YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 2 3 4
"Самостоятельное" получение пилотского по классу "дельталет" (Прочитано 12043 раз)
Lek-230
Full Member

Я только учусь!

РФ, Омск
"Самостоятельное" получение пилотского по классу "дельталет"
25.10.18 :: 13:53:33

Добрый день!
Полетал немного на дельталете, почитал немного про легализацию, пообщался с людьми знающими и всё таки решил попробовать пройти этот путь.
Задача: получение пилотского свидетельства по классу "дельталет"
Этапы:
1. ВЛЭК
2. Самостоятельное обучение теории для сдачи теста в Росавиации
3. Обучение у сертифицированного пилота по классу дельталет
4. Сдача теоретического теста (правильные ответы на более чем 75% вопросов) в МТУ Тюмень
5. Заявление в Росавиацию на получение свидетельства пилота.
6. И возможно получение... Улыбка

Хотел бы поделиться этой дорогой по-возможности в реальном времени. Может будет успех, ну и может кому пригодится.
Если не в том разделе тему создал - не ругайте, перенесите.

Решил не медлить и приступил к действиям прямо сегодня - 25.10.2018г.
Посетил с утра Медико-санитарную часть ОЛТК ГА http://oltuga-spo.ru/ и получил от секретаря необходимый список справок для заключения договора на прохождение ВЛЭК (сказала будет стоить 9 500 рублей - не дешево).
Список:
1. Флюорография
2. Сертификат о прививках (с наличием: АДС-м, корь V и RV, гепатит ВГВ V1,V2,V3)
3. Фото 3х4 - 1шт.
4. Нарколог
5. Психиатр + электроэнцефалограмма
6. Кровь на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис
7. От терапевта справка за 3-5 лет
8. Дерматовенеролог
9. Рентгенография придаточных пазух носа
Всё.

Сегодня успел получить справку психиатра - 1,5 часа и 430 рублей. Само собой начались вопросы типа: где направление? а какая формулировка вам нужна (мол для ВЛЭКа разные берут)? Вообщем сделал выбор сам, т.к. секретарь ОЛТК ГА ничего не говорила про это.
Завтра буду форсировать остальные рубежи.
Наверх

IP записан

Димон89
Новичок на форуме
*

Авиатор по жизни...

Россия
Re: "Самостоятельное" получение пилотского по классу "дельталет"
Ответ #1 - 25.10.18 :: 14:27:54

Доброго вечера.
Про Омский ВЛЭК знаю не по наслышке.
Готовьтесь,что Вас там "мехом наружу вывернут"  Подмигивание
Там даже сантехников одно время в кресло садили,для проверки вестибулярного аппарата  Смех
Так что...
Проходить будете по III графе,но тряхнут как по I,уверяю )))

В любом случае удачи Вам и легкого пути во всех делах!

С уважением
Наверх

Жизнь наша очень коротка, и надо интересоваться тем, что нас двигает вперед...

IP записан

Шейх
Full Member

Я люблю строить самолеты!

Казань
Ответ #2 - 25.10.18 :: 14:35:28

Что ж....
Жму руку и желаю УДАЧИ в этом очень нелёгком деле!
Наверх

IP записан

Димон89
Новичок на форуме
*

Авиатор по жизни...

Россия
Ответ #3 - 25.10.18 :: 15:52:42

Да,кстати...
Если Вы омич,то почему в п.4  у Вас фигурирует Тюменское МТУ, а не Западно-Сибирское ?  Озадачен
Наверх

Жизнь наша очень коротка, и надо интересоваться тем, что нас двигает вперед...

IP записан

DiamonDz
Full Member

Ответ #4 - 25.10.18 :: 16:00:06

А где взять форму заявления?
Я тоже сейчас прохожу влэк, и хочу попробовать официально получить.
Наверх

IP записан

GALKA
Старейший участник

"ОТ ВИНТО-ОВ!"<br>

Пространство класса G
Ответ #5 - 25.10.18 :: 18:18:27

Евгений, "ФАП-50" Вам в помощь, там по диагнозам всех врачей указано. Откройте раздел "психические заболевания" и покажите его психиатру.
Вообще врачи должны писать что-то типа: годен пилотом СВС.
9500 не дорого. У нас в среднем 15000.

По поводу получения пилотского. Тут (в этой стране) уже несколько лет бытует мнение, что обучаться лётному искусству легально только лишь в акредитованных лицензированных сертифицированных АУЦ, причём, имеющих допуск на именно Ваш тип (СВС с балансирным управлением, скорее всего одномоторный сухопутный). Причём, таких АУЦев, насколько мне известно, в этой стране на данный момент как бы и нет. У частного инструктора, как бы и можно обучаться, как мне объяснили в МТУ, но он обязан иметь все документы, как и АУЦ.
Или я что-то упустил?
Наверх

<div style=
MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

Lek-230
Full Member

Я только учусь!

РФ, Омск
Ответ #6 - 25.10.18 :: 20:43:03

Димон89 писал(а) 25.10.18 :: 15:52:42:
Да,кстати...
Если Вы омич,то почему в п.4  у Вас фигурирует Тюменское МТУ, а не Западно-Сибирское ?  Озадачен

Хороший вопрос. Честно говоря, когда понял что не в Омске придется сдавать, а в Новосибирске или Тюмени, на Тюмень выбор пал т.к. на их сайте сразу нашел информацию о сдаче экзамена, бланки и т.д. Плюс я там родился Улыбка как-то ближе... А по расстоянию от Омска одинаково. Но сейчас глянул, Тюмень вроде как к уральскому федеральному округу отнесли. А вообще, это принципиально? Так то я и в Нск не против. Подмигивание Главное до этого пункта дойти...
DiamonDz писал(а) 25.10.18 :: 16:00:06:
А где взять форму заявления?
Я тоже сейчас прохожу влэк, и хочу попробовать официально получить.

Вот здесь, например, есть: http://pmtu.aviainform.ru/drupal/node/204. Примеры заполнения просто в инете есть по поиску.
GALKA писал(а) 25.10.18 :: 18:18:27:
...
По поводу получения пилотского. Тут (в этой стране) уже несколько лет бытует мнение, что обучаться лётному искусству легально только лишь в акредитованных лицензированных сертифицированных АУЦ, причём, имеющих допуск на именно Ваш тип (СВС с балансирным управлением, скорее всего одномоторный сухопутный). Причём, таких АУЦев, насколько мне известно, в этой стране на данный момент как бы и нет. У частного инструктора, как бы и можно обучаться, как мне объяснили в МТУ, но он обязан иметь все документы, как и АУЦ.
Или я что-то упустил?

Как я понимаю, всё почти так и есть. По неподтвержденной информации, обучаться можно не только в АУЦ, но и у частных сертифицированных на то пилотах. "Бытует мнение" - практика показывает, что бытует - это как бы неточно... Улыбка (Как в рекламе "Adidas". "Невозможно - это еще не факт, это лишь мнение.") Будем надеяться что это мой случай.
Наверх

IP записан

leksey
Старейший участник

Ответ #7 - 25.10.18 :: 22:37:33

Не слушайте никого - пробуйте! "Умников" очень много. Кто реально пробует - обычно 0.
Наверх

IP записан

leksey
Старейший участник

Ответ #8 - 25.10.18 :: 22:38:34

Другое дело, не очень ясно, по какой программе вас будет готовить этот инструктор... Она ж должна быть утверждена.
Наверх

IP записан

Жека 64
Full Member

Свердловская область
Ответ #9 - 26.10.18 :: 09:00:53

Проходил ВЛЕК в Тюмени, два раза , даже с инвалидностью(3 группа).
Повезло, председателем была, ну очень доброжелательная женщина.
Увы, председатель поменялся и отправила меня к себе, то есть, в Екатеренбург, к тому времени в УТЦ Кольцово не стало лицензии. Деньги на ветер, одним словом, до экзамена дело так и не дошло. Правда это было 3 или 4 года назад.Удачи Вам
Наверх

IP записан

otto
Старейший участник

Я умею их готовить (самолеты!)

Тверская обл.
Ответ #10 - 26.10.18 :: 09:14:48

leksey писал(а) 25.10.18 :: 22:37:33:
Не слушайте никого - пробуйте! "Умников" очень много. Кто реально пробует - обычно 0.

Дааа! Лексей ... Как в поговорке: Казнить нельзя помиловать. И где ставим ЗАПЯТУЮ?
В этой стране (грустно как-то называть так РОДИНУ) обучиться легально управлению МДП просто негде.
И Вы правильно подметили: Кто реально пробует обычно ... 0!
Наверх

Дорогу осилит идущий...

IP записан

main marshal
Senior Member

Ответ #11 - 26.10.18 :: 10:20:56

Без обучения в сертифицированном АУЦ, Вам  пилотское не оформят. А таких АУЦ на сегодняшний день в России нет.
Наверх

IP записан

main marshal
Senior Member

Ответ #12 - 26.10.18 :: 10:24:50

Имею в виду АУЦ, где есть утверждённая учебная программа по обучению на право управления СВС с балансирным управлением.
Наверх

IP записан

DiamonDz
Full Member

Ответ #13 - 26.10.18 :: 10:48:23

Была же тема с самоподготовкой ?
Где пилот с инструкторским допуском - может обучать пилотов?
Наверх

IP записан

DiamonDz
Full Member

Ответ #14 - 26.10.18 :: 13:33:03

утверждённая программе подготовки пилотов СВС - не написано кем она должна быть утвержденная.

Если написать программу и утвердить ее ПИЛОТ-ИНСТРУКТОРОМ ?
Который тебя готовит?

Или есть в ФАП - где то замечание кто должен составлять и утверждать?
Наверх

IP записан

Lek-230
Full Member

Я только учусь!

РФ, Омск
Ответ #15 - 26.10.18 :: 14:43:05

Так и думал, что даже среди опытных авиаторов и пилотов будут разночтения и вопросы в данном вопросе. Буду двигаться как сказал ранее пошагово и докладывать обстановку. Был вопрос по программе - как я понял, будем обучаться по той что прикрепляю во вложении.

Так, ну что день 2-й. 26.10.2018г. Потрачено 5 часов (начиная с 7:30) и посетил следующих:
1. Сдал кровь в KDL (ВИЧ, Гепатит В и С, Сифилис; проверка на наличие антител к вирусу кори и гепатиту - это т.к. сертификат о прививках их не содержит и чтобы повторно не делать решил проверить - скорее всего ставили в детстве). Итого: 1 850 рублей
2. Получил копию флюорографии - 15 рублей, одна подпись и 2 печати  Озадачен
3. Посетил терапевта. Говорю мол дайте справку что здоров и вопросов ко мне нет. А она говорит: Здасте, 2 года вас не видела и тут такое... Вообщем отправила: анализ крови, мочи, ЭКГ. Добавил в список.  Улыбка
4. Электроэнцефалограмма. 1,5 часа ожидания, 10 минут процедура. Итого: 700 рублей. Что то непонятное написали в заключении, надеюсь не нервный  Смех
5. Рентгенография придаточных пазух носа. 740 рублей. Сказали всё ок. Хотя в детстве нос прокалывали, но не беспокоит.

На сегодня всё, завтра попробую к наркологу попасть.
Итого потрачено за пару дней накопительным итогом: 3 735 рублей, ну и движуха по городу + время...

P.S.: везде спрашивают вам куда справку? есть направление? когда говорю для врачебно-летной экспертной комиссии - притихают и думают как помочь  Смех вообщем чувствую себя особенным среди других  Лечу
Наверх

IP записан

otto
Старейший участник

Тверская обл.
Ответ #16 - 26.10.18 :: 15:35:15

@
Lek-230

Дерзайте батенька дерзайте.
Наш форумчанин GALKA Вам вподмогу. Заплатите ему копеечку и он Вам все темы утвержденного плана по каждому курсу предоставит. Я так думаю, что даже в аудио-видео формате. И даже вопросы тестов (экзаменов), с ответами.
Наверх

Дорогу осилит идущий...

IP записан

main marshal
Senior Member

Ответ #17 - 26.10.18 :: 16:09:56

Теоретически, да можно. На практике таких инструкторов нет. В Управах к нашему брату относятся, мягко выражаясь, неприязнено, хотя общаются вежливо. А программу можно составить самостоятельно, но надо согласовать её в Управе и утвердить в Москве, в Росавиации, что очень сомнительно. На сегодня по балансирным нет ни одной программы. Была в Уральском УТЦ, но сейчас подготовки нет. Почитайте, для общего развития. http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71306224/
Наверх

IP записан

DiamonDz
Full Member

Ответ #18 - 26.10.18 :: 17:27:41

main marshal писал(а) 26.10.18 :: 16:09:56:
Теоретически, да можно. На практике таких инструкторов нет. В Управах к нашему брату относятся, мягко выражаясь, неприязнено, хотя общаются вежливо. А программу можно составить самостоятельно, но надо согласовать её в Управе и утвердить в Москве, в Росавиации, что очень сомнительно. На сегодня по балансирным нет ни одной программы. Была в Уральском УТЦ, но сейчас подготовки нет. Почитайте, для общего развития. http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71306224/

Спасибо большое как долго я это искал!

Там все написано

в том, что он (она) в период с "___" _________ 20__ г. по "___" _________ 20__ г. обучался(лась) на курсах подготовки (указывается вид подготовки: частных пилотов, пилотов СВС и т.п.) (указывается АУЦ (наименование АУЦ) или под руководством пилота СВС - инструктора указывается (Ф.И.О.) и вид и номер свидетельства пилота-инструктора)

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71306224/#ixzz5V3UakwGL
Наверх

IP записан

main marshal
Senior Member

Ответ #19 - 26.10.18 :: 17:45:34

Только имейте в ввиду, что инструктор должен быть в эл.реестре Росавиации, налёт , до минуты,  должен подтверждаться в ОВД. Экзаменатор, должен быть в списках Управы, утверждённый приказом. Теорию должен преподавать по каждому предмету спец., с аттестатом авиационного преподавателя и ещё несколько существенных нюансов.
Изучите ещё один шедевр:/www.favt.ru/dokumenty-federalnye-pravila?id=2877
Наверх

IP записан

Алексей SPB
Старейший участник

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)

Питер
Ответ #20 - 26.10.18 :: 21:05:45

@
Lek-230

Очень интересно, что из этого получится.
Спасибо, что пишите отчёты.

Наверх

Круче дельталёта только пепелац!
IP записан

Алексей SPB
Старейший участник

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)

Питер
Ответ #21 - 26.10.18 :: 21:20:01

main marshal писал(а) 26.10.18 :: 10:20:56:
таких АУЦ на сегодняшний день в России нет

А при этой власти, их никогда в России и не будет.  Злой

Дельталёты покупают (собирают) в основном малоимущие пилоты, а с них не получить мешок денег за выдачу корочек.

Это вертолётчикам можно залупить за обучение лимон и они заплатят не моргнув глазом.
А дельталётов за лимон можно купить три штуки, причём довольно приличных.
Так какой же дурак будет платить стоимость трёх дельталётов, за кусок картонки с фотографией?

Получается замкнутый круг - дельталётчикам дорогие корочки нафиг не нужны, а чиновникам за "копейки" нафиг не нужно организовывать дельталётные АУЦы.

Вот в этом ролике https://youtu.be/4Mnwd1iS_dk
мой инструктор высказал умную мысль - нужно отобрать СВС у Росавиации и отдать их министерству спорта.
И тогда у СВС-ников всё стразу будет хорошо.

Но вы же понимаете - наши чинуши лучше уничтожат всю малую авиацию, чем откажутся от возможности её доить.
Им не нужно чтобы у кого-то было хорошо, им нужно чтобы было как мечтал Уэф в фильме Кин-дза-дза: чтобы народ перед ними ползал на коленях, а они-бы плевали на ползающих и получали бы откаты, в том числе и узаконенные.

(карикатуру нарисовал художник Сергей Корсун по моему заказу)
Наверх
« Крайняя редакция: 28.10.18 :: 09:43:39 от Алексей SPB »  

Круче дельталёта только пепелац!
IP записан

Lek-230
Full Member

Я только учусь!

РФ, Омск
Ответ #22 - 27.10.18 :: 08:36:30

День 3-й. 27.10.2018г.
Посетил наркологический диспансер. Как обычно вопросы какого рода справка нужна... Решил взять по полному тарифу с прохождением экспертизы мочи  Улыбка 1 075 рублей и во вторник можно забрать результат (2 раб. дня). Потратил 30мин, с утра в субботу никого.

Итого: в конце 3-го дня кошелек опустел на 4 810 рублей.

DiamonDz писал(а) 26.10.18 :: 10:48:23:
Была же тема с самоподготовкой ?
Где пилот с инструкторским допуском - может обучать пилотов?

по этой схеме будем двигаться!

otto писал(а) 26.10.18 :: 15:35:15:
@
Lek-230

Дерзайте батенька дерзайте.
Наш форумчанин GALKA Вам вподмогу. Заплатите ему копеечку и он Вам все темы утвержденного плана по каждому курсу предоставит. Я так думаю, что даже в аудио-видео формате. И даже вопросы тестов (экзаменов), с ответами. 

Полученная документация уже в работе!  Подмигивание Спасибо за наводку!
Наверх

IMG_9471_001.JPG (112 KB | )
IMG_9471_001.JPG

IP записан

GALKA
Старейший участник

"ОТ ВИНТО-ОВ!"<br>

Пространство класса G
Ответ #23 - 27.10.18 :: 16:40:27

Я вот тут такой принципиальный момент озвучу.
К сожалению, "им" удалось нас в крайние годы "подсадить" на всякие "корочки".
Согласен, чтобы "спать спокойно" -- их надо иметь. Одно время я даже несколько лет их все имел и летал честно и прозрачно. Потом начался какой-то бред. И я "отступил". "В лес".
Важнее для борьбы с нашей плохой выживаемостью -- это наша повсеместная неграмотность теоретическая.
А для этого предшественниками всё уже создано более или менее сносно.
Вышеуказанная топикстартером "Программа подготовки пилотов СВС" написано общепризнанным в РФ "гуру" И. В. Никитиным. И утверждена "наверху". Она написана более-менее в соответствие с жизнью.
Литература тоже более-менее существует в инете. Нам и "флаг в руки".
Есть в инете "Росавиатест", где можно бесконечно себя тестировать бесплатно на предмет усвоения.
Так, давайте признаемся себе, кто из нас это делал честно хотя бы один раз в жизни полностью? Что мешает? Лень? Что ж тогда "на зеркало пенять"?
А ведь теоретические знания в авиации принято проверять ежегодно! Потому что приобретённые знания имеют особенность забываться! Так давайте начнём с себя! Владимир Иванович Забава, как бы его не ругала молодёжь, поддерживал эту систему. И хорошие ли, плохие ли пилотские свидетельства выдавались им и признавались там, "наверху."
Наверх

<div style=
MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

otto
Старейший участник

Тверская обл.
Ответ #24 - 27.10.18 :: 20:42:27

to
@
GALKA

... Последний абзац вашего "опуса" полный БРЕД.
Однажды научившись ездить на велике вы уже никогда не забудете и не разучитесь это делать. А Забава В.М. - это всего лишь один из случаев убогости нашей государственности. (ничего личного в отношении к нему).
Наверх

Дорогу осилит идущий...

IP записан

maverick07
Старейший участник

Служба тролльконтроля

Ответ #25 - 28.10.18 :: 07:53:41

Сама по-себе диспанцеризация в виде ВЛЭК, это совсем неплохо. Всё остальное-увы, обречено на провал. В нашей системе выдаче корочек имеется одна национальная особенность, а именно, что бы "в случае чего" имелась возможность "перевести стрелки". В случае ТС, у лица, подписавшего пилотское, такая возможность отсутствует.
Наверх

С Уважением,
Алексей.

IP записан

GALKA
Старейший участник

"ОТ ВИНТО-ОВ!"<br>

Пространство класса G
Ответ #26 - 28.10.18 :: 16:15:12

otto писал(а) 27.10.18 :: 20:42:27:
Однажды научившись ездить на велике вы уже никогда не забудете и не разучитесь это делать.

Велик, конечно это не авиация. Поэтому на нём и ездят миллиарды людей. А летают в разы меньше. Потому что безопасный  полёт насыщен интелектуальной деятельностью, в отличие от велика. На велике медведь может. На дельталёте -- нет.
Ещё тут у нас часты высказывания: "5000 часов налёта имел. Чё разбился? Непонятно..." Потому и бьёмся, что чем больше летаем -- тем больше самоуверенности, вера в собственную непогрешимость. Особенно, когда оторвался от "занудных" отцов-командиров.
Это не я придумал. Это 100-летний опыт авиации говорит. Что учиться надо постоянно. Как перестал учиться -- уходи из авиации!
При В.И.Забаве чиновники не смели нас опускать ниже плинтуса. Он не давал. Я лично звонил ему из кабинета чиновника МТУ. И Забава ему популярно объяснял по телефону, что тот не прав. Как бы то ни было --  пилотские выдавали у нас в ОФ СЛА, и их признавали, и мы летали.  И не только пилотские, а и все остальные документы.
Наверх

<div style=
MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

otto
Старейший участник

Тверская обл.
Ответ #27 - 28.10.18 :: 20:55:43

to
@
GALKA
Даа ...Уважаемый GALKA, как вы зашорились. Как высокопарно про интеллектуальную деятельность в безопасном полете. Вы это о чём? О телефонном праве? Или о частном предпринимательстве? Или о армейской жизни во главе с отцом командиром? А высказывание: Перестал учиться - уходи из авиации? Это вообще апофеоз бреда сивой кобылы.
А про то что бьются это совсем другая тема.(как-то отделяйте  мух от котлет).

Наверх

Дорогу осилит идущий...

IP записан

Dachnik
Senior Member

Сибирь
Ответ #28 - 29.10.18 :: 06:06:46

Медведи на машинах тоже не ездят, и что ?   Зато оленей за рулем полно.  И на машине дел натворить в разы проще чем на свс. На машину чтобы права поменять раз в 10 лет  надо минимум врачай пройти. что то там никто венеролога не проходит и справка стоит в разы дороже. А ПДД ВООБЩЕ пересдавать не надо, и с большим стажем тест экзамен врядли половина сдаст без ошибок. так на кой хрен пересдавать росавиатест если большинство инфы из него к дельту не применима и не нужна ?   

Это только из за тупости и жадности чиновников, ответственных за эту отрасль. И на советников аон,  и всю раопа  клали они жидко. Всего то надо убрать нерадьку с поста для начала.
Наверх

IP записан

Lek-230
Full Member

Я только учусь!

РФ, Омск
Ответ #29 - 29.10.18 :: 16:03:00

День 5-й. 29.10.2018г. Понедельник - первый день рабочей недельки, продолжаем движение...

Получил все анализы крови, выяснилось что прививку от кори мне ранее ставили, поэтому повторно ставить не нужно! Супер, хоть одной прививкой меньше.

С утра провел около 1 часа в поликлинике (анализ мочи, 2 прививки (под лопатку - против дифтерии, коклюша, столбняка - АДС-м; в плечо - от гепатита В V1, получил талон на ЭКГ для терапевта) и сделали заветные отметки в сертификате о прививках - теперь там комплект, а у меня побаливает плечо и лопатка  Улыбка Все процедуры бесплатно! Ура!

Затем посетил кожно-венерологический диспансер. 150 рублей, 30 минут и справка на руках!

Итого: в конце 5-го дня кошелек опустел на 4 960 рублей.

Завтра берем, надеюсь, крайний рубеж:
1. ЭКГ и добро от терапевта!
2. Результат анализа на наркотики и получение справки!

И попробуем в этот же день навестить секретаря в Медико-санитарной части ОЛТК ГА для оформления договора на прохождение ВЛЭК!
Наверх

IMG_9486_003.JPG (238 KB | )
IMG_9486_003.JPG
IMG_9482_001.JPG (229 KB | )
IMG_9482_001.JPG
IMG_9481_002.JPG (142 KB | )
IMG_9481_002.JPG

IP записан

Страниц: [1] 2 3 4