классическую систему управления со всеми ее бесспорными плюсами


Схема управления: Балансирное управление  в продольном канале обязательно, отсутствие элеронов-обязательно , возможно  в поперечном канале тоже балансирное управление, путевое-Руль Направления(Возможно отказ от поперечного балансирного управления  при наличии РН(перекрестные связи)  или иные вариации)

Вопрос №1-что лучше,   пилот в люльке отклоняет свою массу (Например Каспервинг, Квиксильвер первых серий, Журавлик-вообще без люльки), Или же пилот жестко зафиксирован на телеге как на дельте и через кардан с  крылом + оперение)? Мне кажется при втором варианте больше безопасность?

Вопрос № 2-Конечно для управления в продольном канале, схема летабщее крыло более отзывчива к изменению центровки, но хочется классику-какой коэффициент мощности ГО выбрать?


Полеты предполагаются в тихую погоду. Дельту не предлагать.
 

Вложения

Aвиастиль

вы не ошибетесь, если поступите правильно
Откуда
Орск
А в чём преимущество этих конструкций перед дельталётами?
 
B

botashev

А может и нет преимуществ?  Но дельталетное крыло в том виде в котором оно есть,  как гитара, нуждается в настройке,  бьются на них часто. Пожалуйста, давайте про классическую аэродинамическую схему, без конусностей, антипиков, и тд и тп.
 

Корбин

Я люблю строить самолеты!
Наличие хвоста затрудняет посадку по-вороньи. Желательно ставить колеса и садиться на них. Но для самолета (речь ведь о самолете) шасси это норма.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
Главное преимущество - наличие хвоста, исключающее кувырок,
=у КАПЭРВИНГа нет хвоста,большой угол (154 градуса) а он вполне кувыркобезопасный !

=гибридная схема=продольное управление балансирное а поперечное=аэродинамическое(рули на концах крыльев) хорошо себя показала на МДП с жёсткими крыльями=

на них летают даже в Альпах на волне...

https://www.youtube.com/watch?v=_u-wrr6xuPY
 

Aвиастиль

вы не ошибетесь, если поступите правильно
Откуда
Орск
А может и нет преимуществ?  Но дельталетное крыло в том виде в котором оно есть,  как гитара, нуждается в настройке,  бьются на них часто. Пожалуйста, давайте про классическую аэродинамическую схему, без конусностей, антипиков, и тд и тп. 
Не думаю, что классической схемы тряпколёты настроить будет легче.
Без конусностей.- это что?
А в чём преимущество этих конструкций перед дельталётами?
Главное преимущество - наличие хвоста, исключающее кувырок, главный недостаток  дельталетов.
Не все дельталёты склонны к  кувырку.  А вот  штопор не страшен.  Как на этом «самолёте» выходить из него?
 
B

botashev

Почему не страшен? Страшен и возможен.  https://www.youtube.com/watch?v=GXxwDLx2h8o
А ведь УТ-шка один из немногих дельтопланов в мире, который в процессе создания проходил испытания в полноценной аэродинамической трубе( в частности в ЦАГИ)

А вот тут и голландский шаг, и затягивание в пикирование, и штопор.https://www.youtube.com/watch?v=U8m1C-mtAEM

А ведь серийные аппараты.
А вот один специально созданный для  воздушной акробатики(пальцы не решаются набрать-Высший Пилотаж) один кувырок и все... https://www.youtube.com/watch?v=0gVAe2-Lzj4

Да, дельтоплан в штопор входит и выходит. Но почему Вы полагаете, что при классической аэродинамической схеме с балансирным управлением в продольном канале и рулем направления, выход из штопора должен быть невозможен, по сравнению с дельтопланом? Перегрузка в штопоре(плюс или в то числе и минус при жестком подвесе маятника) ) не нулевая, значит управляем.


Подытожить хочу чем-тем что дельтоплан летает в условиях от и до, переходить границы нельзя. Как впрочем и любой летательный аппарат. Но дельтоплан есть еще и летающее крыло, которое при мягком крыле нуждается в четкой настройке(как говорили в одном КБ-проектирование дельтоплана, сродни искусству, а не науке), вероятность совершить ошибок при проектировании классической схемы, я думаю намного меньше
 
B

botashev

Корбин, так автор темы я и есть))

Никто не желает поделиться своим эскизом балансирного самолёта классической аэродинамической схемы с управляемым рулём направления? У меня ряд нерешённых вопросов, как проводить управление к РН. И нужно ли вообще управление рулём направления???. Ну и вообще мысли людей хотелось бы послушать по всему управлению. Например была мысль сделать что то типа телеги дельталета, а сверху через ось труба на которой крыло и оперение, а управление РН вывести отдельной ручкой(штурвалом) на основную ручку, только вот управление то по каналу тангажа будет обратное самолетному, так а управление РН тоже обратным сделать самолетному или нет??? А мудрить управление тангажом , чтоб при даче от себя ,вес тела уходил вперёд и наоборот-отступать от главной идеи-идеи простоты конструкции . Хотя может кто знает, может есть вообще простая кинематика  в продольном канале?
 
B

botashev

вот так например. кочерга вертикальная от себя на себя(тангаж) вместе с крылом и оперением естественно,  а внизу перекладина(или штурвал) влево вправо (на РН, для управления по курсу -перекрестная связь крена и рыскания)
 

Вложения

новиков федор

Я люблю летать и модернизировать
Откуда
Киев
Налетал  на  Журавлике  десятки  часов  в  далеком  84ом.
Даже влетался.При  том  имея МДП  с  проблемами. Но  на
этом  страхолете риски  другие. В  самую легкую  болтанку
никакой устойчивости, как  на   МДП, и мотает.Летатьпри  ветре  до  5  мс.

  Летать можна  и при  переднецентровочной  полвеске  и  при  заднецентровочной.
На МДП в основном  на  задне , а при наличии  балансировочного  электротримmера  все  равно  посадка на  задней.
Триммеруется  просто  положением   тела  и  при   том  никаких  мешающих нагрузок  как  на  ВСЕХ  самолетах   и МДП при  нехватке  триммерования.
Предыдущий   хозяин того неболета  сел на  лес и из за  множества  тросиков  все обошлось.  Зацепились и тормознули.
При  поперечном  V в  10 градусов   была  высокая  спмральная  устойчивость. Начало  вывода  с  виража  за  360  гадусов  до  вывода.
Но  в штиль  -прелесть.При  отказе  СУ  послушен  и несрываем.Крука  крыла  в  7 гр.

На  скоростях  до  60  для  эффетивности  рулей ихняя  площадь должна  быть  как  треть  крыла для элероов. Так  что  лучше для таких ЛА балансирное  управление.
При компактной  конструкции  и  упаковке  после  разборки  можна  таскать  и на  плече  как  дельту,  а  ведь  самолет.

  Вот  кажись добавь ему  скорости  и энерговоруженности  то  и  бoлтанка  не  страшна.
  Я  доволен что  пришлось  эксплуатировать эту  технику.
 

Вложения

B

botashev

Сколько вы весили, и на сколько см требовалось сдвинуть свой цт например по тангажу дл различных случаев. Иначе говоря -очень заинтересован в расходах  руля"тушки руля" и отклике аппарата
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Ну, видать  совсем  худо  с ресурсами  у  тех  кто  обращает  на  это  внимание или  нехватка  адреналина  зашкаливает.  :IMHO
 
B

botashev

Ну, видать  совсем  худо  с ресурсами  у  тех  кто  обращает  на  это  внимание или  нехватка  адреналина  зашкаливает.  :IMHO
Есть весьма дорогие дельтапланы ;D Дороже иных самолетов. А в чем принципиальное отличие? Да ни в чем. Дельта даже опаснее(у балансирного ЛА классической схемы  ГО гасит до определенной меры кувырок) . Иногда развитие идет по нелогичному пути. Мнимая простота дельты захватила умы потребителей, сделав из действительно простых аппаратиков из пары труб, которые можно нести в руках и хранить на антресоли- монструозные (по полтонне иногда ) громоздкие аппараты.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Aviabar насчет  опаснее  или  нет  спорить  не к чему,  оба  направления   опасны.Наверно  не стоит  обольщаться  минимализмом  в  достижении  полетов,  это  направление  в  никуда  в  прямом  и  переносном  смысле  слова.  Сам  планер  должен  обеспечивать  максимальную  безопасность  экипажу  при  возникновении  усложненной  обстановки  и  это  является  одной  из  основных целей  конструктора  ЛА,  после  его  летных  качеств.Попытки  полетов  на  этих  изделиях  лишь  от  того  ,  что  мало  они  читали  про  Икара  и  его  сына,  почитайте  на  досуге  и  всё  станет  ясней. ;)
 
Вверх