Модификация цикла в ДВС

Optimist_cautiouS

Спец по холодильникам, но они увы не летают :(
Varan сказал(а):
Я всего лишь пытаюсь объяснить человеку, что крутящий момент двигателя нельзя увеличить за счет изменения конструкции двигателя (если пренебречь разными величинами трения в разных механизмах) при одинаковом рабочем объеме ….
_____________________________________________________
Здравствуйте Уважаемые!
Меня зовут Александр.  Я инженер холодильщик.
Так бывает, что решения из одной области техники решают задачи смежной области.
Решая проблему холодильной техники, оказалось, что разрабатываемый механизм привода поршня модифицирует цикл и, в сравнении с КШМ, увеличивает среднее давление в цикле, дает прирост интеграла индикаторного крутящего момента  за цикл более чем на 20%. Прирост индикаторного КПД (0.4*1.2=0.48) в пределах ограничения Карно. К тому же увеличение наблюдается как на такте расширения, так и на такте сжатия. А интеграл момента и есть эквивалент механической работы. Особенности полученного цикла также благотворно влияют на термодинамику. Расчет проводился с применением общепринятых формул.
Чтобы не путать с механическим КПД, буду использовать понятие – Эффективность преобразования силы давления газа в крутящий момент (Эффективность).
_____________________________________________________
Вопрос ниже вызывает жаркие дебаты, и как я вижу, нет единого мнения среди специалистов.

- Возможно ли при равных начальных параметрах (Pz, T и Vc) и равной степени расширения (Va/Vc) получить больше индикаторной механической работы.
- Фундаментальные ограничения (до дедушки Карно не доходим)
- Какова величина Эффективности для КШМ?  (встречал мнение, что на уровне 70%).
- Существуют ли механизмы  с более высокой Эффективностью? С меньшей есть множество.
_____________________________________________________
Моя цель.
   1 Теоретическое подтверждение, опровержение или ошибка, возможности механизма с большей, по сравнению с КШМ, эффективностью (пока сам «способ» и  механизм публиковать не хочу, вдруг что то не учел , кто серьезно заинтересуется, описание с формулами отправлю в личку, на условиях конфиденциального обращения).
   2 Выявления пригодности применения в ДВС. А вдруг полетит?!
   3  …………
   5 Корректные условий постановки эксперимента.
   25 Поиск заинтересованной стороны для эксперимента.
_____________________________________________________
Все недостатки конструкции вижу, все преодолимые.
С позиции неспециалист по ДВС, я посмел «спроектировать» (громко сказано) двигатель (поршень в цилиндре +КШМ+ :question) с преимуществами которые позволяет мой «способ».
В том числе:
chenia сказал(а):
MG сказал(а):
И главные направления:

первое - повышение СС до 14 (прирост КПД от существующих до 6%)
второе - использование бедных и сверхбедных смесей (при альфа более1,5 прирост КПД до 6 %)
третье- продолженное расширение (до 12%)
четвертое - уменьшение тепловых потерь (в стенку и выхлоп).
С уважением Александр.

Просьба, запрос писать в теме с подтверждением о конфиденциальном обращении и сопровождать ответами на;
- Считаете вы повышения эффективности возможным - (да; нет).
- Цель – опровергнуть; - разобраться в вопросе; - помочь.
- Представьтесь  – частный интерес; - организация.
- Есть достаточно времени разобраться,
- Возможность изготовить небольшой прототип.
 
увеличивает среднее давление в цикле, дает прирост интеграла индикаторного крутящего момента  за цикл более чем на 20%. Прирост индикаторного КПД (0.4*1.2=0.48) в пределах ограничения Карно. К тому же увеличение наблюдается как на такте расширения, так и на такте сжатия. А интеграл момента и есть эквивалент механической работы. Особенности полученного цикла также благотворно влияют на термодинамику. Расчет проводился с применением общепринятых формул.
Чтобы не путать с механическим КПД, буду использовать понятие – Эффективность преобразования силы давления газа в крутящий момент (Эффективность).
Вопрос ниже вызывает жаркие дебаты, и как я вижу, нет единого мнения среди специалистов.

- Возможно ли при равных начальных параметрах (Pz, T и Vc) и равной степени расширения (Va/Vc) получить больше индикаторной механической работы.
- Фундаментальные ограничения (до дедушки Карно не доходим)
- Какова величина Эффективности для КШМ?  (встречал мнение, что на уровне 70%).
- Существуют ли механизмы  с более высокой Эффективностью? С меньшей есть множество.
главные направления:
первое - повышение СС до 14 (прирост КПД от существующих до 6%)
второе - использование бедных и сверхбедных смесей (при альфа более1,5 прирост КПД до 6 %)
третье- продолженное расширение (до 12%)
четвертое - уменьшение тепловых потерь (в стенку и выхлоп).
1) Очень загадочно, речь так понимаю по "гомогенное" сгорание.
2) "Расчет проводился с применением общепринятых формул. "
Кинетику сгорания считали? В т.ч. для бедных и сверх-бедных смесей?
     Ну о чём речь, мы все их эти формулы прекрасно знаем! 
Так что эта часть ваабще не интересна.
3) "Чтобы не путать с механическим КПД, буду использовать понятие – Эффективность преобразования силы давления газа в крутящий момент (Эффективность)."
   Лихо Вы лошадь заменили на телегу с тюнингованным четвертым колесом, чтобы не путать... - это мне больше всего понравилось.

Извините что по простому, без записи.
 

gorgee

Я люблю строить самолеты!
Витать в облаках конечно приятно,но тема очень изъезженна,если добавите конкретики,то скорее
Вас здесь спустят на землю.
 

Optimist_cautiouS

Спец по холодильникам, но они увы не летают :(
Витать в облаках конечно приятно,но тема очень изъезженна,если добавите конкретики,то скорее
Вас здесь спустят на землю. 
Спасибо, я на земле. Возможность ошибки не исключаю.
В холодильном цикле свою пользу привод показал. Применимо к ДВС - большой  вопрос.
Есть желания и время разобраться?, отправлю в личку.

Мне не надо много ни о чем (как ниже), таких тем полно.

1) Очень загадочно, речь так понимаю по "гомогенное" сгорание.
2) "Расчет проводился с применением общепринятых формул. "
Кинетику сгорания считали? В т.ч. для бедных и сверх-бедных смесей?
     Ну о чём речь, мы все их эти формулы прекрасно знаем! 
Так что эта часть ваабще не интересна.
3) "Чтобы не путать с механическим КПД, буду использовать понятие – Эффективность преобразования силы давления газа в крутящий момент (Эффективность)."
   Лихо Вы лошадь заменили на телегу с тюнингованным четвертым колесом, чтобы не путать... - это мне больше всего понравилось.

Извините что по простому, без записи.
Понимаете НЕ ТАК!  Здесь речь идет о свойстве механизма, которое  не зависит от способа подвода тепла. Влияние на термодинамику пока не рассматриваем, хотя влияет на нее положительно.
Так , что это вы к телеге, лошади и колесам пытаетесь лебедя, рака и щуку в виде кинетики горения прицепить. И действительно это - "ваащее не интересно". Словоблудие   это ваш конек.

Сравнивая с КШМ , можно найти множество механизмов с эффективностью преобразования на такте расширения хуже.  Зато для такта сжатия (для компрессора) это лучше. К примеру спиральный компрессор имеет высокую эффективность, а как "расширитель"  в качестве двигателя не айс. understand?

Вопрос простой - у КШМ эффективность максимально возможная?
Если нет - то каково значение?
Если это значение не максимально возможное (допустим около 70%) - то значит могут быть механизмы привода с большим значением.

Вы, уважаемый, без извинений и записей  имеете ответы на эти  вопросы? Тогда озвучьте.

С уважением ...
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
Расчет проводился с применением общепринятых формул.
Чтобы не путать с механическим КПД, буду использовать понятие – Эффективность преобразования силы давления газа в крутящий момент (Эффективность).
  А это разве не механический кпд? Ведь если механизм преобразует любой другой вид энергии в механическую (в Вашем случае - в Мкр.*n), то потери в самом механизме характеризуются именно его механическим кпд. Так по крайней мере общепринято в учебниках и энциклопелиях.
Возможно ли при равных начальных параметрах (Pz, T и Vc) и равной степени расширения (Va/Vc) получить больше индикаторной механической работы.
  Поясните, что Вы подразумеваете под понятием "индикаторная механическая работа", не существующем в теории ДВС.
  Теперь немного о цифрах от которых Вы отталкиваетесь.
Прирост индикаторного КПД (0.4*1.2=0.48) в пределах ограничения Карно.
Индикаторный кпд, величину которого вы пытаетесь получить - 0, 48 давно достигнут и на дизелях и даже на двигателях с искровым зажиганием...
Какова величина Эффективности для КШМ?  (встречал мнение, что на уровне 70%)
У старого и убогого ВАЗ 21011 50 лет уже как механический КПД на номинале равен 0,84... (Nе =69 л.с., Nтр.=13,5 л.с.)
 

Optimist_cautiouS

Спец по холодильникам, но они увы не летают :(
Поясните, что Вы подразумеваете под понятием "индикаторная механическая работа", не существующем в теории ДВС.
Крутящий момент на угол поворота есть эквивалент механической работы, слово индикаторная подразумевает что прочие потери (трение, теплоотдача ...) не учтены.

А это разве не механический кпд?
"Механический КПД показывает, какая часть энергии, выделившейся в цилиндрах при сгорании топлива, расходуется на внутренние потери." Как то все в куче не правда ли?

Изменение внутренней энергии (выделение) пропорционально изменению температуры, температура находится в степенной зависимости от занимаемого объема. Объем в зависимости от перемещения поршня (по формуле для КШМ).

Можно такт расширения разбить на два интервала поворота вала с равными выделенными энергиями. Для  этих интервалов, интегрируя крутящий момент, можно найти индикаторную работу. Заметим, что давление  находится в другой степенной зависимо от занимаемого объема.

Так вот, вы удивитесь, но отношение индикаторной работы к выделенной энергии для этих интервалов разные, следовательно "эффективность преобразования" для этих интервалов разная (можете другой термин предложить)

Вы можете возразить, что с снижением температуры снижается  термический КПД. Но  температура, и энергия,  как раз и находится в зависимости от перемещения КШМ. Другой механизм может давать другую зависимость, и другое, более выгодное, распределение выделяемой энергии. Другими словами модифицированный цикл.

Есть у вас желание и время конфиденциально рассмотреть этот вопрос?

С уважением....
 

Kanonier

Я люблю строить самолеты!
слово индикаторная подразумевает что прочие потер
А вы можете выкинуть из этого словосочетания механическая

Ну будет индикаторная или работа цикла, и все поймут.

Зачем плодить сущности.
 

gorgee

Я люблю строить самолеты!
Крутящий момент на угол поворота есть эквивалент механической работы, слово индикаторная подразумевает что прочие потери (трение, теплоотдача ...) не учтены.

Для начала,нужно усвоить принципиальные понятия.
Если не учитывать трение и теплопередачу,то КПД КШМ будет равен 100%,крутящий момент да,будет зависеть от положения кривошипа.
 

Optimist_cautiouS

Спец по холодильникам, но они увы не летают :(
а вот не будет зависеть (а если и будет то трохи-трохи), потому как существует такая вещь как инерция
На разных оборотах будет разный вклад инерции и разное "трохи-трохи"

Лучше прокомментируйте это - "Если не учитывать трение и теплопередачу,то КПД КШМ будет равен 100%"

Varan, можете НЕ публично, конфиденциально рассмотреть мой привод. Вашу жесткую критику всегда приветствовал. Так, что "отстегаете" по термодинамике если потребуется.  :)
 

gorgee

Я люблю строить самолеты!
крутящий момент да,будет зависеть от положения кривошипа.
а вот не будет зависеть (а если и будет то трохи-трохи), потому как существует такая вещь как инерция
Я рассматривал отдельно взятый рабочий ход,в отдельно взятом
положении кривошипа(статика),инерция это то,что заработано ранее. 
 

gorgee

Я люблю строить самолеты!
Лучше прокомментируйте это - "Если не учитывать трение и теплопередачу,то КПД КШМ будет равен 100%"

Это частое заблуждение,считать,что КПД КШМ падает из за уменьшения крутящего момента вблизи МТ,на самом деле КПД
действительно падает,но из за потерь на трение. 
 
Откуда
Владимир
Я рассматривал отдельно взятый рабочий ход,в отдельно взятом
положении кривошипа(статика),инерция это то,что заработано ранее.
Так не рассматривают и не надо этого делать потому как смысла в этом нет, двигатель на стенде на любых оборотах выдает постоянный (почти) момент , и именно с учетом сил инерции считаются все нагрузки и делаются расчеты
 
Вверх