YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 2 3 ... 7
Самые маленькие самолеты (Прочитано 15803 раз)
Sergey S
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!<br>

sssr
Самые маленькие самолеты
21.11.18 :: 19:51:04

Предлагаю посмотреть и обсудить , фильм я смотрел уже не один раз и наверное еще буду смотреть Улыбка, очень познавательно , правда коротенький , но все же ...
Обсуждение темы 115к. , навело на мысль- обратите внимание нааа  например СкайПап , что такое маленький самолет и при каких условиях он летает, не все так просто  Подмигивание.
Приятного просмотра , надеюсь будет обсуждения.
https://www.youtube.com/watch?v=xgNcqTJ9plY
Наверх

IP записан

snmon warwarwetterweg
Старейший участник

Москва, Химки.
Re: Самые маленькие самолеты
Ответ #1 - 22.11.18 :: 04:45:15

Хороший фильм. Снят динамично, смотрится. Но тема затерта до дыр. По каждому из показанных есть отдельная тема на форуме и еще куча других. Зачем плодить?
Наверх

Unkraut vergeht nicht!
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam!

IP записан

fan444
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #2 - 22.11.18 :: 05:48:11

Сверхмалая машина несёт ряд преимуществ,но по сравнению с машиной средних размеров требует более высокой квалификации пилота и вносит ограничения в условия эксплуатации. Соблазн построить такой самолёт велик , но не стоит обольщаться визуальной простотой деталей их строят не новички, а если и строят то удачной машина будет при строгом соблюдении технологий, материалов. Подмигивание
Наверх

IP записан

Sergey S
Старейший участник

sssr
Ответ #3 - 22.11.18 :: 08:33:38

"...некоторые из них выживут"...нормальная формулировка Злой
к чему такой "оптимизм", Каяк получается тоже не все полетевшие "выживут" , зря Вы так, Вот Виктор правильно акцентирует , потому как строитель ВС ,  и в фильме опытный должен быть пилот   Подмигивание это не на БРОшке подлетать , намного серьезнее!
А затерто не затерто , просто попался фильм понравился вот и выложил ссылочку .
Наверх

IP записан

JonSu
Старейший участник

Люблю самолеты!

Москва
Ответ #4 - 22.11.18 :: 10:19:19

Спасибо за фильм.
Поднимает настроение... Улыбка
Наверх

Мягких посадок!
IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #5 - 22.11.18 :: 10:47:29

Мне лично не понятно это стремление.... нет конечно понятно это тщеславие самый маленький мой.  Но задумайтесь а для чего самолёт. Конечно же для полёта. Маленький не проблема в втиснутся в него проблема, и терпеть, весь полёт а скорей бы сесть. Зачем?  Опять таки тщеславие хороший понт дороже денег. Я считаю при изготовлении самолёта на первом месте его кабина удобно уютно просторно.  Потом уж аэродинамика и прочее.
Наверх

IP записан

Over all
Старейший участник

Ответ #6 - 22.11.18 :: 12:04:04

Юрий Ер писал(а) 22.11.18 :: 10:47:29:
Мне лично не понятно это стремление.... нет конечно понятно это тщеславие самый маленький мой.  Но задумайтесь а для чего самолёт. Конечно же для полёта. Маленький не проблема в втиснутся в него проблема, и терпеть, весь полёт а скорей бы сесть. Зачем?  Опять таки тщеславие хороший понт дороже денег. Я считаю при изготовлении самолёта на первом месте его кабина удобно уютно просторно.  Потом уж аэродинамика и прочее.

Анекдот на эту тему:
Идет конкурс гитаристов. Выходит молодой и виртуозно исполняет мелодию с немыслимыми аккордами и музыкальными пассажами. Зал в восторге. Жюри ставит высокую оценку, но не высшую. Выходит старый музыкант и методично дергает одну струну. Зал вежливо похлопал в конце выступления. Жюри ставит высшую оценку. На вопросы журналистов о судействе председатель жюри отвечает. "Молодой музыкант конечно великолепен, но он еще ищет себя в музыке, а старый уже себя нашел!"
Так что ,Юрий, кроме комфорта и удобства есть еще поиск своего пути и чистое творчество. И не обязательно искать во всем рациональное зерно. Если б в мире все было рационально и нацелено на удобство, то мы до сих пор в небо не поднялись бы. Ведь понятно что на телеге было удобнее и безопаснее чем на первом самолете братьев Райт.))) Ваши самолеты мне кстати нравятся хоть вы сами не любите маленькие самолеты, а уж категорию 115 кг вообще считаете блажью.)
Наверх

IP записан

hasan
Старейший участник

Татарстан
Ответ #7 - 22.11.18 :: 12:25:20

Over all писал(а) 22.11.18 :: 12:04:04:
Ваши самолеты мне кстати нравятся хоть вы сами не любите маленькие самолеты, а уж категорию 115 кг вообще считаете блажью.)

Он их просто не умеет готовить, атоб давно уже распонтовался Подмигивание Смех
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #8 - 22.11.18 :: 13:04:48

Не  знаю  ребят,  но  в  чем  то  Юрий  прав ,  даже   обычная  стесненность  в кабине порой  превращает  управление такой  малюткой  в  некий  забег  в  колодках,  пилоты  кто  летал  на  таких подтвердят.Безкабинный  вариант  -там  другие  замороты.Я  когда первый  раз  сел  в  нечто  подобное  прилично  очканул,  а  потом  как  то  приноровился  и  потом  даже  понравилось,  но  и  тут  нужна  выдержка  и  опыт  т.к  любое  легкое  возмущение  или  порыв  ветра  реально  действуют  на  психику  и  новичку  вряд ли  сразу  с  этим  справиться.Как  то  перегонял  в  Дарьино  Квиксильвер  и  на  низкой  высоте  пролетал  над  танцплощадкой  вечером,  так  такие  овации  были,  кто то  кричал  НЛО,  а  кто  то  сравнивал  с  космонавтом,  мотор был на  МГ  слышно  было  хорошо. Смех  Соплей  конечно  не  избежать  даже  в обмундировании  и  даже  летом. Улыбка
Наверх

IP записан

КБ Альбатрос
Старейший участник
Строитель ВС

РП15"Каяк",РП25,РП2OO,РП201

Ответ #9 - 22.11.18 :: 17:22:28

Sergey S писал(а) 22.11.18 :: 08:33:38:
Каяк получается тоже не все полетевшие "выживут"

Что касается планера РП15"Каяк",то у него размерения,как раз"человеческие",а не та миниатюризация,которую Вы пытаетесь навязать исчезающему большинству "любителей"острых ощущений.Именно в этом контексте и было сказано о выживаемости  тех,кто доверил свою единственную жизнь самоделке с минимальными габаритами.
РП15"Каяк"соответствует международным требованиям к одноместным аппаратам легче=115кг
Размах и площадь крыла почти равны условно двухместному "Птенцу".
Наверх

Cмешалось всё и кони-люди,и поп с кадилом,и шампань на блюде!

IP записан

maverick07
Старейший участник

Служба тролльконтроля

Саратов
Ответ #10 - 22.11.18 :: 18:01:37

КБ Альбатрос писал(а) 22.11.18 :: 17:22:28:
Что касается планера РП15"Каяк"

Если мне  изменяет мой склероз, то на неоднократные просьбы форумчан продемонстрировать видео "Каяка" в полёте, ответа нет по сей день. IMHO
Наверх

С Уважением,
Алексей.

IP записан

КБ Альбатрос
Старейший участник
Строитель ВС

РП15"Каяк",РП25,РП2OO,РП201

Ответ #11 - 22.11.18 :: 18:04:18

maverick07 писал(а) 22.11.18 :: 18:01:37:
КБ Альбатрос писал(а) 22.11.18 :: 17:22:28:
Что касается планера РП15"Каяк"

Если мне  изменяет мой склероз, то на неоднократные просьбы форумчан продемонстрировать видео "Каяка" в полёте, ответа нет по сей день. IMHO

А вы попробуйте написать в Спортлото,или владельцу "Каяка" и,чем чОрт не шутит,будете услышаны Смех!!
Я,как автор КД этого планера,заинтересован в его широком распространении за смешные деньги Очень довольный!

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1455789532/30
Наверх

Cмешалось всё и кони-люди,и поп с кадилом,и шампань на блюде!

IP записан

maverick07
Старейший участник

Служба тролльконтроля

Саратов
Ответ #12 - 22.11.18 :: 18:08:21

КБ Альбатрос писал(а) 22.11.18 :: 18:04:18:
А вы попробуйте написать в Спортлото,или владельцу и "Каяка" и,чем чОрт не шутит,будете услышаны

То бишь, всё это есть и все, кроме меня, "это" уже видели? Так ткните меня носом и я прилюдно извинюсь за сказанное. Повторяю вопрос: где видео Каяка в полёте?
Наверх

С Уважением,
Алексей.

IP записан

maverick07
Старейший участник

Служба тролльконтроля

Саратов
Ответ #13 - 22.11.18 :: 18:17:57

КБ Альбатрос писал(а) 22.11.18 :: 18:12:40:
"Каяк"на земле,но готовое изделие вознесётся-таки под облака

У меня Дед-коренной киевлянин, говаривал: "не кажи ГОП, пока не перескочеш". Вот когда "вознесётся", тогда и будет о чём поговорить.
Наверх

С Уважением,
Алексей.

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #14 - 23.11.18 :: 07:56:34

Over all писал(а) 22.11.18 :: 12:04:04:
Так что ,Юрий, кроме комфорта и удобства есть еще поиск своего пути и чистое творчество. 

Анекдот не в жилу, а вот с этим, согласен. Только на то и жизнь она короткая беречь её надо. Нечего тратить время на повторение ошибок. Нет, тут не поиск тут тщеславие,  я сделаю так что от зависти заплачете навзрыд Подмигивание А так творчество ради творчества. Хотя есть выражение тщеславие движет прогресс. Должна быть цель, а цель самолёт, полетев на котором ты вышел бы из него с восторгом. Вот это машина.
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #15 - 23.11.18 :: 08:58:41

hasan писал(а) 22.11.18 :: 12:25:20:
Он их просто не умеет готовить,

Не умет или всё же не хочет?. 
Это похоже на любовь в презервативе.
Для начинающих и она в радость.  Смех
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #16 - 23.11.18 :: 08:58:50

+ 1000 Смех
Наверх

IP записан

snmon warwarwetterweg
Старейший участник

Москва, Химки.
Ответ #17 - 23.11.18 :: 09:15:07

Юрий Ер писал(а) 23.11.18 :: 08:58:41:
Для начинающих и она в радость.  

После появления "Оранжевого Демона", который совсем не для начинающих и РП-15, который практически промышленное изделие, вернее сказать, "уже не может". Подмигивание
Наверх

Unkraut vergeht nicht!
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam!

IP записан

hasan
Старейший участник

Татарстан
Ответ #18 - 23.11.18 :: 09:57:23

Юрий Ер писал(а) 23.11.18 :: 08:58:41:
hasan писал(а) 22.11.18 :: 12:25:20:
Он их просто не умеет готовить,

Для начинающих и она в радость.  Смех

Ну если такой деловой сходи в Москву дай 3.14здюлин Нерадьке пусть законы исправит, а я пока "полюблю" в презервативе, мне не в падло. Мой первый самолетик был в 200 пустого, и плеш всю проели
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

Строитель сла
Full Member

Ответ #19 - 23.11.18 :: 10:17:34

Наверх

IP записан

Over all
Старейший участник

Ответ #20 - 23.11.18 :: 10:24:08

Юрий Ер писал(а) 23.11.18 :: 07:56:34:
Анекдот не в жилу

Ну замените музыканта на летчика)))).
Нет, тут не поиск тут тщеславие,  я сделаю так что от зависти заплачете навзрыд 

Что у вас все к одному тщеславию скатывается?Прям других мотивов не видите? В психологии это называется- проекция! Может тогда зададите вопрос себе? Что вами двигало на самом деле?)))
Должна быть цель, а цель самолёт, полетев на котором ты вышел бы из него с восторгом. Вот это машина.

Это ваши цели. Люди все разные и мотивы их могут быть другими.
Наверх

IP записан

Sergey S
Старейший участник

sssr
Ответ #21 - 23.11.18 :: 13:39:27

Но все-же . вопрос к тем кто летал на ультрах 115 или 120кг., это же ведь очень и очень стремная штука, на форуме неоднократно появляются ветки о таких малютках -легутках но я ни разу не читал честного ответа , а в фильме простыми американскими  словами человек сказал кто как и когда может летать на таком самолетике а когда летать невозможно и кто лететь если будет неопытный тому не просто! Подмигивание
Напишит пож.свой отклик ,репортаж , воспоминание  честно хоть кто то есть .
Наверх

IP записан

KV1237542
Старейший участник

Ответ #22 - 23.11.18 :: 14:23:46

Здесь есть целая ветка по Пчелке 68 кг вес или около того
Наверх

IP записан

vert
Старейший участник

Я строю вертолеты!

Южный Урал
Ответ #23 - 23.11.18 :: 14:27:42

@
Юрий Ер

Ваше отношение к классу 115кг определяется, как бывшего профессионального летчика с действующим пилотским. А вопрос то чисто экономический. Самодельщик еще может наскрести 200т.руб и самостоятельно (если руки есть) построить себе для полетов самолет типа РП-15 Каяк. А вот если построить нечто большее по весу (который несомненно комфортнее и проще  в технике пилотирования), ему нужно будет выложить сумму в три-четыре раза большую на обучение, получения пилотского, регистрации  и СЛГ. Партизанить же не получится долго... А такую сумму уже не все самодельщики могут себе позволить, да и ВЛЭК не для всех. Вот поэтому и растет потребность у людей в классе до 115 кг, на котором пока еще можно законно летать.
Наверх

Не надо изобретать нового!Все уже изобретено до нас! Главная задача - найти и  собрать  все это новое по частям  в реальный аппарат.

IP записан

vert
Старейший участник

Я строю вертолеты!

Южный Урал
Ответ #24 - 23.11.18 :: 14:39:21

Sergey S писал(а) 23.11.18 :: 13:39:27:
Но все-же . вопрос к тем кто летал на ультрах 115 или 120кг., это же ведь очень и очень стремная штука, на форуме неоднократно появляются ветки о таких малютках -легутках но я ни разу не читал честного ответа 

Я в свое время пересел после ДОСААФ-ского ЯК-12М  на летающую табуретку Птенец-1. Особых сложностей не ощутил. Да, управление более чуствительное. Да ограничение по ветру. Но ощущение полета на малых скоростях у земли и возможность сесть и взлететь с любой площадки 50-100м  - это гораздо выше, чем в  закрытой кабине ЯК-12М. Да и отказ лодочного двигателя Привет-22 тогда был  очень частым, просто садишься под собой на любой пятачок не задумываясь. Это была очень хорошая школа при дальнейших полетах на более тяжелых самолетах.
Наверх

Не надо изобретать нового!Все уже изобретено до нас! Главная задача - найти и  собрать  все это новое по частям  в реальный аппарат.

IP записан

Корбин
Senior Member

Ответ #25 - 23.11.18 :: 16:18:03

vert писал(а) 23.11.18 :: 14:27:42:
@
Юрий ЕрВаше отношение к классу 115кг определяется, как бывшего профессионального летчика с действующим пилотским.

Старостью оно определяется и упрямством. Для него признать категорию 115 означает сдаться: признать, что его самолеты и его взгляды не самые лучшие. В юности легко сдаться и начать заново, а в старости это уже очень тяжело. А он всегда пишет здесь противоположное - что самолеты должны весить больше 115. И при этом сам жалуется что Москва его уже достала так, что он готов уничтожить все свои самолеты.
Ну и зачем их строить, если потом уничтожать? Чисто для самовыражения?

Да, если самолет будет весить больше 115 то его можно сделать крепче и надежнее.
Но таких "да" можно привести миллион.
Например, если самолет сделать из деталей паровоза, то это будет самый крепкий самолет. Ну и что? Он не будет самым лучшим.
Самолет это всегда миллион компромиссов. В данном случае к этому миллиону добавляется еще один: вес в 115 кг.
Этот миллион первый компромисс надо учесть как и предыдущие миллион и двигаться дальше: проектировать новый самолет. Вот он и будет в целом самый лучший. (Хотя в частности он по многим конкретным параметрам может быть хуже.)

К тому же самолет в весе до 115 требует не просто навыков строительства, которые у Юрия безусловно есть. Этот самолет требует точного расчета. А Юрий так строить не привык. Он всегда здесь говорит, что считает только самое основное, а строит на глазок. Мол, по опыту он и так знает, что вот это будет надежно, а вот это будет хорошо летать. Такой метод строительства предполагает перестраховку и завышение веса.

Я совсем не собираюсь доказывать, что у него плохие самолеты, но упрямство пожилого человека всегда вызывает подозрение в его объективности. Безусловно пожилые люди (я сам такой) заслужили чтобы их уважали, чтобы терпели их ворчание и не спорили с их мнением. (И Юрий конечно же заслуженный в авиации человек. Не буду перечислять здесь его заслуги - это будет долго) Но если новое поколение будет руководствоваться только мнением стариков, то не будет прогресса. Не будет движения вперед.
Поэтому: старикам - почет, а молодым - дорогу. Это будет правильно.
Паровозам почет, а 115 дорогу.
Наверх

IP записан

Корбин
Senior Member

Ответ #26 - 23.11.18 :: 16:21:59

Читал как-то как происходит распространение новых идей в науке. (например что солнце вертится вокруг земли) Вы думаете что ученые постепенно принимают новую идею? Совсем нет. Ученые (да и люди вообще) в массе своей новых идей не воспринимают потому что с возрастом это невозможно. Просто старые ученые постепенно умирают и количество сторонников старой идеи падает. А молодые ученые сразу воспринимают новую идею. Вот таким образом новая идея постепенно завоевывает умы.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет

Москва
Ответ #27 - 23.11.18 :: 16:25:35

Летая на планере с нагрузкой на крыло, равной 25кГ/м2, я не помню каких-либо, признаков дискомфорта, из-за малой нагрузки на крыло, в т.ч. при предгрозовой, и часто, турбулентной атмосфере.
Летая на самолете с размахом крыла 7.4 м при нулевом V, не помню, чтобы были какие-то проблемы с его боковой устойчивостью
Так, скажите мне, друзья-приятели: чем окажется так уж плох самолет собственным весом 115 кГ, если его нагрузка на крыло равна тем самым 25кГ/м2, а размах - тем самым 7.4 м? Опасения по прочности отвергаю: все должно быть прочным. Кивать на мотор также не годится - у планера его вообще нет, а внизу, в процессе прохождения маршрута, и лес попадается. Тесноты в закрытой кабине также нет.
Наверх

Не так страшен черт,как его малютки.

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #28 - 23.11.18 :: 16:33:45

hasan писал(а) 23.11.18 :: 09:57:23:
Ну если такой деловой сходи в Москву дай 3.14здюлин Нерадьке пусть законы исправит, а я пока "полюблю" в презервативе, мне не в падло. Мой первый самолетик был в 200 пустого, и плеш всю проели

Хасан дружище не переходи на хамство.
Задумайся над моими высказываниями.  Я давно пишу я не против самолётов до 115 трахайтесь над ними сколько угодно. Я против этого ограничения. Считаю в обще уровень самодеятельного творчества должен иметь такие допуски.  Все самодельщики должны иметь такие права. Ну хотябы до 500кг. Да нет просто те, что желают летать по портам и странам пусть имеют свидетельство. А нам оно и даром не нать и за деньги не нать. Дурачки я же за вас пекусь. Мне то как то абсолютно лохмато. 115 связывает руки не даёт развиваться. Толкает к краю обрыва стремясь уменьшить вес ослабляешь конструкцию.  А других материалов нет движков нет. Что вы ерипенитесь читайте внимательно и включайте мозгг.
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #29 - 23.11.18 :: 16:45:44

Over all писал(а) 23.11.18 :: 10:24:08:
Анекдот не в жилу

Ну замените музыканта на летчика)))).
Нет, тут не поиск тут тщеславие,  я сделаю так что от зависти заплачете навзрыд 

Что у вас все к одному тщеславию скатывается?Прям других мотивов не видите? В психологии это называется- проекция! Может тогда зададите вопрос себе? Что вами двигало на самом деле?)))
Должна быть цель, а цель самолёт, полетев на котором ты вышел бы из него с восторгом. Вот это машина.

Это ваши цели. Люди все разные и мотивы их могут быть другими.

Начну по порядку.
Скажем музыки я здесь не вижу особлыво виртуозной. Все эти малявки имеют параметры обычного самолёта. Посчитайте нагрузку на метр посчитайте тяговоружённость посмотрите центровку всё стандартно не чего не обычного обычная гамма до ре ми фа соль. Необычного лишь размеры. Люди создают копии ЛА вот это чудо. Вот тут музыканты виртуозы.
Вопрос второй. Тщеславие. В любом тексте где присутствует слово самый маленький значит желание превзойти. Я уже писал тщеславие движет прогресс. Это не зазорно просто иногда бессмысленно. Ну кому нужен такой выкидыш кроме самого конструктора.
Ну и о целях...... есть ошибки. Хотелось бы чтобы их было меньше.
Наверх

IP записан

Страниц: [1] 2 3 ... 7