YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 2 
Студенты НГТУ бесплатно получат лицензии пилотов (Прочитано 1787 раз)
Alekzanderr
Старейший участник

Я люблю летать<br>

Самара
Студенты НГТУ бесплатно получат лицензии пилотов
26.10.18 :: 18:44:38

В Новосибирском государственном техническом университете стартовала бесплатная программа по подготовке пилотов, по окончании которой каждый студент вуза может получить «права» на управление самолетом.
Вся новость здесь: https://www.nstu.ru/news_more?idnews=113462
Наверх

IP записан

tuzenbax1976
Новичок на форуме
*

Я люблю строить самолеты!

Самара
Re: Студенты НГТУ бесплатно получат лицензии пилотов
Ответ #1 - 26.10.18 :: 18:59:39

Единственным серьезным ограничением является запрет на ведение коммерческой деятельности», — рассказал о программе пилот аэродрома «Мочище» Владимир Бухарчиков.
Наверх

IP записан

VeSiL
Старейший участник

д.Топкая
Ответ #2 - 27.10.18 :: 05:55:03

[font=Arial][/font]
Фраза обрывочная, остается догадываться, что НГТУ чиновники не дали возможность обучать за деньги прочих пожелавших получить пилотское.
Ну, и относительно пилотских студентов - это просто клубный билет позволяющий им летать  на аэродроме НГТУ Подмигивание Если денег хватит на аренду самолета Смех
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник
На Форуме

Ответ #3 - 27.10.18 :: 10:43:19

Да , ну  и  пусть  летают  ребята,  всем  им  все  равно  не  стать  полноценными  пилотами,  а  проверить  свои  силы,  ощутить  прелесть  полетов  это  главное,хорошее  начинание.  Многие  мне  знакомые  пилоты  и  даже  испытатели  начинали  свой  путь  именно  так. Подмигивание
Наверх
« Крайняя редакция: 27.10.18 :: 15:37:40 от fan444 »  

IP записан

Штирлиц
Старейший участник

Ответ #4 - 27.10.18 :: 12:20:40

А смысл , деньги девать некуда, те кто в принципе не ставит целью работать пилотом без постоянной поддержки навыков пилотирования вряд ли останется пилотом , как и в любом деле специалистом , лучше бы потратили средства действительно для целевой подготовки будущего лётного состава...
Наверх

IP записан

DimNsk
Senior Member
На Форуме

Ответ #5 - 27.10.18 :: 13:33:47

VeSiL писал(а) 27.10.18 :: 05:55:03:
[font=Arial][/font]
Фраза обрывочная, остается догадываться, что НГТУ чиновники не дали возможность обучать за деньги прочих пожелавших получить пилотское.
Ну, и относительно пилотских студентов - это просто клубный билет позволяющий им летать  на аэродроме НГТУ Подмигивание Если денег хватит на аренду самолета Смех

Не надо додумывать. Запрет на ведение коммерческой деятельности - потому, что получают лицензии ЧАСТНОГО пилота. Но самые что ни есть полноценные. И где они дальше с этими лицензиями будут летать - сами решат.

Штирлиц писал(а) 27.10.18 :: 12:20:40:
А смысл , деньги девать некуда,...., лучше бы потратили средства...

Если вы лучше всех знаете, как правильно тратить деньги - заработайте и отдайте "действительно для целевой подготовки будущего лётного состава". Никто не мешает.
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #6 - 27.10.18 :: 13:36:47

@
Штирлиц

В НГТУ есть факультет самолётостроения, где готовят специалистов для работы в авиационной промыщленности.
Если авиационные конструкторы или производственники сами летают, то они лучше понимают, что они делают, даже когда они летают как спортсмены или любители.
А учитывая наличие родственного по профилю ВО (после окончания НГТУ), кто-то может постепенно уйти и на лётную работу получив CPL за свой счёт. 
Наверх

IP записан

GALKA
Старейший участник

"ОТ ВИНТО-ОВ!"<br>

Пространство класса G
Ответ #7 - 27.10.18 :: 15:15:55

Правильно, Алексей.
У нас в КАИ в 30-х годах не выдавали диплом инженера, пока не принесёшь и не покажешь документ, что умеешь управлять самолётом.
Позже это свели на просто полёты с инструктором, ещё позже -- просто посидеть в кабине и погазовать, а потом --  свели всё на нет.
Теперь выпускники КНИТУ-КАИ не могут показать основные агрегаты самолёта, а сталь 30ХГСА называют Зохгсой...
Так что, в Новосибе хорошее начинание!
Наверх

<div style=
MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

VeSiL
Старейший участник

д.Топкая
Ответ #8 - 27.10.18 :: 17:02:21

@
DimNsk

Вот, вполне членораздельно изложено что задумано. А теперь прикинем, что выйдет.
Пусть поток самолетостроителей 100 человек. Сколько из них пожелает научиться летать? Допустим 80. Сколько пройдут ВЛЭК под требования PPL: 30 - 20 - 10?
Впрочем, вряд ли в НГТУ наскребут денег более чем на обучение 10 человек по полной программе Печаль
Не менее половины постарается уйти в линейные пилоты ибо бабла в 3-5 раз больше будут зарабатывать и пенсия на порядок больше.
Вот, ОАК, точнее Ростех, и останется с такими же "тормозами", как и прежде Смех
Наверх

IP записан

DimNsk
Senior Member
На Форуме

Ответ #9 - 27.10.18 :: 18:30:29

VeSiL писал(а) 27.10.18 :: 17:02:21:
Впрочем, вряд ли в НГТУ наскребут денег более чем на обучение 10 человек по полной программе Печаль

Отбор среди желающих  будет. И деньги на обучение выделяет не НГТУ, а фонд. Тот самый, что финансировал работы по созданию цельноалюминиевого двигателя из этой темы:http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1537177820. Там тоже звучали голоса, что не туда деньги выделены, да не то сделано  Озадачен
Наверх

IP записан

Alex_Kaz
Full Member

Вечный студент, маг

Пермь
Ответ #10 - 27.10.18 :: 18:33:33

С этой новостью даже как-то жалко стало себя, что 2 года назад не поехал в Новосиб поступать в магистратуру... И зп по слухам в разы выше в Новосибе... Будет здорово, если они и аспирантов подтянут. А там, глядишь, среди студентов появятся реально заинтересованные, а не обычные косари от армии (сужу по своим). Престиж, новые ощущения, пристальное внимание и конкуренция девочек =) Романтика короче.
Наверх

Расчёты на устойчивость, вибрацию, критические режимы.
Листовая штамповка.

IP записан

VeSiL
Старейший участник

д.Топкая
Ответ #11 - 28.10.18 :: 05:13:12

Да, деньги выделяют под определенные цели (если они свои, кровно заработанные). А такие - шальные по сути, действительно,  не произведут заметного сдвига в авиационной отрасли (в смысле качества кадров). Они могут быстро иссякнуть, во-вторых.

Подобную цель - поднять качество ИТР в авиации должны решать ОАК, Ростех, ОДК, МО (ВВС), тогда сдвиги были бы заметно, а так - как гаражное авиационное творчество  Печаль
Наверх

IP записан

Ондрий
Full Member

Ответ #12 - 28.10.18 :: 07:05:37

А не рекламная клюквенная   " морковка" ли  это?  IMHO
Наверх

IP записан

DimNsk
Senior Member
На Форуме

Ответ #13 - 28.10.18 :: 07:38:22

Ондрий писал(а) 28.10.18 :: 07:05:37:
А не рекламная клюквенная   " морковка" ли  это?  IMHO

Да ясен перец, разве в нашей стране кроме клюквы с морковью что-то существует?  Круглые глаза А более трех десятков людей, что за время существования программы с 2011 года пилотские получили, самые что ни есть настоящие - это так, мираж  По башке
Наверх

IP записан

Backfirec
Новичок на форуме
*

Братск
Ответ #14 - 29.10.18 :: 03:01:08

Программа хорошая,а самое главное нужная. Сам обучаюсь в этом ЦПСАП,параллельно со студентами НГТУ. Ребят из 70-ти "дошли до самолета" около 20-ти,и вылетели самостоятельно, летают с удовольствием,есть получившие пилотское. Некоторые из них переосмыслили подход к выбору своей профессии. В мои 90-е годы, обучения в аэроклубе уже не было.Все разваливалось на глазах.Авиация в том числе.
А здесь яркий пример возрождения.
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #15 - 29.10.18 :: 04:36:43

Backfirec писал(а) 29.10.18 :: 03:01:08:
Некоторые из них переосмыслили подход к выбору своей профессии.

Забросят инженэрство и уйдут в пилоты? И правильно сделают! Смех
Наверх

IP записан

Backfirec
Новичок на форуме
*

Братск
Ответ #16 - 30.10.18 :: 01:19:27

Когда пилот еще и инженер ,это вообще хорошо!
Наверх

IP записан

Штирлиц
Старейший участник

Ответ #17 - 30.10.18 :: 09:06:55

Не пойму в чём суть то, ну готовьте полноценных пилотов тогда, не пойму мотивации ни для студентов ни для Вуза, вам на выхлопе кто нужен то, средний пол, люди купившееся на холяву стать водителем любителем и полноценным инженером без средств стать профессиональным пилотом, глупость или просто схема перекачки из одного кармана в другой???
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #18 - 30.10.18 :: 09:27:54

Для ВУЗа-смысла нет точно. Для студентов-их несколько:нестандартно провести свободное время, расширить свои знания и навыки, получить новые перспективы в жизни.  Если этот выпускник станет работать не инженером, а скажем риэлтором (для чего образования не нужно вовсе), то он может заработать и на продолжение своего лётного образования. Улыбка
Наверх

IP записан

Штирлиц
Старейший участник

Ответ #19 - 30.10.18 :: 12:20:58

Я давно понял обсурдность нашего существования Смех Смех Смех
https://youtu.be/bCzimBccWLI
Наверх

IP записан

Ivan91
Новичок на форуме
*

Планеризм - спорт сильных!

Пермь
Ответ #20 - 30.10.18 :: 15:41:57

Штирлиц писал(а) 30.10.18 :: 09:06:55:
Не пойму в чём суть то, ну готовьте полноценных пилотов тогда, не пойму мотивации ни для студентов ни для Вуза, вам на выхлопе кто нужен то, средний пол, люди купившееся на холяву стать водителем любителем и полноценным инженером без средств стать профессиональным пилотом, глупость или просто схема перекачки из одного кармана в другой??? 

Суть, полагаю, в том, что в инженеры, и в частности авиационной отрасли идут не только от острого, непреодолимого желания строить самолеты. Туда часто идут люди, которые по тем или иным причинам не смогли попасть в "большую" авиацию, но хотят связать с ней свою жизнь. Для них это очень хорошее подспорье реализовать мечту.
Первая графа ВЛЭК очень многих отсекает. Знаю, сам такой. Была в детстве мечта стать военным летчиком, но даже гражданскую первую графу не прохожу по ряду причин. Но зато прохожу третью и летаю на планерах. Сам бы не отказался от такой программы, но к сожалению уже получил ВО в другой области.
Плюс ко всему, думаю в группы на обучение пилотированию берут не всех подряд. Почти уверен, что одно из требований, это отсутствие долгов или даже троек в зачетке.
Наверх

IP записан

Штирлиц
Старейший участник

Ответ #21 - 30.10.18 :: 16:01:05

Да ладно , что проблем летать сейчас нет ни каких, на что позволит бюджет и выбирай, а зачем давать программу PPL  которая вылезет как минимум в 30000 евро на человека  и потом чтобы поддерживать её ,владелец свидетельства должен выкладывать по 180 евро за час хотя бы раз в неделю , а если нет то похоронить всё это ...

Р/с а полёты без двигателя , для меня лично, вообще высший пилотаж!!!
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #22 - 30.10.18 :: 16:39:35

Backfirec писал(а) 30.10.18 :: 01:19:27:
Когда пилот еще и инженер ,это вообще хорошо!

А наоборот - еще лучше!  Очень довольный

Все правильно они делают, молодцы!
Наверх

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

GALKA
Старейший участник

"ОТ ВИНТО-ОВ!"<br>

Пространство класса G
Ответ #23 - 30.10.18 :: 16:43:33

Ivan91 писал(а) 30.10.18 :: 15:41:57:
уже получил ВО в другой области.

Ivan91 писал(а) 30.10.18 :: 15:41:57:
отсутствие долгов или даже троек в зачетке.

И да.
Мой старший сын учился на 5-ки в одном из ВУЗов. При этом он спал до 12, а весь вечер гулял с девушками. Я ему: "Не слишком ли хорошо ты живёшь? Давай, говорю, поступай ещё куда-нибудь!" Второе высшее в этой стране -- платное. Он поступил на инженера-механика. Через год отличной учёбы в обеих ВУЗах декан авиационного пошла навстречу и он стал бесплатно учиться и во втором ВУЗе. Так он и закончил друг за другом оба ВУЗа с красным дипломом.
Так что дерзайте!
Наверх

<div style=
MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

Штирлиц
Старейший участник

Ответ #24 - 30.10.18 :: 17:05:52

Да Вас там не поймешь Смех, пенсионный возраст повышают, денех нет, плохо, а так швырять в ВОЗДУХ корошо? Озадачен Умом не понять  Нерешительный
Наверх

IP записан

Штирлиц
Старейший участник

Ответ #25 - 30.10.18 :: 17:11:12

Вы бы луче тогда с этих фондов пилотам в Аэрофлоте доплачивали, а тож последние убегут! Смех
И будут инженеры пилоты любители, на пневматики нужду справлять Злой
Наверх

IP записан

Дудин Николай
Full Member

Я люблю строить самолеты!<br>

г. Чистополь РТ
Ответ #26 - 30.10.18 :: 18:02:29

Пожалуйста пример Советских летчиков и они же инженеры - конструкторы: Герой Советского Союза, летчик- испытатель, инженер-конструктор Марк Лазаревич  Галлай, летчик-космонавт Герой Советского Союза инженер-конструктор Юрий Алексеевич Гагарин. И еще много фамилий. Вот эти летчики они были гениальными и летчиками и инженерами. А сейчас извините 3D-ешники и максимум линейные пилоты.
Наверх

IP записан

Штирлиц
Старейший участник

Ответ #27 - 30.10.18 :: 18:28:47

Вы во-первых привели людей которые в первую очередь летчики и прошли профотбор как пилоты , поэтому я и настаивую на профессионалах пилотах, ну и  некоторые уже потом и углубляют до конструкторов инженеров, ну не все могут водить машину, самолёт , верблюда, Подмигивание, чё гроши-то швырять? Какой нибудь СВС самолётик для попилотировать и зажечь или затушить интузиазм, где невооружённым глазом видны тяги и органы Круглые глаза, простите Смущённый, даже самим можно слепить в вузе и облетать Подмигивание
Наверх

IP записан

Ivan91
Новичок на форуме
*

Планеризм - спорт сильных!

Пермь
Ответ #28 - 30.10.18 :: 18:57:15

GALKA писал(а) 30.10.18 :: 16:43:33:
И да.
Мой старший сын учился на 5-ки в одном из ВУЗов.
...
Так он и закончил друг за другом оба ВУЗа с красным дипломом.
Так что дерзайте!  

Позвольте поинтересоваться. Сын работал во время учебы?
Звучит красиво, но потратить еще 5 лет на учебу в другом городе, да еще и платно, лично я сейчас не готов. Никто не проспонсирует мое существование. Родителей просить язык не повернется.

Штирлиц писал(а) 30.10.18 :: 18:28:47:
ну не все могут водить машину, самолёт , верблюда, Подмигивание, чё гроши-то швырять? Какой нибудь СВС самолётик для попилотировать и зажечь или затушить интузиазм, где невооружённым глазом видны тяги и органы Круглые глаза, простите Смущённый, даже самим можно слепить в вузе и облетать Подмигивание

Не покидает ощущение, что люди с Ленинградки рассуждают аналогичным образом. Чего эта малая авиация? Не должно быть ее, а если не прошел по здоровью то и ползай по земле или подпрыгивай вон в поле.  Лечу
Конечно, за исключением последнего абзаца, с ним господа из РА в корне не согласны.

Штирлиц писал(а) 30.10.18 :: 17:05:52:
Да Вас там не поймешь Смех, пенсионный возраст повышают, денех нет, плохо, а так швырять в ВОЗДУХ корошо? Озадачен Умом не понять  Нерешительный

Еще раз: осуществление мечты в виде обучения на пилота, пусть даже и частного, а не просто жалкие подскоки в попытках прикоснуться к небу, это очень хорошее подспорье и мотивация к развитию как специалиста для тех, у кого с большой авиацией "не срослось" и не срастется в этой стране.
И по поводу швыряния денег. Как я понял это инициатива некоего частного фонда. При чем тут гос. бюджет?

Наверх

IP записан

Штирлиц
Старейший участник

Ответ #29 - 30.10.18 :: 20:52:56

Все промолчу,  тут частники деньгами сорят и что странно , не корысти ради  Ужас
Наверх

IP записан

Страниц: [1] 2