YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Бюджетный динамометр. (Прочитано 507 раз)
Старый Десант
Новичок на форуме
*

Я люблю строить самолеты!

Алтайский край
Бюджетный динамометр.
18.12.18 :: 11:46:40

Как все авиаторы знают, цены на динамометры стрелочные от7000 р. напрягают. многие покупают китайские крановые весы за 1800р. и боятся, что аппарат однажды "улетит" сам, что опасно. На других ветках по продаже уже пугали... так чтоб не случилось такого, ставлю страховочную петлю. Объяснять не стоит как, кто самолёты строит - тот сообразит. В случае разрыва прибора всё остаётся на своём месте. Только люфт сделать минимальным надо, чтоб не дёрнуло сильно... А по качеству показаний - так протестировать прибор в паре со стрелочным, думаю найдется у друзей. Ну не 10000р же платить за 300й? По башке
Наверх

IP записан

vert
Старейший участник

Я строю вертолеты!

Южный Урал
Re: Бюджетный динамометр.
Ответ #1 - 18.12.18 :: 13:17:49

Можно еще дешевле. Купить рыболовный цифровой безмен на 30 кг и собрать из строительных профилей конструкцию с соотношением 1:10. Будет в 10 раз меньше показывать. Страховочная петля , конечно, при любом динамометре обязательна.
Абсолютная точность не нужна, главное видеть какой винт больше тяги дает.
Наверх

vesy_001.jpg (28 KB | )
vesy_001.jpg

Не надо изобретать нового!Все уже изобретено до нас! Главная задача - найти и  собрать  все это новое по частям  в реальный аппарат.

IP записан

некто Василий
Full Member

я летаю на параплане

Москва
Ответ #2 - 09.01.19 :: 11:43:47

Безмен на 300кг.
Наверх

IP записан

Alex_Kaz
Full Member

Вечный студент, маг

Пермь
Ответ #3 - 09.01.19 :: 13:53:48

Китайцы за несколько сотен рублей продают комплект из 24bit! АЦП конвертора для весов, металлической плашки, в зависимости от площади сечения выдерживающей до сотен кг, и наклеенного на неё тензорезистора. На днях заказал 2 этих АЦП для лабы, вышло рублей 120-130. Тензорезисторов у нас навалом, металла тоже - подцеплю к ардуине - пусть студенты лапают, а то старый прибор что-то барахлит... Заодно сделаем нормальные весы, да ещё и лабораторную работу может прикрутим...

Дополню. Эту китайскую плашку с одним тензорезистором брать ни в коем случае не стоит, т.к. там нет температурной компенсации (иначе - к микроконтроллеру придётся прикручивать ещё и термометр, затем строить компенсационную таблицу). Термокомпенсацию мы пилим сами обычным мостом.
Наверх

Сначала ползать, потом ходить, после бегать, и только затем - летать.

IP записан

georgy31
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #4 - 09.01.19 :: 14:03:50

Помечтать оно даже полезно, это наша русская особенность. Под неё и пословицу придумали, что типа скупой платит дважды. И тема эта уже тёрта-перетёрта. Особенно умиляет, когда ярые поборники электронных весов поджавши хвосты покупают механические старинные динамометры, и морозятся вроде не при делах. Смешно даже. Смех Если бы всё было так просто, то лежали бы механические приборы здесь бы по цене лома, а народ демонстративно плевался в их сторону. Смех А вообще то, дабы зло пресечь, строительство ероплана надо начинать с выплавки качественного металла. Я бы лично начал с 30ХГСА, уж слишком дорога и не качественная нынче сея сталюка. Подмигивание
Наверх

IP записан

GALKA
Старейший участник

"ОТ ВИНТО-ОВ!"<br>

Пространство класса G
Ответ #5 - 09.01.19 :: 15:20:18

vert писал(а) 18.12.18 :: 13:17:49:
рыболовный цифровой безмен на 30 кг и собрать из строительных профилей конструкцию с соотношением 1:10. Будет в 10 раз меньше показывать.

Идея хорошая. Только надо помнить, что и точность упадёт в 10 раз.

Наблюдал эту идею на авиазаводе.
Там есть такие весы.
Когда надо отмерить, например 1000 одинаковых заклёпок, на них взвешивают 10 штук и уравновешивают в 10 раз большим количеством. То есть на второй чашке весов будет уже 100 таких же заклёпок. Потом эти 100 не считая перекладывают на первую чашку весов и уравновешивают вторую чашку. Теперь в ней и будет 1000 заклёпок. Можно не считать. Ну, с известной степенью точности.

Таким образом сборщик-клёпальщик набирал себе заклёпок для работы. Кому интересно, могу добавить:
- на Ил-62М устанавливалось 1,5 млн. заклёпок. Почти все -- ударным методом;
- на установку одной заклёпки отводилось 1,5 секунды;
- после 10-15 лет работы здоровье сборщика-клёпальщика приходило в негодность, например, суставы... Вплоть до инвалидности...
Наверх

<div style=
MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан