Воздушный ЦИРК Вахмистрова в действии. Уникальная боевая операция 1941года

ФОНД  РСА

Я люблю самолеты!
Откуда
Кемерово
    Многие знают, что в 30-е годы 20 го столетия в СССР занимались тематикой составных самолётов или воздушных авианосцев.
    О "Воздушном цирке Вахмистрова" кто то что то читал, видели фото подвешеных под ТБ-3 истребтелей.

    Но мало кто знает, что 3 звена СПБ, состоящие из ТБ-3 и И-16 ых в 1941 м году были задействованы в уникальной воздушной боевой операции по разрушению нефтепровода и крупнейшего в Европе моста в Румынии - союзнице гитлеровской Германии! И показали высокую эффективность! Об этой операции можно узнать здесь:

[media]https://www.youtube.com/watch?v=CmnSo-2NOKk&t=3s[/media]
   

ссылка на видео:https://www.youtube.com/watch?v=CmnSo-2NOKk&t=3s
 

ФОНД  РСА

Я люблю самолеты!
Откуда
Кемерово


Звено СПБ. Ишачки вооружены 250-и килограмовыми бомбами.
    Кстати этот вариант компоновки звена СПБ и участвовал в налёте на Румынию! Всено было задействовано 3 звена одновременно! Это 3 самолёта ТБ-3, каждый из которых нёс по 2 И-16!
Каждый И-16 нёс в свою очередь по 2 ФАБ-250 .
 

Вложения

ФОНД  РСА

Я люблю самолеты!
Откуда
Кемерово

Лётчики, учавствовавшие в программе, в шутку называли это мероприятие "Воздушным цирком Вахмистрова"
 

Вложения

Авиамеханик№1

Himmel uber alles!
Именно налеты на тот мост послужили причиной того, что Гитлер решил вторгнуться в Крым. В плане "Барбаросса" боевые действия в Крыму не предполагались (чтобы не распылять силы). Таким образом, идеи Поликарпова- Вахмистрова, очевидно, привели к изменению стратегии войны ( Манштейн ввел в Крым целую армию).
 

ФОНД  РСА

Я люблю самолеты!
Откуда
Кемерово
Я , кстати об этом же подумал!
Похоже , что , именно это изменение плана Барбаросса и спасло Москву. Время немцами было потеряно. Так, что Вахмистров, как ни крути , внёс свой вклад в победу, как и все остальные участники тех налётов на Румынию!
 

ФОНД  РСА

Я люблю самолеты!
Откуда
Кемерово
Доброго времени суток.
Спасибо, не знал, фильм интересный.
Спасибо за высокую оценку!

Вопрос! Почему англичане распиарили по всему миру свою уникальную операцию по уничтожению плотины (в любой стране любитель авиации  - школьник
что то хотя бы слышал, как англичане бочки заставляли прыгать по воде). А наши СМИ молчат о наших воздушных циркачах -фокусниках?
У нас в стране обыватель про эту операцию и не слышал никогда! ... А ведь любопытная страничка в истории!!! Где кино об этом? Это же находка для кино! Почти фантастика, воплащёная в жизнь! -Нету! Почему?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Похоже , что , именно это изменение плана Барбаросса и спасло Москву. Время немцами было потеряно.
Это открытие, блинн! А про разгром Юго-Ззападного фронта не слыхали? Так хоть канал "Звезда" смотрите! :)
"Звено"- интересный конечно ударный комплекс, но маломощный. Для операций диверсионного уровня-вполне.
 

Авиамеханик№1

Himmel uber alles!
Это же находка для кино! Почти фантастика, воплащёная в жизнь! -Нету! Почему?
Находка :-[? Но правдивое кино снимать никому не надо- правда будет такая горькая, что у народа возникнут вопросики не только к Сталину, но и к кому,- догадайтесь :D... А пока у нас по-прежнему господствует идеология - "Красная армия всех сильней, танк Т-34 -самый лучший, а Жуков - самый гений" никто не позволит снять даже  1 правдивый фильм. :D
 

ФОНД  РСА

Я люблю самолеты!
Откуда
Кемерово
Похоже , что , именно это изменение плана Барбаросса и спасло Москву. Время немцами было потеряно.
Это открытие, блинн! А про разгром Юго-Ззападного фронта не слыхали? Так хоть канал "Звезда" смотрите! :)
"Звено"- интересный конечно ударный комплекс, но маломощный. Для операций диверсионного уровня-вполне. 
Первоначально в "Барбароссе" не предусматривалось вообще продвигаться в этом направлении. Я - об этом! А вы очём?
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Но правдивое кино снимать никому не надо- правда будет такая горькая,
;D Всегда вызывает смех  такая фраза. Что такое правда? вы когда нибудь задумывались. Для кого то правда сплошное враньё.  Он правда врёт. Правда это видение. Ты видишь правду в одном а другой в другом. У кого, что болит, тот про то и говорит. А правда одна НА ТОМ СТОИТ, И СТОЯТЬ БУДЕТ, РУССКАЯ ЗЕМЛЯ.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
@ ФОНД  РСА

Я о том, что 1 удачная операция "звена" не имела таких глобальных последствий, какие имел отворот танковой группы и целой армии с генерального направления!
 

ФОНД  РСА

Я люблю самолеты!
Откуда
Кемерово
@ ФОНД  РСА

Я о том, что 1 удачная операция "звена" не имела таких глобальных последствий, какие имел отворот танковой группы и целой армии с генерального направления! 
Но именно бомбардировки Румынии заставили Гитлера отвлечься от Москвы и пойти на Киев и Крым!
 
Вверх