Расчёт стоек шасси

Михаил4879

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте ув. форумчане, я проектирую свой 2-хместный самолёт, немного по образу Як-52 с нижним расположением крыла и передней стойкой шасси, основные сзади неубирающиеся. Вопрос, как определить вынос переднего колеса, расстояние  от ЦТ до центра оси основных стоек? В учебнике Чумака и Кривокрысенко есть формула, но мне кажется она как-то некорректно написана, страница 40 e = (1-1.5)*a . Может кто-то поделится опытом, кто-нибудь считал именно по этой книге?
 

Вложения

iae

Я люблю строить самолеты!
От центра тяжести откладываете линию под углом 15-17 градусов к хвосту. Пересечение линии с землёй даст точку касания колеса земли. Расстояние между центром тяжести и этой точкой даст значение е. Дальше просто.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
От центра тяжести откладываете линию под углом 15-17 градусов к хвосту. Пересечение линии с землёй даст точку касания колеса земли. Расстояние между центром тяжести и этой точкой даст значение е. Дальше просто.
От предельно заднего положения ЦТ-с - и, желательно,контакт с землей, за ЦТ пустого, без нагрузки, самолета, иначе, после высадки он завалится на хвост, хотя иногда так и делают - у Ил-62 на этот счет, существует специальная задняя стойка.
 

Михаил4879

Я люблю строить самолеты!
От центра тяжести откладываете линию под углом 15-17 градусов к хвосту. Пересечение линии с землёй даст точку касания колеса земли. Расстояние между центром тяжести и этой точкой даст значение е. Дальше просто.
Спасибо iae! Я провел линию от вертикальной оси от ЦТ крыла, от самолета я еще не посчитал. А в этой формуле может быть опечатка, мне как-то не понять, что расстояние будет отрицательно? или это вообще не знак минус, а диапазон?
 

Вложения

iae

Я люблю строить самолеты!
Это диапазон указан. Ориентировочное положение заднего положения ЦТ расположите на 28-30% средней аэродинамической хорды крыла. По высоте приблизительно на высоте цт двигателя. Отсюда и пляшите.   
 
Вверх