YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

ткань от солнца (Прочитано 1264 раз)
старье
Новичок на форуме
*

Я люблю строить самолеты!

ткань от солнца
09.02.19 :: 22:28:57

Может уже когда-то было.. тем не менее. Посоветуйте, какой материал купить для защиты крыла летом от солнца. Спасибо
Наверх

IP записан

Сталинский Сокол
Старейший участник

Re: ткань от солнца
Ответ #1 - 09.02.19 :: 23:42:12

старье писал(а) 09.02.19 :: 22:28:57:
Может уже когда-то было.. тем не менее. Посоветуйте, какой материал купить для защиты крыла летом от солнца. Спасибо

Я это сделал очень просто. У нас в городе я нашел цех по производству ткани для мешковины. Это та ткань, что сегодня фасуют как сахар, муку и пр. Мне отрезали рулон белой этой ткани. Я отдал что то за все это рублей-600. Зимой парус крыла у меня всегда хранился дома. По его образцу мне жена сшила чехол. Я им пользовался несколько лет. Великолепно. Продал в месте с дельталетом. Если нет такого цеха, в хоз-магазине продают готовые мешки. Цена копейки. Вот только белый цвет не всегда в продаже.
Наверх

IP записан

КВА
Старейший участник

Ответ #2 - 10.02.19 :: 03:25:58

Пользуюсь пологами из полипропилена. Продают дешево, с люверсами, крашеные, разных размеров, но прямоугольные. Правда, хватает на сезон, на углах ветром протирает быстро.
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #3 - 10.02.19 :: 03:56:11

старье  экономить  на  чехлах  не  стоит  если  самолет  стоит  под  открытым  небом  и  всякие  заменители  сделанные   из  неизвестных  материалов  и  абы как  лишь  пустая  трата  денег  если  не сказать  больше.Закажите  себе  нормальные  чехлы  на  Форуме  есть  люди  или  просто  наберите  в  поисковике. Подмигивание
Наверх

IP записан

Сенсей однако
Junior Member
**

Одним миром мазаны !

Ростов-на-Дону
Ответ #4 - 10.02.19 :: 15:08:39

Позволю себе маленькую ремарочку  - при использовании чехла на крыло нужно быть внимательным и не допускать шоркания . трения покрывного материала о парус  . Ткани на верхней обшивке ущерба не будет а вот ниточные швы они как правило немного выше чем основной материал и очень большая вероятность того что нити подвергнутся истиранию . Старайтесь избегать полоскания чехла по крылу - были случаи когда привозили парус на ремонт именно из-за неаккуратного пользования чехлом . Сам никогда не пользовался чехлами хоть и имею непосредственное отношение к пошивке . всегда находил или ангар или навес и прятали там свои дельты . Но это моё личное видение вопроса так-что никого ни к чему не склоняю .
Наверх

IP записан

Zakhar
Старейший участник

Я шью кайты, парапланы и парашюты.

Санкт-Петербург
Ответ #5 - 10.02.19 :: 17:39:52

Полипропилен это худший материал по стойкости к солнцу. Из синтетики лучше полиэстер, но можно найти где то брезент или лен. Есть еще материал для плакатов типа ПВХ на нейлоновой основе.
Наверх

кайты Дюна 8-9119761400
Viber, WhatsApp
IP записан

старье
Новичок на форуме
*

Ответ #6 - 16.02.19 :: 10:31:20

в общем получается, что надо делать каркасный навес. ….
Наверх

IP записан

Владимир st
Junior Member
**

Ответ #7 - 16.02.19 :: 17:59:04

Посмотрите "Ангар для дельталета"/Владимир st/, крыша на стойках. Но все-таки требует покрытия дельты" любой" тканью, т.к. птички гадят.
Наверх

IP записан

basmen
Старейший участник

Брянская обл. г. Клинцы
Ответ #8 - 20.02.19 :: 11:37:52

старье писал(а) 16.02.19 :: 10:31:20:
в общем получается, что надо делать каркасный навес. ….

Я себе сделал "стелс" чехол из палаточной х.б. ткани, и доволен этим выбором. Любая синтетическая ткань защищает от видимого спектра солнечного света, при этом не оказывая практически влияния на У.Ф. излучение. То есть синтетика - не преграда. Самообман. Мой х.б. чехол снаружи уже практически белый от солнца, а внутренняя часть по цвету как новая. Зеленая.
Наверх

Паталогически хочется летать

IP записан

basmen
Старейший участник

Брянская обл. г. Клинцы
Ответ #9 - 20.02.19 :: 11:39:11

То, что ткань внутри не изменила цвет говорит о 100% поглощении у.ф. лучей
Наверх

IP записан

Сталинский Сокол
Старейший участник

Ответ #10 - 20.02.19 :: 14:13:44

Zakhar писал(а) 10.02.19 :: 17:39:52:
Полипропилен это худший материал по стойкости к солнцу. Из синтетики лучше полиэстер, но можно найти где то брезент или лен. Есть еще материал для плакатов типа ПВХ на нейлоновой основе.  

Ничего подобного. Я пользовался пять лет-полет нормальный. А если его покрыть алюминиевой краской, износа не будет. И главное-КОПЕЙКИ!!!
Наверх

IP записан

basmen
Старейший участник

Брянская обл. г. Клинцы
Ответ #11 - 20.02.19 :: 16:33:03

Сталинский Сокол писал(а) 20.02.19 :: 14:13:44:
Zakhar писал(а) 10.02.19 :: 17:39:52:

Ничего подобного. Я пользовался пять лет-полет нормальный. А если его покрыть алюминиевой краской, износа не будет. И главное-КОПЕЙКИ!!!

Полипропиленовый мешок на солнце превращается в пыль за лето
Наверх

IP записан

Сталинский Сокол
Старейший участник

Ответ #12 - 21.02.19 :: 01:47:06

НЕТ!! Бред!! Я повторяю, что пользовался этой тканью пять лет. И ткань была как новая. Я не говорю, что пользовался защитой ежедневно. Я пользовался только во время полетов, при этом накрывал крыло во время жары и во время дождя или накрывал на ночь от утренней росы.
Наверх

IP записан

basmen
Старейший участник

Брянская обл. г. Клинцы
Ответ #13 - 21.02.19 :: 05:22:21

Сталинский Сокол писал(а) 21.02.19 :: 01:47:06:
НЕТ!! Бред!! Я повторяю, что пользовался этой тканью пять лет. И ткань была как новая. Я не говорю, что пользовался защитой ежедневно. Я пользовался только во время полетов, при этом накрывал крыло во время жары и во время дождя или накрывал на ночь от утренней росы. 

Полипропилен  задерживает видимые лучи,  для у.ф. он прозрачен. Вы укрывали им крыло от росы, дождя, но никак не от солнца, если только как Вы выше указали - покрыть серебрянкой, тогда возможно да,  есть защита. В противном случае защита сугубо психологическая
Наверх

IP записан