YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход

ГлавнаяСправкаПоискВход Закладки  

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 21
Ультралегкий парасоль (Прочитано 86416 раз)
TheRaven
Старейший участник

Учите матчасть !

Самара
Re: Ультралегкий парасоль
Ответ #60 - 19.11.18 :: 16:14:06

anton19286 писал(а) 19.11.18 :: 13:25:56:
Я тут попытался стать честным человеком, купил Компас домой

Вы молодец! Приятно видеть честного человека.
Кстати, я сам лично купил себе Компас-3D, полную версию, за 100 тыс., и работаю с чистой совестью.

На самом деле в компасе надо просто уметь работать, см. как мы полностью спроектировали самолет
https://ascon.ru/source/info_materials/ascon_corporate_magazine_19.pdf, см. страницу 12 и далее
Если есть вопросы по работе, пишите мне в личку. Помогу чем смогу Улыбка

ЗЫ: пардон за оффтоп, я только пригласил камрада к общениюУлыбка
Наверх

Ночной летун во тьме ненастной
Земле несущий Луварам !

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет

Москва
Ответ #61 - 19.11.18 :: 17:05:20

Pilot737 писал(а) 19.11.18 :: 16:26:27:
Я бы с такими знаниями как у Лапшина попробывал бы построить что то типа кри кри а то и копию но с нашими и понятными сплавами и клеями. Чтобы был красив и аккуратен

Это была бы, в принципе, работа на себя и для себя: работая же, над этом проектом, я, в меру своего соображения, стремлюсь поработать на других и для других - т.е. полагаю, что такой самолет может быть интересен и построен в бОльшем количестве экземпляров, нежели, более продвинутый, с лучшими характеристиками, самолет - но более трудоемкий, дорогой и требующий более высокой квалификации исполнителя. Сами прекрасно понимаете : рассчитывать серьезно заработать на продаже комплектов чертежей, и близко не приходится - хочется, лишь, постараться добиться максимума по критерию " качество* простота / цена* потребность в ресурсах и пр."
Цитата:
но вы же такого уровня и "парасоль"
Смысл этого пассажа так и осталсядля меня загадкой: не соизволите ли, на случай, если пожелаете развивать свои мысли и далее - придерживаться правил грамматики русского языка, хотя бы, в рамках начальной школы, а мысли попробовать выставлять на свет Божий, как можно, менее непричесанными?
Цитата:
упаси Бог считать деньжат чужих даже и недумаю об этом всем понятно что затраченный труд и терпение в неокупается и никому ненужны в России.
Давайте, о судьбах России позаботимся, каждый, в меру своих сил и понимания.
Как писал Маяковский:

Пойдем, поэт
              Взорим, вспоем
                                     У мира в сером хламе
Я буду солнце лить свое
                               А ты - свое, стихами.
Наверх

Не так страшен черт,как его малютки.

IP записан

samodelkin_33rus
Старейший участник
Строитель ВС

Я люблю этот Форум!

Ответ #62 - 19.11.18 :: 17:13:35

Позвольте не согласиться с вами , по всем поводам и нужности и тем более по проекту . Самолет типа Кри-Кри , потребует достаточно сложных приспособлений и инструмента , да и квалификация строителя должна быть уже на достаточном уровне . Не для начинающего однозначно !  А классика в виде верхнеплана в данном случае парасоли , с расчетами сделанными Профессионалом , позволит построить надежный и достаточно безопасный самолет для начинающих как конструкторов , строителей так и пилотов .  Поэтому я хоть и не начинающий , но за чертежами встаю в очередь . Единственно просьба к Владимиру Павловичу на ферму фюзеляжа расчеты сделать для Ад31.т для изготовления с помощью сварки . По крайней мере лично я так и собираюсь его делать . Да моторчик у меня для него есть подходящий в 30 л.с.
Наверх

Я люблю строить самолеты   http://master33rus.narod2.ru/
И иногда даже строгаю винты  http://master33rus.wix.com/propeller33rus
IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #63 - 19.11.18 :: 17:27:01

samodelkin_33rus писал(а) 19.11.18 :: 17:13:35:
Единственно просьба к Владимиру Павловичу на ферму фюзеляжа расчеты сделать для Ад31.т для изготовления с помощью сварки .

Я, вначале, хотел остановиться на ферме, клепаной из дюраля - но, уже в процессе обсуждения здесь, решил переориентироваться на сварную из АД31Т1, а клепаный и смешаный, варианты, оставить в виде опций, и проработать детально, при достаточном спросе. Нет смысла вырисовывать каждую кницу, если сварка ал. сплавов сейчас общедоступна, а потренировавшись на фрагментах, вполне можно достигнуть качества и с нуля. А сделать с косяками можно и при любой, хоть золотой. хоть сто раз алмазной, технологии.
Наверх

IP записан

samodelkin_33rus
Старейший участник
Строитель ВС

Я люблю этот Форум!

Ответ #64 - 19.11.18 :: 17:37:17

Отлично , жду начала продаж ).
Наверх

Я люблю строить самолеты   http://master33rus.narod2.ru/
И иногда даже строгаю винты  http://master33rus.wix.com/propeller33rus
IP записан

07177
Senior Member

Санкт-Ленинград
Ответ #65 - 19.11.18 :: 18:04:27

Lapshin писал(а) 19.11.18 :: 17:27:01:
Я, вначале, хотел остановиться на ферме, клепаной из дюраля - но, уже в процессе обсуждения здесь, решил переориентироваться на сварную из АД31Т1, а клепаный и смешаный, варианты, оставить в виде опций, и проработать детально, при достаточном спросе. Нет смысла вырисовывать каждую кницу, если сварка ал. сплавов сейчас общедоступна

Нннуу, это - кому как... Печаль Сами же писали:"Идея состоит в том, чтобы самолет был построен из вполне доступных материалах посредством довольно примитивных технологий, доступных почти любому, у кого руки растут из плеч. " Я-то надеялся на клепаную ферму... Жаль. Плачущий
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #66 - 19.11.18 :: 18:19:11

07177 писал(а) 19.11.18 :: 18:04:27:
Нннуу, это - кому как...Сами же писали:"Идея состоит в том, чтобы самолет был построен из вполне доступных материалах посредством довольно примитивных технологий, доступных почти любому, у кого руки растут из плеч. " Я-то надеялся на клепаную ферму... Жаль. 

Не расстраивайтесь: сказано  же было, что, в случае потребности в клепаном варианте фермы, он будет также проработан. Просто, не заморачиваясь сейчас, ваянием всех этих десятков деталей, связывающих стержни фермы между собой, можно продвинуть конструкцию быстрее - а если подопрет клепать ферму еще до завершения ее разработки, то вполне можно эти детали сделать самостоятельно, руководствуясь рекомендациями и консультациями по каждому конкретному узлу, благо, детали эти довольно типовые и, в рамках каждого типа, отличаются лишь размерами и направлениями хлястиков
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #67 - 19.11.18 :: 18:23:54

Pilot737 писал(а) 19.11.18 :: 17:42:02:
Я тоже непонимаю вас то высокопарными словами говорите, то стихами бред какой-то

С вами теперь окончательно все ясно: гуляй-ка, милок с этой ветки, как верно заметил ув. Альбатрос. В противном случае, мне придется обратиться к администрации за санкциями, в наказание за троллинг.
Ваше мнение неинтересно, образованность и интеллект не превышает уровня  гастарбайтера из таджикского кишлака, а состояние психического здоровья вызывает сомнения: поищите благодарных слушателей где-нибудь еще.
Наверх

IP записан

Танков
Senior Member

Я люблю строить<br>

Барнаул
Ответ #68 - 19.11.18 :: 18:27:49

Посмею свои "5 копеек " в пользу такого самолета :
Летал я : Як-12 , Л-29 , даже МиГ -21Бис  Улыбка далее  Бланик с моторами ,параплан, воздушный шар ...... Авиатика 890у, МДП , Синтал ..........и на ЛаГ-16 (с мотором )
Вот на нем, я лично, испытал "щенячий восторг " .Причем в середине летной карьеры . И хотя моторчик поставил РМЗ-640 и тяги 70 кг. и скороподьемность 1 м.в сек . Очень довольный ( в лучшем случае )
А именно на нем ощутил себя ПИЛОТОМ . Когда и ветер и температуру и рельеф местности приходилось учитывать при перелете 10-20 км ........
Такой самолет нужен !!!!.
Я тоже немного " рукадельничаю " хотя уже и не летаю ( почти  Подмигивание)хочу и  смогу сделать такой самолет .
Встаю в очередь за чертежами .

Кстати,  винты людям делаю  летающим , плавающим и ползающим , И с Лифаном 24( 27 л.с ) и с РМЗ -500 и 640  делал аэроглисеры .https://forum.katera.ru/index.php?/topic/32670-aeroglisser-aerosani-aerotcikl/,

бывший Летчик -инструктор (и методист )  СЛА .

Наверх

LaG-16_m.jpg (26 KB | )
LaG-16_m.jpg

<div style=
IP записан

07177
Senior Member

Санкт-Ленинград
Ответ #69 - 19.11.18 :: 18:27:57

Lapshin писал(а) 19.11.18 :: 18:19:11:
а если подопрет клепать ферму еще до завершения ее разработки, то вполне можно эти детали сделать самостоятельно, руководствуясь рекомендациями и консультациями по каждому конкретному узлу, благо, детали эти довольно типовые и, в рамках каждого типа, отличаются лишь размерами и направлениями хлястиков

Понятно, спасибо.
Наверх

IP записан

Fa-Fa
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #70 - 19.11.18 :: 18:33:49

Сварная конструкция из Ад31 неплохо будет смотреться. На Лаке тоже полетать довелось.
Владимир Павлович ждёмс с нетерпением. Успехов Вам
https://youtu.be/arfkDMUbp8M
Наверх

Аэродинамика — это для тех, кто не умеет строить мощные моторы. Энцо Феррари

IP записан

Егор69
Старейший участник

Тверь
Ответ #71 - 19.11.18 :: 20:02:31

Fa-Fa писал(а) 19.11.18 :: 14:32:38:
Колесики

Что за аппаратец такой симпатичный?
Владимир Павлович, добрый вечер! А как считаете, комбинированная конструкция фюзеляжа типа этого(ферма+труба) не даст существенного выигрыша в массе или технологичности?
Наверх

IP записан

Fa-Fa
Старейший участник

Ответ #72 - 19.11.18 :: 20:12:59

Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #73 - 20.11.18 :: 04:20:50

Особенно  мне  в  нём  нравится  вот  это. Смех
Наверх

IP записан

anton19286
Старейший участник

Томск
Ответ #74 - 20.11.18 :: 04:58:44

Тоже за кницы. Мешочек клеко у меня есть, а вот на баллон аргона пока бюджет не выделен.
Наверх

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #75 - 20.11.18 :: 06:14:11

Fa-Fa писал(а) 19.11.18 :: 20:12:59:

По нему вроде была информация, что с трубой они продавать его не будут - слишком дорого стоят такие трубы. Будет ферменный фюзеляж.
Наверх

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

Fa-Fa
Старейший участник

Ответ #76 - 20.11.18 :: 06:52:24

Ферма или труба это по ходу пьесы хозяин барин
Наверх

IP записан

Fa-Fa
Старейший участник

Ответ #77 - 20.11.18 :: 09:05:38

Немного прикидок. В общем нормал, немного трубами поиграть. Учитывая стоимость и доступность ал труб выйдет недурно.
Наверх

1_060.png (60 KB | )
1_060.png
2_050.png (42 KB | )
2_050.png
3_033.png (52 KB | )
3_033.png

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #78 - 20.11.18 :: 09:28:09

Многодельный, однако, аппарат: особенно, крыло. Зато, свободнонесущий - а это нам надо? Ангар, только ангар: крыло даже на прицепе хрен повозишь.
А ангар и неконтролируемая категория - противоречие между ними антагонистическое: разве, что условия ув. Юрия позволят - и то, его линейка зимует под сугробами.
Наверх

IP записан

Суханов А.Н.
Старейший участник

Я люблю летать и СУ

г.Киев
Ответ #79 - 20.11.18 :: 10:16:56

Fa-Fa писал(а) 19.11.18 :: 18:33:49:
Сварная конструкция из Ад31 неплохо будет смотреться. 

Сегодня в продаже появился  сплав АД35Т... (6082) с улучшенными характеристиками в сравнении с АД31Т..... Варится, термо обрабатывается. Достаточно хороший сортамент и цена.
https://emk24.ru/wiki/alyuminiy_i_ego_splavy/splav_aw_6082_3_2315_4370958/
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #80 - 20.11.18 :: 10:25:18

Lapshin писал(а) 20.11.18 :: 09:28:09:
А ангар и неконтролируемая категория - противоречие между ними антагонистическое:

Вовсе нет. Есть вполне легальные площадки под ВП G. Договариваешся с владельцем о базировании, ставишь ангар типа теплицы (le показывал здесь такой). Улыбка
Наверх

IP записан

Fa-Fa
Старейший участник

Ответ #81 - 20.11.18 :: 10:45:28

Суханов А.Н. 25 кг предел текучести это серьезно.
Как он варится не увидел?
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #82 - 20.11.18 :: 11:49:50

Fa-Fa писал(а) 20.11.18 :: 10:45:28:
Суханов А.Н. 25 кг предел текучести это серьезно.
Как он варится не увидел?

Да, отличный материал, аналог всем известного 6061. Только, когда станет доступным сортамент из него, равный хотя бы четверти сортамента АД31: поход по ссылке не дал никакого каталога, а в любимом  Алросе, кроме нескольких труб (впрочем, в т.ч. и ходовых типоразмеров) и нескольких уголков, из данного сплава ничего нету.
Но недавно не было и вообще ничего.
Да, варится отлично.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #83 - 20.11.18 :: 12:07:54

KAA писал(а) 20.11.18 :: 10:25:18:
Вовсе нет. Есть вполне легальные площадки под ВП G. Договариваешся с владельцем о базировании, ставишь ангар типа теплицы (le показывал здесь такой). 

Да, я понимаю: это в штатах, рядом со "взрослыми" мотылькам по FAR 103? не место, а у нас вполне возможно.
Но вопрос-то, в том и состоит, что проект рассчитан на аудиторию, не могущих позволить себе, ни ангара типа "теплица, ни договоренности с хозяином площадки на неблаготворительной основе, ни, даже, стоянки в чужом ангаре - место-то, не меньше Сучка, или Экстры займет.
Поэтому, и складное крыло, поэтому, и сборка-разборка в одиночку: зацепил хвостовое колесо за фаркоп, и осторожнеько, вне дорог с ГАИшниками, доехать от дома с гаражом до площадки.
Помнится, именно таким образом Квант уехал с Киевского слета СЛА в 1985 г.
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #84 - 20.11.18 :: 13:29:42

Наверно  все  же  клепка  и  болты  всё ,  что  нужно,  сваркой  нужно  ещё  уметь  пользоваться,  а  качество  её  в  ответственных  местах  в  гараже  проверить  на  глаз  весьма  рискованно.Заклепки  естественно  высокого  качества, а  болты  из  автомага может  чуть  переразмеренные  дабы  соблюсти  прочность соединения.
Наверх

IP записан

vak
Full Member

Россия
Ответ #85 - 20.11.18 :: 14:59:16

+1 за клепку
Наверх

IP записан

hasan
Старейший участник

Татарстан
Ответ #86 - 20.11.18 :: 14:59:57

Lapshin писал(а) 20.11.18 :: 12:07:54:
Поэтому, и складное крыло, поэтому, и сборка-разборка в одиночку.

И складные кверху половинки ГО, место займёт в любом закутке, да и персональный навес во вдворе места много не займёт
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

hasan
Старейший участник

Татарстан
Ответ #87 - 20.11.18 :: 15:03:30

fan444 писал(а) 20.11.18 :: 13:29:42:
Наверно  все  же  клепка  и  болты  всё ,  что  нужно,  сваркой  нужно  ещё  уметь  пользоваться,  а  качество  её  в  ответственных  местах  в  гараже  проверить  на  глаз  весьма  рискованно.Заклепки  естественно  высокого  качества, а  болты  из  автомага может  чуть  переразмеренные  дабы  соблюсти  прочность соединения.

Может поменять люминь на ст20 ? учитывая разницу в характеристиках, полуавтоматом очень хорошо варится толщина до 0,5мм
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #88 - 20.11.18 :: 15:34:14

hasan писал(а) 20.11.18 :: 15:03:30:
Может поменять люминь на ст20 ? учитывая разницу в характеристиках, полуавтоматом очень хорошо варится толщина до 0,5мм

Нет, тогда, прощайте 115 кГ. К тому же, обладая мех. характеристиками примерно на уровне дюраля, Ст20 втрое тяжелее, и преимущества вдвое бОльшего модуля упругости реализуются лишь в более нагруженных конструкциях. И варить полумиллиметровые стенки труб не кажется мне самой удачной затеей.
А насчет складного ГО - не факт, что будет очень уж хорошо: слишком уж удобно крепить на нем сложенные консоли. При сложенных перьях ГО, их придется каким-то образом крепить к бортам, чтобы не валились вниз, и выдерживали транспортные нагрузки. А на МАИ-223, например, сложенные консоли ложатся на ГО около крепления расчалок - и это очень прочно и жестко, ничего не болтается.
    Впрочем, любой из читателей имеет прекрасную возможность принять во внимание лишь те решения, которые нравятся лично ему, отвергая другие - свобода никому не ограниченв. Но если автор проекта станет следовать каждому из советов - ситуация станет аналогична басне Михалкова "Слон-живописец.

Слон-живописец написал пейзаж,
Но раньше, чем послать его на вернисаж,
Он пригласил друзей взглянуть на полотно:
Что, если вдруг не удалось оно?
Вниманием гостей художник наш польщен!
Какую критику сейчас услышит он?
Не будет ли жесток звериный суд?
Низвергнут? Или вознесут?
Ценители пришли. Картину Слон открыл,
Кто дальше встал, кто подошел поближе.
"Ну, что же,- начал Крокодил,-
Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу..."
"Что Нила нет, в том нет большой беды!-
Сказал Тюлень.- Но где снега? Где льды?"
"Позвольте!- удивился Крот.-
Есть кое-что важней, чем лед!
Забыл художник огород".
"Хрю-хрю,- заметила Свинья,-
Картина удалась, друзья!
Но с точки зренья нас, Свиней,
Должны быть желуди на ней".
Все пожеланья принял Слон.
Опять за краски взялся он
И всем друзьям по мере сил
Слоновьей кистью угодил,
Изобразив снега, и лед,
И Нил, и дуб, и огород,
И даже мед!
(На случай, если вдруг Медведь
Придет картину посмотреть...)
Картина у Слона готова,
Друзей созвал художник снова.
Взглянули гости на пейзаж
И прошептали: "Ералаш!"

Мой друг! не будь таким слоном:
Советам следуй, но с умом!
На всех друзей не угодишь,
Себе же только навредишь.
Наверх

IP записан

Суханов А.Н.
Старейший участник

Я люблю летать и СУ

г.Киев
Ответ #89 - 20.11.18 :: 15:59:42

Lapshin писал(а) 20.11.18 :: 11:49:50:
поход по ссылке не дал никакого каталога,

Не стал размещать наш сортамент, киевский. Толку. Ужас Но сегодня, я уже не покупаю ничего из АД31, только АД35. А если просто, для ....прикинуть, вот один из наших магазинов: 
http://www.alu.kiev.ua/
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 21