"Самостоятельное" получение пилотского по классу "дельталет"

Lek-230

Я всё еще учусь! Налёт 92.2 часов. Авг '20.
Откуда
РФ, Омск
Добрый день!
Полетал немного на дельталете, почитал немного про легализацию, пообщался с людьми знающими и всё таки решил попробовать пройти этот путь.
Задача: получение пилотского свидетельства по классу "дельталет"
Этапы:
1. ВЛЭК
2. Самостоятельное обучение теории для сдачи теста в Росавиации
3. Обучение у сертифицированного пилота по классу дельталет
4. Сдача теоретического теста (правильные ответы на более чем 75% вопросов) в МТУ Тюмень
5. Заявление в Росавиацию на получение свидетельства пилота.
6. И возможно получение... :)

Хотел бы поделиться этой дорогой по-возможности в реальном времени. Может будет успех, ну и может кому пригодится.
Если не в том разделе тему создал - не ругайте, перенесите.

Решил не медлить и приступил к действиям прямо сегодня - 25.10.2018г.
Посетил с утра Медико-санитарную часть ОЛТК ГА http://oltuga-spo.ru/ и получил от секретаря необходимый список справок для заключения договора на прохождение ВЛЭК (сказала будет стоить 9 500 рублей - не дешево).
Список:
1. Флюорография
2. Сертификат о прививках (с наличием: АДС-м, корь V и RV, гепатит ВГВ V1,V2,V3)
3. Фото 3х4 - 1шт.
4. Нарколог
5. Психиатр + электроэнцефалограмма
6. Кровь на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис
7. От терапевта справка за 3-5 лет
8. Дерматовенеролог
9. Рентгенография придаточных пазух носа
Всё.

Сегодня успел получить справку психиатра - 1,5 часа и 430 рублей. Само собой начались вопросы типа: где направление? а какая формулировка вам нужна (мол для ВЛЭКа разные берут)? Вообщем сделал выбор сам, т.к. секретарь ОЛТК ГА ничего не говорила про это.
Завтра буду форсировать остальные рубежи.
 

Вложения

Димон89

Авиатор по жизни...
Откуда
Россия
Доброго вечера.
Про Омский ВЛЭК знаю не по наслышке.
Готовьтесь,что Вас там "мехом наружу вывернут"  ;)
Там даже сантехников одно время в кресло садили,для проверки вестибулярного аппарата  ;D
Так что...
Проходить будете по III графе,но тряхнут как по I,уверяю )))

В любом случае удачи Вам и легкого пути во всех делах!

С уважением
 

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань
Что ж....
Жму руку и желаю УДАЧИ в этом очень нелёгком деле!
 

Димон89

Авиатор по жизни...
Откуда
Россия
Да,кстати...
Если Вы омич,то почему в п.4  у Вас фигурирует Тюменское МТУ, а не Западно-Сибирское ?  :-?
 

DiamonDz

Все в небо!
Откуда
Саратов
А где взять форму заявления?
Я тоже сейчас прохожу влэк, и хочу попробовать официально получить.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Евгений, "ФАП-50" Вам в помощь, там по диагнозам всех врачей указано. Откройте раздел "психические заболевания" и покажите его психиатру.
Вообще врачи должны писать что-то типа: годен пилотом СВС.
9500 не дорого. У нас в среднем 15000.

По поводу получения пилотского. Тут (в этой стране) уже несколько лет бытует мнение, что обучаться лётному искусству легально только лишь в акредитованных лицензированных сертифицированных АУЦ, причём, имеющих допуск на именно Ваш тип (СВС с балансирным управлением, скорее всего одномоторный сухопутный). Причём, таких АУЦев, насколько мне известно, в этой стране на данный момент как бы и нет. У частного инструктора, как бы и можно обучаться, как мне объяснили в МТУ, но он обязан иметь все документы, как и АУЦ.
Или я что-то упустил?
 

Lek-230

Я всё еще учусь! Налёт 92.2 часов. Авг '20.
Откуда
РФ, Омск
Да,кстати...
Если Вы омич,то почему в п.4  у Вас фигурирует Тюменское МТУ, а не Западно-Сибирское ?  :-?
Хороший вопрос. Честно говоря, когда понял что не в Омске придется сдавать, а в Новосибирске или Тюмени, на Тюмень выбор пал т.к. на их сайте сразу нашел информацию о сдаче экзамена, бланки и т.д. Плюс я там родился :) как-то ближе... А по расстоянию от Омска одинаково. Но сейчас глянул, Тюмень вроде как к уральскому федеральному округу отнесли. А вообще, это принципиально? Так то я и в Нск не против. ;) Главное до этого пункта дойти...
А где взять форму заявления?
Я тоже сейчас прохожу влэк, и хочу попробовать официально получить.
Вот здесь, например, есть: http://pmtu.aviainform.ru/drupal/node/204. Примеры заполнения просто в инете есть по поиску.
...
По поводу получения пилотского. Тут (в этой стране) уже несколько лет бытует мнение, что обучаться лётному искусству легально только лишь в акредитованных лицензированных сертифицированных АУЦ, причём, имеющих допуск на именно Ваш тип (СВС с балансирным управлением, скорее всего одномоторный сухопутный). Причём, таких АУЦев, насколько мне известно, в этой стране на данный момент как бы и нет. У частного инструктора, как бы и можно обучаться, как мне объяснили в МТУ, но он обязан иметь все документы, как и АУЦ.
Или я что-то упустил?
Как я понимаю, всё почти так и есть. По неподтвержденной информации, обучаться можно не только в АУЦ, но и у частных сертифицированных на то пилотах. "Бытует мнение" - практика показывает, что бытует - это как бы неточно... :) (Как в рекламе "Adidas". "Невозможно - это еще не факт, это лишь мнение.") Будем надеяться что это мой случай.
 

leksey

Член команды
Не слушайте никого - пробуйте! "Умников" очень много. Кто реально пробует - обычно 0.
 

leksey

Член команды
Другое дело, не очень ясно, по какой программе вас будет готовить этот инструктор... Она ж должна быть утверждена.
 

Жека 64

Я люблю все, что летает!
Проходил ВЛЕК в Тюмени, два раза , даже с инвалидностью(3 группа).
Повезло, председателем была, ну очень доброжелательная женщина.
Увы, председатель поменялся и отправила меня к себе, то есть, в Екатеренбург, к тому времени в УТЦ Кольцово не стало лицензии. Деньги на ветер, одним словом, до экзамена дело так и не дошло. Правда это было 3 или 4 года назад.Удачи Вам
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
Не слушайте никого - пробуйте! "Умников" очень много. Кто реально пробует - обычно 0.
Дааа! Лексей ... Как в поговорке: Казнить нельзя помиловать. И где ставим ЗАПЯТУЮ?
В этой стране (грустно как-то называть так РОДИНУ) обучиться легально управлению МДП просто негде.
И Вы правильно подметили: Кто реально пробует обычно ... 0!
 

main marshal

Я люблю строить самолеты!
Без обучения в сертифицированном АУЦ, Вам  пилотское не оформят. А таких АУЦ на сегодняшний день в России нет.
 

main marshal

Я люблю строить самолеты!
Имею в виду АУЦ, где есть утверждённая учебная программа по обучению на право управления СВС с балансирным управлением.
 

DiamonDz

Все в небо!
Откуда
Саратов
Была же тема с самоподготовкой ?
Где пилот с инструкторским допуском - может обучать пилотов?
 

DiamonDz

Все в небо!
Откуда
Саратов
утверждённая программе подготовки пилотов СВС - не написано кем она должна быть утвержденная.

Если написать программу и утвердить ее ПИЛОТ-ИНСТРУКТОРОМ ?
Который тебя готовит?

Или есть в ФАП - где то замечание кто должен составлять и утверждать?
 

Lek-230

Я всё еще учусь! Налёт 92.2 часов. Авг '20.
Откуда
РФ, Омск
Так и думал, что даже среди опытных авиаторов и пилотов будут разночтения и вопросы в данном вопросе. Буду двигаться как сказал ранее пошагово и докладывать обстановку. Был вопрос по программе - как я понял, будем обучаться по той что прикрепляю во вложении.

Так, ну что день 2-й. 26.10.2018г. Потрачено 5 часов (начиная с 7:30) и посетил следующих:
1. Сдал кровь в KDL (ВИЧ, Гепатит В и С, Сифилис; проверка на наличие антител к вирусу кори и гепатиту - это т.к. сертификат о прививках их не содержит и чтобы повторно не делать решил проверить - скорее всего ставили в детстве). Итого: 1 850 рублей
2. Получил копию флюорографии - 15 рублей, одна подпись и 2 печати  :-?
3. Посетил терапевта. Говорю мол дайте справку что здоров и вопросов ко мне нет. А она говорит: Здасте, 2 года вас не видела и тут такое... Вообщем отправила: анализ крови, мочи, ЭКГ. Добавил в список.  :)
4. Электроэнцефалограмма. 1,5 часа ожидания, 10 минут процедура. Итого: 700 рублей. Что то непонятное написали в заключении, надеюсь не нервный  ;D
5. Рентгенография придаточных пазух носа. 740 рублей. Сказали всё ок. Хотя в детстве нос прокалывали, но не беспокоит.

На сегодня всё, завтра попробую к наркологу попасть.
Итого потрачено за пару дней накопительным итогом: 3 735 рублей, ну и движуха по городу + время...

P.S.: везде спрашивают вам куда справку? есть направление? когда говорю для врачебно-летной экспертной комиссии - притихают и думают как помочь  ;D вообщем чувствую себя особенным среди других  :~)
 

Вложения

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
@ Lek-230

Дерзайте батенька дерзайте.
Наш форумчанин GALKA Вам вподмогу. Заплатите ему копеечку и он Вам все темы утвержденного плана по каждому курсу предоставит. Я так думаю, что даже в аудио-видео формате. И даже вопросы тестов (экзаменов), с ответами.
 

main marshal

Я люблю строить самолеты!
Если написать программу и утвердить ее ПИЛОТ-ИНСТРУКТОРОМ ?
Теоретически, да можно. На практике таких инструкторов нет. В Управах к нашему брату относятся, мягко выражаясь, неприязнено, хотя общаются вежливо. А программу можно составить самостоятельно, но надо согласовать её в Управе и утвердить в Москве, в Росавиации, что очень сомнительно. На сегодня по балансирным нет ни одной программы. Была в Уральском УТЦ, но сейчас подготовки нет. Почитайте, для общего развития. http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71306224/
 

DiamonDz

Все в небо!
Откуда
Саратов
Если написать программу и утвердить ее ПИЛОТ-ИНСТРУКТОРОМ ?
Теоретически, да можно. На практике таких инструкторов нет. В Управах к нашему брату относятся, мягко выражаясь, неприязнено, хотя общаются вежливо. А программу можно составить самостоятельно, но надо согласовать её в Управе и утвердить в Москве, в Росавиации, что очень сомнительно. На сегодня по балансирным нет ни одной программы. Была в Уральском УТЦ, но сейчас подготовки нет. Почитайте, для общего развития. http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71306224/

Спасибо большое как долго я это искал!

Там все написано

в том, что он (она) в период с "___" _________ 20__ г. по "___" _________ 20__ г. обучался(лась) на курсах подготовки (указывается вид подготовки: частных пилотов, пилотов СВС и т.п.) (указывается АУЦ (наименование АУЦ) или под руководством пилота СВС - инструктора указывается (Ф.И.О.) и вид и номер свидетельства пилота-инструктора)

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71306224/#ixzz5V3UakwGL
 

main marshal

Я люблю строить самолеты!
Только имейте в ввиду, что инструктор должен быть в эл.реестре Росавиации, налёт , до минуты,  должен подтверждаться в ОВД. Экзаменатор, должен быть в списках Управы, утверждённый приказом. Теорию должен преподавать по каждому предмету спец., с аттестатом авиационного преподавателя и ещё несколько существенных нюансов.
Изучите ещё один шедевр:/www.favt.ru/dokumenty-federalnye-pravila?id=2877
 
Вверх