алюминевая труба от поливной системмы

Legioner

Я люблю строить самолеты!
подскажите был ли у кого не будь опыт ее применения в качестве хвостовой балки?
 

vovan.sloboda

Я люблю строить самолеты!
Откуда
россия
Если она из СССР, то Д-16. Кажется даже Т т.е каленая. Мой товарищ построил самолет на ее базе  типа Бекаса и прекрасно летает :)
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
В этой теме обсуждали:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1475770260/0

Если труба бесшовная - скорее всего, она получена из сплава 1915 методом горячего прессования: в этом случае, ее предел прочности составляет примерно 32 кг/мм^2, а предел текучести - около 20 кГ/мм^2.
Если труба со швом - она сварена из АМГ3 и характеристики в полтора раза меньше.
В любом случае, применить ее вполне возможно, особенно, если в тех местах, где не держит, наклепать сверху и снизу сегменты из той же трубы, либо согнутые по профилю трубы, полосы из дюраля.
 

boris1

Я люблю малые самолеты
Можно делать балку опыт был. Может быть они -эти трубы из разных матариалов, у меня была из АМГ,  диаметр точно не помню в районе 100мм. Для крепления оперения присенялась сварка.
 

Вложения

SPRUT 71

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тамбов
Мне попадалось два разных диаметра 125 мм и 135 мм с толщиной стенки 2,5 мм. Хороший материал для постройки какого нибудь самолётика.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
К сожалению хорошую трубу сейчас можно купить в складчину. Недавно видел как клеят мачту из углепластика, конусная делалась по спец оправке с нагревным кожухом  вышло супер, а вес семи метрового элемента составил1,5 кг.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Я  даже  не  стал  спрашивать  цену  этого  штучного  изделия,   ребята  делали  под  заказ  для  какого  то  тримарана , что  будет  ходить  по  океану  на  соревнованиях.   ;)
 

Legioner

Я люблю строить самолеты!
кто имеет опыт в постройки из этих  труб с кем мжно более детально обсудить нюансы технологии буду очень признателен
 

SPRUT 71

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тамбов
Re: алюминевая труба от поливной системмы
Ответ #8 - Сегодня :: 13:45:01 Жалоба! | Отметить & Цитировать | Цитировать  fan444 писал(а) Сегодня :: 12:25:25:
а вес семи метрового элемента составил1,5 кг.

С технологиями не поспоришь. У меня есть труба  3 метра, 120мм  стенка 2.5мм - 5 кг Плачущ                                                          Да кто думал что из этой трубы кто то   будет строить леталку.Да с технологиями не поспоришь ,хоть я себя не считаю уж таким древним  но метал как то ближе.
 

Legioner

Я люблю строить самолеты!
В наличии есть трубы диаметром 110 120 130 мм от поливных систем силовая установка авто конверсия около 95 лс крылья с хордой 1300 и размахом 9 метров и го оперения Рассматриваю  схемное решение типа Бекас можно дух стоечным шасси но не обязательно оринтировочная нагр на кв мет 40кг+-
 

Legioner

Я люблю строить самолеты!
Хотелось узнать может кто пробовал подгибать 110 поливную трубу?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
В наличии есть трубы диаметром 110 120 130 мм от поливных систем силовая установка авто конверсия около 95 лс крылья с хордой 1300 и размахом 9 метров и го оперения Рассматриваю  схемное решение типа Бекас можно дух стоечным шасси но не обязательно оринтировочная нагр на кв мет 40кг+-
Так, из этих труб можно завязать всю силовую схему самолета: продольную и вертикальную, балки фюзеляжа, а также лонжерон крыла. Наштамповал на оправке нервюр с отверстием под лонжерон - и клепай, себе, нанизав их на трубу, как шашлык, безо всякого стапеля. Затем, зашил носок профиля сверху процентов до 15...20 хорды - вот и готова консоль под обтяжку.
Мне бы, честно говоря, более понравился бы тянущий вариант, на трубах такого диаметра реализующийся легко, но хозяин - барин: есть желание быть, как Бекас - будьте.
Хотелось узнать может кто пробовал подгибать 110 поливную трубу?
Не вижу особых проблем, особенно, сейчас - зимой: заливаете трубу водой, выносите на мороз, а потом гните на здоровье при помощи любого приспособления.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Есть такой самолет - Скайволкер.
Готовые конструктивные решения базе прямой трубы.
 
3

333.640.2.828.

подскажите был ли у кого не будь опыт ее применения в качестве хвостовой балки?
Вот на этом самолете балка из такой трубы, и до сих пор в строю. Самолет в Черкассах летает.
 

Вложения

Вверх