Угон, Трагедия, Суд.

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
ВИДЕО https://www.youtube.com/watch?v=CeOy-aPAAtM

СТАТЬЯ: https://mosregtoday.ru/sec/usherb-ot-razbivshegosya-deltaleta-pod-serpuhovom-hotyat-vzyskat-s-zheny-pogibshego-ugonshika/

ВЕТКА: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1406130195

"Поскольку все наследство по имуществу, оставшемуся после смерти пилота Засухина, приняла его жена, то она и несет ответственность по его долгам. В данном случае – по обязательству вследствие причинения материального вреда истцу Румянову А.В. Сумма ущерба 1 175 800 руб"

Мне одно не понятно. Где там миллион с лишним? Даже со стратомастером? Или там 912?

Прошу только без выводов и осуждений. Только конструктивно по теме.
 

Petr1

Я люблю строить самолеты!
По теме  - что?? Вы исполнительный лист видели? Что именно по-вашему там "миллион с лишним" ?
 

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
Судебный акт: http://sudact.ru/regular/doc/dg3lwcP8UkrN/#top

Фактически оценка ООО «Час Пик Ассистанс» произведена затратным подходом - то есть по фактическим затратам. Годные остатки не оценили, потому, что не смогли оценить их бОльшую часть, так как специализируются на автомобилях. Должен быть как минимум еще сравнительный подход. Куда СРО смотрело?
Также стоимость возмещается по остаточной стоимости с учетом амортизации, её видимо не смогли рассчитать по той же причине. Судя по отчету дельталет на момент трагедии налетал 15 часов (500 часов - заявленный ресурс)

История очень печальная. Берегите себя и своих близких!

Пост больше информативный.
С Уважением.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Суд никогда не берёт суммы с потолка.
Надо почитать материалы дела, там должна быть экспертная оценка повреждённого имущества.
 

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
Почитал. И сам я оценщик в прошлом. Суд руководствовался оценкой и к нему притензий нет, у судел нет надлежащего образования. Мне не ясно чем руководствовался оценщик выпуская такой отчет.
 

ulm-kryloV

Я люблю строить!
Откуда
Москва
Дельт был практически новый, заказной, трёхместный,c\у Сузуки. Насколько знаю владелец брал дельт с рассрочкой и причиной планируемой продажи могла быть ситуация с покрытием долга, возможно это послужило подачей иска.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
почитал судебный АКТ:

данный мотодельтаплан является самодельным летательным аппаратам в виде дельталета на базе дельталета «Форсаж», отдельные элементы конструкции которого приобретены Румяновым А.В. у ООО «Полет» за 1300000 рублей
Стало быть имеется документ по которому КИТ набор был куплен за 1,3 ляма
вот отсюда и выросла сумма лимон с лишним
 

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
Стало быть имеется документ по которому КИТ набор был куплен за 1,3 ляма
вот отсюда и выросла сумма лимон с лишним
Так я же выше и написал, что оценщиком применен только затратный подход то есть по фактически понесенным затратам на сборку, без учета сравнительного - то есть цена аналога на рынке.(доходный в данном случае не применим).
Кто блин допускает таких оценщиков? Ни к суду ни к истцу претензий нет. Я думаю если бы пилот остался жив всё бы решилось миром, как обычно и бывает - кто сломал тот и чинит.

Повторюсь история печальная. Берегите себя.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
оценщиком применен только затратный подход
Ответчику никто не мешал заказать свою экспертизу.

Это надо было сделать ещё на стадии получения досудебной претензии от истца.
 

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
Ответчику никто не мешал заказать свою экспертизу.
К сожалению это не работало в моем случае. Я в 2012 году умудрился разбить 4 машины сразу (был ответчиком). Потом суд и т.д. Экспертизы истца не было. Сделал сам у проверенной компании - принес в суд. Но суд не принял "свой" отчет экспертизы. Принимается только аккредитованая судом экспертиза у определенного поставщика. Но там, в моем случае по итогу экспертиз "своей" и суда разница была менее 1%. Так что нет "свою" экспертизу суд не принимает, к сожалению.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
кто сломал тот и чинит.
А это кстати неплохой вариант.
По закону нужно возместить причинённый вред и это не обязательно должны быть деньги, можно возместить ремонтом и ни копейки не заплатить.

Это касается и ДТП с автомобилями тоже.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Принимается только аккредитованая судом экспертиза у определенного поставщика
У сертифицированного - согласен.
А вот на счёт определённого - это уже беззаконие и это можно обжаловать.
 

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
У сертифицированного - согласен.
А вот на счёт определённого - это уже беззаконие и это можно обжаловать.
Там все норм, поставщик отбирается по конкурсу на некоторое время. Потом опять конкурс, все по закону.

А оценщики сейчас и тогда сертифицированы все, нужно только состоять в СРО, быть его действующим членом.
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
Отчет -- это досудебка.
Экспертиза назначается судом и заканчивается Заключением эксперта.
Оценочная деятельность требует состоять в СРО, экспертная -- НЕТ.
http://sroroo.ru/evaluators/part/2460080/

А по поводу высокого результата оценки . . .
1. "нефиг - нафиг" . . .
2. если он действительно заказной и практически новый, чего Вы хотите
3. ГК предусматривает убытки компенсировать предоставлением аналогичного аппарата, а не только деньгами.
А, если Приобрести аналогичный дешевле не будет, то и "свистеть" о том, что аппарат явно много дешевле, не стОит.

PS. Защищать оценщика не пытался, и отчет его не видел, как и рынок соответствующий не изучал и о реальном состоянии аппарата "до случая" не осведомлен.

Еще прикол, ветка в день оценщика родилась.  ))
 
Вверх