Ремонт подкоса передней стойки ЯК-18Т

baikonur

Я люблю строить самолеты!
Доброго времени суток! Во первых хочу поздравить всех с наступающим Новым Годом! Пожелать Здоровья и удачи! Остальное мы сами себе из чего нибудь выпилим! ;)
Теперь о деле, пока все тут ещё в сознании. :) Столкнулся я с такой непоняткой -имеем передний подкос шасси с выработкой в средней части, но это понятно, напрягает другое - в святом писании (РТО ЯК-18Т) сказано следующие -"Складывающийся подкос состоит из нижнего и верхнего звеньев, шарнирно соединенных между собой полым болтом, изготовленным из хромоникелевой стали 12ХНЗА"
А на деле имеем болт неизвестного происхождения, на котором выработка видна не вооруженным глазом.Кроме того судя по размеру, отверстие развернуто под ремонтный болт, причем уже Р-2 (16,3мм). Внимание вопрос - это только у меня такое, или везде после ремонта ставились такие болты? Для понимания вопроса прикрепил фото полых болтов из 12ХН3А, размеры слева направо - 19,98. 20,08. 20,18. 20,28. т.е. нормаль. Р-1. Р-2. и Р-3 соответственно. Отверстия под них разворачиваются - 20. 20,1. 20,2. 20,3.
 

Вложения

baikonur

Я люблю строить самолеты!
И существуют ли в природе ремонтные болты для этого узла?

Ну и фото для тех, кто будет пытаться меня упрекнуть в пользовании китайским штангель-циркулем. :p

Кстати на 20-х болтах даже клеймо имеется с номером ремонтного размера. Эти болты тоже с какого то шасси, по моему АН-24.
 

Вложения

baikonur

Я люблю строить самолеты!
И почему нельзя было сделать как на верхнем узле крепления стойки к фюзеляжу - там запрессованы втулки из 30ХГСА. При ремонте точятся новые под болт, и вуаля.
У меня с одной стороны втулка вообще выпала сама при разборке (что не есть хорошо), вторую пришлось выпресовывать съемником, но их я уже сделал. Они внутри тоже выработались, а болту хоть бы хны.
Получается, что стойка вращалась не в бронзовой втулке на болту, а в стальных вместе с болтом, на это я сразу обратил внимание, когда отстыковал подкос, и начал качать стойку взад - вперед.
Это все как говорится "от обильной смазки". :D
 

Вложения

Вверх