Биплан "Кузнечик"

DmitriiPanchekhin

Я люблю строить самолеты!
Ещё давно нашёл выпуск журнала Моделист-Конструктор со статьёй про библан "Кузнечик" с довольно понятным описанием и чертежами по созданию данного ЛА и загорелся желанием его построить, но только недавно более менее смог совместить все факторы, необходимые для начала работ, а именно понимание процесса, свободное время, деньги и площадку для осуществления работ. Вообщем всё готово для осуществления первых шагов, но посетив данный форум, закралось сомнение - ту ли модель самолёта я выбрал для своего первого опыта в постройке самолётов. Может стоит выбрать что-то по-проще? В основном сомнения касаются того, что это всё таки библан и нужно делать две пары крыльев, хоть и меньших размеров. Но просмотрев большую часть схожих тем не нашёл таких же подробных и понятных чертежей как по Кузнечику. В этой связи прошу совета и помощи по поиску подходящей модели и главное понятных чертежей к ней. Спасибо
 

Вложения

Petr 663

Я люблю строить самолеты
Можно использовать элероны Ан-2 или купить уже готовые крылья.

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1271005676/3#3
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Да, видел  на  слете  это  чудо  природы,  летал  как  ни  странно  очень  не  плохо,  хотя  внешне  был  достаточно  небрежен.В  целом  идея  работала. ;)
 

DmitriiPanchekhin

Я люблю строить самолеты!
Можно использовать элероны Ан-2 или купить уже готовые крылья.

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1271005676/3#3
Наверное дороговато выйдет, да и не нашёл я элеронов от АН-2 в продаже.
Думаю по видео Ермакова самому попробовать сделать, только с полотняной обшивкой. Как считаете профиль Р-II-ЦАГИ 14% здесь будет уместен?
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Профиль  Р-II не хуже  других  на  этих скоростях ,  что летает  этот  самолет.
 

Yablokov

Я люблю строить самолеты!
Ещё давно нашёл выпуск журнала Моделист-Конструктор со статьёй про библан "Кузнечик" с довольно понятным описанием и чертежами по созданию данного ЛА и загорелся желанием его построить, но только недавно более менее смог совместить все факторы, необходимые для начала работ, а именно понимание процесса, свободное время, деньги и площадку для осуществления работ. Вообщем всё готово для осуществления первых шагов, но посетив данный форум, закралось сомнение - ту ли модель самолёта я выбрал для своего первого опыта в постройке самолётов. Может стоит выбрать что-то по-проще? В основном сомнения касаются того, что это всё таки библан и нужно делать две пары крыльев, хоть и меньших размеров. Но просмотрев большую часть схожих тем не нашёл таких же подробных и понятных чертежей как по Кузнечику. В этой связи прошу совета и помощи по поиску подходящей модели и главное понятных чертежей к ней. Спасибо
Думаю начинать свой путь в самолетостроении с этого проекта не стоит)  :)Стоит рассмотреть вариант постройки верхнеплана "Малыш" ;)В Моделист-конструкторе что то было о нем....
 

Andrey_77

СТРОИМ САМОЛЕТ
Откуда
Колпино
Малыш тоже обзорные чертежи тока.
Если на кузнечик брать  готовые злероны ,то трудоемкость изготовления  меньше
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Хай  макс  совсем  неплохой  вариант,  простой  и  летучий  самолет,  но  для  этого  нужно  иметь  опыт  столяра.
;)
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Давайте будем реалистами.
Хай-Макс никто так и не построил по родным чертежам. А то что строилось сильно модифицировалось по разным соображениям и причинам, и в итоге на данный момент мы не имеем того, что должно было получится.
А до конца проект довел только один человек. Увы..., улетевший в иной мир. Простой, классный парень... Но видать судьба такая.
Тут сложно сказать и оценить почему так. Может мы такие, а может обстоятельства, но факт на лицо.
 
Вверх