YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Унесенный Ионным Ветром (Прочитано 870 раз)
А.Веггер
Старейший участник

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com

Бостон, шт. Массачусеттс
Унесенный Ионным Ветром
05.12.18 :: 14:25:41

Первый в Мире Ионный Двигатель Заработал Самолет Без Двигающихся Деталей

На прошлой неделе в Массачусеттском Технологическом Институте (MIT) был успешно запущен первый в мире самолет на Ионном Двигателе. Это по мнению большинства наблюдателей может стать реальным прорывом в области электро-самолетостроения.
Наверх

sportster.aero - это Ваш путь в небо.
WWW | Skype/VoIP | YIM  
IP записан

А.Веггер
Старейший участник

Бостон, шт. Массачусеттс
Re: Унесенный Ионным Ветром
Ответ #1 - 05.12.18 :: 14:38:01

Самолетик весом в 5 фунтов (~ 3 кг) и с размахом крыльев в 5 м запущен как планер но свои 60 метров летит полностью автономно при устойчивом равновесии и абсолютно без никаких движущихся деталей. Этот самолет первый в мире реальный удавшийся эксперимент демонстрирующий в земных условиях полет объекта тяжелее воздуха с помощью полностью статического движетеля. Нет ни одной движущейся детали в этом самолете.

...
Наверх

WWW | Skype/VoIP | YIM  
IP записан

5ZF
Старейший участник
На Форуме

США, Северная Каролина
Ответ #2 - 05.12.18 :: 16:51:28

Тоже видел эту новость, но что-то тут сомнения возникают, поэтому и не стал ее постить.

То, что я вижу - это запуск с резинки и короткий полет с крылом большого удлиннения в экранном эффекте в абсолютно спокойном воздухе.

В статье было написано, что этот эффект, в смысле ионный, известен с 1924 года и что-то никто до сих пор не смог его использовать.
Наверх

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

Over all
Senior Member

Я люблю строить самолеты!

Ответ #3 - 05.12.18 :: 17:53:28

5ZF писал(а) 05.12.18 :: 16:51:28:
я вижу - это запуск с резинки и короткий полет с крылом большого удлиннения в экранном эффекте в абсолютно спокойном воздухе.

Там четко видно ,что самолет летит без снижения и с установившейся скоростью-значит все таки какая то тяга от ионного двигателя есть.
Наверх

IP записан

Костоправски
Старейший участник

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!

Ростов-на-Дону
Ответ #4 - 05.12.18 :: 18:28:25

Еще бы электричество  по ионизированному каналу с земли без проводов леталке передавать научились бы по заветам Теслы и можно в серию))).А анимация известную картинку напомнила,где ослик тележку волочет пытаясь достать морковку перед носом.
  Непонятно мне только отчего вообще эту клетку сгородили,неужели анод с катодом на диэлектрической поверхности обычного крыла разместить нельзя было?На сопротивлении немало сэкономили бы
Наверх

Все,что вы хотели знать о массаже,но не знали у кого спросить!Все о восстановительной и профилактической медицине  8 908 182 38 80 Станислав

IP записан

Инженер-109
Старейший участник

Я люблю восстанавливать самолеты!

Ответ #5 - 05.12.18 :: 18:31:49

падает грузно так...
Наверх

IP записан

Костоправски
Старейший участник

Ростов-на-Дону
Ответ #6 - 05.12.18 :: 18:35:55

Инженер-109 писал(а) 05.12.18 :: 18:31:49:
падает грузно так...

...ионы кончились.Чисто гипотетически-процесс как будто обратимый,разместить подобную конструкцию статично в ветренном месте и качать дармовую энергию.Хотя по извлечению атмосферного электричества  и поинтереснее конструкции существуют уже лет 100 без подвижных частей совсем.
Наверх
« Крайняя редакция: 05.12.18 :: 19:36:56 от Костоправски »  

Все,что вы хотели знать о массаже,но не знали у кого спросить!Все о восстановительной и профилактической медицине  8 908 182 38 80 Станислав

IP записан

5ZF
Старейший участник
На Форуме

США, Северная Каролина
Ответ #7 - 05.12.18 :: 18:46:06

Over all писал(а) 05.12.18 :: 17:53:28:
5ZF писал(а) 05.12.18 :: 16:51:28:
я вижу - это запуск с резинки и короткий полет с крылом большого удлиннения в экранном эффекте в абсолютно спокойном воздухе.

Там четко видно ,что самолет летит без снижения и с установившейся скоростью-значит все таки какая то тяга от ионного двигателя есть.

Может и есть, какая-то...  Круглые глаза

Но я вам четко скажу, что с таким размахои и удлиннением вы снижения в экранном эффекте до-о-олго не заметите. Я летаю на планере и могу вас уверить, что на планере при посадке это большая проблема получить достаточное снижение, когда он идет над полосой. Поэтому и ставят на них интерцепторы. Без них запросто можно в таком режиме всю полосу просвистеть и не сесть.

Если бы он пролетел без снижения и с установившейся скоростью на высоте хотя бы метров 10, то тогда уже можно было бы о чем-то говорить.

Посмотрим, что они еще покажут, а пока я остаюсь при своем мнении.
Наверх

IP записан

Over all
Senior Member

Ответ #8 - 05.12.18 :: 19:05:01

5ZF писал(а) 05.12.18 :: 18:46:06:
Но я вам четко скажу, что с таким размахои и удлиннением вы снижения в экранном эффекте до-о-олго не заметите.

Экранный эффект там вряд ли присутствует. Если обратить внимание на тень под самолетом, то видно что расстояние до земли составляет несколько хорд крыла, а на таком расстоянии экранный эффект уже будет около "ноля".
Инженер-109 писал(а) 05.12.18 :: 18:31:49:
падает грузно так...

Как раз это в совокупности с траекторией до падения и подтверждает ,что полет был на тяге а не на экране. IMHO
Наверх

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник

Верной дорогой идете товарищи!!!

Севастополь
Ответ #9 - 05.12.18 :: 19:40:37

Over all писал(а) 05.12.18 :: 19:05:01:
Экранный эффект там вряд ли присутствует. Если обратить внимание на тень под самолетом, то видно что расстояние до земли составляет несколько хорд крыла, а на таком расстоянии экранный эффект уже будет около "ноля".

Для учета экранного эффекта важно не соотношение  хорды к высоте,  а соотношение размаха крыла к высоте.

Как раз это в совокупности с траекторией до падения и подтверждает ,что полет был на тяге а не на экране.

Но можно это объяснить и потерей скорости вплоть до сваливания.
Тянули тянули на одной высоте пока не потеряли скорость и шлёпнулись.
Наверх

Я не спеша проектирую конвертоплан "Эверест"

Католическая церковь только в конце 70-х годов прошлого века реабилитировала Галилея (1564 – 1642) , в 1992 году была официально признана ошибка инквизици
IP записан

Over all
Senior Member

Ответ #10 - 05.12.18 :: 20:28:24

Anatoliy. писал(а) 05.12.18 :: 19:40:37:
Но можно это объяснить и потерей скорости вплоть до сваливания.
Тянули тянули на одной высоте пока не потеряли скорость и шлёпнулись.

Ну по видео вроде визуально не заметно замедления скорости полета и соответствующего этому изменения угла атаки .
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник
На Форуме

США, Северная Каролина
Ответ #11 - 05.12.18 :: 21:02:52

Для учета экранного эффекта важно не соотношение  хорды к высоте,  а соотношение размаха крыла к высоте.

Вот именно. В экране он летит, пусть выше покажут.
Наверх

IP записан

Инженер-109
Старейший участник

Ответ #12 - 05.12.18 :: 21:22:14

Злые вы, люди нашли инвестора, развлекаются за его счет, а вы тут .... "экранный эффект, пусть летит выше..."  Смех
Наверх

IP записан

А.Веггер
Старейший участник

Бостон, шт. Массачусеттс
Ответ #13 - 05.12.18 :: 21:45:31

Инженер-109 писал(а) 05.12.18 :: 21:22:14:
Злые вы, люди нашли инвестора, развлекаются за его счет, ...
Нет - это не инвесторная показуха - это студенческий проект.  Руководитель проекта Профессор Стевен Баррет  Денег им выдали в тумбочке из под MIT.  Там их меряно-немеряно, и все зеленые...
в смысле - на экологию и решение проблемы загрязнения накоплены.

Подмигивание Улыбка Подмигивание
Наверх

WWW | Skype/VoIP | YIM  
IP записан

ES
Новичок на форуме
*

Ответ #14 - 06.12.18 :: 09:01:02

Наверх

IP записан

kiteserg
Full Member

Заволжье
Ответ #15 - 06.12.18 :: 12:29:31

Цитата:
Нет ни одной движущейся детали в этом самолете.

Ну да, возникает вопрос, что в таком случае обеспечивает прямолинейное движение до потери скорости ??? Вроде все просто- взял обычный серийный стандартный радиопланер, и швырнул его слегка метров на...100-200, на старте немного задавил руль высоты, че такого необычного?

Нет ни одной движущейся детали в этом самолете. Загадка...
Или просто ЛОЖЬ. На хвосте висят рулевые машинки https://www.youtube.com/watch?time_continue=40&v=boB6qu5dcCw
2м.29с.
Наверх

IP записан

JohnDoe
Старейший участник
На Форуме

Хотелось бы летать, да не на чем!

где-то в России....
Ответ #16 - 06.12.18 :: 13:36:00

Для учета экранного эффекта важно не соотношениехорды к высоте,а соотношение размаха крыла к высоте.

Видимо поэтому что у КМ, что у ЭСКА-1, что у аппаратов Липпиша и пр. реально летавших экранопланов/лётов всё наоборот. Видимо Алексеев и прочие неграмотные неучи. Ага.
Не нужно совать вертолётные условия(воздушная подушка, вот там диаметр НВ) в самолётные реалии.
ИМХУ
Наверх

CK! 73!
IP записан

JohnDoe
Старейший участник
На Форуме

где-то в России....
Ответ #17 - 06.12.18 :: 13:45:38

По поводу же "первого в мире" и пр. это несколько не так. В 70-80х годах прошлого века опытов с ионолётами в СССР было море, вплоть до станций ЮТ. В "М-К" были опубликованы чертежи модели "плазменой" ракеты с ионным двигателем. На ВДНХ демонстрировались модели ионолётов вполне державшихся в воздухе. Только не самолётной схемы, в коптерной/вертлётной. Представляли собой раму из бальзы и металлической онкой сетки на ней. Электричество подавалось по проводам с земли.
ЕМНИП
Наверх

CK! 73!
IP записан

А.Веггер
Старейший участник

Бостон, шт. Массачусеттс
Ответ #18 - 06.12.18 :: 14:00:18

kiteserg писал(а) 06.12.18 :: 12:29:31:
...Или просто ЛОЖЬ. На хвосте висят рулевые машинки https://www.youtube.com/watch?time_continue=40&v=boB6qu5dcCw &t=(2м.29с).

Для Уважаемого kiteserg подскажу как сделать указатель на точку во времени видео проигрывателя: достаточно к набору символов проигрывателя добавить символ "&" (по английски называется амперсант или AND = логическое "И") потом поставить символ времени "t" и указать время в минутах и секундах но латиницей: "2m29s" Все вместе получится "&t=2m29s" совсем полный набор:

https://www.youtube.com/watch?v=boB6qu5dcCw&t=2m29s

обратите пожалуйста внимание что я убрал набор символов "time_continue=40&" потому как это тот же самый прием , но другими словами. Если в этом "старом" наборе заменить цифру "40" на цифру 149 (t=2m29s ::= 120+29 = 149) то получим тот же самый эффект:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=149&v=boB6qu5dcCw

Та же точка в видео ряде но требует немного знаний элементарной арифметики

Но все таки там никаких серво двигателей нет - это монтировка датчиков и видеоаппаратуры. С другой стороны конечно в реальном самолете должны двигаться рули управления - несомненно. Даже те же Ионные Двигатели должны будут изменять каким то образом направление вектора тяги и привод их должен будет двигаться соотвественно. Это не ЛОЖЬ а просто ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Имеется ввиду в ДВИГАТЕЛЕ самолета нет никаких ДВИЖУЩИХСЯ частей а не во всем самолете

Круглые глаза Круглые глаза
Наверх

WWW | Skype/VoIP | YIM  
IP записан

А.Веггер
Старейший участник

Бостон, шт. Массачусеттс
Ответ #19 - 06.12.18 :: 14:14:50

JohnDoe писал(а) 06.12.18 :: 13:45:38:
По поводу же "первого в мире" и пр. это несколько не так. В 70-80х годах прошлого века опытов с ионолётами в СССР было море, вплоть до станций ЮТ....
Что отличает современное представление о самых различных опытах от  материалов 70-80х годов - это возможность широкомасштабного освещения и регистрации всех проеденных испытаний. В 70-80-х годах проблема регистрации состояла в том что не в каждой лаборатории или тем более станции Юных Техников была фотоаппарат не говоря уже о современных мобильных устройствах метрологии. Количество рац предложений и реальных разработок в те времена было просто немеряным. Но все это так и оставалось пылящимся на затворках лабораторий ввиду полного отсутствия мало мальски доступных способов освещения этих "тем". Так продолжалось в нашей стране очень и очень длительное время. И очень грамотных специалистов-рационализаторов просто душили на корню, чтоб не срывали план поставок никому не нужных допотопных вакуумных радиоламп для секретной СВЧ связи. 

Ужас Ужас
Наверх

WWW | Skype/VoIP | YIM  
IP записан

А.Веггер
Старейший участник

Бостон, шт. Массачусеттс
Ответ #20 - 06.12.18 :: 14:58:50

С другой стороны направление работы этой группы инженеров направлено на создание интегрированной системы распределения создания потока по обшивке:
Цитата:
Embedding the propulsion in the skin of aircraft would open up the possibility of different form factors where the propulsion system is used to control the direction of the aircraft, eliminating the need for control surfaces like ailerons, elevators, fins and rudders. It could mean a so-called solid state aircraft with no moving parts at all, except perhaps the landing gear, which holds the promise of vastly reduced maintenance.

Интересное направление надо признать. Я даже не знаю как будет в этом случае перевести сочетание
Solid State Aircraft.
Надо будет поработать над этим новым понятием. Твердотельные Самолеты неразумное понятие. Так же как и Статические
Наверх

WWW | Skype/VoIP | YIM  
IP записан

Костоправски
Старейший участник

Ростов-на-Дону
Ответ #21 - 06.12.18 :: 16:40:11

А.Веггер писал(а) 06.12.18 :: 14:14:50:
JohnDoe писал(а) 06.12.18 :: 13:45:38:
По поводу же "первого в мире" и пр. это несколько не так. В 70-80х годах прошлого века опытов с ионолётами в СССР было море, вплоть до станций ЮТ....
Что отличает современное представление о самых различных опытах от  материалов 70-80х годов - это возможность широкомасштабного освещения и регистрации всех проеденных испытаний. В 70-80-х годах проблема регистрации состояла в том что не в каждой лаборатории или тем более станции Юных Техников была фотоаппарат не говоря уже о современных мобильных устройствах метрологии. Количество рац предложений и реальных разработок в те времена было просто немеряным. Но все это так и оставалось пылящимся на затворках лабораторий ввиду полного отсутствия мало мальски доступных способов освещения этих "тем". Так продолжалось в нашей стране очень и очень длительное время. И очень грамотных специалистов-рационализаторов просто душили на корню, чтоб не срывали план поставок никому не нужных допотопных вакуумных радиоламп для секретной СВЧ связи. 

Ужас Ужас

Ну и что?Спустя 40+ лет воспроизвести в университете то,что советский шестиклассник(семиклассников пубертат уже на другие подвиги отправлял) поле уроков мастерил,но за неимением мобильника с камерой и интернета  распиарил по черному лишь в пределах коридора СЮТ,его директора и технички-уборщицы где оно летало и пару стекол кокнуло-большое достижение?Типа "маленький шаг для человека,огромный шаг  для человечества"? -"делай мало,кричи громко"? 
Наверх

IP записан

Инженер-109
Старейший участник

Ответ #22 - 06.12.18 :: 17:04:51

Просто кто-то из "новаторов" "впервые в мире применивших ионный двигатель" знает русский. И скачал Моделист-Конструктор из интернета.
А если бы проект ионолета был опубликован в 70-80-е в турецком журнале... Пришлось бы ждать еще лет 100 - турецкий в мире знают еще меньше народа  IMHO
Наверх

IP записан

А.Веггер
Старейший участник

Бостон, шт. Массачусеттс
Ответ #23 - 06.12.18 :: 18:18:25

Инженер-109 писал(а) 06.12.18 :: 17:04:51:
Просто кто-то из "новаторов" "впервые в мире применивших ионный двигатель" знает русский. И скачал Моделист-Конструктор из интернета....турецкий в мире знают еще меньше народа 
Мне бы хотелось почитать эту версию: ссылочкой не поделитесь? Если найдете на турецком - всегда пожалуйста: сделаю гуглоперевод.

Нерешительный Круглые глаза Нерешительный
Наверх

WWW | Skype/VoIP | YIM  
IP записан

S_Vladimir
Старейший участник

Я люблю создавать экранолёты!

Ответ #24 - 06.12.18 :: 19:58:47

Улыбка

А.Веггер писал(а) 05.12.18 :: 14:25:41:
Первый в Мире Ионный Двигатель 

И чего так возбуждаться??

Если так дальше пойдёт, то похоже скоро они и до изобретения огня доберутся -  "впервые, для всего человечества"  Смех

Практически пол века назад - 1969год, СССР:
Наверх

page0047.jpg (190 KB | 3 )
page0047.jpg
IP записан

А.Веггер
Старейший участник

Бостон, шт. Массачусеттс
Ответ #25 - 06.12.18 :: 21:03:46

S_Vladimir писал(а) 06.12.18 :: 19:58:47:
А.Веггер писал(а) 05.12.18 :: 14:25:41:
Первый в Мире Ионный Двигатель 

..Практически пол века назад - 1969год, СССР:
Все!!! Убедили: Меняем заголовок статьи... Новая редакция: Первый
Второй в Мире Ионный Двигатель Заработал Самолет Без Двигающихся Деталей

Круглые глаза Круглые глаза

Наверх

WWW | Skype/VoIP | YIM  
IP записан

avis
Full Member

Я люблю самолеты!

Ответ #26 - 06.12.18 :: 21:36:08

А.Веггер писал(а) 06.12.18 :: 21:03:46:
Второй в Мире Ионный Двигатель Заработал Самолет Без Двигающихся Деталей

А Вы точно в подсчётах не ошиблись? Да и  кое-какие детали там двигаются... Да, забыл, почему этот аппаратик ещё не "легендарный"?
Наверх

IP записан

Sergey S
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!<br>

sssr
Ответ #27 - 07.12.18 :: 08:36:31

Ентоо  особенности лексики американской,  правильнее наверное движитель .... Подмигивание
Наверх

IP записан

JohnDoe
Старейший участник
На Форуме

где-то в России....
Ответ #28 - 07.12.18 :: 10:37:16

А.Веггер писал(а) 06.12.18 :: 14:14:50:
чтоб не срывали план поставок никому не нужных допотопных вакуумных радиоламп для секретной СВЧ связи.

Ну во-первых эти "допотопные" радиолампы потом с большим удовольствием выкупали со складов те же американцы и ваяли на них Hi-End аппаратуру(тот самый хрестоматийный "тёплый ламповый звук") Кой-кто миллионером стал на поставках из экс-СССР. Улыбка
Во-вторых, бытовало мнение, чтол в случае ядерной войны лампы выжувут с большей вероятностью, чем полупроводники. Это действительно так, вот только пользоваться будет уже некому. Подмигивание
Ну и тупизм ессно, как жеж без него жеж. Печаль
Наверх

CK! 73!
IP записан